Свободный хутор: Карта Свободного хутора Приморско-ахтарского района Краснодарского края с улицами и номерами домов — MapData.ru

Проложить маршрут Краснодар — хутор Свободный. Расстояние между Краснодаром и хутором Свободным

Начало маршрута
6 минут — 4 км
  станица Придорожная, Каневской район, Краснодарский край, Россия6 минут4 км
Менее 1 минуты — 0.4 км
  хутор Киновия, Брюховецкий район, Краснодарский край, Россия7 минут4.3 км
6 минут — 4.4 км
  поселок Лиманский, Брюховецкий район, Краснодарский край, Россия14 минут8.7 км
11 минут — 8.7 км

хутор Некрасова,
Тимашевский район, Краснодарский край, Россия
25 минут17.3 км
1 минут — 1.6 км
  хутор Карла Маркса, Тимашевский район, Краснодарский край, Россия27 минут18.9 км
4 минут — 4.9 км
  хутор Ленина, Тимашевский район, Краснодарский край, Россия32 минут23.8 км
3 минут — 2.4 км
  хутор Димитрова, Тимашевский район, Краснодарский край, Россия35 минут26.3 км
1 минут — 0.8 км
  поселок Комсомольский, Тимашевский район, Краснодарский край, Россия36 минут27.1 км
21 минут — 23.2 км
  поселок Красный, Тимашевский район, Краснодарский край, Россия58 минут50.3 км
21 минут — 20.5 км
  хутор Журавлевка, Калининский район, Краснодарский край, Россия1 часов, 19 минут70.8 км
5 минут — 1.9 км

село Гришковское, Калининский район, Краснодарский край, Россия
1 часов, 24 минут72.7 км
23 минут — 20.6 км
  станица Ивановская, Красноармейский район, Краснодарский край, Россия1 часов, 48 минут93.3 км
51 минут — 47.3 км
  поселок Красный Лес, Красноармейский район, Краснодарский край, Россия2 часов, 40 минут140.6 км
7 минут — 2.8 км
  хутор Покровский, Абинский район, Краснодарский край, Россия2 часов, 47 минут143.4 км

Дом для загородного отдыха на хуторе Свободный Северский район Краснодарский край

ID объекта 22514
Тип недвижимости дом
Тип сделки продажа
Этажность 2
Страна Россия
Регион Краснодарский край
Северская
Населенный пункт Северская ст.
Название коттеджного поселка хутор Свободный
Материал стен деревянный
Отделка косметический ремонт
Общая площадь 112.00
Жилая площадь дома 80.00
Площадь участка (сот.)
15.0
Комнат 3
Возможность ипотеки есть
Возможность рассрочки есть
Обременения нет
Рельеф ровный
Форма участка правильная
Категория земель земли поселений
Использование земли личное подсобное хозяйство
Совмещенный санузел есть
Инфраструктура района рядом с Северской
Оператор телефонной связи МТС, Билайн, Теле2, Мегафон
Интернет-провайдер мегафон
Расстояние от города 39
Круглогодичный подъезд да
Направление юг
Вода колодец
Газ нет
Электричество есть
Канализация септик
Отопление есть
Баня есть
Бассейн есть
Пожарная сигнализация нет
Охранная сигнализация нет
Окружение жилые коттеджи
Кондиционирование есть
Гараж нет
фасад 20

Как проехать из Краснодар в хутор Свободный Мир: путеводитель по маршруту на карте | Бесплатный онлайн навигатор, карта, схема проезда, погода и расстояние от Краснодар до хутор Свободный Мир

Начальная точка вашего пути — Краснодар
4 часов, 2 минут228.6 км
Конечная точка вашего пути — хутор Свободный Мир
Приехали!

Страницы истории хутора Свободный — Свято-Георгиевский Храм хутор Ленина города Краснодара

Наш постоянный прихожанин Василий Прокофьевич Громов недавно издал небольшую брошюру, посвященную истории его родной станицы. С разрешения автора публикуем текст статьи.

Страницы истории хутора Свободный и его Православной Общины.

10 мая 2012г. на хуторе Свободный Приморско-Ахтарского района Краснодарского края царило праздничное настроение. На этот день было назначено освящение построенного в центре хутора православного Свято-Покровского Храма. Для этого ожидали приезда Преосвященнейшего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

С раннего утра жители этого хутора, а также близлежащих хуторов Курчанский, Хорошиловка, Аджановка, Занко, нарядно одетые, многие с цветами потянулись к Храму. Любовались строением, общая площадь которого составила более 300 кв.м., внутренней отделкой, росписями, иконостасом.

Празднику соответствовала и погода. Выдался теплый, солнечный день. Приехало много гостей из Краснодара, Приморско-Ахтарска, Анапы, Белореченска, Кущевской и других мест, в том числе уроженец хутора Курчанский депутат Законодательного Собрания края, атаман, казачий генерал, Герой Кубани Громов Владимир Прокофьевич, глава администрации Приморско-Ахтарского района Пожидаев Юрий Николаевич, Председатель Совета депутатов муниципального образования «Приморско-Ахтарский район» Киселев Андрей Николаевич, Атаман Приморско-Ахтарского районного казачьего общества Лукашев Иван Викторович и др. Прибыло много учеников местной школы, а казачий класс — в полном составе.

Владыку Исидора встретили тепло, радостно, хлебом-солью, под звон колоколов. Митрополит тоже приветствовал встречающих, медленно двигаясь в храм по ковровой дорожке, благословил многих, в том числе стоящих в первых рядах учеников.

С митрополитом прибыла группа священнослужителей краевой епархии, а также хор студентов Екатеринодарской семинарии. Чин освящения Храма был совершен на высшем уровне. Многие обратили внимание на прекрасную акустику и великолепное звучание церковных песнопений.

Владыко освятил предел с заложенным контейнером с мощами преподобного Харлампия, алтарь, иконы, росписи, окропил святой водой всех молящихся. Под звон колоколов был совершен крестный ход, во время которого были освящены наружные части Храма, колокольня.

Святитель Кубани поздравил присутствующих с завершением строительства Храма, его освящением, вознес слова благодарности Господу Богу, без чьей помощи невозможно было построить Храм в сравнительно короткий срок, а также поблагодарил приходской Совет, организаторов строительства Храма, жертвователей, которые деньгами, своим трудом, молитвами помогали в строительстве Храма.

Митрополит вручил многим участникам строительства Храма грамоты «в благословление за усердные труды во славу Святой Церкви», в том числе выпускникам школы №27, как инициаторам и участникам строительства Храма.

С освящением Храма жители указанных хуторов получили свой духовный центр, возможность объединиться в православную общину, участвовать в церковных таинствах, в богослужениях, литургии, в которых не только говорится о Боге, но и предоставляется возможность реально соединиться с Ним в таинстве Причастия.

Церковь поможет многим прихожанам строить свою жизнь по законам Евангелия.

Согласно архивным данным хутор Свободный был образован в 1917 году[1].

Хутором в то время называли обособленный земельный участок с усадьбой владельца и называли хутор по фамилии хозяина. Так были созданы хутора Архипов, Котляров, Хорошилов, Садило, Лофицкий и др. Хутор Свободный первоначально назывался хутор Никитов и образован был на землях, отведенных казакам станицы Гривенской, которым не хватало земли в станице.

В течении 1917-1920 годов из Гривенской переехало в хутор Никитов большое число казаков. Численность хозяйств в хуторе увеличилась примерно до 150, а жителей — до четырехсот с лишним.

Близлежащие хутора Старо-Курчанский (образован в 1895 году) и Ново-Курчанский (образован в 1917 году[2]) тоже заметно выросли за счет переселения казаков из станицы Курчанской Темрюкского района (отсюда и название этих хуторов). Причиной переселения казаков здесь тоже была нехватка земли.

Росли численность населения и количество хозяйств и в других хуторах.

Таким образом первоначальной смысл слова «хутор» был утрачен. Хутором стали называть поселение независимо от числа дворов, хозяйств.

В марте 1920 года на Кубани была установлена Советская власть и вскоре хутор Никитов был переименован в хутор Свободный.

При образовании в 1924 году Приморско-Ахтарского района хутор Свободный стал в этом районе центром сельского Совета, в состав которого вошло 48 хуторов с 502 хозяйствами и населением 2693 человека.

Как принято было у казаков при переселении на новое место прежде всего строили православный Храм. Так было и в хуторе Свободный, где на большой пощади был построен большой кирпичный Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Учредителями Рождество-Богородицкого православного религиозного общества выступили 50 жителей хутора. Список учредителей подписан первым священником этого Храма Дунаевым Алексеем Михайловичем. Он родился 28 августа 1878 года в г. Ярославле в семье канцелярского служащего. Образование получил в духовном училище, имел звание учителя.

Псаломщиком был назначен Космодемьянинский Сергей Александрович 1875 года, сын Диакона, который тоже окончил духовное училище.

Церковным старостой (казначеем) был избран Орел Иоким Прокопьевич, уроженец станицы Гривенской (в 1872 г.), казак, постоянно проживающий в хуторе Свободном.

Членом приходского Совета был Облогин Яков Николаевич, 1876 года, уроженец ст. Гривенской, казак, имевший свой дом в хуторе Свободный.

Восьмого апреля 1929 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление «О религиозных объединениях», а НКВД 10 октября 1929г. издал Инструкцию «О правах и обязанностях религиозных объединений»[3].

В связи с этими документами группа прихожан Рож-дество-Богородицкого Храма обратилась в административный отдел Приморско-Ахтарского района с письмом, в котором выражали желание образовать религиозное общество православных христиан для совместного удовлетворения религиозных потребностей и просили зарегистрировать указанное религиозное общество под названием « Общество верующих правосланых христиан Рождество — Богоролицкой церкви хутора Свободного Приморско-Ахтарского района».

