Красный бор татарстан агрызский район – Красный Бор (Пьяный Бор) | Родная Вятка

Красный Бор (Пьяный Бор) | Родная Вятка

Село Пьяный (ныне Красный) Бор Агрызского района расположено на живописном берегу реки Кама. Сказочная местность издревле была привлекательной. На месте селения и в близлежащей округе историками – археологами ХIХ века был открыт ряд селищ и кладбищ древних людей, проживающих здесь в I- III веках нашей эры. Археологические находки этого периода известны в науке под названием «пьяноборской культуры». В дальнейшем эта территория являлась владением булгаро-татар.

Пьянобо́рская  культу́ра (о́бщность) — культурно-историческая общность, существовавшая во II веке до н. э. — II/IV веке н. э. в Нижнем Прикамье и по реке Вятке. Пьяноборская культурно-историческая общность сформировалась на основе распавшейся ананьинской культурно-исторической общности. Пьяноборская культура названа по двум могильникам у села Пьяный Бор (ныне Красный Бор на реке Каме в Татарстане), открытым Пасынковым в 1880 году.

Пьяноборские памятники II века до н. э. — II века н. э. плотно сосредоточены по правобережью Камы, против устья реки Белой, на протяжении 90 км и на прилегающей территории Башкирии по реке Белой и её притокам тоже примерно на 90 км.

Согласно последним данным их количество доходит до 175.

Городища двух типов: маленькие крепости-укрытия по окраинам культуры и большие в центральном районе. Население вело комплексное хозяйство, сочетающее скотоводство, земледелие, охоту, рыболовство и бортничество. Возрастает роль железа. Широко распространена бронза. В облике пьяноборцев, в отличие от монолоидных ананьинцев, преобладает европеоидный компонент.

Село Пьяный Бор основано примерно в конце ХVIII начале ХIX веков и является самым древним русским селением на территории Агрызского района. С 1843 года в селе Пьяный Бор ежегодно организовывались торговые ярмарки, действовали постоянные базары. В Пьяном Бору, который был одним из крупнейших пристаней Елабужского уезда, в то время насчитывалось 200 дворов, расположенных на 8 улицах. В 1918 году в селе проживало 2915 человек. До 1922 село Пьяный Бор было волостным центром, а в 1930-1960 гг. являлось центром Красноборского района ТАССР.

Происхождение названия села.

В прошлом, в селе Бельские бурлаки встречались с Камскими. Здесь же обычно хозяева барок давали им расчет за пройденный участок пути. Нередко заработанные каторжным путем деньги переходили от загулявших бедняков в карманы пьяноборских кабакчиков. День и ночь в эти дни по селу разносились песни загулявших батраков, то заунывные полные скорби и жалобы на тяжелую долю, то наоборот, буйные с залихвастым свистом, полные хмельного задора.

По преданию, на территории села в далеком прошлом находился дремучий сосновый бор, заходя в него, человек пьянел от насыщенного озоном воздуха. В дремучем лесу бурлаки находили дупла с медом диких пчел, поев его – они тут же пьянели, так как мед содержал алкалоидные вещества. По этим преданиям и произошло название села Пьяный Бор.

Село основано переселенцами из Мензелинского района, которых привлекло исключительно красивое и удобное место для занятий земледелием, рыболовством, бортничеством и торговлей. Первые дома переселенцы, очищая территорию от леса и кустарников, начали строить по улице Речной и Луначарского. В то время оврага на улице Речная не было, а протекал небольшой ручей по поверхности почвы. Мужская церковно-приходская школа находилась по улице Почтовая, в начале она была 3-х классной, а затем 4-х и 5-ти классной. Обучалось в ней около 40 человек. В школах преподавало всего 2 учителя.

Красный Бор к концу XIX началу ХХ веков занимал территорию до правления колхоза, а дальше простирались огороды и многочисленные гумна, через которые шла дорога в д. Муново. Население занималось земледелием, применялось трехполье, примитивная техника (соха). Урожаи были низкими. С развитием капитализма на селе ускорился процесс расслоения крестьян на кулаков, середняков и бедняков. Беднота попадала к ним в зависимость да еще платила высокий налог государству. Многие бедняки работали батраками у купцов Гоголевых, Чигвинцевых, которые занимались торговлей хлебом, лесом, ростовщичеством. Им принадлежали лучшие здания в селе. Крестьяне жили сельской общиной, земля делилась по количеству душ. Обедневшие крестьяне продавали свой надел кулакам, превращаясь в батраков, или уезжали в город в качестве наемных рабочих. Поля крестьян разбросаны в большом отдалении от села за 20 км и более. В деревенскую страду оставались одни дети, что часто приводило к несчастным случаям. В 1896 и 1914 годах пожары уничтожили почти все село, после чего крестьяне оставались еще более обездоленными и нищими.

