Альметьевский район бишмунча: История села

История села

По утверждению аксакалов и историческим данным основание села Бишмунча приходится на 1737 год.

30-40 годы 18 века знамениты принудительным крещением татар, период Луки Конашевича. Татары не хотели отречься от своей религии, поэтому они вынуждены были терпеть высокие налоги (ясак), издевательства русских, сжигание мечетей и религиозных книг. Многие татары переселялись в башкирские степи, в дремучие леса. Говорят, на том месте, где сегодня раскинулось село Бишмунча, когда-то в древности росли дремучие леса. Неподалеку от деревни Кама-Елга сохранилась Бишмунчинская яма, в которой более 300 лет назад поселился старик Ярмухаммат со своей семьей. Он прибыл сюда из деревни Сукояш Азнакаевского района, так же гонимый этим режимом. Позже к ним присоединились еще три семьи, дочь Ярмухаммата вышла замуж за молодого джигита-охотника из башкир и они остались на этой же земле. Таким образом, посреди глухого леса в землянках жили пять семей. Отсюда и вышло название будущего села Бишмунча, что в переводе означает «пять бань». Позднее они перебрались на новое место жительства, построили дома на нынешнем месте села Бишмунча. К первым поселенцам постепенно стали присоединяться бежавшие от христианизации и налогов татары, типтяры, башкиры.

Когда-то в Бишмунче было три мечети. В 1868 году открылось первое медресе для мальчиков, девочек начал обучать в 1910 году Кашаф мулла.

Издавна бишмунчинцы занимались земледелием, скотоводством, пчеловодством. В свободное от работ время жгли уголь и отправляли его в Бугульму.

Жили в Бишмунче умельцы, которые делали мальчикам обрезание. Сюда приезжали из многих окрестных деревень.

Был здесь мастер Шавали Рамазанов. Его ум и ловкие руки создали совершенно оригинальные водяные мельницы. Он, абсолютно безграмотный человек, сделал приспособление, с помощью которого можно дробить зерно и получать крупу. На мельницу к нему приезжали из окрестных сел. Во время становления колхоза, Шавали соорудил молотилку. В годы Великой Отечественной войны 74-летный Шавали-бабай переделал свою крупорушку в молотилку для трех лошадей, тогда как для заводских молотилок нужны были восемь лошадей. Эта молотилка принесла большую пользу бишмунчинцам во время лихолетья.

Первым председателем Бишмунчинского сельского Совета стал Кыяметдин Минаев, секретарем — Гата Мустафин.
Гражданская война не обошла стороной: в село пришли отступающие колчаковцы. Они нуждались в продовольствии и подкреплении, поэтому начали грабить крестьян, насильно заставлять мужиков брать в руки оружие и становиться в их ряды. Многие мужчины попрятались, но с теми, кого удавалось поймать, жестоко расправлялись.

После окончания гражданской войны крестьянам в Бишмунче раздали земли, в ту пору и образовались новые выселки – деревня Кама-Елга с 40 крестьянскими семьями и поселки Бахчасарай, Ак-чишма, Аксу, Кызыл Кичу.

Из них в настоящее время сохранились деревня Кама-Елга (46 хозяйств, 53 человека), Бахчасарай (5 хозяйств, 11 человек), Ак-чишма ( 3 хозяйства, 4 человека).

Деревня Кама_елга оказалась в выигрышом положении из-за близости в селе Бишмунча. К деревне идет асфальтированная дорога, проведен сетевой газ и во все дома проведена вода. Деревня в настоящее время строится, обновляется, молодежь не уезжает. Но, к сожалению, в деревне нет магазина, но работает ФАП.

Поселки Ак-чишма и Бахчасарай и в настоящее время живут отапливая дома дровами, таскают воду из ручья, для газовых плит пользуются сжиженным газом. Администрация Бишмунчинского сельского поселения сколько лет добивается строительства дороги к этим н.п. Так как вблизи этих поселков находятся ГЗУ НГДУ «Азнакаевскнефть», и удобно проложить дорогу через н.п. Ак-чишма и Бахчасарасай.

В годы ВОВ на фронт ушли 527 человек, вернулось всего 216.

В годы коллективизации в Бишмунче из 333 крестьянских хозяйств был образован колхоз «Туры юл» (председатель Юсупов), в дер.Кама-Елга колхоз им.Кирова, в Аксу – «Кызыл коч», Кызыл Кичу – «Кызыл Кичу», Ак-чишма – им.Куйбышева, Бахчасарай – «Бахчасарай».

В 1944 г. «Кызыл коч» вошел в состав колхоза им.Куйбышева.

В 1946 г. «Туры Юл» разделили на два хозяйства – «Кызыл маяк»( председатель Салах Афзалов) и «Кызыл йолдыз» (Талибулла Гатауллин).

В 1950 году колхозы «Кызыл Кичу», «Бахчасарай», им. Куйбышева и им.Кирова объединились в один колхоз им.Кирова с центром Ак-чишма.

В тот же год «Кызыл маяк» и «Кызыл йолдыз» объединились в колхоз им.Ленина. К концу года к колхозу им.Ленина присоединился колхоз им.Кирова со всеми населенными пунктами.

В 1962 году колхоз им.Ленина объединился с колхозом «Зай» села Надырово со всеми деревнями и стала самой отдаленной бригадой этого колхоза. Бригадиром был назначен Гарифуллин Хази Халиуллович.