Район деятельности общества предполагалось распространить на хутор Свободный и прилегающие к нему хутора и поселения.

К письму были приложены список учредителей подписаны священником Путинским (к сожалению, других данных об этом настоятеле найти не удалось) и список членов религиозной общины из 378 человек, подписанный председателем церковного Совета А.Струцким. Этот список прилагается к статье [список присутствует только в печатном виде статьи], так как в нем указаны родственники очень многих ныне живущих в Свободном и близлежащих хуторах людей — и для них он представляет большую ценность. А потом — какие фамилии, какие имена, какие отчества?! Залюбуешься. И, может быть, главное — эти люди заслуживают того, чтобы их увековечить хотя бы в таком виде.

Тридцатого декабря 1930 года «Общество» было зарегистрировано с выдачей соответствующего удостоверения[4].

К великому сожалению, в дальнейшем судьба Храма и прихода развивалась трагически.

В архивном деле[5] (в материалах «О закрытии Храма в станице Бородинской»), почему-то подшиты две бумажки по хутору Свободный, которые ни в коем случае нельзя назвать документами:

1. Копия протокола колхозного собрания колхоза «Красный борец», состоявшегося 8 января 1934 года.

На собрании якобы присутствовало 127 колхозников и представитель Политотдела товарищ Диденкова. Председатель — Воронин, Секретарь — Чернецкая.

Слушали:

Об организации клуба и закрытии церкви.

Без всяких обсуждений постановили:

«В целях быстрейшего проведения мероприятий по организации клуба просим сельский совет немедленно возбудить ходатайство о закрытии церкви, находящейся на территории хутора Свободный».

Председатель — подписи нет

Секретарь — подписи нет[6]

2. Выписка из протокола № 9 собрания колхоза «Заря Кубани» от 20 января 1934 года.

Президиум собрания: Ширшов И., Куликова Е., Мамуркина Н.

Слушали: О культурном очаге в хуторе Свободный. Докладчик — Г.Ребров.

Без обсуждения повестки постановили:

«В связи с тем, что в хуторе Свободный отсутствует клуб, где бы возможно было проводить культурно-массовую работу с колхозниками в то время как здание церкви пустует и никто из колхозников в него не ходит мы собственноручно подпишемся о закрытии церкви». С подлинника верно: Секретарь — фамилия не указана, подписи нет, тем более что в протоколе ни председатель собрания, ни секретарь не указаны. К этому постановлению приобщен список неверующих. Во всяком случаев в списке членов религиозной общины фамилии их не значатся. Кто и когда на основании этих фальшивок принимал решение о закрытии церкви в хуторе Свободный установить не удалось, но в одном из решений Крайисполкома указано, что «молитвенный дом в хуторе Свободный был закрыт в 1933 году»[7].

С августа 1942 года по февраль 1943 года Кубань находилась под немецкой оккупацией, органы советской власти не действовали, поэтому религиозная община хутора Свободного заняла незаконно отобранную у неё в 1934 году церковь.

В последующем это обстоятельство органы советской власти не простили общине.

После освобождения Кубани группа граждан хутора Свободный, желая узаконить деятельность церкви, обратилась в Приморско-Ахтарский райисполком с заявлением следующего содержания: «мы нижеподписавшиеся добровольно желая объединиться для совершения религиозных  обрядов  по  православному  вероисповеданию ходатайствуем о регистрации религиозной общины».

Просьба была удовлетворена и, как видно из анкеты по форме 1 от 15 марта 1944 года, подписанной председателем церковного Совета Куренным К.Е., церковь была открыта 15 сентября 1943 г. и зарегистрирована 24 января 1944 года[8].

Настоятелем храма, Епископ краевой епархии назначил Труша Максима Ефимовича.

Однако в это же время краевые власти предпринимают меры к закрытию молитвенного дома и ликвидации религиозной общины.

Двадцать шестого июля 1944 года Крайисполком, по докладу Уполномоченного по делам русской православной церкви при Краснодарском крайисполкоме Кирилова, принял решение, с которым обратился с просьбой в Совет по делам русской православной церкви при СНК СССР санкционировать ликвидацию религиозной общины в х. Свободный в целях использования помещения молитвенного дома под клуб Свободного сельсовета»[9].

Решение мотивировано прежде всего тем, что верующие в период немецкой оккупации заняли помещение, которое ранее использовалось как колхозный клуб. О том, что это здание было построено казаками и длительное время являлось православным храмом, в решении Крайисполкома и в дальнейшей переписке краевых властей с Советом по делам русской православной церкви при СНК СССР сознательно умалчивалось.

Кроме того, в решении указано, что колхоз предъявляет претензии на это здание (тогда почему в решении указана цель — использовать здание под клуб Сельского Совета), что хутор Свободный является небольшим и посещаемость молитвенного дома небольшая, что в районе достаточное количество храмов [10].

О методах работы органов власти того времени свидетельствует и следующий документ.

Секретно-лично

Председателю Приморско-Ахтарского райисполкома

Товарищу Снипко А.Н.

27 июля с. г. Вам лично направлено секретным письмом решение Крайисполкома от 26 июля 1944 г. о ликвидации религиозной общины православных верующих в хуторе Свободный — для сведения.

Однако из-за небрежности и безответственности работников вашего райисполкома и председателя Свободного сельсовета товарищ Пореха, вопрос о ликвидации общины стал известен верующим, что является крайне недопустимым.

Предлагаем произвести проверку данного факта и принять соответствующие меры взыскания к виновным в разглашении секретной переписки. О результатах поставьте нас в известность.

Председатель крайисполкома Бессонов

Секретарь Вестоков.

Верующие, естественно, не согласились с решением Крайисполкома и обжаловали его в Совет по делам русской православной церкви при СНК СССР.

Второго февраля 1945 года член указанного Совета Уткин направил заявление верующих хутора Свободный.

Уполномоченному по делам русской православной церкви при Краснодарском крайисполкоме Кирилову с просьбой проверить правильность сведений в заявлении, также учесть:

— «Если молитвенный дом в хуторе Свободный был передан верующим и до 10 октября 1944 года в нем совершалось богослужение — религиозную общину распускать нельзя (согласно постановлению СНК СССР от 01.12.1944 г.)

В том случае, если здание церкви до занятия его религиозной общиной, использовалось под общественные нужды, то по мере необходимости Крайисполком может изъять это здание, предоставив общине верующих необходимое время для подыскания другого помещения, окажите ей в этом содействие. О результатах сообщите Совету.»

Член совета Уткин

На данное письмо Кирилов сообщил, что «изъятие клуба было произведено 17 ноября 1944 года по решению крайисполкома от 26VII 1944 года и письма члена Совета по делам русской православной церкви при СНК СССР Н.Иванова от 7 сентября 1944 года о том, что СНК не возражает против изъятия помещения клуба у религиозной общины хутора Свободный, занятого верующими в период немецкой оккупации под молитвенный дом.

В связи с изъятием помещения община не была распущена, взамен ей было передано по договору аренды помещение бывшего колхозного радиоузла»[11].

Но что представляло из себя помещение бывшего радиоузла?

Из рапортов священника Рождество-Богородицкого молитвенного дома хутора Свободный Прудникова Николая Николаевича и благочинного и благочинного Чернецкого епископу Краснодарской и Кубанской епархии Флавиану видно, что «предоставленное здание (хата) для молитвенных целей совершенно непригодно и грозит обвалом, капитальный ремонт его обойдется дороже, чем построить новое»[12].

Естественно, при таких условиях посещаемость молитвенного дома снизилась.

В связи с этим епископ Флавиан письмом от 19 сентября 1946 года сообщил новому уполномоченному по делам русской православной церкви при Крайисполкоме Литвинову, что православная община хутора Свободный «не в состоянии прилично привести и обслужить молитвенный дом, который находится в ужасном состоянии. Это насмешка и профанация над религией, а поэтому нахожу вполне правильным малочисленную религиозную общину хутора Свободный распустить, регистрацию возвратить Вам, имущество сдать Воскресенскому молитвенному дому Приморско-Ахтарска, приход закрыть, священнику предоставить новое место»[13].

После этого Литвинов рапортовал Председателю Совета по делам русской православной церкви Карпову: «Епископ Флавиан снял священника с молитвенного дома хутора Свободного ввиду того, что община не обеспечивает священника и решил священника больше не посылать. Через год общину снимаем с регистрации[14].

Через год Литвинов сообщим Карпову: 19 ноября прошлого года управляющий Кубанской епархией снял священника в молитвенном доме хутора Свободный и нашел необходимым распустить малочисленную общину, регистрацию возвратить, имущество сдать Воскресенскому молитвенному дому в г. Приморско-Ахтарска.

Мною было объявлено епископу, что оснований к снятию с регистрации общины нет, а вопрос о назначении священника дело епископа[15].

Прошел год, епископ священника в хуторе Свободный не назначает, а приход приписан к обслуживанию к Воскресенскому молитвенному дому Приморско-Ахтарска.

Исходя из того, что община в течение года бездействует в следствие отсутствия священника, а приход приписан к другому приходу, мною община была снята с регистрации».

Литвинов

Изложенное свидетельство, что краевые власти, с помощью лжи и обмана добились изъятия у верующих хутора Свободный построенного ими Храма и ликвидировали православную общину.

А в шестидесятые годы был разрушен и так называемый клуб.

Таким образом, более шестидесяти лет жители хутора Свободный и близлежащих хуторов лишены были возможности по месту жительства участвовать в церковной жизни.

Но всё изменил случай.

В конце июня 2006 года состоялась встреча выпускников средней школы №27 хутор Свободный по случаю 50-летия окончания школы. Встреча прошла великолепно, но когда одноклассники пошли в свою школу, то увидели развалины. Помещение стояло без окон, без дверей, без полов, без крыши, со следами пожара, были одни стены и те находились в убогом состоянии.

