Гавриловский район вельможка: Карта села Вельможка Гавриловского района Тамбовской области с улицами и номерами домов — MapData.ru

Село Вельможка

Село Вельможка расположено в Гавриловском районе Тамбовской области.

Из архива panoramio . Права на фотографию принадлежат их владельцам

У Вас есть фото из Вельможки?

Добавьте их пожалуйста!

Краткая информация о Вельможке

Автомобильный код: 68

Разница во времени с Москвой: 0 ч.

Фотографии Вельможки

Добавить фото Были в Вельможке и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Вельможки и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из со смартфонов на сайт!

Сувениры из Вельможки

Добавить Сувенир Были в Вельможки и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Вельможку! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Вельможки со смартфонов на сайт будет удобнее!

Последние отзывы о Вельможке

Добавить отзыв Уважаемые посетители сайта Командировка.ру!
Пока нет ни одного отзыва Напишите отзыв!

Последние вопросы о селе

Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаВельможки, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.

Администрация Гавриловского 2-го сельсовета Гавриловского района Тамбовской области

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ГАВРИЛОВСКОГО 2-ГО СЕЛЬСОВЕТА

24 мая 2013г. Тамбовской областной Думой принят Закон № 271-З «О преобразовании некоторых муниципальных образований Тамбовской области», в котором говорится:

«Статья 1

1. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Тамбовской области преобразуются путем объединения следующие муниципальные образования (далее — вновь образованные муниципальные образования):

1) Гавриловский 2-й и Гавриловский -1-й сельсоветы Гавриловского района в Гавриловский 2-й сельсовет Гавриловского района…».

Гавриловский 2-й сельсовет – муниципальное образование, состоящее из объединенных общей территорией сельских населенных пунктов: село Гавриловка 1-я, село Гавриловка 2-я, село Ивановка, село Вельможка, поселок Воля, поселок Садовый, поселок Рыбный, деревня Бессоновка, деревня Липяги, деревня Сурки. Административным центром Гавриловского 2-го сельсовета является село Гавриловка 2-я.

Обратимся к истории. Впервые село Гавриловка упоминается в

« Итоговой книге первой ревизии в сёлах и деревнях дворцовых крестьян» ( 1719г.). В то время в деревне Гавриловке насчитывалось 63 мужских души.

Одновременно был открыт приход в с. Гавриловке, что позволяет установить возраст села. В дальнейшем упоминается в документе «ревизской сказки» 1858 г. по Кирсановскому уезду. «Заселена крепостными крестьянами помещика Ивана Ивановича Сатина, за которым записано: мужского пола-268, женского -226, домов -75. В числе крестьян проживали: Шилов Иван, Демидов Емельян, Иванов Аверьян, Греков Ефим, Клочков Герасим, Саломатин Лазарь. В переписной книге пометка: «Достались по наследству от отца штаб-с –капитана Ивана Александровича Сатина в 1855 г., а ему достались в 1854 году после аукционного торга от подпоручика Александра Фёдоровича Вадковского» ( принадлежало ему с 1820 года), декабриста, поэта, музыканта, математика, и мемуариста.

Гавриловка 100 с лишним лет назад представляла собой деревню с населением чуть более полутысячи человек. Последним владельцем земли был сын И.Сатина Михаил Иванович.

Барская усадьба Сатина была расположена на территории современных усадьб Данилкина Н.Д. и Паршковой Л.С. По воспоминаниям старожилов села там, стоял барский сад. Сюда приезжал барин отдыхать, проверять состояние хозяйства. А хозяйство было очень большое. Рядом с домом располагался огромный сад (часть его сохранилась до нашего времени). В этом саду росли яблони, груши, сливы, вишни и многие другие плодово-ягодные культуры. На огородах выращивали редкий для того времени овощ-томат. По рассказам Летягина С.А., его бабушка, Мария Никифоровна Летягина, была вольнонаёмной (после отмены крепостного права в 1861г.) Она и многие другие крестьяне села нанимались на работу к барину за определённую плату. Обрывали яблоки, груши и, перестилая соломой, складывали в ящики.

Потом это отправлялось в г. Москву. За работой крестьян следил управляющий, сам барин нечасто бывал в поместье. Хозяйство М.И. Сатина считалось образцовым. «Имение славилось разведением овец породы « рамбулье» и считалось одним из культурнейших имений губернии». В управлении хозяйством Гавриловки активное участие принимала жена Сатина. Именно по её инициативе и на её деньги в 1905 г. была построена церковь Покрова, первым священником который был Судоргин Иван. От церкви до барской усадьбы полукольцом (по ул. Мира, мимо ул. Копыловки, через реку по мосту и.т.д.) была построена дорога, выложенная булыжником. Остатки этой дороги сохранились до наших дней. Недалеко от дороги, близ реки стояла барская водяная мельница.

01 марта 1917 года в Тамбове были получены первые известия о свержении царя в Петрограде. На следующий день это известие проникло в самые отдалённые уголки губернии. По губернии прокатилась волна крестьянских выступлений. Крестьянский скот потравил барские посевы, а хлеб свезли с полей. Из статьи газеты «Русское слово» ( либеральной ежедневной газеты, издавшейся в Москве И.Д.Сатиным в 1895-1918г.г.): « Тамбов . 30/1Х.1917 г. в Кирсановском уезде разгромлено имение М.И.Сатина».

Ещё летом крестьяне с. Гавриловка забрали себе всю экономическую землю. Образцовое хозяйство с этого времени стало быстро падать. За отсутствием корма и надлежащего ухода за племенным стадом овец последние были доведены до такого состояния, что Кирсановская продовольственная управа отказалась взять их на убой.

Недавно крестьяне одного из обществ с. Гавриловки (там два сельских общества, одно из них было против погрома) принялись за окончательный разгром имения.

Племенной рогатый скот и племенные свиньи были порезаны, барский дом разгромлен, обстановка из него была увезена крестьянами, частью поломана, увезён весь хлеб и сельскохозяйственный инвентарь. Часть увезённой пшеницы крестьянами из-за боязни ответственности была сброшена в реку.

В программе принимали участие мужчины, женщины и подростки. Приняты меры к обнаружению и аресту зачинщиков. Часть награбленного добра удалось отобрать у крестьян».

Пройдут годы, но память о хозяине Гавриловской земли, помещике Сатине, его имении сохранится в названии посёлка Садовый. Золотые монеты, некогда принадлежащие барину, спасут жизни крестьянских детей в трудные военные и послевоенные годы.

Село 1-Гавриловка с номером один появилась в 1945 г.решением Гавриловского райисполкома, когда власть имущих решила перенести райцентр в Сатинское имение- в нем не было сел, а были поселки: Воля, Грязнуха, Кричаловка и т.д.

Село Ивановка Гавриловского 2-го сельсовета принадлежало. Екатерине Павловне (сестре императора Александра 1), за которой в документах ревизской сказки 1816 г. было записано :мужского пола 290, женского пола 298 человек крепостных крестьян 73 семьи. В числе проживавших крестьян этого периода были : Ефимов Павел, Васильев Федот, Ефремов Ефим, Колодин Афанасий, Брасалин Яков, Щербинин Евсей.

По желанию Екатерины Павловны приняты были меры по плодородию полей, но конечно, не её участием в управлении плугом, а в применении указательного пальца.

Со временен село составили несколько улиц, которые тогда назывались порядками.

Шли годы, десятилетия за десятилетиями. Царско-помещичий режим порабощения давил крестьянин. Кроме лаптей, конопляных рубах и штанов мужик ничего не видел. Крестьяне голодали и только лишь выполняли требования помещиков. Крестьянин продолжал выращивать коноплю. Сушили её, мочили и обрабатывали вручную мялкой. Пряли и ткали на своеручных станках.

Октябрьская революция, хотя и с большими трудностями, но постепенно изменила положение в лучшую сторону. Ведь раньше рядом с бедняками и нищими ( а их было большинство) в селе жили богачи.( здесь не ведётся речь о незаконно обиженных отдельными активистами первых лет коллективизации ), а те о ком ведётся разговор накапливали богатство за счёт эксплуатации и обмана. Неграмотные крестьяне не запомнили их фамилии. В их памяти остались лишь клички « Яной», « Сивок» и другие.

Сохранилось в памяти стариков ложное покаяние священника отца Василия перед прихожанами. Он назвал религию ложью. Отец Василий за это ложное покаяние, которое доказано его последующими действиями, был наказан народной тусовкой.

Заметное улучшения жизни колхозников было в 1938-39 годах, когда образовался колхоз «Красная Звезда». Всё животноводческое поголовье и общественное имущество было сосредоточено в одном месте.

Ныне село Ивановка находится в шести км от сельского Совета.

Деревня Бессоновка встречается впервые в документах ревизской сказки 1811г, принадлежала Ивану Нарышкину, за которым было записано 46 мужских душ. В 1811г. здесь проживал Евсей Климов, Емельян Дмитриев, Петр Гаврилов, Максим Федотов, Павел Савельев.

Село Вельможка – в окладных книгах города Тамбова 1702г. сказано: «Часовая Покрова в Тамбовском уезде в новоселенной деревне Вельможкиной.» Село основано в первом десятилетии 18 века дворовыми крестьянами, которых по документам первой ревизской сказки 1719г. здесь числилось 181 душа (мужчины).

Село Липяги упоминается в документах ревизской сказки 1795г. Село было заселено крестьянами двух помещиков Анны и Васелисы Федоровых. За ними числилось 197 человек.

Село Рыбный – как такового в прошлом не было, эти земли принадлежали купцу Москалеву, который имел известную для многих мельницу. Граница между имениями Обаленской и Москалева проходила как раз по территории села Рыбный и тянулась до села Молотки, которое в то время представляло собой довольно большое село 70 изб.

По правой стороне реки находилась деревня Бессоновка, жители которой были крепостными. В 1905г. после крестьянских волнений, помещица Оболенская делает дарственную на волю своим крестьянам. Другая же сторона реки, где сейчас расположен центр села, была заселена вольными крестьянами. Имение помещицы Оболенской находилось в селе, которое теперь называют Ленинское.