В начале 80-х годов стало ясно, что таким образом Бишмунчинский сельский совет перестанет существовать. Уже не стало деревень Аксу и Кызыл Кичу, в Кама-Елге остались только пенсионеры. Бишмунча утопала в грязи, имела старые обветшалые постройки, 3-я бригада колхоза «Зай» дышала на ладан, осталась безвнимания. Молодежь начала уходить из села. На общем собрании граждан и колхоза встал вопрос об отделении из состава колхоза «Зай». В 22 апреля 1982 года был исторически важным днем для населения Бишмунчинского сельского Совета. Решили создать новый колхоз, его назвали «Чулпан». Председателем избрали Зарипова Ильсувара Махмутовича, работавшего главным зоотехником управления сельского хозяйства Альметьевского района. Он всеми силами впрягся в председательский воз. Работал сам не зная дня и ночи, требовал такой же отдачи и от других. Не сразу, но пошли дела. Первым делом начали строительство жилья для работников с/х. Таким образом, появились две улицы, потом еще одна, построено было в общем количестве 23 двухквартирных коттеджа. Начали возвращаться бишмунчинцы, приехали специалисты. В 1985 году построили детский сад на 50 мест, 1987 г. – современный административный центр, где разместились правление колхоза, сельсовет, сберкасса, почта, телефонная станция. Преобразился МТС (построен утепленный гараж, там же столовая, пекарня), МТФ (построен молочно-товарный комплекс). Главная дорога села Бишмунча заасфальтирована в 1984 году, проведен в жилые дома сетевой газ (1988), проведена новая линия водопровода (1991).

Председатель колхоза Зарипов И.М. оказался очень чутким и внимательным человеком. Самое большое внимание он уделял человеческому фактору. Тесно работая со школой, добился того, что с 1983 года выпускники школы станут работать в колхозе хотя бы один год. Это стало традицией до 1990 года. Каждый класс отрабатывал один год доярками и трактористами. Молодежь получала жизненный опыт, определялся с будущей профессией, а колхоз не нуждался в рабочих кадрах. Хозяйство «Чулпан» стало передовым в районе по всем показателям. Зарипов Ильсуар Махмутович возглавлял колхоз 21 год до скоропостижной смерти в 2003 году по болезни. Он добился больших результатов, сам удостоился высокой награды – «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ». В данное время руководит хозяйством Габдракипов Извил Анасович, главный инженер данного колхоза, уроженец этого села.

Долгие годы работала председателем сельского Совета Ильясова Флера Талиповна 1935 г.р. Ее стаж в органах сельского Совета 35 лет. В 1994-1996 года возглавила сельсовет Мубаракшина Фарида Загитовна 1960 г.р., с 1996-1998 годы — Яминов Рамил Ахтямович 1965 г.р., 1998- 2000 годы Зарипов Ильсуар Махмутович 1945 г.р., 2000-2004 г. Сахапова Зульфира Самигулловна 1960 г.р., с 2004 по 2011 годы главой Бишмунчинского Совета местного самоуправления, а после муниципальных выборов Главой Бишмунчинского сельского поселения являлся Давлетов Рауль Ханифович 1958 г.р. Со времени Ильясовой Флеры Талиповны главным бухгалтером сельсовета трудилась Газизова Накия Гильмиахметовна 1939 г.р. Ее стаж составляет 25 лет. С 1999 года заместителем главы СМС и в данное время Заместителем руководителя Исполнительного комитета Бишмунчинского СП является Халимуллина Римма Насиховна.

Село расположено на юго-востоке Альметьевского района. Отдаленность от города 35 км. по Азнакаевской дороге. С севера вдоль всего села тянется возвышенность высотой 100 м. (в народе называют горой). Село Бишмунча расположена вдоль речки Иряч, протяженность села 3 км. К речке вливаются с юга и с северо-востока, востока 3 речки. Речка Кама-су, протекающая с востока, начинается с деревни Кама-Елга. Когда-то эти речки были богаты зверьками кама (ондатра), рыбами форель.

Воду для питания села Бишмунча и деревни Кама-Елга берут тоже из деревни Кама-Елга (водопровод протянут оттуда). Питает она так же КРС фермы ООО «Чулпан».

Население СП составляет на 01.01.2013 г. 932 человек, 87 % татар, проживают башкиры, русские, единичные люди из марийцев, азербайджанцев, узбеков, казахов.

На территории СП проживает 932 человек. Из них 287 чел.пенсионеры, 365 чел. трудоспособного возраста, 255 чел. дети до 18 лет. На начало 2007 года в СП насчитывалось 887 чел., а на 01.01.2008 г. 907 чел., наблюдается прирост населения. Имеются также хозяйства, используемые как дачные. Горожане, уроженцы села Бишмунча и деревень, продолжая жить в городе, строят дома и проводят лето в родной деревне. Таких хозяйств насчитывается около 30.

Рождаемость к 01.01.2007 г. 6 детей, а на 01.01.2008 г. 14 детей. Смертность на 01.01.2007 г. было 14 чел., а на 01.01.2008 г. 10 чел. За последние 6 лет наблюдается естественный прирост населения.

На предприятии сельского хозяйства трудится 80 чел., в бюджетной сфере 58 чел., в здравоохранении 15 чел., отделении связи и сберкассе – 7 чел., органах МСУ 3 чел., в нефтяной сфере 64 чел, в других отраслях 20, в охранных организациях 22 , ЧП и торговле 17, в домашнем хозяйстве 40 человек.

Имеется 402 домохозяйства (включая дачников), все снабжены сетевым газом. Имеется водопровод, почти во все дома подведена вода. Имеются личные подсобные хозяйства, выращиваются овощные культуры, картофель, выращивается скот. В настоящее время наблюдается снижение количества КРС, но благосостояние населения повышается.