Одноклассники поручили автору этих строк выяснить возможность строительства на базе этих развалин церкви. Вскоре были проведены переговоры с директором новой школы Шубиной Галиной Владимировной, Главой сельского поселения Радченко Раисой Тимофеевной, которые поддержали идею строительства храма. Состоялась также встреча с Главой Администрации Приморско-Ахтарского района Очередько Александром Владимировичем. Последний не только согласился с предложением о строительстве храма, но и заявил, что он предпримет необходимые меры к тому, чтобы здание бывшей школы вместе с прилегающем земельным участком было передано приходу безвозмездно.

В конце августа 2006 г. митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор принял группу одноклассников, которые передали ему письменную просьбу тридцати семи жителей хуторов Свободный и Курчанский о благословлении строительства Храма, создании прихода и избрании приходского совета. Владыке понравилась идея строительства храма, он дал своё благословение и пообещал содействие в разработке и регистрации Устава прихода.

После этого в хуторе Свободный был проведен сход граждан с участием Главы администрации района, его заместителей, Главы сельского поселения, на котором жители горячо поддержали предложение о строительстве храма и избрали приходской Совет хотя в свой адрес услышали горькие слова: « Как Вы могли допустить разграбление школы? Ведь вы сами ходили в эту школу, ваши дети и внуки учились в ней. Это все равно, что ограбить родную мать».

Но в ответ были сказаны одной женщиной не менее горькие слова: «Василий Прокофьевич, а Вы думаете, что те, кто присутствует сегодня на сходе, не участвовали в разграблении школы? К сожалению, мы живем в такое время, когда разрушили Страну, разграбили колхозы. У нас сколько было руководителей? Обогатились и след их простыл. Боюсь, что и со строительством церкви может также получиться. Соберут пожертвования и исчезнут».

Председателем Совета избрали местного предпринимателя Чубраца Юрия Ивановича. Последующие события показали, что выбор председателя Совета был очень удачным. В его лице Бог послал приходу человека, который взял на себя огромный труд по строительству Храма, внес значительные денежные средства, ежедневно занимался вопросами организации строительства.

Определённую помощь в строительстве оказал архитектор Неверовский Владимир Александрович, бесплатно изготовивший проект Храма, который был одобрен митрополитом Исидором, а также прораб Супряга Николай Антонович. Значительные денежные средства пожертвовали: Чубарец Сергей Юрбевич, Громов Василий Прокофьевич, Смфников Федор I Гетрович, Гржебин Юрий Михайлович и др.

По благословению владыки с самого начала строительства Храма окормлял и наставлял это богоугодное дело благочинный Приморско- Ахтарского района протоиерей Иоанн Феер.

По праздникам он проводил богослужения, вначале на улице (возле храма), а затем в помещении, порой среди строительных лесов. Ежегодно 14 октября хуторяне отмечали престольный праздник. При большом стечении людей были освещены кресты и купола храма, а также колокола.

При храме создан Попечительский совет, который призван изыскивать средства и оказывать материальную помощь Храму, общине. В состав Совета вошли предприниматели, ученые, авторитетные прихожане. Возглавил Совет профессор Кубанского государственного аграрного Университета Громов Василий Прокофьевич. В планах Приходского и Попечительского Советов — создание воскресной школы не только для детей, но и для взрослых, библиотечного фонда, приобретение необходимой церковной утвари, мебели, приходского дома для постоянного проживания батюшки, организация работы с престарелыми, нуждающимися прихожанами, с молодежью и др.

Наличие на хуторе Храма, безусловно, повышает статус этого поселения (раньше его бы переименовали в село, тем более, что хутор Свободный является административным центром для близлежащих хуторов) и будет способствовать развитию хутора, повышению культуры, образования граждан, улучшению нравственного климата на хуторе. Это очень важно на фоне исчезновения за последнее время многих хуторов на Кубани.

[1] См.: Список населенных мест Кубанского округа.- Краснодар, 1927г., с.37

[2] См.: там же. с. 37-38

[3] См.: Бюллетень НКВД, 1929г., №3

[4] См.: Государственный архив Краснодарского края, Ф.Р.577, оп.1, дело  388, л.10

[5] См.: Государственный архив Краснодарского края, Ф.Р.577, оп.1, дело 159

[6] Заметим, что колхоз «Красный боец» был организован в хуторе Курчанский и почему это колхозники забеспокоились об организации клуба не в своем хозяйстве, а в другом колхозе «Заря Кубани», в х. Свободный

[7] Враньё. В 1933 году храм действовал, а низкая посещаемость объясняется прежде всего организованным в то время на Кубани голодом и компанией по раскулачиванию и расказачиванию.

[8] См.: Государственный архив Краснодарского края, -Р-1579, оп.1, дело №5, л. 55, 58

[9] См.: Там же, л. 71

[10] См.: Опять неправда, ближайший храм от х. Свободный находится в г. Приморско-Ахтарске на расстоянии почти 20 километров.

[11] См.: Государственный архив Краснодарского края — Р.1519, оп. 1, дело 5, л. 79

[12] См.: Там же, с.85

[13] См.: Там же, с.86

[14] См.: Там же, с.87. А главную-то причину не указал.

[15] См.: Это называется фарисейством.

Отдых у воды в Харькове

Это уютное, тихое место, на берегу водоёма, с частным пляжем для постояльцев клуба и сосновым лесом. Экологически чистая зона.

Нигде в сети Вы не найдёте фотографий домов и участков, так как это Ваша ЧАСТНАЯ жизнь и она конфиденциальна. А мы поможем Вам в организации выбора участка, постройкой Вашего уютного гнездышка.

Явка обязательна, Вы будете приятно удивлены!

А самое главное, что отдых в «Хуторке» — это безопасный отдых за городом.

Отдых под Харьковом

Правила поведения на территории!

Прекрасный отдых под Харьковом — это хорошая возможность отдохнуть вместе с детьми, родными и друзьями. Размеры «Хуторка» небольшие, поэтому при желании Вы можете стать единственными гостями и с удовольствием провести время без посторонних,наслаждаясь общением с близкими. Помните: у нас не просто обычная база отдыха под Харьковом, а клуб семейного отдыха. И условия для этого здесь замечательные! Взрослые спокойно могут расслабиться, наслаждаться природой, слушать пение птиц и шелест листвы За детишками, как и везде, конечно же, необходимо присматривать. Но место для их купания очень удобное. Природный пляж берег которого ровный и песчаный, что очень нравится малышам да, собственно, и всем отдыхающим. Сразу обращаем Ваше внимание на то, что не следует бояться лишних проблем, бытовых неудобств. Справиться с ними Вам помогут наши добрые «хуторяне». Отдав предпочтение нашему клубу, Вы убедитесь, что здоровый отдых в Харькове вполне реален. Не стоит ждать отпуска. Приезжайте к нам в выходные дни,и они станут незабываемыми. Великолепная природа окрестностей Хотомли, где и располагается наш «Хуторок», ещё никого не оставила равнодушным.

Отдых у воды в Харькове

Шикарное Печенежское водохранилище, живительные воды Северского Донца, удивительная флора позволяют окунуться в атмосферу первозданной природы и слиться с ней. Отдых под Харьковом в домиках — это мечта многих людей, многих семей с детьми и пожилыми родственниками.

Наш клуб готов позаботиться о том, чтобы всем было комфортно и приятно проводить летние жаркие дни.Отдых у воды в Харькове , вернее в Харьковской области, Вы сможете соединить и с благами цивилизации. Так на «Хуторке» работает кухня. Не хочется готовить — доверьтесь нашему повару. Кухня не очень большая, зато здесь готовят незатейливые традиционные блюда, очень вкусные, из качественных свежих продуктов. Свежевыловленная рыба, копчённая по местному рецепту, мясо, жаренное на углях, сезонные салаты, заправленные по Вашему желанию, спелые ягоды и фрукты приятно удивят Вас. Как говорится, приятного аппетита!

Отдых в лесу

Отдых на Старом Салтове, отдых в лесу Харьков и харьковчане любили всегда. Базы отдыха Харьков предоставляет всем, кто проявляет к этому интерес. Мы же уникальны, т.к. являемся клубом семейного отдыха, и в первую очередь, заботимся об отдыхе семейных клиентов. Домики у воды в Харькове в летнее время пользуются большой популярностью, но гораздо приятней снять домик в лесной местности на берегу чистой реки,слиться с природой, насладиться солнцем и водой, тишиной и пением птиц. А сколько радости получат дети, сколько удовольствия от общения с живой природой испытают! Целыми днями можно загорать и плавать, собирать в лесу землянику, грибы и даже ловить рыбу. И одеваться совсем необязательно! Организм после такого отдыха закаляется,иммунитет крепнет. Не зря же модным и актуальным в последнее время становится зелёный туризм в Харькове.

Где мы находимся?!

«Хуторок» — это восемь милых деревянных домиков, которые ждут своих отдыхающих. Добираться сюда совсем несложно. От Старого Салтова через дамбу надо ехать мимо базы завода имени Малышева, имени Соича в Хотомлю. Далее следует ехать по центральной улице до водонапорной башни, которая видна издалека, и возле неё повернуть направо к водохранилищу. Последние метры можно при необходимости скоординировать по телефону.

Клуб семейного отдыха в Харькове — отличный выбор для тех, кто любит родную природу и предпочитает отдых под Харьковом экзотическим курортам. К тому же, трудно найти лучший вариант для отдыха в выходные и праздничные дни. Во-первых, это близко, во-вторых, недорого. Но самое главное — это чудесная природа, возможность купаться в чистой реке, загорать, дышать свежим воздухом. Можно совершить велосипедные прогулки, покататься на лодке, сыграть своей маленькой командой в пейнтбол. Надо сказать, что харьковчане давно полюбили Старый Салтов.. Но мы убеждены, что отдых в Старом Салтове вполне можно заменить поездкой в Хотомлю. Именно там, на живописном левом берегу Печенежского моря, находится наш клуб. Мы приглашаем всех, кто планирует свой отдых, выбрать для этого «Хуторок». Мы гарантируем Вам замечательный отдых, прилив энергии, отличное настроение.