Дата создания: 31-10-2017
Дата последнего изменения: 31-10-2017

Прогноз погоды в селе Вельможка на 14.10.2021

Температура Осадки Ветер Влажность Облачность Давление
00:00 +9,5°

сильная облачность

6,8 м/с, Юго-Восток43%96%763 мм рт. ст.
01:00 +9,1°

сильная облачность

6,9 м/с, Юго-Восток43%96%763 мм рт. ст.
02:00 +8,7°

сильная облачность

7,1 м/с, Юго-Восток43%96%762 мм рт. ст.
03:00 +7,9°

сильная облачность

7,4 м/с, Юго-Восток43%96%762 мм рт. ст.
04:00 +8,2°

сильная облачность

7,5 м/с, Юго-Восток42%96%762 мм рт. ст.
05:00 +8,6°

сильная облачность

7,5 м/с, Юго-Восток42%96%762 мм рт. ст.
06:00 +9,4°

сильная облачность

7,6 м/с, Юго-Восток41%97%761 мм рт. ст.
07:00 +9,1°

сильная облачность

7,4 м/с, Юго-Восток44%97%761 мм рт. ст.
08:00 +8,9°

сильная облачность

7,3 м/с, Юго-Восток47%97%761 мм рт. ст.
09:00 +8,4°

легкий дождь

7,1 м/с, Юго-Восток54%97%761 мм рт. ст.
10:00 +8,3°

легкий дождь

6,9 м/с, Юго-Восток56%97%761 мм рт. ст.
11:00 +8,3°

легкий дождь

6,8 м/с, Юго-Восток59%97%761 мм рт. ст.
12:00 +8,2°

легкий дождь

6,5 м/с, Юго-Восток64%97%761 мм рт. ст.
13:00 +8,8°

легкий дождь

6,3 м/с, Юго-Восток69%96%760 мм рт. ст.
14:00 +9,3°

легкий дождь

6,0 м/с, Юг74%96%759 мм рт. ст.
15:00 +10,5°

легкий дождь

5,6 м/с, Юг85%96%758 мм рт. ст.
16:00 +10,4°

легкий дождь

6,4 м/с, Юг84%95%758 мм рт. ст.
17:00 +10,4°

легкий дождь

7,3 м/с, Юг83%95%759 мм рт. ст.
18:00 +10,2°

легкий дождь

9,0 м/с, Юго-Запад81%95%759 мм рт. ст.
19:00 +10,0°

легкий дождь

9,0 м/с, Юго-Запад80%95%759 мм рт. ст.
20:00 +9,7°

легкий дождь

8,9 м/с, Юго-Запад80%95%759 мм рт. ст.
21:00 +9,1°

сильная облачность

8,9 м/с, Юго-Запад80%95%760 мм рт. ст.
22:00 +8,7°

сильная облачность

8,7 м/с, Юго-Запад78%95%760 мм рт. ст.
23:00 +8,4°

сильная облачность

8,6 м/с, Юго-Запад76%95%761 мм рт. ст.

Прогноз погоды в селе Вельможка на 17.04.2021

Температура Осадки Ветер Влажность Облачность Давление
00:00 +9,9°

легкий дождь

2,7 м/с, Северо-Восток82%96%764 мм рт. ст.
01:00 +9,7°

легкий дождь

2,8 м/с, Северо-Восток81%96%764 мм рт. ст.
02:00 +9,6°

легкий дождь

3,0 м/с, Северо-Восток81%96%764 мм рт. ст.
03:00 +9,4°

легкий дождь

3,2 м/с, Восток81%96%764 мм рт. ст.
04:00 +10,1°

легкий дождь

3,7 м/с, Восток76%96%763 мм рт. ст.
05:00 +10,9°

легкий дождь

4,3 м/с, Восток72%96%763 мм рт. ст.
06:00 +12,4°

легкий дождь

5,3 м/с, Юго-Восток64%97%763 мм рт. ст.
07:00 +13,3°

легкий дождь

5,2 м/с, Юго-Восток60%97%763 мм рт. ст.
08:00 +14,3°

легкий дождь

5,2 м/с, Юго-Восток56%97%762 мм рт. ст.
09:00 +16,2°

сильная облачность

5,0 м/с, Юго-Восток48%97%762 мм рт. ст.
10:00 +15,7°

сильная облачность

4,5 м/с, Юго-Восток51%96%762 мм рт. ст.
11:00 +15,2°

сильная облачность

3,9 м/с, Юго-Восток54%96%762 мм рт. ст.
12:00 +14,3°

легкий дождь

2,8 м/с, Юг61%96%761 мм рт. ст.
13:00 +14,0°

легкий дождь

3,8 м/с, Юг62%95%761 мм рт. ст.
14:00 +13,7°

легкий дождь

4,7 м/с, Юг64%94%761 мм рт. ст.
15:00 +13,0°

легкий дождь

6,6 м/с, Юго-Запад68%92%761 мм рт. ст.
16:00 +12,3°

легкий дождь

5,5 м/с, Юго-Запад70%92%762 мм рт. ст.
17:00 +11,6°

легкий дождь

4,5 м/с, Юго-Запад72%92%762 мм рт. ст.
18:00 +10,2°

легкий дождь

2,4 м/с, Юго-Запад77%92%763 мм рт. ст.
19:00 +9,4°

легкий дождь

2,4 м/с, Юго-Запад80%93%763 мм рт. ст.
20:00 +8,7°

легкий дождь

2,3 м/с, Юго-Запад83%94%763 мм рт. ст.
21:00 +7,2°

дождь

2,3 м/с, Юго-Запад90%97%764 мм рт. ст.
22:00 +6,9°

дождь

2,2 м/с, Юго-Запад90%92%764 мм рт. ст.
23:00 +6,6°

дождь

2,1 м/с, Юго-Запад90%88%764 мм рт. ст.

Познавательная ценность (экскурсионные и краеведческие объекты, памятники и т.д.)

Бассейн реки Вороны – удивительное сочетание природных объектов, древней и современной истории, обычаев, культуры

На протяжении всего маршрута изучались окрестные населенные пункты. Участники экспедиции общались со старожилами сел и деревень. Интерес представляют следующие населенные пункты.

Чернышово (Чернышево, Сюверня, Архангельское), (1706 г.).  Белинского района Пензенской области.  Русское село, бывший центр сельсовета, в 20 км к западу от районного центра. На 1 января 2004 г. – 289 хозяйств, 701 житель.

Основано в 1706 г. крепостным крестьянином Евстратом Мартыновичем Чернышевым из моршанского с. Томникова. Вместе со своей семьей он «сшел и селился на дикостоящей, на реке Вороне, по указу государей своих Александра да Ивана Львовичей Нарышкиных». С 1780 г. – в Чембарском уезде. В 1785 г. показано за графом Алексеем Кирилловичем Разумовским (1748-1822), министром народного просвещения, известным масоном. В 1860 г. показано за Алексеем Сергеевичем Уваровым, который в 1854 г. основал здесь конный завод для выращивания верховых лошадей орловской породы.

В середине 19 в. – каменная церковь во имя Архангела Михаила (построена в 1859 г.), 2 мельницы. В 1861 г. крестьяне приняли участие в восстании за полную и немедленную отмену крепостного права (центр восстания находился в с. Кандиевке), прекратили ходить на барщину, разобрали господский хлеб и инвентарь. Восстание было подавлено карательным отрядом генерала Дренякина.

25 января 1918 г. в волости установлена Советская власть. В 1923 г. в селе была мастерская по ремонту с.-х. техники. В 1932 г. работал крахмалотерочный завод. В 1939 г. – центр сельсовета Поимского района, то же в 1955 г., колхоз «Искра».  В 1980-е гг. – центральная усадьба колхоза «Чернышевского».

Храм во имя Архистратига Михаила. Каменный с приделом во имя св. вмч. Екатерины. Построен в 1858 (1859) г. по распоряжению графа Алексея Сергеевича Уварова. До того в селе существовала деревянная церковь, сооруженная в 1772 г., где в 1811 г. служил священником Федор Марков, на младшей сестре которого был женат дьячок Иван Васильев – дед Н. Г. Чернышевского.

Ершово (Благовещенское),  Белинского района Пензенской области. Русское село Ширяевского сельсовета, в 5 км к югу от него, на правом берегу р. Мошли при ее впадении в р. Ворону. На 1 января 2004 г. – 85 хозяйств, 162 жителя. Основано в 1706 г. на одном из ответвлений Идовской дороги. Среди первопоселенцев был крепостной крестьянин Нарышкиных Иван Федорович Ершов, переведенный из моршанского с. Носянское. В 1782 г. селение показано в числе владений в Чембарском уезде графа Алексея Кирилловича Разумовского. У него в с. Благовещенском, Ершово тож, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и дом господский – деревянные, при доме сад с плодовыми деревьями; «базар бывает каждую неделю по воскресеньям, на который приезжают ближние сельские жители и мелочными и щепетильными товарами, хлебом и деревенскими продуктами». В 1877 г. – волостной центр Чембарского уезда, 119 дворов, каменная Троицкая церковь (построена в 1811 г.), земская школа, больница, аптека, лавка, столярное заведение, сукновальня, поташный завод.

Троицкая церковь построена в 1811 г. стараниями П.Г. Беляева, отца декабристов братьев А.П. и П.П. Беляевых, служившего управляющим имениями графа А.К. Разумовского и похороненного вместе со своей женой у алтаря этой церкви. Объемно-пространственная композиция церкви довольно типична для эпохи классицизма и строится по схеме: четверик храма, боковые приделы которого отмечены четырехколонными портиками, завершается купольной ротондой, прорезанной по сторонам света большими полукруглыми окнами; небольшая колокольня увенчана шпилем. Облик церкви напоминает проект московского архитектора А. Кутепова.

[[{«attributes»:{«height»:»90″,»width»:»90″,»class»:»media-element file-half-width»}}]]

Между южным приделом и трапезной на средства землевладелицы Веригиной к церкви в конце 19 в. была пристроена миниатюрная пятиглавая часовня-усыпальница по проекту московского архитектора Михайлова (1892 г.). Выполненная под наблюдением автора, она отличается удивительным изяществом, позволяющим отнести ее к лучшим творениям «русского» стиля на пензенской земле. Церковь действующая. 24 июня – день празднования чудотворной иконы Божьей матери «Достойно есть». Эта удивительная икона была подарена церкви паломниками из Иерусалима более 250 лет назад. В 2006 году как и многие годы назад, в Троицкую церковь в день празднования чудотворной иконы Божьей Матери «Достойно есть» приезжали священнослужители из Пензенской и близлежайших областей, монахи, послушники, прихожане, а также те болящие, для которых икона – последняя и единственная надежда на исцеление и помощь. Является местом паломничества.