История деревни Бишмунча

Деревня Бишмунча (Вершины Камы тож) при р. Кама в 40 верстах от Бугульмы — поселение башкир Юрминской волости и тептярей. В 1762 г. 45 душ ясачных татар муж. пола, затем ставших тептярями. 3 двора тептярей Ибрая Алкина, Абдулсаляма Бекметева, Бахтияра Бикметева. В 1795 г. всех жителей 324 души муж. пола (при 8 дворах 41 башкир, в 30 домах 232 тептяря, в 3 домах 24 ясачных татарина, при 3 дворах 16 служилых татар). В 1816 г. при 10 дворах 45 башкир, «переселившихся из Байлярской волости Мензелинского уезда из д. Муртыш Тамак». В 1834 г. 80 башкир. В 1840 г. 219 тептярей муж. пола, «живущих на башкирской земле по указу Правительствующего Сената от 19 июня 1749 г.». Всех жителей, включая башкир и татар, при 214 дворах 1 207 человек.

В 1840 г. на 80 башкир сеяли 40 четвертей озимого и 126 четвертей ярового хлеба. Картофель посадили 2,5 четверти. Имели на 12 дворов 60 лошадей, 55 коров, 97 овец, 50 коз, а также 30 ульев. Кроме того, на 96 дворов 575 башкир, татар, тептярей приходилось 300 лошадей, 212 коров. Карат — поселение башкир Кыр-Еланской волости. В 1795 г. в 9 домах 42 башкира, при 2 дворах 10 тептярей. В 1816 г. 23 башкира. В 1834 г. 67 башкир, засевавших 8 четвертей озимого и 19 четвертей ярового хлеба; 6 душ тептярей муж. пола, живущих «по договору 11 января 1783 г. с башкирами-вотчинниками Кыр-Еланской волости на вечное владение. Владеют землей совместно с башкирами-вотчинниками».

Источник: Аулы мензелинских башкир

Бишмунча — село в Альметьевском районе, на р. Кама (левый приток р. Урсала), в 22 км к юго-востоку от г. Альметьевск.

На 2000 г. — 740 жителей (татары).

Полеводство, мясо-молочное скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Основано в 1730-х гг. В 18-19 вв. жители в сословном отношении делились на тептярей, башкир-припущенников, государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. Первое упоминание о мечети в селе Бишмунча относится к 1762 г., вторая мечеть была построена в 1866 г., третья — в 1908 г. При мечетях имелись мектебы. В начале 20 в. земельный надел сельской общины составлял 3899 дес. В селе имелись 3 водяные мельницы, земская станция. В 1920-х гг. выходцами из села Бишмунча были основаны деревни Ак-Чишма, Кама-Елга.

До 1920 г. село входило в Микулинскую волость Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 г. находилось в составе Бугульминского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Альметьевском районе.

Число жителей: в 1795 г. — 324 души мужского пола, в 1859 г. — 1062, в 1883 г. — 1336, в 1889 г. — 1598, в 1897 г. — 2038, в 1910 г. — 2887, в 1920 г. — 2377, в 1926 г. — 2177, в 1938 г. — 1801, в 1949 г. — 1208, в 1958 г. — 1099, в 1970 г. — 1061, в 1979 г. — 930, в 1989 г. — 700 чел.

Недвижимость в Бишмунче в Альметьевском

Найдено 38 объявлений.

Альметьевск

Единый сайт Мультилистинг су предоставляет базу недвижимости в селе Бишмунче в районе Альметьевском 38 объявлений без посредников и от агентств с ценой, фотографиями, точкой на карте.

Прогноз клёва рыбы в селе Бишмунча

Прогноз клёва рыбы в селе Бишмунча, Татарстан. Узнай, клев какой рыбы ожидает Альметьевский район на днях. Прогноз учитывает температуру воды и толщину льда.

Географические координаты, которые мы используем для рассчёта прогноза. По нашим данным, село Бишмунча здесь:
Выберите рыбу и узнайте прогноз клёва:

Прогноз погоды, который мы используем для рассчёта клёва рыбы в селе Бишмунча

Бишмунча, прогноз клёва рыбы, температура воды на понедельник, 6 июля

Сегодня в селе Бишмунча тепло. Температура воздуха составит +27 °C. Температура верхних слоёв воды 21 °C , на глубине 9 °C. Тёплый юго-западный ветер гонит прибойную волну и сдувает тёплые верхние слои воды к северо-восточному берегу водоёма. У юго-западного берега поднимется холодная вода с глубины. Атмосферное давление стабильное и составит 750 мм рт. ст. Воздух влажный. Ультрафиолетовое излучение средней силы, особой опасности не представляет. Но всё же лучше днём на рыбалке надеть поляризационные очки. Они защищают глаза от яркого света и убирают блики от воды и от снега и делают рыбалку комфортнее.

туман

20°C

ветер западно-юго-западный, 1 м/с

С В Ю З 1 давление 751 мм рт. ст.
710 720 730 740 750 760 770 780 790 751 мм рт. ст. влажность 94%
comfort zone 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 94% Восход солнца:

ветер западно-юго-западный, 2 м/с

С В Ю З 2 давление 751 мм рт. ст.
710 720 730 740 750 760 770 780 790 751 мм рт. ст. влажность 90%
comfort zone 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 90% Долгота дня:

день

ветер западно-юго-западный, 4 м/с

С В Ю З 4 давление 750 мм рт. ст.
710 720 730 740 750 760 770 780 790 750 мм рт. ст. влажность 72%
comfort zone 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 72% Закат солнца:

Фаза луны

убывающая луна

вечер

лёгкий дождь

ветер западный, 2 м/с

С В Ю З 2 давление 750 мм рт. ст.
710 720 730 740 750 760 770 780 790 750 мм рт. ст. влажность 82%
comfort zone 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 82% Восход луны

Бишмунча, прогноз клёва рыбы, температура воды на вторник, 7 июля

Завтра в селе Бишмунча тепло. Температура воздуха составит +26 °C. Температура верхних слоёв воды 22 °C , на глубине 10 °C. Лёгкий северо-восточный ветерок относит тёплые верхние слои воды к юго-западному берегу водоёма. У северо-восточного берега поднимется холодная вода с глубины. Атмосферное давление стабильное и составит 753 мм рт. ст. Воздух влажный. Ультрафиолетовое излучение средней силы, особой опасности не представляет. Но всё же лучше днём на рыбалке надеть поляризационные очки. Они защищают глаза от яркого света и убирают блики от воды и от снега и делают рыбалку комфортнее.