В 1901 году в селе побывал великий русский писатель А.П.Чехов со своей женой. Его жена, народная артистка СССР Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, в своём письме в редакцию Красноборской районной газеты «По ленинскому пути» сообщала: « В 1901г. мы с Антоном Павловичем ехали в санаторий до Уфы. Доехав до Пьяного Бора, пароход дальше не пошел. Время было вечернее, нашли чистую избу, в которой мы устроились на ночлег. На меня эта ночь произвела огромное впечатление: кругом ширь необъятная, покой, тишина, ни звука, ни человеческого жилья, оторванность от всего мира. Эту ночь я помню и не забуду никогда. Утром появился пароход, который нас принял. Антон Павлович и я часто вспоминали ночь в Пьяном Бору».

Гражданская война

Нет в стране уголка, которого бы не коснулся ураган гражданской войны. Вошло в историю гражданской войны и село Красный Бор. Летом 1918 г. по инициативе В.И. Ленина для борьбы с чехами и белогвардейцами в Нижнем Новгороде была создана боевая флотилия под руководством Николая Григорьевича Маркина.

Десятого сентября 1918 г. при активном содействии этой флотилии была освобождена Казань. Боевая флотилия и сухопутные войска преследовали белогвардейцев и чехов по Волге и Каме. 1 октября 1918 г. под Пьяным Бором разгорелся ожесточённый бой судов «Ваня-Коммунист», «Ольга», «Прыткий» с семью вражескими кораблями. Одним из первых снарядов «Ваня» был повреждён, но матросы потопили 2 судна и подбили 2 береговых пушки.

«Ваня» сильно пострадал. Огонь подкрадывался к боеприпасам. «Ваня» вот-вот взлетит на воздух, тогда Маркин дал команду — «всем за борт». Сам остался продолжать бой. Часть команды спаслась. У Маркина кончились патроны, тогда он достаёт гранаты и бросает их в люк с боеприпасами. Мощный взрыв прогрохотал на всю округу — это был словно прощальный салют в честь коммуниста, комиссара Волжской военной флотилии Н.Г. Маркина. Погибший в волнах Камы герой-матрос Маркин прожил всего 25 лет.

Прошли годы, но народ не забыл своего героя. Центральная улица села названа именем Н.Г. Маркина. В 1967 г. был поставлен на высоком берегу р.Камы обелиск, в 1978 студенты установили стеллу у здания школы, в 1981 — мемориальную доску на здании школы, увековечив события 1918 года.

Число жителей:

в 1859 — 2039,

в 1877 — 1917,

в 1887 — 1917,

в 1905 — 2180,

в 1920 — 2582,

в 1926 — 2057,

в 1938 — 2208,

в 1949 — 1926,

в 1958 — 2254,

в 1970 — 1702,

в 1989 — 1588 человек.

Достопримечательности:
На берегу р. Кама установлен памятник комиссару Волжской флотилии Н.Г.Маркину, герою гражданской войны, погибшему в боях с белогвардейцами.

Известные люди муниципального образования:

Маненок Иван Васильевич 1898 г.р. – бывший главврач, хирург и акушер-гинеколог бывшей Красноборской районной больницы. Награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой отечественной войны», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», Почетная грамота Председателя Верховного Совета РСФСР, Значок «Отличник здравоохранения», награжден Наркомздравом РСФСР, Почетное звание «Заслуженный врач республики».

Решетникова Анна Филипповна 1929 г.р.
«Заслуженный учитель школы», Указом Президента РТ

Гильмутдинов Рифкат Камалеевич 1929 г.р.
«Заслуженный строитель» Указом Президента РТ

Источники:

rodnaya-vyatka.ru

местоположение, история. Рыбалка в Красном Бору Татарстана

Село Красный Бор (ранее Пьяный Бор) находится на живописном берегу Камы. Этот красивый уголок издревле привлекал людей. На этом месте и в близлежащей окрестности археологами-историками в XIX веке был открыт ряд кладбищ и поселений древних людей. Согласно результатам исследований, проживали они здесь в I-III столетиях нашей эры.

Следует отметить, что археологические находки того периода в науке известны под названием «пьяноборская культура». Затем этими территориями стали владеть булгары-татары.

В статье представлена удивительно красивая местность Татарстана – Красный Бор (село). Привлекает она не только своей чудесной природой, но и хорошими местами для рыбалки.

Географическое положение

Расположено это село на одном из берегов Нижнекамского водохранилища, на южной оконечности Сарапульской возвышенности. В административном плане относится оно к Агрызскому муниципальному району Татарстана.

Сельское поселение расположено в 85 километрах от районного центра – города Агрыз. В составе Красноборского поселения, административным центром которого является село Красный Бор, числится 2 населенных пункта: деревня Зуево и само село.

Летом Красный Бор Татарстана рыбалкой манит к себе множество людей. Сюда съезжаются многие любители рыбной ловли со всех концов республики.

Краткая история

Первые упоминания о поселении датируются 1680 годом. Село на тот момент имело название Пьяный Бор. Наименование нынешнее было присвоено в двадцатые годы XX столетия. До 1920 года поселение являлось центром волости Пьяноборской Вятской губернии (Елабужский уезд).

С 1920 по 1921 годы оно входило в Вотскую АО. Затем в Челнинский и Елабужский кантоны Татарской АССР. В период с 1930 по 1960 годы Красный Бор являлся центром Красноборского района Татарской АССР.