В селе провели детство декабристы Александр и Петр Беляевы, где их отец П. Г. Беляев служил управляющим у графа Разумовского; братья Беляевы жили в Ершово и с 1856 г. после каторги и ссылки. В 1862 г. происходили аграрные волнения среди крестьян. 2 марта 1918 г. в Ершовской волости установлена Советская власть.

Родина Героя Советского Союза, подполковника, командира стрелкового полка Петра Павловича Липачева (1904-1957), отличившего при штурме Севастополя.

Студенка. (Белинский район, Пензенская область) — Морозовский Дендрарий, Музей леса.Свое название село, возникшее в 1711г. получило по названию речки, в которой из-забивших родников вода была очень холодной. Студенка – родина предков Н.Г.Ч ернышевского. Известность селу принесли и два чудесных памятника природы: Морозовский дендрарий и единственный в России музей леса. Основателем дендрария был профессор-лесовод Г.Ф. Морозов. Сеянцы и саженцы, выращенные в питомниках этого дендрария, продавались не только в России, но и за границей. В настоящее время в нем сохранилось не менее 250 видов деревьев и кустарников. Стройными рядами растут пихта бальзамическая, берест перистоветвистый, ива вавилонская, тополь пирамидальный, ель голубая, спирея японская, акация плакучая, снежноягодник, лаванда, солнцецвет, самшит вечнозеленый и десятки экзотических пород деревьев и кустарников. Музей леса – это оригинальное здание деревянной конструкции, залы которого наполнены прекрасно изготовленными чучелами птиц и животных, обитающих в Пензенской области, и образцами изделий из дерева: вазами, наборами посуды, красочно оформленными разделочными досками.

Пересыпкино-1. (Гавриловский район, Тамбовская область). В школе учителем рисования работал поэт и художник Н.И. Ладыгин. Население села — 1684 чел. (2008). Центр сельского поселения Гавриловского района. Впервые упоминается в окладной книге 1702 г. как «сельцо Пересыпкино», состоящее из 35 новых дворов и четырех пустых. Основано Пересыпкино было, видимо, с охранными целями на границе Московского княжества на реке Ворона.

Среди первопоселенцев преобладала фамилия Пересыпкиных, возможно, это и послужило причиной появления такого необычного названия села. В 1765 году Пересыпкино стало законно называться селом, т.к. здесь была построена церковь. Она была простой архитектуры. Деревянная, крытая тесом, звонницы не было. Колокола висели на толстой дубовой перекладине, державшейся на толстых дубовых столбах.
Село Пересыпкино было Волостным, под его властью находилось несколько сел. Окрестности сел были богаты лесами. Под лесом была вся территория занятая Подмарихинскими лугами: Песчанка, Шинёвка, Красновка, Табаковка. Теперь от этого лесного массива остался небольшой клочок, именуемый Котельной.
В середине XIX века в селе действовали ярмарка, базар, начальное училище. В 1895 году в селе открывается библиотека. В начале 20 века в селе было открыто здание почты и телеграфа, с 1900 по 1912 года в селе было построено новое здание церкви — храм Богоявления Господня.  В 1909 году на базе земской начальной школы было открыто двухклассное министерское училище. Во время крестьянского восстания в сентябре 1917 г. в Пересыпкинской волости было разгромлено несколько образцовых имений.  В годы  Великой отечественной войны на фронт ушли более 1500 человек, не вернулось с войны 470 односельчан. В селе стоит памятник погибшим воинам — землякам.

[[{«attributes»:{«height»:»90″,»width»:»90″,»class»:»media-element file-full-width»}}]]

В настоящее время здесь находятся сельский совет, СХПК «Дружба», отделения связи, сбербанка, комбинат бытового обслуживания, средняя школа, больница, аптечный пункт, Дом культуры, библиотека, церковь. В школе учителем рисования работал поэт и художник Н.И. Ладыгин.

Есть и кем гордиться пересыпкинцам.  Климентов Михаил Алексеевич — бывший чабан, кавалер двух орденов Ленина, ордена трудового Красного знамени, ордена Октябрьской революции, многочисленных наград. Слепцов Алексей Михайлович 1917 г. рождения  — инвалид ВОВ, заслуженный учитель РСФСР. Липунцов Иван Петрович  — 1915 г. рождения, поэт, похоронен на кладбище в селе Пересыпкино-1, Ломов Сергей Александрович -доктор математических наук, Платонов Иван Георгиевич – генерал- майор, Паршков Евгений Михайлович — доктор медицинских наук, проживает в городе Обнинске. Степанников Алексей Николаевич – генерал-майор. Все они выходцы из села Пересыпкино-1, учились и окончили местную школу.

Вельможка. (Гавриловский район) возникло в 1702 г., в этом селе была усадьба генерал-майора  В.А. Недоброво. Село Вельможино основано в первом десятилетии XVIII в. дворцовыми крестьянами.  Очень часто в различных документах встречается второе название села — Вельможка. Название свое село получило, как и многие прочие поселения, как производное от фамилии одного из своих основателей — Вельможина. Пожалуй, трудно было в окрестных местах найти более красивое и удобное для жизни место. Село расположилось на берегу реки Вороны, поблизости были расположены лесные массивы, заливные луга и пастбища, множество озер и заводей по обширной пойме реки.  С момента его основания и до 1796 года в Вельможино проживали государственные крестьяне, в нем уже была построена церковь, поскольку во всех документах оно упоминается как село. Кардинальные изменения для жителей Вельможино наступили в 1796 году. Именно в этом году, по данным  М.А. Климковой, Император Павел I пожаловал Вельможку с окрестными землями и с ее жителями своему фавориту Василию Александровичу Недоброво. Генерал-майор Василий Александрович Недоброво командовал лейб-гвардии Семеновским полком в период с  1798 по 13 августа 1799 года, и ему были пожалованы земли и 1000 душ в Кирсановском уезде Тамбоской по увольнению со службы. Так или иначе, в 1796 или 1798 году жители Вельможки в одночасье Высочайшим Указом Императора Павла I превратились в помещичьих крестьян, а село из казенного стало владельческим. Спустя некоторое время в Вельможке стали появляться и переселенцы. Это были дворовые люди и крестьяне генерала Недоброво. Выйдя в отставку, генерал с присущей ему энергией занялся хозяйством, обустройством усадьбы и развернул большое строительство.  В начале 19-го века он основал села Васильевка, Александровка, Верхние и Нижние Пески переселив туда крестьян из Вельможки. Сегодня очень трудно поверить в то, что в селе на обрывистом склоне, неподалеку от реки Вороны, стоял огромный барский дом, обшитый войлоком и обложенный кирпичом. В нем было 28 комнат, балконы и даже оранжерея. Рядом располагались отдельные постройки: летняя кухня и дом для прислуги, баня и прачечная, конюшня и коровник. Ежедневно в любую погоду из Вельможки отправлялась в Кирсанов упряжка из двух лошадей за свежей почтой для барского дома и жителей села. При церкви даже была комната, куда помещались те больные, которым нельзя было лежать дома. У Василия Александровича и Варвары  Александровны Недоброво было восемь детей, которые, женившись и выйдя замуж, породнились с родами Арнольди, Малевинских, Панчулидзевых, Беляевых. Старшая из дочерей Василия Недоброво, Екатерина, получила в приданое часть села Вельможино и крестьян. Ее мужем был Александр Карлович Арнольди, занимавший какое-то время должность вице-губернатора Тамбова. Так в Вельможке сменился хозяин.  Старожилы села рассказывали, что около церкви раньше стоял гранитный камень, на котором была выбита надпись «Арнольди». Деревянная теплая церковь в селе была построена в 1849 году на средства госпожи Екатерины Арнольди. Престол храма назван в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В церковном приходе находились две деревни: Липяги и Верхние Пески. В Вельможке в то время насчитывалось 65 дворов. При церкви работала библиотека и земская школа. Служили в храме священник и псаломщик. Однако, по словам старожил, известно, что до него в Вельможке стояла кирпичная церковь, которая была воздвигнута предположительно в 17 веке и разрушена временем. После смерти генерала в 1838 году, его «империя» была поделена между наследниками, которые увы не обладали такими организационными и предпринимательскими талантами как их отец, и со временем понемногу стали распродавать крестьян и земли.

Так в 1860-1870 годах в Вельможке обосновались супруги Горянины. Барина звали Владимир Михайлович. Он был из небогатой интеллигентной семьи, а его жена (к сожалению, имя ее неизвестно) происходила из знаменитого княжеского рода Голицыных. В приданое ее родители купили молодым часть села Вельможка и Мезинец (ныне Сосновский район). Конечно, барин проводил большую часть времени в Москве, занимаясь делами семьи, а вот барыня жила в Вельможке ежегодно с апреля по ноябрь. Говорили, что у Горяниных всегда было много гостей, и что они любили устраивать праздники. Супруги сделали много полезного для села. Первая начальная школа в Вельможке была построена помещиком Горяниным в 1881 году. Это была церковно-приходская школа. В ней было три класса, которые размещались все в одной комнате. Преподавала в школе учительница Анна Егоровна (фамилия ее, к сожалению, неизвестна).  10 марта 1917 года в Кирсановском уезде крестьяне вместе с солдатами маршевых рот конфисковали помещичьи имения «Ира», «Вельможино», «Ершово» и многие другие. После гражданской войны в барском доме разместили Вельможинский детский дом-интернат, но воспитанники сожгли его по неосторожности в 1926 году, пролив керосин при заправке ламп. Двухэтажный дом для прислуги разобрали в 80-х годах теперь уже прошлого столетия по распоряжению сельского Совета. В настоящее время от барского дома ничего не осталось. Можно только показать место, где располагались постройки.  Деревянная церковь действовала до 1937 года. Позже ее закрыли. Во время войны храм служил хранилищем зерна, а в 1945 году церковь сломали окончательно, разобрав ее на топливо. Старожилы еще помнят, как с колокольни храма сбрасывали колокола. По их словам, их было больше десятка. Самый большой колокол весил 52 пуда.