«Судьба человека» за 10 минут. Краткое содержание рассказа Шолохова

: Советский шофёр жил с любимой женой и растил детей. Началась война. Он ушёл на фронт, попал в плен, но героически оттуда сбежал. Узнав, что вся его семья погибла, он усыновил мальчика-беспризорника.

Деление пересказа на главы — условное.

Знакомство с Андреем Соколовым

Весна. Верхний Дон. Рассказчик с товарищем ехали на бричке в отдалённую станицу через непролазную грязь.

Рассказчик — пожилой мужчина, поседевший за годы войны, немного­словный, имя в рассказе не упоминается.

Возле одного из хуторов мелкая летом река сильно разлилась. Вместе с шофёром, взявшимся неизвестно откуда, рассказчик переплыл реку на полураз­ва­лившейся лодке. Шофёр подогнал к реке стоявший в сарае легковой автомобиль, сел в лодку и отправился обратно, пообещав вернуться часа через два.

Продолжение после рекламы:

К оставшемуся в одиночестве рассказчику подошёл мужчина с маленьким мальчиком, поздоровался. Мужчина, которого звали Андреем Соколовым, принял рассказчика за шофёра и подошёл пообщаться.

Андрей Соколов — шофёр, вдовец, пережил войну, смелый, честный и мужественный, высокий и сутуловатый, с глазами, «наполненными неизбывной смертной тоской».

Отправив мальчика поиграть у воды, Соколов начал рассказывать.

Довоенная жизнь Соколова

Соколов был уроженцем Воронежской губернии, 1900 года рождения. В Гражданскую войну служил в Красной Армии. В голодный двадцать второй год Соколов подался на Кубань, работал на кулаков и выжил, а его родители и сестрёнка умерли от голода.

Остался Соколов один. Вернувшись через год с Кубани, он продал родительский дом и поехал в Воронеж. Сначала работал в плотницкой артели, потом пошёл на завод, выучился на слесаря, женился на воспитаннице детского дома Ирине.

Ирина — жена Соколова, сирота, не красавица, но умная и хозяйственная, жена-подруга.

С женой Соколову повезло: Ирина оказалась неизбалованная, «смирная, весёлая, угодливая и умница». Для Соколова не было красивей и желанней её.

Брифли существует благодаря рекламе:

Вскоре пошли дети — сын, а потом и две дочки. В 1929 Соколов увлёкся машинами и стал шофёром грузовика. Так прошло десять лет.

Прошлое — вот как та дальняя степь в дымке. Утром я шёл по ней, всё было ясно кругом, а отшагал двадцать километров, и вот уже не отличишь лес от бурьяна, пашню от травокоса…

И вдруг началась война.

Война и пленение

На фронт Соколова провожала вся его семья. Расстроенная Ирина прощалась с ним словно навсегда. На войне он тоже был шофёром. Перенёс два лёгких ранения.

В мае 1942 года немцы шли в наступление. Соколов вызвался везти на передний край боеприпасы для артилле­рийской батареи, но не довёз: снаряд упал совсем близко, взрывной волной перевернуло машину. Соколов потерял сознание. Когда очнулся — понял, что оказался в тылу врага: бой гремел где-то сзади, а мимо шли танки.

Чтобы переждать танки, Соколов притворился мёртвым, но это не помогло. Приподняв голову, он увидел идущих к нему шестерых фашистов с автоматами. Спрятаться было негде, Соколов с трудом поднялся, решив умереть достойно, но фашисты не стали его убивать, а сняли с него сапоги и отправили пешком на запад.

…нелёгкое это дело понять, что ты не по своей воле в плену. Кто этого на своей шкуре не испытал, тому не сразу в душу въедешь, чтобы до него по-человечески дошло, что означает эта штука.

Продолжение после рекламы:

Через некоторое время еле шедшего Соколова догнала колонна пленных из дивизии, где он служил. С ними он пошёл дальше.

Заночевали в холодной церкви с разбитым куполом. Ночью один из пленных, бывший военврач, вправил Соколову руку, вывихнутую во время падения из грузовика. Затем фашисты застрелили верующего, который просил выпустить его из церкви, поскольку не мог справлять в храме малую нужду. Вместе с верующим было убито ещё несколько человек. Под утро Соколов услышал, как лежащий рядом человек грозится выдать фашистам молоденького офицера. Предателя пришлось задушить.

Утром фашисты попытались выяснить, есть ли среди пленных командиры, комиссары, коммунисты. Предателей больше не нашлось, поэтому все остались живы. Расстреляли только еврея и троих русских, похожих на евреев. Остальных погнали дальше на запад.

Всю дорогу до Познани Соколов думал о побеге. Наконец представился случай: пленных отправили копать могилы, охранники отвлеклись, и он убежал. На четвёртые сутки его догнали фашисты с овчарками, собаки чуть не загрызли Соколова. Месяц его держали в карцере, потом отправили в Германию.

Брифли существует благодаря рекламе:

За два года плена Соколов объехал половину Германии, побывал в Саксонии, работал на силикатном заводе, в угольных шахтах да «на земляных работах горб наживал».

На волоске от смерти

Когда Соколов работал в лагере возле Дрездена на каменном карьере, угораздило его в бараке после работы сказать другим пленным: «Им по четыре кубометра выработки надо, а на могилу каждому из нас и одного кубометра через глаза хватит». Кто-то донёс начальству, и Соколова вызвал к себе комендант лагеря Мюллер.

Мюллер — комендант лагеря для военнопленных, невысокий, плотный, белобрысый, с глазами навыкате, жестокий.

Русский язык Мюллер знал отлично и общался с Соколовым без переводчика. Комендант заявил, что окажет ему большую честь: расстреляет собствен­норучно, и велел выйти во двор. Соколов повёл себя спокойно, с достоинством. Тогда Мюллер налил стакан водки, положил на хлеб ломтик сала и предложил Соколову выпить перед смертью «за победу немецкого оружия».

…меня будто огнём обожгло… Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?! А кое-чего ты не хочешь, герр комендант…

За победу фашистов Соколов пить отказался, но выпил «за свою погибель и избавление от мук». Закуску, однако, не тронул, заявив, что после первого стакана не закусывает. Мюллер второй стакан налил, Соколов выпил, но закусывать снова отказался: надеялся хоть напиться перед смертью. Коменданта это развеселило, он налил Соколову третий стакан, тот выпил и откусил только маленький кусочек хлеба: хотел показать, что в фашистских подачках не нуждается.

После этого Мюллер стал серьёзным, вышел из-за стола безоружный и сказал, что уважает храбрость русского солдата, видит в нём достойного противника и расстреливать не станет. Он сообщил, что немецкие войска вышли к Дону и заняли Сталинград. Помилование Соколов получил в честь этого радостного события, а за храбрость — буханку хлеба и кусок сала. Еду Соколов разделил со своими товарищами — всем поровну.

Освобождение из плена

В 1944 году Соколов снова стал шофёром: возил немецкого майора-инженера. Тот обращался с ним хорошо, иногда делился едой. Утром 29 июня майор приказал везти его за город: там он руководил постройкой укреплений.

По дороге Соколов оглушил майора, забрал пистолет и погнал машину прямо к фронту. Из блиндажа, мимо которого проезжал Соколов, выскочили автоматчики, и он нарочно сбавил ход, чтобы они видели, что майор едет. Автоматчики крик подняли, руками замахали, давая понять, что туда ехать нельзя, но Соколов, словно не понимая, увеличил скорость.

Пока фашисты опомнились и начали стрелять из пулемётов по машине, Соколов уже был на ничьей земле. Там он попал под обстрел и немцев, и наших, еле успел укрыться в небольшом леске на советской территории.

Соколова отправили в госпиталь подлечиться и подкормиться. Там он сразу написал письмо жене и через две недели получил ответ от соседа. В июне 1942 в его дом попала бомба — Ирина и обе дочери погибли. Сына дома не было; узнав о гибели родных, он ушёл добровольцем на фронт.

Выписавшись из госпиталя, Соколов получил месячный отпуск. Через неделю добрался до Воронежа. Посмотрел на воронку там, где был его дом, — и в тот же день отправился обратно в дивизию.

Сын Анатолий

Месяца через три Соколов получил письмо от сына Анатолия — тот узнал адрес у соседа.

Анатолий — сын Соколова, артиллерист, молодой, красивый, плечистый.

Оказалось, он попал в артилле­рийское училище, где пригодились его способности к математике.

Через год Анатолий с отличием окончил училище, пошёл на фронт. Отцу написал, что получил звание капитана, командует артилле­рийской батареей, имеет шесть орденов и медали. Обрадованный Соколов начал мечтать о послевоенной жизни вместе с сыном, о внуках, но и здесь у него «полная осечка» вышла.

К Берлину отец и сын подошли разными путями и оказались поблизости, но встретиться не успели: 9 мая 1945 Анатолий был убит снайпером.

Подошёл я к гробу. Мой сын лежит в нём и не мой… Только в уголках губ так навеки и осталась смешинка прежнего сынишки, Тольки, какого я когда-то знал…

Похоронил Соколов «в чужой, немецкой земле последнюю свою радость и надежду».

После войны

После войны Соколова демобилизовали, но в Воронеж он ехать не хотел. Вспомнил Соколов, что в Урюпинске живёт его сослуживец, демобили­зованный ещё зимою по ранению, который когда-то приглашал его к себе, и поехал в гости.