Следует отметить, что на противоположном берегу реки от села Красный Бор (Татарстан), на территории нынешних почти затопленных болотистых земель Мензелинского района, давно существовало село под названием Старый Красный Бор (по старому — Старый Пьяный Бор). Паромная переправа через р. Каму на левое побережье (в направлении Мензелинска) действовала вплоть до образования Нижнекамского водохранилища.

Немного о пьяноборской культуре

Прежде чем перейдем к особенностям рыбалки в Красном Бору Татарстана, выясним, что представляет собой пьяноборская культура. Это общность людей, которая существовала по реке Вятке и в Нижнем Прикамье со II столетия до нашей эры до II/IV веков нашей эры. Эта культурно-историческая общность, сформировавшаяся на основе другой, распавшейся – ананьинской общности.

Наименование эта культура получила по двум могильникам, расположенным у села Пьяный Бор (сегодня Красный Бор) на реке Каме. Открыли их в 1880 году. Памятники пьяноборские, относящиеся к периоду со II века до н. э. до II столетия нашей эры, довольно плотно сосредоточены по правому берегу Камы, напротив устья р. Белой. Протяженность этой части составляет 90 километров. Далее еще 90 километров по р. Белой и по ее притокам (прилегающая территория Башкирии). По последним данным, их численность составляет около 175.

Рыбалка

Среди любителей рыбалки одним из самых рыбных мест Камы считается Красный Бор Агрызского района Татарстана. Эти места радуют своей результативностью. Ловятся самые разные породы рыб.

В этой достаточно глубокой реке, с разными течениями и берегами, в местах ближе к устью, где река разбивается на живописные рукава, можно отлично порыбачить. Здесь водятся стерлядь, сом, осетр, налим, лещ, сазан, ерш, щука, окунь, карась, судак, плотва, красноперка, жерех, уклейка, язь, густера и многие другие рыбы.

В некоторых обрывистых местах (высота обрыва достигает 45 метров) нет возможности ловить рыбу с берега. Подъехать к хорошим точкам не всегда получается. Приходится на надувных лодках сплавляться по реке, чтобы приблизиться к уловным местам. В Красном Бору Татарстана с лодок лов всегда результативнее, чем с берега.

Чуть выше поселка находится вечнозеленый сосновый бор, который тянется по вершине берега. У подножья этого обрыва летом действует пристань под одноименным с поселком наименованием – «Красный Бор».

Мелкая рыба на Каме обычно кормится на перекатах, свалах и карчах, а за ней охотятся хищники. Разнообразие самых разных точек в Красном Бору позволяет использовать разные насадки, приманки и способы лова. Налимы и лини хорошо ловить снастями с более чувствительными поплавками. Наилучшими насадками являются мотыли и земляные черви. Рыбу на местах можно прикармливать творогом и рублеными червями. В проходах между зарослями камыша и в заливах с медленным течением неплохо ловятся хищная рыба и бель.

Немного о щуке

Великолепное, удивительно красивое и живописное место Татарстана – Красный Бор, где щука ловится довольно легко. Вес улова может достигать 8 и более килограммов. Эта рыба — наиболее крупный и частый трофей, который радует своей поклевкой.

Щука к условиям обитания настолько неприхотлива, что встречается почти повсеместно. Притаившись в засаде, за любым укрытием, она готова в любую секунду к молниеносному броску на свою добычу. Особенно хорош осенний жор щуки, который имеет свойство нарастать с похолоданием воды. А всплеск активности этой рыбы наблюдается перед самым ледоставом.

В заключение

Прекрасное место, где рыбачат летом – Красный Бор Татарстана. Да и зимой здесь улов неплохой.

Многие рыбаки считают это место волшебным, где рыбы настолько много, что ее не переловить. Здесь даже сомы встречаются весом около 5 килограмм. Но не только рыбой богат этот земной уголок. Имеются здесь и прекрасные заповедные места.

fb.ru

Красноборское сельское поселение Агрызского муниципального района Республики Татарстан

Географическое положение
Красноборское сельское поселение Агрызского муниципального района расположено в 85 км от районного центра г. Агрыза.
В состав Красноборского сельского поселения входят 2 населенных пунктов: с. Красный Бор, д. Зуево.

Административным центром поселения является насаленный пункт – с. Красный Бор.

Площадь, численность и состав населения
Территория муниципального образования занимает – 11365,9 га, площадь земель сельскохозяйственного назначения – 3959 га.
Численность постоянного населения (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.) составляет 1679 человек, в т.ч. в возрасте:
моложе трудоспособного – 368 чел., трудоспособном – 899 чел., старше трудоспособного – 412 чел.
Состав населения: русские – 64,6%, татары — 24,6%, марийцы – 9%, др.национальности – 1,8%.

Краткая историческая справка о муниципальном образовании

Происхождение названия села.
В 1901 году в селе побывал великий русский писатель А.П.Чехов со своей женой, народной артисткой СССР Ольгой Леонардовной Книппер-Чеховой. Это место произвело на них огромное впечатление: «кругом ширь необъятная, покой, тишина».