Ленинское. (Кирсановский район) В 1922 г. в селе возникла Ирская коммуна, получившая затем название «Коммуна имени В.И. Ленина».  До 1920-х годов входило в состав села Ира, основанного не позднее конца XVIII века. Принадлежало князьям Оболенским — Рейтерн. В начале XX века в селе действовала крупная механическая мельница. В марте 1917 г. имение М. Рейтерн было разгромлено солдатами и крестьянами. В 1922 г. возникла Ирская коммуна, получившая затем название «Коммуна имени В.И. Ленина». В связи с этим появилось современное название села.

Главным событием, послужившим толчком к образованию коммуны, явилась Октябрьская революция. Около 1917-го года под городом Нью-Йорк  уже собрались люди пожелавшие жить при коммунизме. К тому же, в Нью-Йорке сформировалось «Общество технической помощи России», — спонсорская организация, занимающаяся сбором денег в пользу построения коммунизма в отдельно взятой стране. У будущих коммунаров заранее, еще в Америке, были распределены обязанности, и даже выбран председатель коммуны — Карп Григорьевич Богданов. Дело было только за решением Совнаркома. Говорят, сам Ленин на просьбу коммунаров предоставить в России землю дал положительный ответ. С оговоркой, правда: «Только, у нас страшная разруха: все, что вам необходимо, захватывайте с собой…»

Первые 65 коммунаров приехали сюда в апреле 22-го. Потом прибыло еще несколько «партий», в частности, из Австралии. Приезжали целыми семьями. И не всегда, кстати, из идеологических соображений.

Коммуна изначально называлась «Ирской», по названию расположенного неподалеку села Ира и одноименной речки. Строились на территории бывшей усадьбы княгини Оболенской, прямо в господском парке. Первые два дома перевезли из разгромленного незадолго до этого Оржевского монастыря.

Семья Марии Николаевны приехала сюда в 28-м, из села Пересыпкино. Отец ее был хорошим шорником, а в Коммуне к тому времени организовался небольшой конный завод, производящий породистых рысаков. Вообще, коммунары к тому времени сделали много. Они высадили замечательный яблоневый сад, до сих пор приносящий плоды, построили еще несколько домов в усадьбенном парке, на средства «Общества технической помощи» купили четыре трактора, которые оказались самыми первыми на Тамбовщине. Были построены ферма, электростанция, школа.

Реконструировали старую барскую мельницу, которая до сих пор способна намолачивать десять тонн муки за тонну. К слову сказать, все из перечисленных коммунарских достижений существует и поныне в домах коммунаров до сих пор живут, хлеб выпекают в «коммунарской» печи; и школа, и Дом культуры — все это — то самое, старое.

Строили на века. В Коммуне Ленина (имя вождя Ирская коммуна получила после его смерти, в 24-м году), особенно сумел проявить свой талант удивительный человек, итальянец по национальности, Джованни Фанфарони. Все архитектурные сооружения строились по его проектам и под его руководством

Теперь хозяйство называется: «Сельскохозяйственный производственный кооператив имени Ленина». Предприятие считается одним из лучших в районе.

Ирская церковь – красивый памятник архитектуры. Она была построена в селе Ира на средства помещика Москалева в 1896 году. Рядом с церковью княгиней Оболенской была построена церковно-приходская школа из красного кирпича, которая со временем была разрушена. Учились в этой школе преимущественно девочки. По воскресеньям и праздникам народ ходил в церковь. В этой местности почитался праздник Покров Божьей Матери, да и сама церковь называется Покровской.

В 1928 году церковь в селе Ира была закрыта, и с нее был снят крест. Говорят, что стеклянный крест зеленоватого цвета с рассветом был виден издалека. В 1930 году в церкви организовали дом культуры, а затем устроили хранилище для зерна и конюшню. В настоящее время идет восстановление церкви.

Город Кирсанов Архитектурные памятники: собор Тихвинско-Богородицкого женского монастыря, Успенский собор, кладбищенская Козьмодемьянская церковь (1839; в интерьере настенные росписи, худ. А. Д. Надеждин), Торговые ряды (1838-41), Кирсановская земская управа, земская больница, Кирсановский железнодорожный вокзал, Кирсановский купеческий клуб. С 1924 г. действует Кирсановский краеведческий музей.

Город был основан на месте Красинского железного завода; при заводе были поселены крестьяне, причём первым поселенцем был крестьянин Кирсан Зубахин, давший имя селению. Впервые Кирсанов упоминается в 1702 году как селение при Красинском железоделательном заводе. В 1733 году завод был упразднён и селение передано в дворцовое ведомство. В 1779 году село сделали уездным городом Тамбовского наместничества, в 1796 – той же губернии. Этот год и считается годом основания города. В 19 веке Кирсанов – город купцов и мещан, центр обширного сельскохозяйственного района. В 1875 году через Кирсанов прошла железная дорога Тамбов – Саратов, что дало значительный толчок развитию города. К началу 20 века Кирсанов становится довольно крупным центром по вывозу хлеба и другой сельскохозяйственной продукции. В начале 20 века здесь действовали небольшие заводы – чугунолитейный, свечно-восковой, воскобойный, салотопенный, мыловаренный, несколько шерстомоек. В 1920-1921 годах Кирсановский уезд был центром крестьянского восстания под предводительством А.С. Антонова.

Современный Кирсанов – центр сельскохозяйственного района. В Кирсанове есть заводы: сахарный, текстильного машиностроения, авторемонтный, маслосыродельный, консервный; мелькомбинат, птицекомбинат, швейные фабрики. Учебные заведения: авиатехническое училище, совхоз-техникум, зооветеринарный техникум. Облик центральной части Кирсанова до недавнего времени сохранял колорит русского провинциального города начала 20 века. Среди рядовой застройки конца 19 – начала 20 веков возвышаются собор Тихвинского Богородицкого монастыря (1828-1858), кладбищенская Козьмодемьянская церковь (1839). Сохранились здания бывших торговых рядов (1838-1841).

Калаис. В начале XVIII века в 7-ми верстах к юго-западу за большим заповедным лесом у реки Калаис (что по-мордовски значит «рыбная») несколько русских служилых людей основали небольшое сельцо, названное по одноименной реке. Место для села было весьма благодатным. Красиво распланированное, оно будто раскинулось на полуострове: с одной стороны, течет река Калаис, а с другой – р. Ворона. Оба берега Вороны покрыты лесом, а по обе стороны Калаиса тянулись прекрасные заливные луга.

В 2006 году селу Калаис исполнилось 300 лет.

Индекс: 393179. Почтовое отделение «ВЕЛЬМОЖКА», б/н, 40, село Вельможка, Гавриловский р-он, Тамбовская обл.. Схема проезда, телефоны, режим работы, территория обслуживания

Главная » Почтовые индексы и отделения » Тамбовская область » Гавриловский район » 393179

Содержание страницы:

1. Общая информация, адрес, телефон
  2. Скачать карточку
  3. Написание индекса
  4. Часы работы
  5. Пример письма
  6. Территория обслуживания
  7. Фотографии

Общая информация об отделении

Название: ВЕЛЬМОЖКА
Индекс: 393179
Тип отделения: Сельское отделение почтовой связи
Адрес: б/н, 40, село Вельможка, Гавриловский р-он, Тамбовская обл.
Телефон: (475-51) 2-12-11
Надстоящее отделение: 393369 Кирсанов Почтамт

Скачать карточку

Написание индекса

Часы работы

Понедельник Выходной
Вторник 12:00–16:00 Без обеда
Среда Выходной
Четверг 12:00–16:00 Без обеда
Пятница Выходной
Суббота 12:00–16:00 Без обеда
Воскресенье Выходной

Пример письма на индекс 393179

От кого: Иванова Ивана Ивановича

Откуда: Москва, Кремль

Кому: Печкину Почтальону Почтамповичу

Куда: Тамбовская область

Гавриловский район

ул.Трудовая, д.1, кв.1

Территория обслуживания

Индекс 393179 обслуживает нижеперечисленные территории, включая садоогороды, гаражи, санатории, поселки, деревни. В начале перечисляются крупные объекты и территории, затем идет детализации по улицам, и далее улицы детализируются по домам, которые закреплены за данным индексом.

Крупные объекты

Гавриловский район, Вельможка, Липяги

Детализация по улицам

:

Рядом расположены почтовые отделения:

ИндексНазваниеАдрес
393160ГАВРИЛОВКА-ВТОРАЯул. Пионерская, 2, село Гавриловка-Вторая, Гавриловский р-он, Тамбовская обл.
393161ГАВРИЛОВКА-ПЕРВАЯул. Советская, 13, село Гавриловка-Первая, Гавриловский р-он, Тамбовская обл.
393165БУЛГАКОВОул. Новая, 1, село Булгаково, Гавриловский р-он, Тамбовская обл.
393166КОЗЬМОДЕМЬЯНОВКАМолодёжная, 1, село Козьмодемьяновка, Гавриловский р-он, Тамбовская обл.
393167СИНЯВКА-ПЕРВАЯул. Синявка, 2, село Синявка-Первая, Гавриловский р-он, Тамбовская обл.
393169ГУСЕВКАул. Прудная, 4, село Гусевка, Гавриловский р-он, Тамбовская обл.
393171БУЛЫГИНО34, село Булыгино, Гавриловский р-он, Тамбовская обл.
393172ЧУПОВКАул. Заречная, 17, село Чуповка, Гавриловский р-он, Тамбовская обл.
393175КОНДАУРОВОБурчановка, 80, село Кондаурово, Гавриловский р-он, Тамбовская обл.
393181ПЕРЕСЫПКИНО-ПЕРВОЕул. Гагарино, 18, село Пересыпкино-Первое, Гавриловский р-он, Тамбовская обл.