Сослуживец и его жена были бездетные, жили в собственном домике на краю города. Он имел инвалидность, но работал шофёром в автороте — туда же устроился и Соколов. Поселился он у сослуживца.

Однажды возле чайной Соколов познакомился с беспризорником Ваней.

Ваня — маленький беспризорник, сирота, усыновлённый Соколовым.

Его мать погибла при авианалёте, отец был убит на фронте. Как-то по дороге на элеватор Соколов взял Ванюшку с собой и сказал ему, что он его отец. Мальчик поверил, очень обрадовался, и Соколов его усыновил.

…детская память, как летняя зарница: вспыхнет, накоротке осветит всё и потухнет.

Жена сослуживца помогала смотреть за ребёнком. Может, они прожили бы в Урюпинске ещё годик, но осенью возле какого-то хутора машину Соколова занесло на грязной дороге, и он случайно сбил корову. Корова осталась жива и невредима, но шофёрскую книжку автоинспектор отобрал.

Зиму Соколов проработал плотником, а потом списался с одним приятелем, тоже сослуживцем и шофёром, и тот пригласил его к себе. Обещал, что в другой области Соколову выдадут новую шофёрскую книжку. Соколов с сыном отправился в путь и по дороге познакомился с рассказчиком.

Соколов признался, что даже не случись этой аварии с коровой, он всё равно уехал бы из Урюпинска: тоска не даёт ему на одном месте долго засиживаться. Вот когда Ванюшка подрастёт и в школу пойдёт, тогда, может, и он угомонится, осядет на одном месте.

Тут пришла лодка, рассказчик распрощался со своим негаданным знакомым и стал думать об услышанном рассказе. Он пытался представить, что ждёт впереди этих двух осиротевших людей, заброшенных в чужие края ураганом войны. Рассказчику хотелось верить, что этот русский человек несгибаемой воли выдержит и вырастит сына, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, преодолеть, если этого потребует Родина.

Рассказчик с тяжёлой грустью смотрел им вслед. Вдруг Ванюшка обернулся на ходу и помахал розовой ручонкой. Словно мягкая, но когтистая лапа сжала рассказчику сердце, и он поспешно отвернулся, чтобы мальчик не видел, как плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины. Тут главное — уметь вовремя отвернуться и не ранить сердце ребёнка.

My Free Farm — Браузерная игра

Станьте величайшим фермером, работающим неполный рабочий день! Онлайн-слава My Free Farm, основанная на бесплатном браузере, полностью связана с вашей собственной фермой. Засаживайте свои онлайн-поля овощами и кормовыми растениями, заботьтесь о своих животных в сарае и продолжайте улучшать свою ферму! Шерстистые овцы, счастливые коровы и жужжащие пчелы уже ждут вас!

За всеми вашими животными ухаживают, морковь и кукуруза в полном цвету — пора в поездку в Муртаун! Завсегдатаи местных фермерских клубов рады приветствовать вас, так что оглядывайтесь вокруг и присоединяйтесь к своему любимому клубу! Посетите хозяйственный магазин и купите украшения для своего поля, чтобы фермы штурмовали вашу ферму в поисках свежих продуктов — в конце концов, вам также нужно продавать свои органические продукты! Представьте свою демонстрационную ферму своим друзьям и украсьте фермерский дом своей мечты, посетите мельницу в Пондсвилле и превратите специальные рецепты в бонусы, которые помогут вам сократить время роста ваших растений или увеличить их урожай.

В этом увлекательном экономическом симуляторе не обязательно быть бизнес-волшебником, чтобы добиться успеха! Нет необходимости в дополнительных загрузках или программном обеспечении, вы можете начать работу прямо в веб-браузере и сразу же начать свой путь от Farm Hand до Farmin ‘Chief! Моя бесплатная ферма — увлекательная онлайн-игра, которая уже вызвала восторг у миллионов пользователей.

Жил-был поросенок, который жил на красивой ферме в стране MyFreeFarm.Наблюдая за мерцанием кукурузы в солнечном свете, смакуя запахи лета, наполняющие всю ферму, слушая, как куры радостно кудахают, и восхищаясь милыми овечками, плотно прижимающимися друг к другу своими шерстяными шубками, поросенок чувствовал себя счастливым и единым с миром.

Но однажды наш поросенок почувствовал, что что-то не так: за домом на ферме долгое время не ухаживали. Мычание коров стало громче и настойчивее, так как их, похоже, тоже никто не доил. И овечья шерсть начала расти повсюду, потому что стригать было некому.«Так долго продолжаться не может!», — подумал про себя поросенок. «Мне нужно, чтобы кто-то помогал мне, ухаживал за полями, кормил пчел и стриг овец. Кто-то заботился о большом фермерском доме и посещал фермерские клубы в соседнем Мутауне.

И вот тогда вы прибыли в My Free Farm: заботиться о ферме, ухаживать за животными и помогать поросенку управлять фермой … В ожидании счастливого конца? Что ж, тогда закатайте рукава, возьмите вилы и позвольте браузерной игре My Free Farm приведет вас в удивительный мир сельского хозяйства! Играйте онлайн с миллионами энтузиастов браузерных игр, и в считанные секунды вы поймете: симуляторы экономики могут быть чрезвычайно увлекательными и красочными — и так весело!

Особенности этой браузерной игры

Завод, завод, завод!

Ухаживайте за своими плодородными онлайн-полями и выращивайте 32 вида фруктов и овощей! Полюбуйтесь стадиями роста ваших растений, поливайте и удобряйте их и кормите своих животных кормовыми растениями.Хотите, чтобы кукуруза и морковь росли еще быстрее? Затем купите бонусные рецепты и превратите их в бонусы на ветряной мельнице

Радость быть животным сараем

Позаботьтесь о своих коровах, цыплятах, овцах и пчелах, потому что они дадут вам молоко, мед, яйца и шерсть в ходе этой браузерной игры. Переработайте эти продукты животного происхождения и превратите их в майонез, конфеты, сыр или шарики из шерсти и продавайте их напрямую своим клиентам. В конце концов, в наши дни в моде органические продукты! Узнайте, насколько увлекательными могут быть экономические симуляторы!

Ваш фермерский клуб ждет вас!

Эта браузерная игра посвящена сообществу: соберитесь с друзьями и вступите в свой собственный фермерский клуб! Выполняйте вместе веселые гильдейские квесты, пройдите путь от бронзы до золотой медали и торгуйте друг с другом! Рынок предложит вам все, что угодно сердцу фермера: продайте излишки трав, клубники или шпината или купите новые семена по дешевке!

И это еще не все…

На My Free Farm есть еще много интересного! Украсьте свое поле тюками сена или радостно скачущими кроликами и обставьте свой фермерский дом в индивидуальном стиле! Посетите билетную кассу для розыгрыша билетов и забирайте один бесплатный билет каждый день. Выполняйте квесты, поднимайтесь на 45 уровней и пройдите от Farm Hand до Cesare di Cereale. Погрузитесь в настоящую деревенскую жизнь в бесплатной онлайн-игре My Free Farm!

Free Farm Stand — Воскресенье, с полудня до 13:00 @ Parque Niños Unidos 23rd St.& Treat Ave в Сан-Франциско

Впервые за год мне, как резервному водителю стенда, пришлось в субботу забрать продукты для стенда Free Farm. Я люблю делать эту работу, и мне было трудно удержаться от веселья и азарта на стенде. Мне сказали, что у нас мало водителей-добровольцев. Одна из многих задач по организации Free Farm Stand каждую неделю — это ездить по субботам, чтобы забрать продукты на столовой Мартина на Потреро-авеню и отнести их к себе домой, где мы храним их до воскресенья (они уже собраны с фермерский рынок).Последние два года я в основном занимался садоводством на улице, не участвовал в организации стенда и не был там по воскресеньям. Я также не обновляю наш веб-сайт и блог. Так что, похоже, я должен сказать, что нам нужна помощь, чтобы продолжать работу. Наша добровольная программа чудесным образом работала уже десять лет, люди обязуются хотя бы один день в месяц ездить на нашем фургоне за продуктами. из разных мест и привезти его в наш гараж или на стенд Free Farm.Есть и другие задачи, которые требуют регулярной помощи. All in Common Garden и даже ферма Alemany, где мы получаем большую часть наших «чертовски местных» продуктов, прекрасно справляются с дождем, несмотря на холод. Вот недавнее видео о ферме Alemany, снятое в прошлом году:

видео, сделанное Лори Ианес июнь 2018

Есть еще много подарков, которыми можно поделиться, и каждую неделю я раздавал авокадо с наших деревьев как волонтерам, так и посетителям. Сейчас зима и продуктов на раздачу меньше, но каждую неделю я рад, что здесь, в районе залива, у нас есть фрукты и овощи для раздачи.