Перечень предприятий и учреждений

Руководитель

ПО «Красноборский»

Руководитель — Гильмутдинова Венера Салиховна

с. Красный Бор, ул.Маркина,51

3-91-84

ГБУ СПДП МТЗ и ФЗ РТ « Ласка»

Начальник — Нигматуллина Гульчачак Рамазановна

3-91-59

Красноборское социально-реабилитационное отделение

Начальник — Лазарева Ольга Владимировна

3-91-30

Красноборское ДОУ «Теремок»

Заведующая — Гараева Флюра Минифаизовна

3-92-40

Красноборский ДК

Директор — Сабирзянов Ильсур Муртазанович

Сельская библиотека

Заведующая — Ямалиева Валентина Ильинична

Отделение связи

Начальник — Шадрина Наталья Евгеньевна

3-92-31

Красноборская участковая больница

Кибатов Владимир Дмитриевич

с. Красный Бор, ул.Молодежная,3а

3-92-50

Отделение милиции

Глухов Александр Владимирович

3-92-11

МЧС

Шишкин Сергей Михайлович

3-91-01

Газовый участок

Могилев Михаил Николаевич

3-92-04

Аптека

Аристова Ильмира Рашитовна

3-91-43

ОАО «Коммунальные сети» (Услуги)

Новокрещенов Александр Алексеевич

3-91-37

Районные электросети

Беляев Анатолий Леонидович

3-94-94

Красноборская СОШ

Директор – Каюмова Резида Мухаметкамилевна

3-91-86

Достопримечательности, известные люди

Известные люди муниципального образования:

Решетникова Анна Филипповна 1929 г.р.
«Заслуженный учитель школы», Указом Президента РТ

Гильмутдинов Рифкат Камалеевич 1929 г.р.
«Заслуженный строитель» Указом Президента РТ

Последнее обновление: 5 октября 2016, 13:41

agryz.tatarstan.ru

Пьяный бор (Красный бор) | Сайт посвященный туризму и путешествиям. Фотографии, описание местности, отчеты о походах, легенды, прошлое и настоящее.

ПЬЯНЫЙ БОР, КРАСНЫЙ БОР   — Село в Агрызском районе, пристань на Нижнекамском вдхранилище, в 91 км к югу от города Агрыз. На 2002 — 1601 жителей, в том числе русских — 63%.

Полеводство, мясомолочное скотоводство; маслозавод.

Средняя школа, дом культуры, 2 библиотеки. Здание пароходных контор — архитектурный памятник конца 19 — начала 20 веков.

Известен с 1680; до начала 1920-х гг. — село Пьяный Бор. В дореволюционных источниках упоминается также как Тихоновское.

До 1860-х гг. жители относились к категории удельных (до 1797 — дворцовые) крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством, торговлей, охотой, рыболовством, лесозаготовительным, кузнечным и красильным промыслами, нанимались на подённую работу. По сведениям 1887 годов, в Красном Боре располагалось вольное правление; функционировали церковь, церковно-приходская школа для мальчиков, земская школа для девочек, хлебная пристань, контора пароходства; базар, ярмарка (трижды в год). Земельный надел сельской общины составлял 3464 десятка.

Пьяный бор  (Красный бор)

До 1920 село являлось центром Пьяноборской вольности Елабужского уезда Вятской губернии. С 1920 в Вотской автономной области. С 1921 в составе Елабужского, с 1928 — Челнинского кантонов ТАССР. С 10.8.1930 центр Красноборского района. С 28.10.1960 в Агрызском, с 1.2.1963 в Елабужском, с 4.3.1964 в Агрызском районах.

Число жителей:

в 1859 — 2039,

в 1877 — 1917,

в 1887 — 1917,

в 1905 — 2180,

в 1920 — 2582,

в 1926 — 2057,

в 1938 — 2208,

в 1949 — 1926,

в 1958 — 2254,

в 1970 — 1702,

в 1989 — 1588 человек.

РЕКА  КАМА  ОКОЛО ПЬЯНОГО БОРА

ИЗ ИСТОРИИ ПЬЯНОГО БОРА

Племена Пьяноборской культуры наряду с мотыжным земледелием занималось скотоводством, бортничеством, охотой на пушного зверя. Значительных успехов достигла добыча и обработка металлов.

После завоевания Казани в 1552 г. Иван 4, Грозный, для обороны восточных русских границ выдал жалованные грамоты именитым купцам Строгановым, разрешающие  им набирать добровольцев из казаков и строить остроги и городки по Каме и Чусовой. Строгановы призвали себе на помощь волжских казаков во главе с Ермаком. Среди них были Вохма, Чигвинец, Седун, Пономарь, Голяк. От этих прозвищ образовались фамилии жителей села- Чигвинцевы, Голяковы, Пономарёвы, Седуновы, Вохмины. Так началась история с.Пьяный Бор. С острога, поставленного волжскими казаками по пути следования к р. Чусовой для завоевания Сибирского ханства.