ветер западо-северо-западный, 2 м/с

С В Ю З 2 давление 751 мм рт. ст.
710 720 730 740 750 760 770 780 790 751 мм рт. ст. влажность 91%
comfort zone 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 91% Восход солнца:

ветер северо-северо-западный, 2 м/с

С В Ю З 2 давление 752 мм рт. ст.
710 720 730 740 750 760 770 780 790 752 мм рт. ст. влажность 89%
comfort zone 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 89% Долгота дня:

день

ветер северо-северо-восточный, 2 м/с

С В Ю З 2 давление 753 мм рт. ст.
710 720 730 740 750 760 770 780 790 753 мм рт. ст. влажность 66%
comfort zone 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 66% Закат солнца:

Фаза луны

убывающая луна

вечер

ветер северо-восточный, 2 м/с

С В Ю З 2 давление 753 мм рт. ст.
710 720 730 740 750 760 770 780 790 753 мм рт. ст. влажность 81%
comfort zone 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 81% Восход луны

Бишмунча, прогноз клёва рыбы, температура воды на среду, 8 июля

В среду, 8 июля в селе Бишмунча жарко. Температура воздуха составит +28 °C. Температура верхних слоёв воды 22 °C , на глубине 10 °C. Лёгкий тёплый восточный ветерок относит тёплые верхние слои воды к западному берегу водоёма. У восточного берега поднимется холодная вода с глубины. Атмосферное давление стабильное и составит 754 мм рт. ст. Воздух влажный. Ультрафиолетовое излучение средней силы, особой опасности не представляет. Но всё же лучше днём на рыбалке надеть поляризационные очки. Они защищают глаза от яркого света и убирают блики от воды и от снега и делают рыбалку комфортнее.

ветер восточно-северо-восточный, 1 м/с

С В Ю З 1 давление 754 мм рт. ст.
710 720 730 740 750 760 770 780 790 754 мм рт. ст. влажность 90%
comfort zone 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 90% Восход солнца:

ветер восточно-северо-восточный, 2 м/с

С В Ю З 2 давление 754 мм рт. ст.
710 720 730 740 750 760 770 780 790 754 мм рт. ст. влажность 87%
comfort zone 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 87% Долгота дня:

Индекс: 423443. Почтовое отделение «БИШМУНЧА», ул. СОВЕТСКАЯ, 57, село Бишмунча, Альметьевский р-он, Татарстан Республика. Схема проезда, телефоны, режим работы, территория обслуживания

Главная » Почтовые индексы и отделения » Татарстан республика » Альметьевский район » 423443

Содержание страницы:

1. Общая информация, адрес, телефон
  2. Скачать карточку
  3. Написание индекса
  4. Часы работы
  5. Пример письма
  6. Территория обслуживания
  7. Фотографии

Общая информация об отделении

Название: БИШМУНЧА
Индекс: 423443
Тип отделения: Сельское отделение почтовой связи
Адрес: ул. СОВЕТСКАЯ, 57, село Бишмунча, Альметьевский р-он, Татарстан Республика
Телефон: (88553) 34-80-22
Надстоящее отделение: 423450 Альметьевск мрп

Скачать карточку

Написание индекса

Часы работы

Понедельник Выходной
Вторник 10:00–14:30 Без обеда
Среда 10:00–14:30 Без обеда
Четверг 10:00–14:30 Без обеда
Пятница 10:00–14:30 Без обеда
Суббота 10:30–14:00 Без обеда
Воскресенье Выходной

Пример письма на индекс 423443

От кого: Иванова Ивана Ивановича

Откуда: Москва, Кремль

Кому: Печкину Почтальону Почтамповичу

Куда: Татарстан республика

Альметьевский район

ул.Трудовая, д.1, кв.1

Территория обслуживания

Индекс 423443 обслуживает нижеперечисленные территории, включая садоогороды, гаражи, санатории, поселки, деревни. В начале перечисляются крупные объекты и территории, затем идет детализации по улицам, и далее улицы детализируются по домам, которые закреплены за данным индексом.

Крупные объекты

Альметьевский район, Ак-Чишма, Бишмунча, Кама-Елга, Бахчасарай

Детализация по улицам

Бишмунча с: Г.Газизова, Г.Тукая, Илсуара Зарипова, Лесная, М.Джалиля, Молодежная, Нефтяников, Родникова, Родниковая, Советская, Чапаева

Кама-Елга д: Кама-Елга

Ак-Чишма д: Ак-Чишма

поселок Бахчасарай: Земляничная

Детализация по домам

Бишмунча с
Г.Газизова ул1-20
Г.Тукая ул1-9, 11-27, 29-35
Лесная ул1
М.Джалиля ул1, 3, 4, 6-10, 12-18
Молодежная ул1-18, 20, 21
Нефтяников ул1, 2, 3, 4
Родниковая ул1-11
Советская ул1-8, 10, 11, 13-128, 130-135
Чапаева ул1-4, 6-29