холодостойких банана растет в нашем саду с декабря

. Примерно с 2008 года произошел взрыв интереса к выращиванию продуктов питания на местном уровне, и мы были лишь частью волны людей, заинтересованных в выращивании городских ферм и садов и разделяющих наше волнение. Мы всегда рассматривали это движение как способ построения сообщества активистов любви, приверженных преобразованию общества путем создания альтернатив миру коммерции и обмена долларов. Другими словами, продвигать «бесплатно» и делать что-то бесплатно.Создание мира, в котором мы доверяем Вселенной вести нас и заботиться о нас. Чтобы проявлять щедрость и сострадание в нашей работе и в нашем сообществе. Я думаю, что это волнение в городе несколько поутихло, но я продолжаю черпать вдохновение в красивых проектах, спрятанных здесь и там. Они питают мою душу в те времена, когда в наших городах кажется, что открытое пространство исчезает, а городское сельское хозяйство становится все менее распространенным. Вот пример большого проекта, происходящего к югу от нас, в районе Лос-Анджелеса.В 2010 году мы создали Free Farm на земле, предоставленной нам лютеранской церковью Святого Павла, где когда-то была красивая церковь, которая сгорела несколько лет назад. Мы думали об этом как о церкви без стен, о том, что наш сад и его дух восстали из пепла этой церкви и продолжают служение сева любви, овощей и фруктов. Одной из наших посетителей была преподобная Анна Вуфенден, рукоположенный служитель Сведенборгианской церкви Северной Америки. Когда я бросил колледж в шестидесятых, я оказался в коммуне призывного сопротивления в большом доме, принадлежащем некоторым сведенборгианцам, которые были нашими домовладельцами.Я всегда чувствовал, что они хорошие люди. Анна продолжила строительство Садовой церкви. (https://gardenchurchsp.org/) в Сан-Педро в 2014 году, через год после того, как нашу бесплатную ферму выселили с нашего сайта. Я слежу за их работой с самого начала, и она всегда меня вдохновляла. Я думаю, что нам нужно больше «церквей» или мест для поклонения и мест для создания подобных сообществ. Их сад — это ферма «Накормить и накормить» (https://www.feedandbefed.org/). Вот недавно снятый ими фильм о своей работе. Мне особенно нравится делать компост.

На днях я посетил своего друга-воина Панчо, который 22 марта собирался вылететь из своего дома в Окленде, чтобы отправиться на «Камино пара ла Фамилия де ла Тьерра / Прогулка для Земной Семьи 2019» a Начало , без конца [прогулка от залива до так называемой границы Мексики и США]. В своем собственном слове он говорит: «Мы живем во времена беспрецедентного глобального осознания. Становится все более очевидным, каким образом мы влияем друг на друга с помощью выбора, который мы делаем, от очевидного в наших действиях до более тонких уровней в наших мыслях.К сожалению, мы часто окружены привычками разобщенности и культурой фрагментации, которые имеют большие последствия для нашего образа жизни и влияют на наши реакции на боль и вред, а не на реакцию невозмутимостью, любовью и состраданием … Возьмем пример текущий гуманитарный кризис на так называемой «границе» в частях планеты, которые мы называем Мексикой и США. Если мы не устраним коренные причины того, что диаспора вынуждает наших сестер, братьев и их детей мигрировать, мы обнаружим себя реагирование на бесконечный цикл чрезвычайных ситуаций.Между тем, наша моральная ответственность — относиться друг к другу, по крайней мере, так, чтобы узнавать истории друг друга. Но что, если мы займемся долгосрочным видением и будем яростно заботиться о нашей великой человеческой семье и Земном Сообществе в целом? Своего рода наземная железная дорога **, способствующая коллективному освобождению каждого из нас. Дорога настолько прекрасна, что настоятельно призывает наши головы, сердца, руки и дух участвовать в небольшом пути, чтобы соединить нашу жизнь большей радостью и гармонией.истории. « » Я спросил его, что произойдет с Кругом Пробудившихся в его доме в Окленде (http://www.awakin.org/local/city/oakland), и он сказал мне, что это будет продолжаться. Также по воскресеньям будет действовать Fruta Gift. Мы писали об этом проекте 7 января 2016 года (https://freefarmstand.org/2016/01/07/heart-to-heart-resuscitation/). Панчо прислал мне ссылку о своей любовной работе, написанную в Yes Magazine в 2017 году): статья FrutaGift. Это так замечательно, когда другие могут подойти и помочь проектам продолжать работу, когда основной якорь отсутствует.В наши дни мы слышим, как политики говорят о революции, но основная революция начинается в наших районах, создавая сообщества, в которых соседи учатся работать и поддерживать друг друга. Где мы можем собирать урожай и делиться наградой вместе. Мир Интернета удивителен: вот еще одна бесплатная ферма в Покипси, штат Нью-Йорк. Я все еще работаю над созданием Mission Greenway на старой полосе отвода железной дороги между Улицами Трит и Харрисон. Кажется волшебным, что эта полоска пустующей земли станет идеальным продолжением парка, где каждое воскресенье проходит Free Farm Stand.После года приставания к налоговому инспектору, чтобы выяснить, кому принадлежит эта земля (и с нее не платят налоги), наша районная группа «Друзья миссии Гринвэй» все еще находится в неведении. Вы можете посетить нашу веб-страницу и блог https://missiongreenway.org/ для получения дополнительной информации. Нам может понадобиться некоторая помощь в выяснении того, что делать дальше … с любыми оккупантами, или мы должны начать рвать асфальт и сажать деревья?

Познакомьтесь с командой

Доктор Мэй Хей
Крис Хокс

Доктор.Мэй (Кристина) Эй, доцент кафедры социологии.

Хэй получил высшее образование в области геологии и географии, взаимоотношений человека и природы. Ее две ученые степени связаны с учебной программой и инструкциями. Ее доктор философии. исследование, посвященное слиянию мировоззрения / знаний коренных народов и естественнонаучного образования, a na

Д-р Мэй (Кристина) Эй, доцент кафедры социологии.

Хэй получил образование в области геологии и географии, взаимоотношений человека и природы.Ее две ученые степени связаны с учебной программой и инструкциями. Ее доктор философии. Исследования были сосредоточены на слиянии мировоззрения / знаний коренных народов и научного образования, естественного смешения традиционных местных знаний и практик — практик, которые поддерживают творческое решение проблем, расширение прав и возможностей людей, наращивание потенциала сообществ и более устойчивое будущее. Кроме того, ее диссертационная работа позволила ей изучить стратегии эффективной работы с коренным населением, а также поддержание целостности подлинного голоса коренных народов в процессе исследования и отчетности.

Привет, закончил двухлетнюю стипендию InclusiveVT для получения докторской степени в рамках Управления по вопросам инклюзивности и разнообразия Альянса американских индейцев и коренных народов. На этой должности она наладила отношения с племенными сообществами в Вирджинии, чтобы помочь в экспериментальном обучении и программах прикладных исследований в Технологическом институте Вирджинии. Она также установила связи с племенами Вирджинии и продолжает работать с ними по ряду грантов для проектов по обеспечению жизнеспособности сообществ, связанных с обучением, ориентированным на землю.

В настоящее время она является научным сотрудником факультета InclusiveVT в Управлении инклюзии и разнообразия, доцентом кафедры исследований американских индейцев, научным сотрудником факультета лидерства и социальных изменений в Колледже при университете Вирджинии и научным сотрудником Технологического центра пищевых продуктов Вирджинии. Системы и трансформация сообществ. Она является научным сотрудником Секвойя и входит в комитет по учебной программе Общества науки и инженерии американских индейцев. Она является активным участником программы кулинарного наставничества коренных народов Альянса за продовольственный суверенитет коренных народов Америки.

Показать меньше

My Free Farm 2 в Steam

Об этой игре

Испытайте уникальную фермерскую игру

Ваши амбиции победили вас: этот небольшой участок земли можно превратить в процветающую ферму — вы просто знали об этом, как только ступили на него. В этой занимательной игре о строительстве вы сможете стать успешным онлайн-фермером. Вы поставили перед собой высокие цели: процветающее хозяйство с собственным гастрономическим бизнесом и обширным производством.Лучше начать! Вас ждет замечательный симулятор фермы, полный безграничных возможностей!

Необычная фермерская игра — организовывайте, структурируйте, инвестируйте

Организуйте и структурируйте свою ферму, увеличивайте поголовье животных, перерабатывайте растения и продукты животноводства в востребованные товары для ваших виртуальных клиентов, увеличивайте свою прибыль и инвестируйте их в постоянное расширение вашей фермы. По ходу игры вы сможете попробовать свои силы в большом количестве увлекательных задач в фермерских играх и испытать фантастические возможности:
  • Сезонные события
  • Регулярные обновления и патчи
  • Настраиваемый дизайн фермы
  • Особенности дружбы
  • Обширные квесты
  • Животноводство: коровы, свиньи, куры, козы и многое другое!
  • Посев и уборка зерновых, фруктов, овощей и других сельскохозяйственных культур
  • Обработка растений и продуктов животного происхождения
  • Красочный трехмерный мультипликационный персонаж
  • Интуитивное управление
  • Долгое времяпровождение магната
  • Новинка задачи

День и ночь на ферме

Ночь добавляет еще один интересный компонент в симуляцию фермы.Некоторые культуры, такие как грибы, можно выращивать только ночью.
Красивое бистро на берегу реки — еще один интригующий аспект игры. Подавайте клиентам домашние блюда, приготовленные из продуктов вашей фермы. В этой увлекательной фермерской игре возможности безграничны!

Загрузите и начните работу

Начните свою карьеру в сельском хозяйстве! Докажите свой стратегический талант в этой захватывающей фермерской игре — выращивайте и продавайте урожай, держите животных, увеличивайте прибыль и проектируйте свою собственность в симуляторе фермы.Пойдем! В

My Free Farm 2 можно играть только онлайн. Вы можете привязать учетные записи приложения My Free Farm 2 к своей учетной записи Steam.

© upjers GmbH 2015 — 2018. My Free Farm является зарегистрированным товарным знаком upjers GmbH. Все права защищены.

Выходные данные: upjers GmbH; Генеральный директор: Клаус Шмитт; Место нахождения: Hafenstrasse 13, 96052 Bamberg, Германия; Регистрационный суд: Местный суд Бамберга, регистрационный номер: HRB 5558; ИНН: DE275673923; Контакты: Телефон: +49 (0) 951/5109080 (без поддержки), Факс: +49 (0) 951/510908102 (без поддержки)

Балтиморская свободная ферма — Фермерский альянс Балтимора

Веб-сайт : http: // www.baltimorefreefarm.org/; www.foodrescuebaltimore.org
Facebook : https://www.facebook.com/baltimorefreefarm
Эл. почта : [email protected]

О нашей ферме
Baltimore Free Farm — это эгалитарный коллектив садоводов и активистов, стремящихся обеспечить доступ к здоровой пище для всех. В 2010 году мы начали с того, что арендовали пустырь у города Балтимор, затем очистили от мусора и инвазивных сорняков и начали наш первый сад. С тех пор мы расширились до 3 лотов (около.6 акров): общественный сад, сад пермакультуры и наш производственный сад. Мы выращиваем различные овощи и зелень и начали экспериментировать с фруктовыми деревьями и кустарниками.