ПАМЯТНИК В СЕЛЕ

Откуда же произошло это странное название села Пьяный Бор?  В прошлом село являлось перевалочным пунктом судоходства на реке Кама. Здесь хозяева барок давали расчёт бурлакам за пройденный участок пути. Нередко все заработанные каторжным трудом деньги переходили от загулявших бедняков в карманы пьяноборских кабатчиков. День и  ночь в эти дни по селу разносились песни загулявших бурлаков, то заунывные, полные скорби и жалобы на тяжелую долю, то наоборот буйные, с залихватским свистом, полные хмельные задора.

Пьяный бор  (Красный бор)

Первые дома начали строить вдоль ручья, позднее улицы Речная и Почтовая, очищая территорию от леса и кустарников. Крестьяне жили сельской общиной, земля делилась по количеству мужских душ, вплоть до Великой Октябрьской Социалистической революции. Крепостного права на территории нашего села не было, крестьяне были государственные. Обедневшие крестьяне продавали земельный надел кулакам, превращаясь в батраков или нанимались бурлаками. Многие бедняки работали батраками у купцов Гоголевых, Чигвинцевых, занимавшихся торговлей хлеба, леса, ростовщичеством.

В этом селе В 1901г. побывал великий русский писатель А.П. Чехов со своей супругой. Его жена, народная артистка СССР Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, в своём письме в редакцию Красноборской районной газеты «По ленинскому пути» сообщала: « В 1901г. мы с Антоном Павловичем ехали в санаторий до Уфы. Доехав до Пьяного Бора, пароход дальше не пошел. Время было вечернее, нашли чистую избу, в которой мы устроились на ночлег. На меня эта ночь произвела огромное впечатление: кругом ширь необъятная, покой, тишина, ни звука, ни человеческого жилья, оторванность от всего мира. Эту ночь я помню и не забуду никогда. Утром появился пароход, который нас принял. Антон Павлович и я часто вспоминали ночь в Пьяном Бору.»

Пьянобо́рская  культу́ра (о́бщность) — культурно-историческая общность, существовавшая во II веке до н. э. — II/IV веке н. э. в Нижнем Прикамье и по реке Вятке. Пьяноборская культурно-историческая общность сформировалась на основе распавшейся ананьинской культурно-исторической общности. Пьяноборская культура названа по двум могильникам у села Пьяный Бор (ныне Красный Бор на реке Каме в Татарстане), открытым Пасынковым в 1880 году.

Согласно последним данным их количество доходит до 175.

Пьяный бор  (Красный бор)

Пьянобо́рская  культу́ра (о́бщность)  — археол. культура (культ. -ист. общность). Назв. происходит от могильников у с. Пьяный Бор респ. Татарстан. Термин П.К. был введен в 1901 А.А.Спицыным, датировавшим эти древности V-VII вв. н. э. Ист. место этого образования в системе культур Прикамья было определено А.В.Шмидтом в 1930-х, к-рый к П.К. относил пам. III в. до н.э. — III в. н.э. Ср. Прикамья и отделял их от синхронных пам. гляденовского типа Перм. Прикамья. В 1980-х В.Ф.Генинг собственно П.К. в устье Белой переименовал в чегандинскую и ввел термин пьяноборская культ.-ист. общность (III в. до н.э. -II в. н.э.), в к-рую объединил чегандинскую, кара-абызскую, осинскую, гляденовскую и гафурийско-убаларскую культуры. Р.Д.Голдина рассматривает П.О. как юж. провинцию финно-перм. общности (III в. до н.э. — V в. н.э.), в к-рой выделяет три локальных варианта: кара-абызский (ср. течение р. Белой), чегандинский (низовья р. Белой, прилегающее Прикамье) и худяковский (нижняя и ср. Вятка). Сев. провинция финно-перм. массива представлена, по ее мнению, пам. гляденовской культуры в двух вариантах: сев. (Ср. и Верхняя Вычегда, верховья Печоры) и юж. (осинское и перм. Прикамье).

ЭКСПОНАТЫ  ПЬЯНОБОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Изученность П.О. неодинакова. Наиб. иссл. чегандинская и кара-абызская культуры, наименее — худяковская.

Виды памятников: городища, селища, могильники, клады. Часто используются городища предшествовавшего ананьинского времени (ананьинская культура), иногда укрепленные дополнительным валом и рвом. Жилища изучены лишь на чегандинских пам. — остатки слегка углубленных прямоугольных бревенчатых построек пл. 40-60 кв. м с 1-2 очагами, имеющими глиняную осн. и обставленными камнями. Могильники бескурганные, содержат большое число захоронений.

Особенно велики могильники кара-абызской культуры (на Охлебининском могильнике по предварительным подсчетам располагалось около 10 тыс. погребенных). Осн. способ погребения — трупоположение вытянуто на спине. В чегандинском и особенно худяковском вариантах изв. трупосожжения. В могилах многочисленны украшения: застежки с неподвижным крючком, в т.ч. эполетообразные, накладки, височные подвески, гривны, нагрудные бляхи и др., встречаются также предметы вооружения, орудия труда и глиняная посуда. Последняя имеет чашевидную форму, украшена пояском ямок по шейке, иногда шнуром.

