- Рыбацкие снасти

Клевенка саратовская область – Клевенка, село (Ивантеевский район, Саратовская область) — Letopisi.ru

Клевенка, село (Ивантеевский район, Саратовская область) — Letopisi.ru

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Много лет тому назад на левом берегу реки большой Иргиз расположилось небольшое мордовское село. Когда-то на этом месте был густой и непроходимый лес, состоявший из дубов, кленов, вязов, кустарника.

Жители селения занимались скотоводством и сеяли рожь, пшеницу, просо, ячмень. Некоторые занимались ремеслом.

Петрищев Спиридон Иванович имел на берегу реки сарай, в котором размещалось пять горнов для обжига кирпича. Кирпич делали из серой глины. Поэтому село и называлось вначале «Кирпичи». Село расположилось в живописной местности: лес, вода. Но эта красота не сочеталась с бытом села.

Размещались жители села в приземистых избах, в землянках, крытых соломой; надворные постройки были сделаны из плетня. Были на селе несколько домов богатых людей, это Никитина Федора Никитовича, Богатова Трофима Аксимовича и др.

В центре села церковь, магазин Журавлёва Фёдора Ивановича и церковно — приходская школа с трехклассным раздельным обучением мальчиков и девочек. Первой учительницей в школе была Амассийская Елена Николаевна и поп Аксёнов Серпион, который преподавал «Закон божий». До 1911 года села Клевенка насчитывало до шести тысяч населения.

В 1911 году случился сильный пожар. После этого пожара село незаметно уменьшилось. Вокруг села были обширные земли, леса и водяная мельница, принадлежавшая помещику Кузмичёву, жившему в двух этажном доме, неподалёку от моста, который пересекает реку, Б.Иргиз. Этот помещик сдавал в аренду свои земли бедному народу. Ветряных мельниц в селе насчитывалось свыше десятка, работали они ежедневно, между ними шла конкуренция. Они перестали действовать в 30-е годы.

Старожилы вспоминают, что дома в Клевенке строились друг к другу, многие улицы уже исчезли, не осталось от них уже и следа. Остались их названия, «уличные», Каралык (от оврага до оврага, здесь жила мордва), Самодуровка (поперечная улица, ведущая к Иргизу, где живет ныне Кудрявцев Ю. В), Петровка (30-40 домов к Сёстрам). А в России шла первая империалистическая война. В 1917 году было сильное половодье. Пароход дошёл до дома Кузнецовой А.П. Вот здесь шла погрузка Клевенских мужиков на фронт, на войну. Свергли царя, власть перешла в руки Временного правительства. Революция пришла и в наше село. Стали создаваться красные отряды и подпольные революционные группы.

1920-21 год в селе запомнился сильным голодом. Много людей, спасаясь от голодной смерти, уехали из села. В 30-е годы на территории Клевенского сельского совета депутатов трудящихся находился колхоз «Большевик». Председателем колхоза работал Рогожкин Пётр Фёдорович. Правление колхоза располагалось в центре села, в доме раскулаченного Зиновия Михайловича Рыгалова, построенного в 1912 году. Это здание сохранилось и в настоящее время, в нём располагается детский сад СХПК «Иргиз». В колхозе «Большевик» было три тракторные колонны: I колонной заведовал Ханин Иван Сергеевич, II-Береговский Антон Прокофьевич, III-Ерёмин Павел Салынович. Кроме этого было ещё 3 производственных бригады, бригада М.Т.Ф. бригадиром был Шугурин Павел. Кроме пахотных земли и пастбища колхоз имел большую плантацию, заведующим был Петрищев Пётр. В 1929-1930 гг. в селе созрела обстановка для объединения единоличных хозяйств в единое коллективное хозяйство. Организовался колхоз «Искра революции» с председателем Кирилловым Н.К. Трудное то было время. Единственной тяговой силой были волы, лошади и верблюды. Но уже в следующем году колхоз получил первый колёсный трактор, на котором работал первый тракторист Береговский Яков Дмитриевич, затем Береговский Антон Прокофьевич. Первым агрономом был Толстенов Павел Емельянович. В 1936 началось открытие в селе М.Т.С., первоначально оно располагалось в черте села на Суре, так называлась улица, возможно, что там жили суровые люди. МТС расположили в небольшом доме раскулаченного Никитина Силантия. А в 1937 году из Саратова своим ходом пригнали для М.Т.С. трактора С.Т.З. Первыми, кто их пригнал, были трактористы Милютин Николай Маркелович и Ханин Иван Сергеевич. В этом же 1937 году из Суры перевезли 8-10 домов раскулаченных кулаков на устье рек Камелик и Б.Иргиз и обосновали М.Т.С., которая сохранилась до середины 60-х годов. Раскулаченных отправили в Казахстан. Директором М.Т.С., был Костяев Иван Степанович, а главным механиком Мокроусов Фома Григорьевич. М.Т.С. обслуживала 8 колхозов. В Клевенке было организовано сельпо, которое также обслуживало 8 сёл. Закрыли его во время войны.