Кама-Елга д
Кама-Елга ул1-13, 15-44, 46

Ак-Чишма д
Ак-Чишма ул1, 4, 5, 6

Изображение входной группы отделенияИзображение виртуального тура

Рядом расположены почтовые отделения:

ИндексНазваниеАдрес
423401КУЛЬШАРИПОВОул. ТУКАЯ, 50, село Кульшарипово, Альметьевский р-он, Татарстан Республика
423403АППАКОВОул. НОВАЯ, 3, село Аппаково, Альметьевский р-он, Татарстан Республика
423404БОРИСКИНОул. ЦЕНТРАЛЬНАЯ, 61, село Борискино, Альметьевский р-он, Татарстан Республика
423405НОВОТРОИЦКОЕул. СОВЕТСКАЯ, 10, село Новотроицкое, Альметьевский р-он, Татарстан Республика
423406ЯМАШИул. СОВЕТСКАЯ, 4, село Ямаши, Альметьевский р-он, Татарстан Республика
423408УРСАЛАул. СОВЕТСКАЯ, 119, село Урсала, Альметьевский р-он, Татарстан Республика
423410СТАНЦИЯ КАЛЕЙКИНОул. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ, 38, пос. Станция Калейкино, Альметьевский р-он, Татарстан Республика
423411ВЕРХНИЙ АКТАШул. СОВЕТСКАЯ, 17, село Верхний Акташ, Альметьевский р-он, Татарстан Республика
423412КУЗАЙКИНОул. СОВЕТСКАЯ, 32, село Кузайкино, Альметьевский р-он, Татарстан Республика
423413ЧУВАШСКОЕ СИРЕНЬКИНОул. ЦЕНТРАЛЬНАЯ, 34, дер. Чувашское Сиренькино, Альметьевский р-он, Татарстан Республика

Смотрите также:

— Альметьевский район: почтовые отделения
— Татарстан республика: почтовые отделения

Местная Мусульманская Религиозная Организация- Приход Мечети село Бишмунча Мухтасибата Альметьевского района и Города Альметьевск Централизованной Религиозной Организации-Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан, Бишмунча (ИНН 1644038090, ОГРН 1121600000170)

Местная Мусульманская Религиозная Организация- Приход Мечети село Бишмунча Мухтасибата Альметьевского района и Города Альметьевск Централизованной Религиозной Организации-Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан ИНН 1644038090 ОГРН 1121600000170 зарегистрировано 16.01.2012 по юридическому адресу 423443, республика Татарстан, Альметьевский район, село Бишмунча, Советская улица, 57. Статус организации: действующая. Руководителем является имам-хатыйб Мордаханов Тамиз Миннеханович (ИНН 164401686681). Подробнее >

В выписке из ЕГРЮЛ в качестве учредителей указано 10 физических лиц. Основной вид деятельности — Деятельность религиозных организаций. В исторических сведениях доступны 3 записи об изменениях, последнее изменение датировано 27 января 2017 г..

Организация состоит на учете в налоговом органе МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 16 ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН с 16 января 2012 г., присвоен КПП 164401001. Регистрационный номер в ПФР — 013071025161, ФСС — 161044800216101.

Информации об участии Местная Мусульманская Религиозная Организация- Приход Мечети село Бишмунча Мухтасибата Альметьевского района и Города Альметьевск Централизованной Религиозной Организации-Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан в тендерах не найдено. Данных об участии организации в арбитражных делах нет. < Свернуть

Погода в с. Бишмунча, Альметьевский р-н, Татарстан

Погода в с. Бишмунча на сегодня, прогноз погоды в селе Бишмунча, Альметьевского района, Татарстана на сейчас

Понедельник, 06 июля 2020, 01:28

Погода в селе Бишмунча (Альметьевский район, Татарстан) на сейчас

+19°

Ветер: 1 м/с, Юго-Запад

Влажность: 89 %

Давление: 757 мм рт. ст.

Сегодня в селе Бишмунча преимущественно ожидается теплая погода. Температура воздуха будет скакать от 18.8 градусов до 27.9 градусов цельсия. Преимущественно в течение суток будет легкий дождь. Слабый ветер до шести метров в секунду, направлением от Юго-Восточного до Северо-Западного. Влажность воздуха от 68% до 94%. Облачность неба от 14% до 100%. Атмосферное давление от 757 до 759 миллиметров ртутного столба.

Почасовой прогноз погоды в с. Бишмунча на сегодня

Температура Осадки Ветер Влажность Облачность Давление
00:00 +18,8°сильная облачность