Археологи выделяют 2 стадии в развитии П.к. Первая датируется кон. 2 в. до н.э. — 1 в. н.э. и представлена комплексами Чеганда I, Ныргында II, I Уяндыкского, Камышлы-Тамакского, Юлдашевского и III Кушулевского могильников. К 2-й стадии (2-3 вв. н.э.) относится инвентарь Афонинского, Ново-Сасыкульского могильников. Пьяноборские могильники небольшие; погребения совершены в грунтовых ямах прямоугольной формы. Умерших заворачивали в луб, к-рым иногда выстилали и дно ямы. Остатки жертвенной пищи и сосуды в могилах редки. В муж. погребениях обычны наконечники стрел и копий, жел. мечи, удила. Для жен. погребений характерны височные подвески т. наз. пьяноборского типа (в виде знака вопроса с незамкнутым проволочным кольцом и стержнем конической формы), разл. бляшки и накладки, украшавшие одежду и обувь, ожерелья из бус, перстни, браслеты. Керамич. материал с поселений представлен обломками круглодонных сосудов чашевидной и горшковидной формы, орнаментиров. пояском ямочных вдавлений по шейке, иногда насечками по венчику.

Пьяноборское об-во было объединением родств. племен, в к-ром наблюдалась значит. имуществ. и соц. дифференциация как между отд. племенами и родами, так и внутри рода. Племена П.к. и караабызской культуры явились осн. компонентами в сложении мазунинской культуры.

ЖИЛИЩЕ ПЬЯНОБОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ПЬЯНЫЙ БОР

Вообще, странно — в окружении воды видеть лес. Ну пусть не лес, а его остатки, не до конца вырубленные человеком и не поглощенные водной стихией.

Это знаменитые Егимские леса. Именно под их сенью и возникло некогда село Красный Бор. До революции оно называлось Пьяным Бором. Но новая власть слово «пьяный» посчитала оскорбительным для сельчан. Есть еще один Красный Бор — на другом берегу Камы, где начинается Агрызский район, но с потонувшим Красным Бором это село в общем-то не связано.

Точная дата основания Пьяного Бора неизвестна. Признанным знатоком его истории считается Иван Дмитриевич Чигвинцев, проработавший много лет директором Мензелинского интерната и преподававший ребятам историю. Он родился в этом селе, скоро будет отмечать 75-летие и помнит многих старожилов и легенды, связанные с малой родиной.

Одну из них рассказал ему прадед по материнской линии — Федор Зиновьевич Армянинов, родившийся аж в 1835 году и проживший на белом свете без двух месяцев 100 лет. Федор Армянинов — совершенно легендарная личность, отличился в Крымской кампании и был награжден медалью «Герой Шипки». О том, как возник Пьяный Бор, он якобы узнал от своего прадеда.

Во времена походов Ермака несколько казаков, спасаясь от погони, схоронились в огромном бору на берегу речки Прость. Прежде чем расположиться на ночлег, они вдоволь накушались медовухи, залив водой дупло вековой липы, хранившей дикий мед. Утром операцию повторили. На следующий день — еще раз. Жизнь показалась медом, уходить отсюда никуда не хотелось. Так казаки Вохма, Чигвинец, Седун, Пономарь, Голяк, вырубив лесную чащу, основали селение, получившее название Пьяный Бор. Сначала казачки разбойничали на Каме, а потом построили лесную пристань и стали заниматься сплавом леса…

Впрочем, это не единственная версия. Местный краевед Юнус Юсупов приводит и другие. В XVII веке на месте, где возникло селение, камские бурлаки, тянувшие суда по реке, получали расчет и передавали эстафету вятским бурлакам. Ясное дело, на радостях гуляли на полную катушку — отсюда якобы и название Пьяный Бор.

А Камский путевой указатель утверждает, что пьянила людей земляника, которой тут тоже вдосталь. Историк же В.Лепешинский считает: одурманивающим свойством обладала не лесная ягода, а липняк, «коий рос в тех местах, и в пору своего цветения обладал способностью пьянить».

Оригинальную версию выдвинул и Ильгиз Каюмов, предположивший, что русское словосочетание «пьяный бор» может быть калькой с татарского «исрек урман» («пьяный лес»). Дело в том, что, когда выпадало много снега, молодые деревья не выдерживали и искривлялись под тяжестью, а потом так и вырастали «пьяными». Таких «пьяных лесов» много в мензелинских краях.

Пьяный бор  (Красный бор)

Но как бы там ни было, Пьяный Бор рос и разрастался. Согласно третьей царской ревизии, в 1762 году здесь проживали 83 человека мужеского пола, причисленных к разряду «дворцовых крестьян с окладом в 70 копеек». В 1795 году было уже 526 душ, в 1858-м — 1129, в 1906-м — 1662 души. К этому времени в деревне построили пристань, ветряную мельницу, две приходские школы при церкви, две кузницы, кожевенный завод…

Советскую власть в этих местах встретили равнодушно, коллективизация шла со скрипом. В 1933 году из 292 крестьянских хозяйств 80 так и не вошли в колхоз.