Смотрите также:

— Гавриловский район: почтовые отделения
— Тамбовская область: почтовые отделения

Прогноз погоды в Вельможка ( Тамбовская Область, ГАВРИЛОВСКИЙ РАЙОН ) на 10 дней в России

Сегодня Атмосферные явленияПогода в ВельможкаТемпература воздуха°CОсадкиОблачноВетерВлажностьАтм. давл. мм/Hg
23:00Ясно,без дождя11 °C0.0 mm9% Сильный ветер 7.3 m/s Напр. Юг Восток74%754
Завтра Атмосферные явленияПогода в ВельможкаТемпература воздуха°CОсадкиОблачноВетерВлажностьАтм. давл. мм/Hg
00:00Переменная облачность11 °C0.0 mm95% Сильный ветер 7.4 m/s Напр. Юг Восток77%754
01:00Пасмурно,без осадков10 °C0.0 mm20% Сильный ветер 7.3 m/s Напр. Юг Восток78%754
02:00Пасмурно,без осадков10 °C0.0 mm13% Сильный ветер 7.2 m/s Напр. Юг Восток78%754
03:00Переменная облачность9 °C0.0 mm96% Сильный ветер 7.2 m/s Напр. Юг Восток77%753
04:00Переменная облачность9 °C0.0 mm98% Сильный ветер 7.1 m/s Напр. Юг Восток77%753
05:00Переменная облачность9 °C0.0 mm96% Сильный ветер 7.0 m/s Напр. Юг Восток76%753
06:00Переменная облачность9 °C0.0 mm64% Сильный ветер 7.3 m/s Напр. Юг Восток76%753
07:00Переменная облачность10 °C0.0 mm100% Сильный ветер 6.3 m/s Напр. Юг Восток74%754
08:00Переменная облачность11 °C0.0 mm100% Сильный ветер 7.4 m/s Напр. Юг Восток72%754
09:00Переменная облачность12 °C0.0 mm100% Низкое буря 7.5 m/s Напр. Юг Восток71%754
10:00Переменная облачность13 °C0.0 mm100% Низкое буря 8.0 m/s Напр. Юг Восток68%754
11:00Переменная облачность14 °C0.0 mm100% Низкое буря 7.5 m/s Напр. Юг Восток67%754
12:00Переменная облачность15 °C0.0 mm100% Низкое буря 9.1 m/s Напр. Восток64%754
13:00Переменная облачность15 °C0.0 mm94% Низкое буря 7.8 m/s Напр. Юг Восток63%754
14:00Ясно,без дождя14 °C0.0 mm10% Сильный ветер 6.8 m/s Напр. Юг Восток65%755
15:00Ясно,без дождя13 °C0.0 mm0% Сильный ветер 6.0 m/s Напр. Юг Восток71%755
16:00Ясно,без дождя12 °C0.0 mm0% Сильный ветер 6.2 m/s Напр. Юг Восток71%756
17:00Ясно,без дождя12 °C0.0 mm3% Сильный ветер 6.4 m/s Напр. Юг Восток70%756
18:00Ясно,без дождя11 °C0.0 mm3% Сильный ветер 5.8 m/s Напр. Юг Восток65%757
19:00Ясно,без дождя11 °C0.0 mm1% Ветер 4.8 m/s Напр. Юг Восток66%757
20:00Пасмурно,без осадков10 °C0.0 mm15% Ветер 4.5 m/s Напр. Юг Восток75%757
21:00Переменная облачность10 °C0.0 mm57% Ветер 4.8 m/s Напр. Юг Восток75%757
22:00Пасмурно,без осадков10 °C0.0 mm29% Ветер 5.1 m/s Напр. Юг Восток68%758
23:00Ясно,без дождя9 °C0.0 mm2% Ветер 3.9 m/s Напр. Юг Восток69%758
Суббота 23.10.2021 Атмосферные явленияПогода в ВельможкаТемпература воздуха°CОсадкиОблачноВетерВлажностьАтм. давл. мм/Hg
00:00Ясно,без дождя8 °C0.0 mm12% Ветер 3.6 m/s Напр. Юг Восток76%758
01:00Пасмурно,без осадков7 °C0.0 mm24% Ветер 4.1 m/s Напр. Юг Восток78%758
02:00Ясно,без дождя7 °C0.0 mm7% Ветер 4.1 m/s Напр. Юг Восток78%758
03:00Ясно,без дождя6 °C0.0 mm0% Ветер 3.8 m/s Напр. Юг Восток81%758
04:00Ясно,без дождя6 °C0.0 mm0% Ветер 4.0 m/s Напр. Юг Восток84%758
05:00Ясно,без дождя6 °C0.0 mm0% Ветер 4.2 m/s Напр. Юг Восток83%758
06:00Ясно,без дождя7 °C0.0 mm0% Ветер 4.5 m/s Напр. Юг Восток74%759
07:00Ясно,без дождя9 °C0.0 mm1% Ветер 3.7 m/s Напр. Юг Восток68%759
08:00Ясно,без дождя11 °C0.0 mm3% Ветер 4.7 m/s Напр. Юг Восток64%759
09:00Ясно,без дождя12 °C0.0 mm2% Сильный ветер 6.6 m/s Напр. Юг Восток50%759
10:00Ясно,без дождя12 °C0.0 mm1% Сильный ветер 6.6 m/s Напр. Юг Восток43%759
11:00Ясно,без дождя13 °C0.0 mm2% Сильный ветер 6.5 m/s Напр. Юг Восток40%758
12:00Ясно,без дождя13 °C0.0 mm0% Сильный ветер 6.1 m/s Напр. Юг Восток39%758
13:00Ясно,без дождя13 °C0.0 mm0% Ветер 5.1 m/s Напр. Юг Восток42%758
14:00Ясно,без дождя12 °C0.0 mm8% Ветер 3.8 m/s Напр. Юг Восток48%758
15:00Переменная облачность10 °C0.0 mm45% Легкий ветер 2.9 m/s Напр. Юг Восток54%758
16:00Переменная облачность9 °C0.0 mm88% Легкий ветер 2.8 m/s Напр. Юг Восток59%758
17:00Переменная облачность9 °C0.0 mm98% Ветер 3.8 m/s Напр. Юг Восток63%758
18:00Переменная облачность9 °C0.0 mm91% Легкий ветер 3.4 m/s Напр. Юг Восток65%758
19:00Пасмурно,без осадков8 °C0.0 mm36% Ветер 3.9 m/s Напр. Восток68%759
20:00Пасмурно,без осадков7 °C0.0 mm22% Ветер 4.1 m/s Напр. Восток63%759
21:00Ясно,без дождя6 °C0.0 mm0% Ветер 3.9 m/s Напр. Восток66%759
22:00Ясно,без дождя5 °C0.0 mm0% Ветер 3.6 m/s Напр. Восток72%760
23:00Ясно,без дождя4 °C0.0 mm0% Легкий ветер 3.4 m/s Напр. Восток75%760
Воскресение 24.10.2021 Атмосферные явленияПогода в ВельможкаТемпература воздуха°CОсадкиОблачноВетерВлажностьАтм. давл. мм/Hg
00:00Ясно,без дождя4 °C0.0 mm0% Легкий ветер 3.4 m/s Напр. Восток78%760
01:00Ясно,без дождя3 °C0.0 mm0% Ветер 3.5 m/s Напр. Восток80%760
02:00Ясно,без дождя3 °C0.0 mm0% Ветер 3.6 m/s Напр. Восток82%760
03:00Ясно,без дождя2 °C0.0 mm0% Легкий ветер 3.4 m/s Напр. Восток84%761
04:00Ясно,без дождя2 °C0.0 mm0% Легкий ветер 3.4 m/s Напр. Восток87%761
05:00Ясно,без дождя2 °C0.0 mm0% Легкий ветер 3.4 m/s Напр. Восток89%761
06:00Ясно,без дождя3 °C0.0 mm0% Ветер 3.9 m/s Напр. Восток84%762
07:00Ясно,без дождя4 °C0.0 mm0% Ветер 4.0 m/s Напр. Восток79%762
13:00Переменная облачность7 °C0.0 mm100% Ветер 4.7 m/s Напр. Восток63%763
19:00Переменная облачность4 °C0.1 mm98% Ветер 3.9 m/s Напр. Восток76%763
Понедельник 25.10.2021 Атмосферные явленияПогода в ВельможкаТемпература воздуха°CОсадкиОблачноВетерВлажностьАтм. давл. мм/Hg
01:00Переменная облачность3 °C0.0 mm100% Ветер 4.8 m/s Напр. Север Восток89%764
07:00Переменная облачность0 °C0.5 mm99% Сильный ветер 6.6 m/s Напр. Север74%768
13:00Переменная облачность3 °C0.0 mm51% Сильный ветер 6.0 m/s Напр. Север52%771
19:00Переменная облачность-1 °C0.0 mm34% Легкий ветер 2.4 m/s Напр. Север Восток69%773
Вторник 26.10.2021 Атмосферные явленияПогода в ВельможкаТемпература воздуха°CОсадкиОблачноВетерВлажностьАтм. давл. мм/Hg
01:00Пасмурно,без осадков-4 °C0.0 mm0% Легкий ветер 2.1 m/s Напр. Восток84%775
07:00Ясно,без дождя0 °C0.0 mm14% Легкий ветер 3.0 m/s Напр. Юг Восток70%775
13:00Переменная облачность5 °C0.0 mm78% Ветер 4.9 m/s Напр. Юг Восток50%773
19:00Переменная облачность0 °C0.0 mm100% Ветер 4.7 m/s Напр. Юг Восток68%773
Среда 27.10.2021 Атмосферные явленияПогода в ВельможкаТемпература воздуха°CОсадкиОблачноВетерВлажностьАтм. давл. мм/Hg
01:00Переменная облачность-1 °C0.0 mm88% Ветер 4.7 m/s Напр. Юг Восток72%772
07:00Переменная облачность1 °C0.0 mm100% Ветер 4.8 m/s Напр. Юг Восток70%771
13:00Переменная облачность6 °C0.0 mm100% Сильный ветер 6.3 m/s Напр. Юг Восток52%769
19:00Переменная облачность4 °C0.0 mm100% Сильный ветер 6.0 m/s Напр. Юг Восток54%767
Четверг 28.10.2021 Атмосферные явленияПогода в ВельможкаТемпература воздуха°CОсадкиОблачноВетерВлажностьАтм. давл. мм/Hg
01:00Переменная облачность1 °C0.0 mm93% Ветер 4.6 m/s Напр. Юг Восток73%765
07:00Переменная облачность2 °C0.0 mm100% Ветер 5.1 m/s Напр. Юг80%763
13:00Переменная облачность7 °C0.1 mm100% Сильный ветер 5.8 m/s Напр. Юг71%760
19:00Дождь5 °C2.4 mm100% Сильный ветер 5.9 m/s Напр. Юг Восток94%758
Пятница 29.10.2021 Атмосферные явленияПогода в ВельможкаТемпература воздуха°CОсадкиОблачноВетерВлажностьАтм. давл. мм/Hg
01:00Переменная облачность6 °C0.1 mm100% Ветер 5.3 m/s Напр. Юг Восток95%758
07:00Переменная облачность7 °C0.3 mm100% Ветер 4.1 m/s Напр. Восток96%759
13:00Переменная облачность8 °C0.4 mm100% Ветер 5.1 m/s Напр. Восток70%760
19:00Переменная облачность6 °C0.0 mm100% Легкий ветер 2.4 m/s Напр. Юг Восток74%760
Суббота 30.10.2021 Атмосферные явленияПогода в ВельможкаТемпература воздуха°CОсадкиОблачноВетерВлажностьАтм. давл. мм/Hg
01:00Переменная облачность4 °C0.4 mm91% Легкий ветер 2.8 m/s Напр. Восток90%759
07:00Переменная облачность5 °C0.0 mm9% Ветер 4.9 m/s Напр. Север Восток89%761
13:00Пасмурно,без осадков6 °C0.0 mm47% Сильный ветер 6.5 m/s Напр. Север Восток61%764
19:00Пасмурно,без осадков2 °C0.0 mm1% Легкий ветер 3.2 m/s Напр. Север Восток80%766