сильная облачность

2,7 м/с, Запад94%100%758 мм рт. ст.
01:00 +19,1°сильная облачность

сильная облачность

2,5 м/с, Запад93%98%758 мм рт. ст.
02:00 +19,4°сильная облачность

сильная облачность

2,4 м/с, Запад92%96%758 мм рт. ст.
03:00 +20,1°сильная облачность

сильная облачность

2,1 м/с, Запад90%92%759 мм рт. ст.
04:00 +21,0°сильная облачность

сильная облачность

2,2 м/с, Запад87%91%759 мм рт. ст.
05:00 +21,9°сильная облачность

сильная облачность

2,4 м/с, Запад84%91%759 мм рт. ст.
06:00 +23,6°сильная облачность

сильная облачность

2,7 м/с, Запад79%91%759 мм рт. ст.
07:00 +24,5°сильная облачность

сильная облачность

2,9 м/с, Запад76%88%758 мм рт. ст.
08:00 +25,3°сильная облачность

сильная облачность

3,1 м/с, Запад73%85%758 мм рт. ст.
09:00 +26,9°пасмурно

пасмурно

3,5 м/с, Запад68%80%758 мм рт. ст.
10:00 +27,2°пасмурно

пасмурно

3,5 м/с, Запад68%72%758 мм рт. ст.
11:00 +27,4°пасмурно

пасмурно

3,5 м/с, Запад68%65%758 мм рт. ст.
12:00 +27,9°легкий дождь

легкий дождь

3,5 м/с, Северо-Запад69%50%758 мм рт. ст.
13:00 +27,6°легкий дождь

легкий дождь

2,9 м/с, Северо-Запад70%60%758 мм рт. ст.
14:00 +27,4°легкий дождь

легкий дождь

2,2 м/с, Северо-Запад72%71%757 мм рт. ст.
15:00 +26,9°легкий дождь

легкий дождь

0,9 м/с, Северо-Запад75%92%757 мм рт. ст.
16:00 +25,6°легкий дождь

легкий дождь

1,1 м/с, Запад77%89%757 мм рт. ст.
17:00 +24,4°легкий дождь

легкий дождь

1,3 м/с, Юго-Запад79%86%757 мм рт. ст.
18:00 +21,9°легкий дождь

легкий дождь

1,8 м/с, Юго-Восток84%81%758 мм рт. ст.
19:00 +21,5°легкий дождь

легкий дождь

1,6 м/с, Юг84%67%758 мм рт. ст.
20:00 +21,1°легкий дождь

легкий дождь

1,5 м/с, Юг85%53%758 мм рт. ст.
21:00 +20,4°легкий дождь

легкий дождь

1,2 м/с, Юго-Запад87%26%759 мм рт. ст.
22:00 +20,2°легкий дождь

легкий дождь

1,1 м/с, Юго-Запад87%23%759 мм рт. ст.
23:00 +20,1°легкий дождь

легкий дождь

1,1 м/с, Юго-Запад87%20%759 мм рт. ст.

Подробный прогноз на завтра, Вторник, 07 июля 2020

+19,8 °

слегка облачно

+23,1 °

+26,5 °

+28,6 °

+29,2 °

+27,2 °

+22,1 °

Подробный прогноз на послезавтра, Среда, 08 июля 2020

+20,2 °

+23,7 °

+27,5 °

+29,4 °

+29,6 °

+27,7 °

+23,0 °

ясно

Точный прогноз в селе Бишмунча на другие дни

+21,4°…+29,4°

+20,7°…+28,8°

+19,9°…+27,7°

+19,4°…+29,3°

+19,8°…+27,6°

дождь

+20,3°…+26,7°

+20,8°…+28,4°

ясно

На сайте можно найти самый точный почасовой прогноз погоды в селе Бишмунча (Альметьевский район, Татарстан), содержащую подробную информация о температуре воздуха и воды, вероятности осадков, влажности, атмосферном давлении, ясности неба, направлении и скорости ветра. Для определения погоды на сегодня и сейчас можно пользоваться несколькими ресурсами, такими как гудметео, гидрометцентр, гисметео и другими источниками метеонаблюдений и метеостанций. Прогнозы по часам актуальны на утро, день и вечер.

Копенгагенизация города Альметьевск / Альме́тьевск
Недавно проложенная велосипедная дорожка в Альметьевске вдоль главной улицы города, Ленина.

Какая разница в год. В октябре 2015 года компания Copenhagenize Design была нанята из города Альметьевск в Татарстане, Россия. Мы были не чужды этой задаче — разработка велосипедных стратегий является одной из наших основных задач. В то время мы не понимали, какой провидец нас нанял. В этой предыдущей статье мы назвали это Преобразованием Альметьевска.Год спустя этот титул кажется преуменьшением.

Статус-кво во многих городах России. Нет инфраструктуры. Нет защиты для велосипедистов.

Мы были и очень хорошо знакомы с состоянием велосипедной инфраструктуры в российских городах. В глобальном масштабе Россия боролась за восстановление велосипеда в качестве транспорта в своих городах. Чаще всего не хватает реальной политической воли для признания велосипеда в качестве законного вида транспорта. В Альметьевске, тем не менее, это окажется главной силой.

Айрат Хайруллин — молодой амбициозный мэр, который признал важность целостной велосипедной стратегии, которая ценит объекты мирового класса, конструктивные стратегии общения и, прежде всего, выделенные велосипедные дорожки. С самого начала Хайруллин выразил одну ясную цель: превратить Альметьевск в самый велосипедный город в России, где он будет чувствовать себя уверенно, отправляя своего маленького годовалого сына в школу на велосипеде.

Слева направо: мэр Альметьевска Айрат Хайруллин, Copenhagenize Design Co.Генеральный директор Микаэль Колвилл-Андерсен, наш переводчик Роза, Джеймс Тхом, старший специалист по планированию в Копенгагенизации. Первое посещение объекта в 2015 году.

На наших предварительных встречах с городом мы быстро договорились о процессе и целях. 200 км велосипедной инфраструктуры в единой сети инфраструктуры Best Practice. Не меньше. Хайруллин сделал свою домашнюю работу. Он знал, например, что двунаправленные велосипедные дорожки на улице были нестандартным решением. Он понимал важность полноценной сети и расставил приоритеты в качестве вида транспорта.Он хорошо разбирался в пользе для здоровья наличия велосипедистов. Все, что ему было нужно, это кто-то, кто придумал это. Создать золотой стандарт велосипедного города в России.

Вся команда Copenhagenize Design Co. приступила к работе — не только наши сотрудники в нашем главном офисе в Копенгагене, но и с помощью наших офисов в Брюсселе и Монреале. Времени было мало. На наших собраниях в городе осенью 2015 года нам сказали, что они хотят приступить к работе весной 2016 года. Мы разделили нашу работу над велосипедной стратегией на этапы, чтобы дать городу возможность планировать и готовить свои инженерные разработки. отдел по работе.Их задачей было выяснить, как наилучшим образом использовать сезон дорожных работ — с апреля по сентябрь — для создания первых 50 км сложной инфраструктуры. Основная сеть вдоль главных улиц города.