В связи со строительством Нижнекамского водохранилища было принято решение о плановом затоплении луговых угодий, и в начале 70-х этот план был реализован — около 24 тысяч гектаров, в том числе принадлежавших колхозу «Луговой», оказались под водой. Несмотря на то, что к мероприятию долго готовились, затопление провели наспех. Так, церковь в Красном Бору — уникальное сооружение — не разобрали, а просто разрушили, могильники не перезахоронили, кустарник и деревья не вырубили, что приводит к сильному заболачиванию водохранилища. Уже сейчас по нему затруднено судоходство, а что будет через пару десятков лет…

МЕЛЬНИЦА В ПЬЯНОМ БОРЕ

Село  Красный Бор Агрызского района расположено на живописном берегу реки Кама. Сказочная местность издревле была привлекательной. На месте селения и в близлежащей округе историками – археологами ХIХ века был открыт ряд селищ и кладбищ древних людей, проживающих здесь в I- III веках нашей эры. Археологические находки этого периода известны в науке под названием «пьяноборской культуры». В дальнейшем эта территория являлась владением булгаро-татар.

Село Пьяный Бор основано примерно в конце ХVIII начале ХIX веков  и является самым древним русским селением на территории Агрызского района.  С 1843 года в селе Пьяный Бор ежегодно организовывались торговые ярмарки, действовали постоянные базары. В Пьяном Бору, который был одним из крупнейших пристаней Елабужского уезда, в то время насчитывалось 200 дворов, расположенных на 8 улицах. В 1918 году в селе проживало 2915 человек. До 1922 село Пьяный Бор было волостным центром, а в 1930-1960 гг. являлось центром Красноборского района ТАССР.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

Команда Кочующие.

_

komanda-k.ru

Прогноз клёва рыбы в селе Красный Бор

Прогноз клёва рыбы в селе Красный Бор, Татарстан. Узнай, клев какой рыбы ожидает Агрызский район на днях. Прогноз учитывает температуру воды и толщину льда.

Географические координаты, которые мы используем для рассчёта прогноза. По нашим данным, село Красный Бор здесь:

Выберите рыбу и узнайте прогноз клёва:

Прогноз погоды, который мы используем для рассчёта клёва рыбы в селе Красный Бор

Красный Бор, прогноз клёва рыбы, температура воды на четверг, 25 июля

Сегодня в селе Красный Бор тепло. Температура воздуха составит +26 °C. Температура верхних слоёв воды 18 °C , на глубине 11 °C. Лёгкий тёплый восточный ветерок относит тёплые верхние слои воды к западному берегу водоёма. У восточного берега поднимется холодная вода с глубины. Атмосферное давление стабильное и составит 757 мм рт. ст. Влажность достаточно комфортная. Ультрафиолетовое излучение средней силы, особой опасности не представляет. Но всё же лучше днём на рыбалке надеть поляризационные очки. Они защищают глаза от яркого света и убирают блики от воды и от снега и делают рыбалку комфортнее.

ветер северо-северо-восточный, 1 м/с

СВЮЗ1 давление 757 мм рт. ст.
710720730740750760770780790757мм рт. ст. влажность 92%
comfortzone010203040506070809010092% Восход солнца:

последняя четверть

ветер северо-восточный, 2 м/с

710720730740750760770780790757мм рт. ст. влажность 80%
comfortzone010203040506070809010080% Долгота дня:

ветер восточный, 3 м/с

СВЮЗ3 давление 757 мм рт. ст.
710720730740750760770780790757мм рт. ст. влажность 52%
comfortzone010203040506070809010052% Закат солнца:

вечер

19°C

ветер восточный, 1 м/с

СВЮЗ1 давление 757 мм рт. ст.
710720730740750760770780790757мм рт. ст. влажность 68%
comfortzone010203040506070809010068% Восход луны

Красный Бор, прогноз клёва рыбы, температура воды на пятницу, 26 июля

Завтра в селе Красный Бор тепло. Температура воздуха составит +26 °C. Температура верхних слоёв воды 20 °C , на глубине 12 °C. Лёгкий тёплый северо-восточный ветерок относит тёплые верхние слои воды к юго-западному берегу водоёма. У северо-восточного берега поднимется холодная вода с глубины. Атмосферное давление плавно спадает до уровня 755 мм рт. ст. Влажность достаточно комфортная. Ультрафиолетовое излучение средней силы, особой опасности не представляет. Но всё же лучше днём на рыбалке надеть поляризационные очки. Они защищают глаза от яркого света и убирают блики от воды и от снега и делают рыбалку комфортнее.