Змеевка, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия

Место Площадь Население Плотность населения
Алексеевка, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,158 км²
Анненка 0,349 км²
Бессоновка, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0.876 км² 16 18,3 / км²
Булгаково 4,015 км² 81 20,2 / км²
Булыгино, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,501 км² 17 33,9 / км²
Штиль, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,413 км² 7 16,9 / км²
Чуповка 1.194 км² 109 91,3 / км²
Чупятово, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 71 258 м²
Дмитриевка 1,452 км² 68 46,8 / км²
Гавриловка 1-я, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 3,084 км² 225 73,0 / км²
Гавриловка Вторая 10.8 км² 4 292 398,5 / км²
Глуховка 1,407 км² 62 44,1 / км²
Гусевка 1,62 км² 129 79,6 / км²
Измайлово, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,569 км²
Камчатка, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0.123 км² 1 8,15 / км²
Кандаурово 1,605 км² 48 29,9 / км²
Коломытовка 1-я, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,112 км²
Коломытовка 2-я, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,229 км²
Козьмодемьяновка 3,364 км² 104 30.9 / км²
Красная Нюдевка, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,425 км²
Куриловка 0,473 км² 3 6,34 / км²
Липяги, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,599 км²
Сурки (Гусевка), Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0.273 км²
Сурки, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,389 км² 25 64,2 / км²
Никольское 0,202 км²
Нижняя Нечаевка, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,294 км² 9 30,7 / км²
Дворянин, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0.5 км² 1 2,0 ​​/ км²
Новозеленово, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,148 км²
Ольшанка 0,794 км² 46 58,0 / км²
Ольшанка (Дмитриевка), Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,21 км²
Осино-Гей 2,375 км² 303 127.6 / км²
Павловка, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,226 км²
Пересыпкино 1-й, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 8,2 км² 2,297 279,5 / км²
Пересыпкино 2-й, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 5,2 км² 711 135,5 / км²
Поляково 0.675 км² 22 32,6 / км²
Прудки, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,415 км² 2 4,82 / км²
Рудовские Выселки, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,516 км² 6 11,6 / км²
Рыбный 0,345 км²
Садовый, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0.657 км² 18 27,4 / км²
Савлино, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 14 233 м²
Синявка 0,403 км²
Синявка 2-я, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,703 км² 6 8,54 / км²
Софьино 1,165 км²
Старая Рожковка 1.101 км² 14 12,7 / км²
Верхняя Нечаевка, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,983 км² 19 19,3 / км²
Воля, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,182 км²
Воронцово, Гавриловский район, Центральный федеральный округ, Россия 0,164 км²

Генеалогические источники и записи актов гражданского состояния Токарёвского района

Генеалогические записи Токарёвского района

Записи о рождении и крещении Токарёвского района

Книги и записи русской лютеранской церкви (1833-1885) с записями книг и изображений русской лютеранской церкви (1833-1885) крещение, брак и погребение около 1 миллиона человек.Записи касаются людей немецкого происхождения.

Указатель рождения и крещения в России (1755-1917)

Указатель, содержащий более 170 000 различных записей о рождении и крещении, в котором перечислены имена родителей.

Индекс различных рождений и крещений (1534-1983)

Небольшой индекс для нескольких сотен тысяч записей из избранных стран.

Учет браков и разводов Токарёвского района

Книги русской лютеранской церкви (1833–1885)

Указатель и изображения книг, в которых записаны крещение, бракосочетание и погребение около 1 миллиона человек.Записи касаются людей немецкого происхождения.

Российский индекс браков (1793-1919)

Индекс, содержащий более 30 000 записей о браке, включая личные данные, имена родственников и сведения о браке.

Индекс разного брака (1662-1945)

Индекс более чем 30 000 записей о браке, включая личные данные, имена родственников и сведения о браке.

Записи о смерти и захоронении в Токарёвском районе

Книги русской лютеранской церкви (1833–1885)

Еврейский всемирный реестр захоронений в Интернете (с 1550 г. по настоящее время)

База данных с возможностью поиска, в которой содержится более 1 миллиона еврейских захоронений с фотографиями мацевот.

Россия Индекс смерти и захоронений (1815-1917)

Индекс, содержащий около 100 000 записей о смерти и захоронениях. В указатель могут быть включены имена родственников и сведения о смерти.

Газеты, освещающие Токарёвский район

Указатель именных карточек к историям AP (1905-1990)

Указатель более чем на 2.1 миллион человек упомянут в статьях Associated Press, включая имя, тему, место, дату и ссылку на статью.

Указатель предметных карточек к AP Stories (1937–1985)

Указатель примерно к 500 000 статей Associated Press.

AP Stories & Newsfeatures (1937-1985)

Индекс и цифровые изображения сотен тысяч статей в мировых газетах.

Иммиграционная и туристическая документация Токарёвского района

Ирландские голодные иммигранты (1846-1851)

Рекорд более 600 000 иммигрантов, прибывших в США; преимущественно те, кто избежал ирландского голода.Записи могут содержать множество полезных сведений, таких как возраст или год рождения, страна происхождения и предполагаемый пункт назначения.

Шведская эмиграционная документация (1783-1951)

Обобщение деталей, содержащихся в списках пассажиров, паспортных записях, переписке и записях моряков, в которых могут быть указаны имя, возраст, пол, место рождения, род занятий, место жительства, пункт назначения, дата эмиграции и т. Д. Большинство пассажиров ехали в Северную Америку.

Немцы из России Некрологи (1899-2012)

Проиндексированные изображения более 400 000 некрологов немцев из России, погибших в Северной Америке.

Индекс Русских в Америку (1834-1897)

Стенограммы списков пассажиров, в которых зарегистрировано более 500 000 россиян, прибывших в Нью-Йорк. Включает возраст, место рождения и другие данные.

Военный архив Токарёвского района

Военнопленные (1715-1945)

Указатель и графические записи, содержащие подробные сведения о заключении в тюрьму 1,34 миллиона военнослужащих, гражданских лиц, дипломатов, миссионеров и моряков торгового флота, которые содержались в качестве военнопленных. . Записи касаются британских заключенных, удерживаемых иностранными державами, и небританских заключенных, удерживаемых Великобританией.

Токарёвский районный суд и протоколы

Свидетельства жертв Холокоста (1942-1951)

Созданная Советским Союзом в конце Второй мировой войны для документирования преступлений Германии во время оккупации, Чрезвычайная советская комиссия собрала собранные свидетельские показания по свидетельствам соседей, очевидцев и выживших.

Отчеты Госдепартамента США по России (1930-1939)

Официальные отчеты, касающиеся деятельности, представлявшей интересы Америки в Советском Союзе до Второй мировой войны, включая отчеты о конференциях, коммунистической деятельности, условиях жизни, нефтяных интересах, профсоюзах и других странах. железная дорога и колхозы.Другие страны, включая Германию и Китай, упоминаются в некоторых переписках.

Справочники и справочники Токарёвского района

CIA World Factbook (1994)

Статистический и описательный справочник по странам.

World Foreign Gazetteer (1998)

Этот справочник с возможностью поиска, полезный для определения местоположения, дает краткие сведения, широту и долготу для более чем 1,5 миллиона объектов, мест и регионов по всему миру.

Кладбища Токарёвского района

Миллиард могил (с 1200 г. по настоящее время)

Фотографии и транскрипции миллионов надгробий с кладбищ со всего мира.

Некрологи Токарёвского района

Некрологи немцев из России (1899-2012)

Истории и книги Токарёвского района

Фотографии и документы предков (6000 г. до н.э. по настоящее время)

В Ancestry передано более 60 миллионов исторических фотографий и документов. Эта богатая коллекция содержит множество редких источников, представляющих интерес для краеведов, и будет иметь отношение к большинству генеалогических исследований.

Истории членов Ancestry (6000 г. до н.э. по настоящее время)

Более 7 миллионов воспоминаний и исторических подробностей, представленных членами Ancestry. Полезно для краеведов.

Свидетельства жертв Холокоста (1942-1951)

Созданная Советским Союзом в конце Второй мировой войны для документирования преступлений Германии во время оккупации, Чрезвычайная советская комиссия собрала свидетельские показания, собранные на основе свидетельств соседей, очевидцев и выживших.

Отчеты Госдепартамента США по России (1930-1939)

Токарёвский район Оккупация и деловая отчетность

Архив крикета (1844 г. — настоящее время)

База данных результатов и игроков в крикет.

Родословные и родословные, охватывающие Токарёвский район

Деревья сообщества FamilySearch (6000 г. до н.э. по настоящее время)

База данных связанных генеалогий с возможностью поиска, составленная из тысяч авторитетных и не очень уважаемых источников.Содержит много деталей о европейской знати и знати, но охватывает многие страны за пределами Европы и людей из всех слоев общества.

Родословные русского средневекового дворянства (860-1600)

Родословные русской королевской семьи и знати, с биографическими данными и выдержками из исторических документов.

Семейные деревья членов предков (6000 г. до н.э. — настоящее время)

Сборник связанных родословных генеалогических деревьев, представленных пользователями Ancestry. База данных содержит более 2 миллиардов человек и доступна для поиска по множеству показателей.

Генеалогия (1400 г. до н.э. по настоящее время)

База данных связанных семей с возможностью поиска. Он в основном охватывает королевскую семью и знать, но также содержит актеров, футболистов и американских президентов.