Мы считаем, что иерархические системы организации наносят вред нашей жизни, нашему уму и нашим отношениям. В эгалитарном коллективе мы делаем все возможное, чтобы создать среду, в которой всех ценят одинаково. Мы ценим вклад всех членов коллектива и поощряем честное обсуждение. Наш процесс принятия решений основан на консенсусе, и мы позволяем услышать голоса всех членов.Посетите наш сайт, чтобы принять участие! Наши обычные волонтерские дни в настоящее время проходят по субботам с 11:00 до 14:00.

Где мы растем
3510 Ash Street, Baltimore, MD 21211
(в Хэмпдене)

Где мы продаем
У нас есть небольшая CSA, и мы продаем на Уэйверли Маркет вместе с нашими друзьями из фермерского альянса.

Станьте волонтером вместе с нами!
Еда, а не бомбы, происходит каждую субботу, воскресенье и понедельник с 11:00 до 15:00. День восстановления еды — каждую среду с 10:30 до полудня.Есть также возможности для сада, перечисленные на нашей странице мероприятий в Facebook!

Другое программирование
У нас также есть склад, который мы используем для хранения продуктов для спасения еды, а также для проведения музыкальных мероприятий, мастерских, студии шелкографии, студии звукозаписи и многого другого.

• День спасения продовольствия
    В качестве прямого действия против повсеместного кризиса пищевых отходов, с которым сталкивается наше общество, которое выталкивает 40% произведенных продуктов питания на свалки, чтобы гнить, Baltimore Free Farm учредила День спасения продовольствия.Каждую среду участники Baltimore Free Farm ходят к различным дистрибьюторам и бакалейщикам, чтобы спасти проблемные товары — товары, слишком созревшие для продажи, или товары, срок годности которых истек. Мы отправляем 300-500 фунтов продуктов, сухих товаров и хлеба обратно на бесплатную ферму Балтимора для распространения среди населения. Просто давая людям, которые будут есть, совершенно съедобную пищу, Food Rescue Day — это физическое проявление разговора о пищевых отходах на местном уровне. Мы искренне приветствуем ваши пожертвования и идеи.Еду раздают в 12 часов каждую среду, пожалуйста, принесите свою сумку.
  • Baldwin Permaculture Garden and Potluck Series
    Мы проводим ежемесячную серию Permaculture Potluck, где люди собираются, чтобы узнать, обсудить и практиковать пермакультуру на месте. Следите за предстоящими датами на нашем веб-сайте. Пермакультура — это «… философия работы с природой, а не против нее; о длительном и вдумчивом наблюдении, а не о длительном и бездумном труде; и рассматривать растения и животных во всех их функциях, а не рассматривать любую область как единую систему продуктов.»- Билл Моллисо. Наш сад пермакультуры находится в стадии разработки! Если вы заинтересованы в том, чтобы помочь нам продолжить работу над дизайном и практикой пермакультуры, напишите нам по адресу [email protected]

Baltimore Free Farms также проводит различные обучающие семинары и музыкальные шоу! Мастерские от ремонта сантехники и электричества до трафаретной печати и садоводства. У нас есть склад, который используется для хранения спасенной еды, а также для проведения музыкальных мероприятий и семинаров, в дополнение к студии шелкографии и студии звукозаписи.Мы любим принимать у себя музыкальные таланты и других исполнителей! Посетите нашу страницу в Facebook, чтобы узнать о последних обновлениях.

Свободная ферма Вирджинии: культивирование продовольственной справедливости

Если вы приедете на ферму «Свободная ферма Вирджинии» в районе Пятнистая свинья Холлер, вы обнаружите многие типичные черты средней американской фермы. Вы увидите, как куры клюют, старательно удобряя почву, готовясь к следующему вегетационному сезону. Утки и гуси будут усердно вырывать все сорняки, от которых они могут достать свои счета, в то время как усердно трудятся, даря ферме множество красивых яиц.Вы заметите переплетение садов поликультуры, имитирующих разнообразие наших природных экосистем, и свиней, шумно хрюкающих всем, кто будет их слушать, в надежде, что любезный посетитель поделится кусочком еды. Это роквелловский пасторальный пейзаж, который многие представляют, изображая сельскую ферму. Однако эта ферма отличается тем, что производимая здесь еда полностью раздается.

Основанная Эмироуз Фолл, Вирджиния Free Farm работает в духе коллективизма, уважая племенные ценности ответственности друг перед другом, сообществом и планетой.
Фото Эмироуз Фолл

Что, если бы я сказал вам, что есть лучший способ заниматься сельским хозяйством? Путь стар, как холмы Пьемонта; тот, который был повсюду вокруг нас, терпеливо ожидая, как семя, подходящих условий, чтобы прорасти.

Несколько лет назад я начал чувствовать себя выгоревшим из-за сцены на фермерском рынке и из-за доставки в рестораны и продуктовые бутики. Не поймите меня неправильно, я люблю эту жизнь, и я любила людей, для которых я росла и кормила, но как мать-одиночка с тремя маленькими мальчиками это сказывалось на моем благополучии.Для семьи достаточно сложно прожить такую ​​жизнь, и, как одинокая женщина, работающая на земле, я должна была быть абсолютно чугунной, чтобы это происходило каждый день. Мне стало ясно, что мне нужны перемены. Итак, имея за плечами некоторое время и успешный бизнес по рекламе, а также с моим новым мужем Дереком, я начала в новом направлении.

Я активно занимаюсь сельским хозяйством почти два десятилетия, но в 2019 году я обнаружил, что лежит в основе моего сердца, когда я основал Virginia Free Farm — некоммерческую организацию 501 (c) (3), ориентированную на предоставление высококачественных продуктов. , богатая питательными веществами пища для тех, кто в ней нуждается.

Я начал свою обычную подготовку сада в начале 2019 года, и, как и в любой другой год до этого, мои растения быстро произвели больше, чем может потребить какое-либо одно домашнее хозяйство. С этого началась настоящая работа Free Farm. Без особых раздумий мы начали раздавать еду всем и каждому, кто мог ее взять. Ходили слухи, и местный телеведущий поделился нашим сообщением, а потом внезапно люди стали звать на помощь. Мы были вне себя от радости, но вскоре проект стал слишком громоздким, чтобы справиться с ним самостоятельно.Итак, мы сформировали некоммерческую корпорацию, заполнили наши документы для получения статуса некоммерческой организации от IRS и приступили к работе по распространению информации (и бобов).

Вирджиния Фри Фарм существует на пересечении всех этих излишних, а иногда и надуманных маркетинговых словечек, циркулирующих вокруг модных сельскохозяйственных практик. Я говорю об устойчивых методах пермакультуры и регенерации, а также о бесчисленном множестве других движений, которые последуют в ближайшие годы, в зависимости от духа времени.Мы считаем, что ферма — это все это и ни одно одновременно — своего рода «ферма Шредингера». Мы обслуживаем обширную территорию центральной Вирджинии и Пьемонта, а иногда и семьи военных в районе метро Вашингтона, округ Колумбия, посредством взаимопомощи с сестринской фермой Fields 4 Valor. (Fields 4 Valor был основан ветераном армии США Питером Скоттом. Узнайте больше на сайте Fields For Valor.) Это не всегда легко; эта жизнь не для слабонервных. Но с кадрами преданных делу волонтеров и спонсоров мы добиваемся этого.

Команда фермы проводит образовательные презентации по темам, связанным с сельским хозяйством, включая методы выращивания коренных народов и методы хранения семян.
Фото Джея Греба Йейтса

Коллективистская концепция

Чтобы понять «почему», вам нужно понять, кем я являюсь в своей основе. Я, во-первых, женщина из числа коренного населения, а во-вторых, хранительница семян. Я происходила из тысячелетий фермерских матерей, и я усердно работаю, чтобы продолжить священное наследие традиций земледелия коренных американцев, которым я был дарован.Когда Джованни да Верраццано впервые ступил на берега северо-востока в 1524 году, он стал свидетелем не нетронутой дикой природы, а огромного и тщательно обработанного продовольственного леса Вабанаки и ухоженных садов Семи сестер, которыми управляли бесчисленные поколения моих многочисленных бабушек. Коллективистская концепция сельского хозяйства, которое кормит всех людей, является одной из самых фундаментальных культурных ценностей, которая объединяет мой народ как группу, племя и, в более широком смысле, как народ вабанаки. В нашей культуре никто не голодает.

Ферма теперь работает под руководством правления с сильной командой добровольцев, которые расширили наши программы и приняли традиционные коллективные ценности племенной ответственности друг перед другом, сообществом и Землей. Продовольственная справедливость является важной частью общественной справедливости, и, борясь с голодом, мы укрепляем ткань нашего сообщества и улучшаем жизнь тех, кто еще не родился. На Free Farm в Вирджинии мы делаем это несколькими способами, помимо того, что обеспечиваем едой тех, кто в ней нуждается.

Эмироуз и Дерек Фолл.
Фото Ванессы Селик / Storybook Imaging

Продовольственный суверенитет

Мы поддерживаем усилия по обеспечению продовольственного суверенитета, предоставляя бесплатные семена, растения, кур и уток фермерам, племенам, семьям и общественным садоводческим инициативам. Мы также обучаем следующее поколение защитников земли и воды, разбивая школьные сады и обучая детей методам выращивания и хранения семян коренных народов.