Избранные фотографии новой инфраструктуры и велосипедной сети в Альметьевске. Лучшая практика дизайна. В одну сторону по обе стороны улицы. В комплекте с велосипедистами мусорные баки, подставки для ног и поручни и счетчики велосипедов.

Альме́тьевск ?

Да, Альметьевск.Давайте создадим некоторый контекст для этого места. Это город с населением 152 580 человек, расположенный в центре Татарстана — полунезависимой республики в Российской Федерации. Наши российские коллеги неохотно сообщают нам, что Татарстан — это место, где все просто делается в контексте городского развития. Столица, Казань, является единственным городом в России, который построил систему метро после распада Советского Союза, хотя они очень мало сделали для велосипедов в качестве транспорта. По прогнозам, к 2030 году Альметьевск вырастет на 30 000 новых жителей (многие из них — молодые работники и семьи), администрация стремится улучшить общую жизнеспособность и привлекательность.Мэр Айрат Хайруллин заинтересован в том, чтобы привлечь новых жителей с городом в натуральную величину, а также улучшить качество жизни тех, кто там уже живет.

Карта уличной сети Альметьевска.

Для городской застройки характерна артериальная кольцевая дорога, обрамляющая жилой, культурный и коммерческий центр вдоль уличной сети, похожей на сетку, с дорогами советских времен, настолько широкими, что улицы Солт-Лейк-Сити выглядят как переулок в Амстердам. Центр города измеряет восемь километров с востока на запад, четыре километра с севера на юг.Другими словами, относительно небольшая площадь города с густой сетью средних и высотных жилых домов в сочетании с широкими дорогами предоставляет множество возможностей для размещения велосипеда в качестве вида транспорта.

Когда мы впервые приехали в город, мы были поражены тем, сколько там было пешеходов — то, что вы не часто видите в российских городах. Кроме того, процветающая система троллейбусов является основным видом транспорта. Как мы знаем, эти два элемента являются низко висящими плодами при проектировании велосипедов.Все великие велосипедные города мира имеют отличный общественный транспорт и развитую пешеходную культуру.

Финансирование этого этапа проекта стоимостью 3,6 млн. Евро было уникальным государственно-частным партнерством. Татарстанская национальная нефтяная компания «Татнефть» с самого начала приняла эту идею, и их энтузиазм — как моральный, так и финансовый — стал ключом к успеху. Их штаб-квартира тоже находится в Альметьевске.

Это только делает рассказ лучше. Город в центре российских нефтяных месторождений, с суровыми зимами, решает начать совместную деятельность через два коротких года, а шестая по величине нефтяная компания в России помогает финансировать дальновидный проект.

Как и многие российские города, Альметьевск баловался велосипедной инфраструктурой, но, как это часто бывает, полшаги и компромиссы приводили только к конфликтам. Город был достаточно открыт, чтобы признать недостатки существующей инфраструктуры. Общие пешеходные / велосипедные зоны часто приводили к путанице и конфликтам, в то время как велосипедные дорожки, содержащиеся в новом районе развития, не подключались к большей городской сети. Фактически конфликты между пешеходами и велосипедистами в 2014 году усилили общественную дискуссию о роли велосипедистов в Альметьевске, побудив мэра и его коллег искать внешнюю помощь, а не подавлять поведение велосипедистов.

Существующая велосипедная инфраструктура в Альметьевске. Биты и куски и нестандартные двунаправленные дорожки.

После нескольких посещений сайта для консультаций, документации и сбора данных мы вернулись в Копенгаген, чтобы начать анализ. Внимательно изучив город с помощью проверенных и проверенных методологий, мы выстроили глубокое понимание города, развили понимание сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, стоящих перед развитием связанной сети велосипедной инфраструктуры.Мы проанализировали возможности подключения к сети, пункты назначения и происхождение, интермодальные связи, типологии дорог и т. Д., Постепенно формируя понимание того, как наилучшая велосипедная инфраструктура может вписаться в улицы города Альметьевска.

Возможно, одним из наиболее трансформирующих событий всего процесса было приветствие мэра и небольшой команды в Копенгагене для частного мастер-класса. В ходе семинаров, бесед, приглашенных докладчиков и велосипедных туров мы открыли глаза на то, как функционирует инфраструктура лучших практик.Ничто не сравнится с наблюдением за тем, как широко раскрытыми глазами инженеры и планировщики осознают потенциал велосипеда.

Обладая глубоким базовым пониманием Альметьевска и недавно вдохновленной проектной командой в Альметьевске, мы разработали концепцию не столь отдаленного будущего Альметьевска: «Место, где молодые и старые, богатые и бедные, могут ездить вместе друг друга в безопасной и подключенной сети наилучшей велосипедной инфраструктуры ». Некоторые более измеримые цели помогут направить это видение в будущее.