Древо мира предков (6000 г. до н.э.-1997)

Коллекция древних деревьев, представленная пользователями предков, содержащая почти 400 миллионов особей.

Токарёвский район Роялти, дворянство и геральдические записи

FamilySearch Community Trees (6000 г. до н.э. по настоящее время)

Родословные русского средневекового дворянства (860-1600)

Генеалогия (1400 г. до н.э. по настоящее время)

Церковные записи Токарёвского района

Книги русской лютеранской церкви (1833–1885)

Указатель и изображения книг, в которых записаны крещение, бракосочетание и погребение около 1 миллиона человек. Записи касаются людей немецкого происхождения.

Карты Токарёвского района

Old Maps Online (1497-2010)

Интерактивный указатель тысяч карт мира, континентов, стран и регионов. Большинство карт покрывают Великобританию и Ирландию.

Справочные материалы Токарёвского района

Словарь еврейских фамилий в Российской империи (1500-1900)

Работа, в которой перечисляются история и этимология еврейских фамилий, встречающихся в Украине, Белоруссии, Бессарабии, Литве и России.

База данных еврейских имен (1400-настоящее время)

База данных, содержащая варианты 100 000 имен, используемых евреями.

Наиболее распространенные фамилии в Токарёвском районе

Прямая ссылка на раздел

Ранг Фамилия Заболеваемость Частота Процент Процент от материнской

Родительская область

1 Попова 355 1:51 2.48% 2
2 Анохина 258 1:70 29,15% 140
2 Попов 258 1:70 1,27% 1
2 Уткин 258 1:70 75,22% 607
5 Кудинова 226 1:80 57,22% 532
6 Ананьева 194 1:93 52.86% 574

Виктор Черномырдин

К 75-летию Виктора Черномырдина

Эксклюзивное интервью с Виталием Черномырдиным

Выпуск

9 апреля 1938 г.

Виктор Черномырдин родился в поселке Черный Отрог Гавриловского района Чкаловской области.

1960

Трудовую деятельность начал на Оренбургском газоперерабатывающем заводе.

1966

Окончил Куйбышевский политехнический университет по специальности инженер-технолог.

1973

Директор Оренбургского газоперерабатывающего завода.

1982

Заместитель министра газовой промышленности СССР.

1983

Заместитель Министра — руководитель Всесоюзного производственного объединения «Тюменьгазпром».

1985–1989

Министр газовой промышленности СССР.

1989

По инициативе Виктора Черномырдина создан Государственный газовый концерн «Газпром» при Министерстве газовой промышленности.

1989–1992

Председатель Правления Государственного газового концерна «Газпром».

30 мая 1992 г.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по топливно-энергетическому комплексу.

1992–1998

Председатель Правительства Российской Федерации, Постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации.

1999

Он принял участие в реагировании на кризис в Балканском регионе и посвятил этому свою книгу «Вызов». За миротворческие усилия и внешнюю политику Виктор Черномырдин был номинирован на Нобелевскую премию мира.

1999–2001

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа.

1999–2000

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

2001–2009

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине, полномочный представитель Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

2009

Советник Президента Российской Федерации, полномочный представитель Президента РФ по экономическому сотрудничеству с СНГ.

3 ноября 2010 г.

Виктор Черномырдин скончался на 73-м году жизни. Именно его по праву называют учредителем «Газпрома».

Виктор Черномырдин способствовал развитию газовой отрасли в стране и заложил основу для того, чтобы «Газпром» стал сегодня мировым лидером в области энергетики.

ⓘ Гавриловка — это название нескольких населенных пунктов России. Поселки городского типа Гавриловка, Дзержинск, Нижегородская область, рабочий поселок под а ..

ⓘ Гавриловка

Гавриловка — это название нескольких населенных пунктов в России.

Городские поселения
  • Гавриловка, Дзержинск Нижегородской области, рабочий поселок административного подчинения города Дзержинска Нижегородской области
Сельские поселения
  • Гавриловка Сосновского района Тамбовской области, д. Сельсовет Сосновского района Тамбовской области
  • Гавриловка, Гурьевск, Кемеровская область, поселок административного подчинения города районного значения Салаир административного подчинения Гурьевского областного подчинения в Кемеровской области
  • Гавриловка, Республика Удмуртская село в Гавриловском сельсовете Воткинского района Удмуртской Республики
  • Гавриловка, Республика Коми, село Палевицкого административного округа Сыктывдинского района Республики Коми
  • Гавриловка Абдулинского района Оренбургской области, село эт Абдулинского района Оренбургской области
  • Гавриловка Курской области, село в Толпинском сельсовете Кореневского района Курской области
  • Гавриловка Саракташского района Оренбургской области, село в Гавриловском сельсовете 9089 Оренбургского района Каргатский район Новосибирской области, поселок Каргатский район Новосибирской области
  • Гавриловка Кировского района Калужской области, село Кировского района Калужской области
  • Гавриловка Тарусского района Калужской области, село Тарусского района Калужской области
  • Гавриловка, Республика Мордовия, село в Новоалександровском сельсовете Старошайговского района Республики Мордовия
  • Гавриловка, Кузедеевский сельский край, Новокузнецкий район, Кемеровская область, Кузьедовский район, 908 Кузьеровский край, Кузьеровский район, Кузьеровский район 91 Гавриловка, Александровский район, Оренбургская область, с. д. Рославльский район Смоленской области
  • Гавриловка, Республика Карелия, село в Олонецком районе Республики Карелия
  • Гавриловка Кугарчинского района Республики Башкортостан, село в Иртюбякском сельсовете Кугарчавского района 901 Гашкортостана 901 Газпромовского района Республики Беларусь , Красноярс к край, село в Южно-Александровском сельсовете Иланского района Красноярского края
  • Гавриловка, Бала-Четырманский сельсовет, Федоровский район, Республика Башкортостан, село в Бала-Четырманском сельсовете, Республика Башкортостан,
  • ,, Республика Башкортостан , Семенов, Нижегородская область, село в Шалдежском сельсовете административного подчинения города Семеновского областного значения в Нижегородской области
  • Гавриловка, Куртуковский сельский край, Новокузнецкий район, Кемеровской области, поселок Новокузнецкий район в Куртукском районе Новокузнецкого района Район в Кемеровской области
  • Гавриловка, Ржаксинский район, Тамбовская область, село в Гавриловском сельсовете Ржаксинского района Тамбовской области
  • Гавриловка, Федоровский сельсовет, Федоровский сельсовет Федоровского района Федоровского района Федоровского района Республики Башкортостан ул. Башкортостана
  • Гавриловка Ростовской области, хутор в Киевском сельском поселении Кашарского района Ростовской области
  • Гавриловка Бузулукского района Оренбургской области, село в Державинском районе 908 Оренбургской области 908 Оренбургской области, село в Державинском районе 9092 Оренсулсовского района, село Державинский район, 908 Селилсовск д. Район, Тамбовская область, село в Жидиловском сельсовете Мичуринского района Тамбовской области
  • Гавриловка Ковернинского района Нижегородской области, село в Гавриловском сельсовете Ковернинского района Нижегородской области
  • Саратовского района Балтийской области Район о f Саратовская область

Пантеон

• Профессии
  • Профили
    • Страны
    • 9089 Страна
      • Скачать
    • Домой
    • 9089 9089 Профессия
    • Eras
  • О
  • Оставить отзыв
  • Цитирование использования

страница не найдена.

Вы можете попробовать новый поиск или эти страницы:
  • Isaac Newton

Physicist

United Kingdom

Rank 6

• Walt Disney

Producer

United States

Роджер Федерер

Теннисист

Швейцария

Рейтинг 124

• Racing Driver

Занятие 16

665 человек

Sports Domain

• 5 Agnez Mo

Actor

• Laozi

Философ

Китай

Рейтинг 157

• Винсент Ван Гог

Художник

Нидерланды

Рейтинг 20

• 9048 Профессия 9048 Дизайнер моды 9045

• Васко да Gama

Explorer

Portugal

Рейтинг 99

• Знаменитость

Занятие 40

142 Физические лица

Public Figure Domain

• Marie Curie

Physicist

• Исследуйте
  • Профили
    • Страны
    • Профессии
    • Профессии / Страны
    • 9089 9089 9089 Политика конфиденциальности
  • 9089 9089 Политика конфиденциальности службы
    • Скачать
  • Приложения

Зоя Космодемьянская | МОЙ ГЕРОЙ

Жизнь ее была короткой, но прозрачной и чистой, как стекло.Зоя до шести лет росла в осиновой Гаях у бабушки и дедушки — Тимофея и Мауры Семенович Михайловны. Выросли, как и все деревенские дети, мало чем от них отличались: прыгали по улицам, пока не посинели, ныряли и плавали в тихом кушмане, бегали по росистой траве, любили летние грозы. И она покинула деревню своего детства с ощущением света и теплой радости. Она любила собирать больше цветов, хорошо в них разбиралась, знала их имена … Этими словами она, наверное, хотела отметить, что она особенная девушка из других сверстниц.Да, ей не чужды детские радости и начинания, но кое-что и освободит ее от годовалых. Что это? Может, раньше появилась концентрация, углубляющая в себе неповторимость душевного покоя? Рано, в шесть лет, читать научилась, с детства вела дневник. Летом с бабушкой грядки пропололи, погоняли за домашними животными. Однажды отец пошел на луг за сеном. Сухая трава пахла пряным запахом от этого легкого головокружения. А может, она крутилась, потому что аккуратные сани на ухабах слегка покачивались, а она бегала ручонком по травам, изо всех сил стараясь держаться на вершине? Рядом был папа, с ним бояться нечего.Только каждый раз, когда лошадь ускоряется, к сердцу прокатился какой-то приятный холодок, которое начало беспокойно трепетать.

Было ощущение счастья, необъяснимой радости. Скорее всего — от созерцания своего дома, от своего здоровья, потому что всей семьей вместе, и впереди всей жизни — долго и, конечно, интересно. Она очень рано почувствовала себя личностью. В 1936 году, приехав на лето в Аспен-Гай, Зоя пишет в дневнике: «Как хорошо здесь!» Да, в Тамбове было хорошо.И выросла маленькая, хрупкая, приветливая, доверчивая, ясноглазая девочка с нежной улыбкой, мечтающая стать писателем. А через четыре месяца после начала войны Зоя была в воинской части, которой командовал герой испанской войны, майор Артур Спроэ. Что произошло дальше — известно каждому школьнику. 28 ноября 1941 года, выполнив боевое задание, он попал в руки гитлеровцев. И давайте не будем писать о нечеловеческой агонии, выпавшей на ее долю. Эти плохие люди пытались его сломать. Но не вышло.То, что сделала наша Зоя, ставит ее в один ряд с Великими Первыми веками христианства. Партизан даже своей смертью подчинил себе борьбу с противником. Ее сила духа, ее жертвенный подвиг потрясли мир. «У любого человека с нормальной моралью, — написал один из наших соотечественников, — образ этой девушки может вызвать только трепет и легкое огорчение».