19°C

ветер северо-северо-восточный, 2 м/с

710720730740750760770780790757мм рт. ст. влажность 78%
comfortzone010203040506070809010078% Восход солнца:

ветер северо-восточный, 2 м/с

710720730740750760770780790757мм рт. ст. влажность 73%
comfortzone010203040506070809010073% Долгота дня:

ветер северо-восточный, 3 м/с

СВЮЗ3 давление 755 мм рт. ст.
710720730740750760770780790755мм рт. ст. влажность 49%
comfortzone010203040506070809010049% Закат солнца:

Восход луны

вечер

ветер юго-восточный, 1 м/с

СВЮЗ1 давление 754 мм рт. ст.
710720730740750760770780790754мм рт. ст. влажность 65%
comfortzone010203040506070809010065%

старая луна

Красный Бор, прогноз клёва рыбы, температура воды на субботу, 27 июля

В субботу, 27 июля в селе Красный Бор тепло и хмуро. Температура воздуха составит +25 °C. Температура верхних слоёв воды 21 °C , на глубине 12 °C. Лёгкий северо-восточный ветерок относит тёплые верхние слои воды к юго-западному берегу водоёма. У северо-восточного берега поднимется холодная вода с глубины. Атмосферное давление понижается до 747 мм рт. ст. Влажность достаточно комфортная. Ультрафиолетовое излучение средней силы, особой опасности не представляет. Но всё же лучше днём на рыбалке надеть поляризационные очки. Они защищают глаза от яркого света и убирают блики от воды и от снега и делают рыбалку комфортнее.

ветер западно-юго-западный, 2 м/с

СВЮЗ2 давление 752 мм рт. ст.
710720730740750760770780790752мм рт. ст. влажность 86%
comfortzone010203040506070809010086% Восход солнца:

старая луна

21°C

ветер юго-восточный, 2 м/с

СВЮЗ2 давление 750 мм рт. ст.
710720730740750760770780790750мм рт. ст. влажность 81%
comfortzone010203040506070809010081% Долгота дня:

21°C

ветер северо-северо-восточный, 2 м/с

rybalku.ru

Красный Бор (Агрызский район) — Википедия

У этого термина существуют и другие значения, см. Красный Бор.
Красный Бор
55°53′36″ с. ш. 53°04′53″ в. д.HGЯO
Страна Россия Россия
Субъект Федерации Татарстан
Муниципальный район Агрызский
Сельское поселение Красноборское
История и география
Первое упоминание 1680
Прежние названия Пьяный Бор
Высота центра 113 м
Часовой пояс UTC+3
Население 1443 человека (2010)
Национальности русские — 65%, татары — 22%, марийцы — 10%
Конфессии православные, мусульмане
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 422216
Код ОКАТО 92 201 000 025
Код ОКТМО 92 601 445 101

Показать/скрыть карты

Красный Бор

Красный Бор (до нач. 1920-х гг. Пьяный Бор / Новый Пьяный Бор) — село на юге Агрызского района Татарстана, Россия. Центр Красноборского сельского поселения.

По прежнему имени села получила своё название Пьяноборская археологическая культура.

• 1 География
  • 2 История
    • 2.1 Примечание
  • 3 Население
  • 4 Известные люди
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

География

Расположено на берегу Нижнекамского водохранилища, на южном краю Сарапульской возвышенности.

Видео по теме

Впервые упоминается в 1680 году как село Пьяный Бор. Нынешнее название присвоено в 1920-е годы. До 1920 года село было центром Пьяноборской волости Елабужского уезда Вятской губернии. В 1920—1921 годах входило в Вотскую АО, а затем в Елабужский и Челнинский кантоны Татарской АССР. В 1930—1960 годах Красный Бор был центром Красноборского района Татарской АССР.

До образования Нижнекамского водохранилища действовала паромная переправа через Каму на левый берег (в сторону Мензелинска).

Примечание

На противоположном от села берегу Камы, на полузатопленных ныне землях Мензелинского района ранее существовало село Старый Пьяный Бор (Старый Красный Бор)[1].

1859187718871905192019261938
2039↘1917→1917↗2180↗2582↘2057↗2208
194919581959[2]197019892002
↘1926↗2254↗2802↘1702↘1588↗1601

• Нурутдинов, Дамир Махмутович — Герой Социалистического Труда.

1. ↑ Карта Урала и Приуралья, 1913 г.
  2. ↑ Всесоюзная перепись населения 1959 года. Численность сельского населения РСФСР — жителей сельских населённых пунктов — районных центров по полу

• Татарская энциклопедия

Автомобильный код: 16, 116

Код ОКАТО: 92201845000

Текущее время в: 07:50

Разница во времени с Москвой: 0 ч.

Фотографии Красного Бора

Добавить фото

Были в Красном Боре и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Красного Бора и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из Красного Бора со смартфонов на сайт!

Сувениры из Красного Бора

Добавить сувенир

Были в Красном Боре и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Красный Бор! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Красного Бора со смартфонов на сайт будет удобнее!

Последние отзывы

Добавить отзыв

Нам интересно Ваше мнение о селе Красный Бор. Есть ли интересные достопримечательности в этом селе? Что делать вечером в селе? Есть ли места куда можно сходить? Напишите о транспорте в селе. Легко ли добраться до нужного места? Опишите отношение к приезжим?

Последние вопросы

nataliay0205 Задал(а) вопрос о Красном Боре грибные места. Вопрос написан 21.08.2013

Поблагодарить

Поделитесь где в красном бору грибные места. Очень хвалят леса местные.

www.komandirovka.ru