— В течение первого года будет построено 50 километров защищенной велосипедной сети.
— Доля велосипедов в Альметьевске в ближайшие пять лет достигнет 10%.
— 20% школьников будут ездить на велосипедах в школу в течение пяти лет
— Велоспорт будет столь же популярен среди женщин, как и мужчины.
— Велоспорт в Альметьевске будет безопаснее, чем когда-либо прежде
— Зимнее техобслуживание будет приоритетным

Опираясь на наше базовое исследование и руководящее видение, мы работали вместе с командой проекта в Альметьевске над развитием первая городская велосипедная стратегия, которая привела город к прокладке 50 километров велосипедной инфраструктуры в 2016 году.Планирование подходящей сети первого этапа и рассмотрение мелких деталей дизайна, подходящих для каждой определенной типологии улиц. Были разъяснены такие детали, как обработка на автобусной остановке, основные и второстепенные перекрестки, а также подходящие решения для парковки велосипедов. В дополнение к физической инфраструктуре в нашей стратегии также были изложены стратегии мягкой инфраструктуры, направленные на коммуникационные кампании, направленные на поощрение велосипедного движения, программирования в школах и на рабочих местах, общественных мероприятий и будущих кампаний по вовлечению людей, нацеленных на то, чтобы впервые посадить людей на велосипеды, что является важным шагом в расширении пассажироперевозок.

Карта сети от Copenhagenize Design Co. для города Альметьевск. Первые 50 км построены в 2016 году.

Строительство объекта началось в конце мая 2016 года, совпав с ежегодным днем ​​российского велопарада и церемонией разрезания ленты. По прибытии в город во время этого визита мы неоднократно посещали места и видели, как были заложены основы для нескольких километров велосипедной инфраструктуры. Это было удивительное зрелище.

29 мая 2016 года была запущена велосипедная сеть.

Однако следующий день был незабываемым. Более 1000 жителей на велосипедах вышли на велосипедный парад по городу. Мы остановились в месте на главной улице Ленина, где ждала асфальтовая машина. Компания Copenhagenize Design Co, Микаэль Колвилль-Андерсен, вместе с мэром Айратом Хайруллиным и бывшим чемпионом мира по боксу в тяжелом весе — и действующим членом национальной Думы Николаем Валуевым — засыпали цементом основание для первого велосипедного знака, выложив асфальт на первом участке велотрек и наблюдал, как молодые активисты нажимали большую красную кнопку, чтобы запустить асфальтоукладчики.

Городские власти развернули масштабную коммуникационную кампанию о грядущей велосипедной сети.

Рекламные кампании для видения города, даже повисшего над тем, где вскоре будет развернута инфраструктура, — часть комплексной коммуникационной кампании города.

Реализация велосипедной инфраструктуры и объектов в России имела свои проблемы. В российских дорожных стандартах нет ничего о велосипедной инфраструктуре Best Practice (будет сейчас), о чем постоянно говорили инженеры города, прежде чем политическое руководство раз и навсегда взяло на себя управление.Существовал качественный асфальт, необходимый для велосипедных дорожек, но город, тем не менее, провел серию испытаний на открытом воздухе, чтобы убедиться, что они выбрали правильный (у них был). На пилотном участке дороги директор по транспорту в Альметьевске показал нам различные материалы, обработку поверхности и вывески, которые они пробовали. Им не повезло найти поставщика сигналов светофора в России. Так что они сделали? Они сделали свои собственные, используя виниловые наклейки и традиционные сигналы.Они делали велосипедные перила и подставки для ног и наклонные мусорные баки для велосипедистов. Взяв уроки мастер-класса в Копенгагене, директор и его сотрудники начали экспериментировать и, как следствие, раздвинуть границы статус-кво на российских дорогах.

Избранные материалы от Велосипедной стратегии Copenhagenize Design Company для города Альметьевск. Крис Нуар.

На пути были преодолены препятствия. В то время как политическое руководство было ключевым, инженеры дорожного движения все еще нуждались в убеждении.Для проведения исследований плотности, связности, анализа космического синтаксиса и т. Д. Компании Copenhagenize Design необходимы местные данные, но в российских городах не такая культура сбора данных, как, например, в скандинавских городах. Кроме того, многие из существующих данных были классифицированы как секретные — отголоски холодной войны сохраняются. Тем не менее, проблемы были преодолены.

В конце концов, город Альметьевск оказался самым удивительным клиентом. Мы получали электронные письма с улицы, где грохотали асфальтовые машины, чтобы перепроверить, как действовать дальше, а на следующий день — фотографии, показывающие, что было сделано.Такого рода отношения с клиентами не похожи на те, о которых мы когда-либо мечтали. Каждую ночь с мая мы знали, что, проснувшись утром, все больше метров свежего асфальта в виде велосипедной дорожки Best Practice будет охлаждаться в сухом альметьевском воздухе, и качество жизни в городе улучшится.

Шамсинур — городской парк, разработанный казанским дизайнерским агентством Evolution.

Мэр Айрат Хайруллин также не ограничился велосипедной инфраструктурой.В 2015 году вместе с казанским дизайнерским агентством Evolution он создал Shamsinur — городской парк, который стал удивительным местом для горожан. В 2016 году в городе также открылся огромный аквапарк. Вы можете увидеть фотографии других городских дизайнерских проектов в этой галерее на Flickr.

Создавая себя первопроходцами в России (и за ее пределами), Альметьевск привлек внимание политиков, которые, возможно, устали искать за пределами федерации лучшие практики. Серьезно инвестируя в сеть выделенной велосипедной инфраструктуры, Альметьевск уверенно позиционирует себя как золотой стандарт города, дружественного к велосипедам, в России, просто изучая более чем 100-летнюю инфраструктуру наилучшей практики в Дании.Передача знаний во всей красе. И это не останавливается здесь, город надеется построить в общей сложности более 200 километров инфраструктуры, которая соединит все районы и за ее пределами.

Завершенная инфраструктура.

На русском языке существует многовековая поговорка, которую все знают. « В России только две проблемы: дураки и дороги ».

Компания «Копенгагениз» и город Альметьевск как раз могли бы окончательно решить последнее.Это дикая поездка, которая продолжается до 2017 года и далее. Вполне возможно, самый захватывающий проект городского дизайна в мире на данный момент.