Но есть люди с перьями-официантами, которые пытались лишить общественного смысла жертвенный подвиг 18-летней московской школьницы, представив ее никчемным, бесполезным.И даже криминальный. Они называли нашу Орлеанскую деву «орудием преступления». Скажем, Космодемьянская нарушила международную конвенцию, запрещающую поджигать дома мирных жителей. Стоит только задаться вопросом, кто опубликовал эту либеральную чушь, бесстыдную и циничную. Самое поразительное, что «писания» этих «могильщиков» и «классификаторов» рассказов подозрительно тождественны тексту листовок нацистской оккупации, которые были изданы немецкими спецслужбами для дискредитации партизанского движения во время Великой Отечественной войны.И словарный запас почти один и тот же. И заставляет о многом задуматься. Уничтожая национальное сознание народа, его историческую память, эти господа тем самым разоблачают свои далеко идущие цели. Издевательство над нашими святынями, по мнению академика С. Кара-Мурзы, стало главным инструментом «социальных и культурных реформ». А «насколько точен отбор издевательства, — говорит ученый, — я объяснил специалистам. Я читал лекцию в Бразилии для сообщества психологов и психоаналитиков.Тему они задали такую: «Технологии разрушения культурных установок в процессе реструктуризации». Я сказал, что факты — это выдержки из газет. Чувство учеников понял лучше меня. Их особенно интересовала кампания по дискредитации Зои Космодемьянской. Я задавал удивительно точные вопросы о том, кто такая Зоя, из какой ее семьи, как она выглядит, в чем суть ее подвига. А потом объясните, почему ее образ пришлось испортить — на самом деле есть много других героинь.Но то, что она была мученицей, не давало на момент смерти утешения от военных успехов (как, скажем, Лиза Чайкина). И в сознании людей, независимо от официальной пропаганды, он выбран и включен в пантеон святых мучеников. И ее образ, оторванный от реальной биографии, стал служить одним из столпов самосознания нашего народа. И те, кто так издевался, пытались подтянуть именно эту основу. »

«Кто войдет в историю Отечества Космодемьянская: символ, миф, фетиш, легенда?» — Еще совсем недавно пытались найти в либеральных газетах организаторов неприличной дискуссии.Для нас, Тамбовцев, ответ ясен: он навсегда останется в истории русской русской Жанны д’Арк. Убедительно ответил лукавый «вопрошающий» и попросту банальный лжец и лауреат Государственной премии Международной шолоховской поэт Валентин Сорокин: «Ярославна плакала, ожидая князя, на стене старинного каменного Путивля, Авдотья рязаночка, русский брат бросился на защиту Орда. И Зоя за русский весенний свет во тьму вышла полнейшая! За народ, за свою страну, за достоинство и свободу тьмы она шагнула в гибель, и теперь — Свет Иисуса Осии, Зоя Святоликая — наша молитва , наша надежда и наша горькая песня! »

Скульптура (())

… В Тамбове сделано немало для увековечения памяти народной героини. В райцентре установлен красивый скульптурный портрет Зои, одна из улиц названа ее именем. На небольшом доме в деревне Аспен Гай также установлен памятник, ежегодно проводится празднование ее дня рождения, проводятся спортивные соревнования, эстафеты, мотокросс. Администрация области и Гавриловский район учредили приз в честь отважного соотечественника. Ученики пишут сочинения, поэты и композиторы создают песню и ораторию о Зое.В поселках Осина и Гай Барщука действуют школьные музеи семьи Космодемьянских. Одно из хозяйств района (ныне ТОО) носит имя Зои Космодемьянской. Но уже не кадры из ее фильмов, вышедшие из печати книги, в которых описан подвиг вчерашних школьниц, этого «олененка с большими глазами» (Юлия Друнина), а только продолжают клевету и злые инсинуации не иссякают и продолжают тиражироваться в газетах известный смысл. Мы, авторы этого сборника, изданного по решению администрации области, решили собрать под одной обложкой наиболее значимые издания разных лет, которые бы Зоя предстала перед современным молодым (и не только молодым!) Читателем без юбилея. глянец и идеологическое прославление.Недавно один из руководителей нашего областного управления образования, выступая на пленарном заседании тамбовских журналистов, говорил о «безумной любви к Родине», которую якобы навязывали государству в советское время. Пусть эта злобная ложь останется на совести ближайшего человека. Но именно эта ложь побудила нас кое-что рассказать о Зое устами ее матери, ее боевых товарищах, тех журналистах, которые первыми рассказали миру о невиданной силе человеческого духа, которая проявляется в нацистском пленнике нашего соотечественника. .И кто это делает ?! И молодой! И моряки! Гастелло! И Лили Озолин! И Вера Волошина! Их легион … Но он превратился в человеческий язык … Вещими словами была боевая подруга Зои Милорадова Клара, слава богу, здравствуй, она сказала в те недели непростой обороне Москвы: «Это гораздо больше поднять на борьбу, многое осветить путь своим подвигом». И поднял и засветил! Ее смерть переплавляла в благородной ярости нападение лав краснозвёздных истребителей, героической мощи наших танкистов и летчиков, писавших перед боем на броне и фюзеляже своих коротких боевых машин, но призывающих в армию как крик: «За Зою!» И теперь уже никто не может сказать, как можно оценить подвиг русской Орлеанской девы, поскольку дополнительные полки и подразделения восполнили ее в тот критический момент, когда судьба страны, а может быть, и всего мира.Ведь коричневая чума распространилась по-прежнему, затопив всю планету. По крайней мере, это были безнаказанно обезумевшие нацисты. И против этого бесчеловечного свингера, за считанные дни и недели разгромивший Европу, встала московская школьница, родившаяся и выросшая на тамбовской земле. «Смотрите, люди! — кричала в те дни января 1942 года, когда мир узнал о Зое, народной артистке РСФСР, одном из основоположников советского кино Александра Довженко. — Это Зоя Космодемьянская. Смотрите, девушки, солдаты. , дети, смотрите, господа интернациональные политики! Вот и приходит на смерть бессмертный среди захватчиков… напишу книги, буду петь возвышенные стихи, а слава Зое уходит в века из поколения в поколение как чистое вдохновение нашей молодежи, которая всегда цвела и будет процветать на нашей земле. » … Она вернулась в его небольшой дом в деревне Гая Аспен, где ей было так приятно дышать, где она была так счастлива. Вернулся к памятнику, воздвигнутому на народные деньги. Скульптор Михаил Салычев, словно услышав слова Довженко, изобразил ее «чистым вдохновением нашей молодежи». С шарфом через плечо, словно стряхивая с себя год, Зоя пришла на деревенскую площадь к своим односельчанам, чтобы теперь остаться с ними навсегда.Приходите, «а вдруг окаменевшие среди селян», как в песне говорит Раиса Усенко. Но мы храним его в памяти живым, чистым, нежным, прямолинейным. Ведь недаром ее имя в переводе с греческого означает жизнь. «Молитвенная память и вечная слава бессмертного подвига дочери Тамбовской великой земли — Зои Космодемьянской, подарившей бесценный дар — свою жизнь Великой Святой Руси и ее народу», — писали в книге отзывов Осиногаевского музея десять лет назад. Архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений.Запомни эти слова.

Убеждения, точки зрения и мнения, выраженные в этом материале героя на веб-сайте, принадлежат автору и не обязательно отражают убеждения, точки зрения и мнения проекта MY HERO и его сотрудников.

памятники России | Русская культура в достопримечательностях

Памятник великому русскому художнику-реалисту Илье Репину (1844-1930) стоит с обратной стороной, направленной в сторону Кремля на другой стороне Москвы-реки, и обращен в сторону впечатляющей Третьяковской галереи на юге. из этого.Он стоит посреди того, что называют Болотной, или Болотной, площадью, местом многих исторических событий на протяжении веков. Здесь в царские времена, в 1671 и 1775 годах, были казнены повстанцы Степан Разин и Емельян Пугачев. Здесь в 2000-е годы прошли многочисленные масштабные политические демонстрации, в той или иной степени протестуя против политики президента России Владимира Путина. Здесь, на Болотной площади, 6 мая 2012 года — ровно два года назад сегодня — российские власти склоняли протестующих к конфликту, а затем отреагировали быстро и жестоко.По сей день в тюрьмах находятся люди, которые оказались втянутыми в это противостояние и использовались властями в качестве примеров для отпугивания будущих демонстрантов. Эта политика сработала. Два года назад сегодня в так называемом Марше свободы собралось около 100 000 участников; сегодня около 500 человек вышли на Болотную площадь, чтобы заявить о солидарности с теми, кто был арестован и все еще находится в тюрьме. Репин не смотрел на казни русских повстанцев в 17 и 18 веках, но он председательствовал на всех протестах 2000-х, больших и малых.Почему-то всегда кажется, что за его спиной всегда стоит особо знаменательное небо, даже когда обычные низкие московские облака закрывают весь солнечный свет. Этот памятник обладает подлинным благородством, прекрасной линией и очень человечным видом, несмотря на то, что он очень большой. Это глубоко осознало меня однажды, когда я подошел к статуе на одной из моих прогулок (я живу в обычном районе) и увидел маленького мальчика, лет восьми-десяти, вырвавшегося из руки матери и бегущего к черту. наклонился за кожей к статуе.«Репин! Мама! Репин! Смотри, мама! Репин! » — крикнул он с абсолютным искренним ликованием. Для того мальчика статуя не была статуей, это было Репину во плоти. Волнение мальчика по поводу огромного бронзового сооружения было таким же, как если бы он заметил свою бабушку или дедушку и побежал их поприветствовать.

Много лет назад — я говорю о древнем 1979 году — у меня была чудесная возможность побывать в доме Репина в лесу к северо-западу от Ленинграда (Санкт-Петербурга).