За последние 100 лет огромное количество сортов было потеряно во имя «прогресса». Перед лицом изменения климата и экстремальных погодных явлений жизненно важно защитить наше биоразнообразие для будущих поколений путем распространения и обмена семенами, многие из которых являются необычными сортами, среди более широких слоев населения. Сохраняя семена, мы контролируем наш выбор и, следовательно, наши запасы пищи. Сотни превосходных сортов растений были сняты с производства, поскольку крупные корпорации консолидировали семеноводческую отрасль и сосредоточились на наиболее прибыльных сортах.

Каждую весну мы запускаем сотни заводов для частных лиц, школ, общественных садов и других некоммерческих организаций по всей Вирджинии. Семена выдаются бесплатно как средство для развития чувства самодостаточности в этом районе и, что наиболее важно, в исторически забытых сообществах. Как зарегистрированный член племени суверенной коренной нации, я придерживаюсь убеждения, что мы должны действовать, руководствуясь исконными ценностями: обеспечивать общество, делиться тем, что у нас есть, и вести работу таким образом, чтобы приносить пользу будущим поколениям.Существует огромная разница между мышлением западных поселенцев «у меня есть права» и характерным для коренных народов мышлением «у меня есть обязанности». Мы выросли не с установкой на получение прав, а с представлением о том, что мы обязаны своими действиями служить прошлому, настоящему и будущим поколениям, а также Аки (Земле).

Благодаря партнерству с местными организациями, Virginia Free Farm смогла обслужить более широкий круг регионов Вирджинии и Вашингтона.C.
Фото Дерека Фолла

Фото Whit Brooks

Общественные связи

Мы работаем со многими общественными группами, чтобы распространять продукты питания, семена, растения, домашний скот и информацию среди более широкого сообщества и всех людей, которые просят нас о помощи. Недавно один мой наставник убедил меня в важности инноваций перед обновлением системного дизайна. Работая с организациями, которые уже действуют в сообществе, мы смогли работать синергетически, чтобы продвигать нашу миссию дальше и быстрее, чем мы могли бы в одиночку.

Мы сотрудничаем со многими невероятными организациями, в том числе с Обществом коренных народов Ричмонда, через которое мы смогли помочь Ванессе Болин в создании Сада общинных корней в центре Ричмонда, штат Вирджиния. (Общество коренных народов Ричмонда служит сообществом для всей диаспоры коренных народов, проживающих в районе метро Ричмонда. Посетите Instagram, чтобы узнать больше, @RichmondIndinentSociety.) Мы также делаем все возможное, чтобы помочь племени Раппаханнок и индейской нации Монак вернуть свое традиционное сельское хозяйство и медицину. , переосмыслите способы питания и возродите священные семена.Мы будем восстанавливать утраченные урожаи их предков в качестве обещания их будущего продовольственного суверенитета и рассказывать окружающим об их глубоких земледельческих корнях на плодородных почвах Вирджинии.

Мы работаем со слишком большим количеством организаций, чтобы писать о них по отдельности в этой статье, но я скажу вам следующее: если вы когда-нибудь почувствуете желание воспроизвести эту концепцию «бесплатной фермы» самостоятельно, поищите организаторов и опекунов, которые уже работают. Улицы в вашем районе — все, кто служат нашим, забыты в первую очередь.Они станут вашим трамплином. Я могу сказать вам по опыту, что вы не можете сделать это в одиночку. Я пытался, но у меня ничего не вышло. То, что мы делаем, сейчас нужно больше, чем когда-либо. Наши местные новости сообщили о длинных очередях с продовольственными кладовыми и рекордном количестве выселений после пандемии. Так не должно быть. Лекарство от трагедии — сообщество.

Путь вперед

Накормить людей — наверное, лучшее призвание, о котором можно только мечтать. Он наполняет пресловутый резервуар. Но наша конечная цель состоит в том, чтобы обучать рядовых производителей продуктов питания и помогать им до тех пор, пока нас не уволят с работы.

Один из самых важных наших планов на будущее — стать ресурсом, включающим систему финансовой защиты для новых фермеров. В Вирджинии насчитывается более 40 000 ферм, и лишь небольшая часть этих ферм обеспечивает своих владельцев адекватным доходом. Многие из этих фермеров поддерживают себя, сохраняя работу вне фермы на полный или неполный рабочий день. Они борются с неэффективным маркетингом; неспособность конкурировать с дешевыми продуктами питания с высокой степенью переработки; и постоянно увеличивающийся разрыв в благосостоянии, делающий их продукты недоступными в финансовом отношении для многих потенциальных клиентов.Маленькие, экологически чистые фермеры с меньшей долей рынка в конечном итоге остаются с непроданной продукцией. Примерно от 30 до 40 процентов всей продукции в Соединенных Штатах выбрасывается без надобности — около 133 миллиардов тонн (или 161 миллиард долларов) продукции ежегодно, если подсчитать в 2010 году. Если эта продукция может быть распределена среди нуждающихся, плодородные районы Вирджинии а наследие сельского хозяйства можно было бы эффективно использовать, чтобы положить конец голоду в штате.

Мы работаем над интеграцией и коллективным подключением ферм, которые придерживаются целостного подхода к землепользованию и земледелию, с тем, чтобы гарантировать, что любые продукты питания, не проданные в конце недели, не приведут к экономическим потерям для фермеров.Используя огромную сеть действующих ферм в штате и пожертвования доноров, мы можем компенсировать фермерам непроданные скоропортящиеся сельскохозяйственные товары. Эти товары распределяются среди нуждающихся через масштабируемую версию существующей системы доставки и партнеров по сообществу, которых мы в настоящее время используем для доставки еды нуждающимся клиентам. Сосредоточив свое будущее и найдя баланс с помощью коренных ценностей коллективизма и общности, мы можем положить конец голоду в наших общинах, улучшить здоровье и создать жизнеспособные, платежеспособные семейные фермы.

Помимо пожертвований продуктов питания, Virginia Free Farm также поставляет растения, домашний скот и семена, чтобы помочь укрепить самообеспеченность и устойчивость в обществе.
Фото Эмироуз Фолл

Фото Ванессы Селик / Storybook Imaging

Сила и лидерство

Я понимаю, что одна женщина не может в одиночку переделать целую региональную ферму. К счастью, женщин из матрилинейных систем с раннего возраста учат занимать место и использовать свою силу намеренно.У нас нет проблем с тем, чтобы без извинений занять руководящие и сильные позиции, предназначенные для нас. Мои предки создали это сопротивление. Я инстинктивно руководствуюсь мудростью и кровной памятью всех матриархов, которые были до меня. Я использую эту энергию для защиты бесправных общин, продовольственного суверенитета и экологической справедливости для всех форм жизни.

Wlini недоба — спасибо, друзья.

Эмироуз Фолл — яростный защитник продовольственного суверенитета, заботы о земле и людях и совместного использования ресурсов.Она ветеран армии США и бывшая медсестра, и она продолжает свой долг защищать и заботиться о других через Virginia Free Farm. Узнайте больше о Free Farm в Вирджинии.

В книге The Good Food Revolution автор Уилл Аллен указывает путь к созданию новой продовольственной системы, которая может кормить и лечить разрушенные сообщества. Внутри Аллен рассказывает историю о том, как он построил городскую ферму, которая круглый год производит достаточно рыбы и овощей, чтобы накормить тысячи людей там, где когда-то были только круглосуточные магазины и рестораны быстрого питания, и устанавливает план того, как вы можете сделать это. тем же.Этот заголовок доступен в нашем магазине или по телефону 800-234-3368. Товар № 5967.

Больше от автора Эмироуз Фолл

Присоединяйтесь к Amyrose на двух онлайн-семинарах в рамках нашего курса «Естественное здоровье: повышение иммунитета». В одном из них она знакомит участников с хвостом индейки, легко идентифицируемым грибком, который широко распространен в Северной Америке и доступен большую часть года. Он был тщательно изучен современной медициной и доказал свою эффективность для здоровья иммунной системы. Хвост индейки — отличное лекарство в качестве корма в начале вашего путешествия по дикой природе.Узнайте больше на нашем сайте.

Первоначально опубликовано: февраль / март 2021 г.

БЕСПЛАТНАЯ интерактивная книга «Ферма» Речевая терапия от Allison Fors

БЕСПЛАТНАЯ интерактивная книга на тему фермы, ориентированная на различные речевые и языковые цели.

ИНТЕРАКТИВНАЯ КНИГА

Интерактивная книга содержит 3 сцены (ферма, внутри сарая и ферма ночью) с 10 тематическими элементами фермы.

Книга позволяет перелистывать сцены и перемещать фрагменты по страницам.Используйте для работы над словарным запасом, предлогами, увеличения MLU или для включения любых из перечисленных ниже навыков.

СЛЕДУЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯМ

Используйте интерактивную книгу, чтобы практиковать навыки восприятия, давая указания на 1-2 шага.

КАРТОЧКИ ВОПРОСОВ WH

15 карточек вопросов WH

КАРТОЧКИ ВЫВОДОВ

9 карточек выводов. Разрежьте и сложите пополам.

КАРТОЧКИ КАТЕГОРИИ

Карты 9 категорий

REINFORCER

Используйте в качестве поощрительной игры (с фишками бинго или точечными маркерами) для 10 испытаний с вопросами, выводами или карточками категорий WH.

ЧЕРНО-БЕЛАЯ ВЕРСИЯ

Используется для экономии чернил или для отправки домой.

Буду признателен, если вы нашли время оставить отзыв на этом бесплатном ресурсе!

БОЛЬШЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ КНИГ:

Набор интерактивных книг

Интерактивная книга: к врачу и дантисту

ВСЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ КНИГИ

________________________________________000 I

Как получить кредит TPT для использования при будущих покупках:

• Перейдите на страницу «Мои покупки».