Шофёром первого автомобиля в селе Клевенка был Савенков Василий Петрович. В памяти старожилов сохранилась фамилия ещё одного председателя колхоза «Искра революции»-Зубанова. Колхоз просуществовал до 1959 года.

В 1930 году в Клевенке была семилетняя школа. В классах было по 30 человек, учились в 2 смены. В школе обучались дети из окрёстных сёл. Немецкий язык преподавал немец Бехтгольц Иван Филиппович. Во время войны его увезли в Сибирь. Директором школы был Синельщиков Андрей Иванович. Школа располагалась в трёх деревянных зданиях, при ней проживал с семьёй и директор школы. В летнее время дети работали в основном на плантациях.

На селе образовалась первая комсомольская организация. Секретарём её был Рябчиков В.Е. Первыми комсомольцами на селе стали Рябчиков Василий Евстафьевич, Рогов Лаврентий, Рогов Тимофей Никитович, затем приняли Савенкова Василия Петровича, Самойлова Андрея Гавриловича, Медведева, Милютина Николая, Труханова Ивана и многих других. Они проводили агитационную работу среди населения и занимались ликвидацией безграмотности на селе. Для чего вечерами собирались по десяти дворам и учили безграмотных людей, а потом шли на танцы или посиделки.

Одновременно с комсомольской организацией, работала и пионерская организация. Первой пионервожатой в Клевенке была Труханова Раиса Ивановна. В те времена было обращение к ней товарищ Рая. Приём в пионерскую организацию осуществляли в школе, на торжественной линейке. В 60-70-е годы пионерская организация брала на себя обязательства и нормы по сбору макулатуры и металлолома. Пионерами, комсомольцами и другими ребятами был заложен сад около старой школы. В 1989 году было построено новое здание школы. А в 1991 году восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю. В 1992 году состоялся торжественный выпуск первых десятиклассников: Буховец Николай, Лютиков Сергей, Власкин Алексей, Котов Олег и Миргалеева Альбина. Ныне в средней школе насчитывается 108 учеников. Каждый год 80-90 % выпускников поступают в высшие и среднетехнические учебные заведения.

В 1931 году было сильное половодье. В 1932 году случился опять сильный пожар. Сгорела вся «мёртвая улица» -около 100 домов. В 1933 году-засуха и голод. Народ распухал от голода. В 30-е годы на селе создаётся культурный очаг: изба-читальня. Первым избачом считается Рябчиков Василий Евстафьевич. Потом заведующей библиотеки была Быкова Степанида.

В 30 – 40 годы в Клевенке была стационарная больница. Главным врачом был Коваленко Василий Михайлович. Одна из врачей-Калмыкова Мария Ивановна–впоследствии стала заслуженным врачом. В настоящее время в этом здании находится Клевенская сельская администрация. Только жизнь начала налаживаться, грянула Великая Отечественная… Роковой 41–й год. Все мужское население ушло на фронт, остались старики, дети и женщины. Бронь получили лишь 3-4 механизатора. А работать нужно было по-прежнему, кормить фронт. Село жило на последнем дыхании. Много односельчан ушло на защиту Родины, но вернулись не все. 109 односельчан – не вернулось. Прошли наши земляки через всю Европу, дошагали до Берлина. В настоящее время на селе осталось в живых 11 ветеранов войны. В стенах школы с ними проходят встречи-воспоминания о ВОВ.

Школа села Клевенка

letopisi.org

Село Клевенка

Краткая информация о Клевенке

Регион: Саратовская область

Район: Ивантеевский район

Тип: село

GPS координаты: N 52° 6′ 44.2908″ E 49° 31′ 55.3224″

Телефонный код: 84575 (84579)

Как позвонить из других стран

Автомобильный код: 64, 164

Код ОКАТО: 63219835000

Текущее время в: 18:49

Разница во времени с Москвой: +1
ч.

Клевенки

Были в Клевенке и сделали снимки города и интересных мест?
Разместите их!
Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках.
Публикуйте свои фото из Клевенки и из других городов!
Отмечайте если Вы тоже видели эти места!
Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос
фото из Клевенки со смартфонов на сайт!

Сувениры из
Клевенки

Добавить сувенир

Были в Клевенке и привезли сувениры? Покажите их всем!
Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Клевенку!
Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото!
С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Клевенки со смартфонов на сайт будет удобнее!

Последние отзывы

Нам интересно Ваше мнение о селе Клевенка.
Есть ли интересные достопримечательности в этом селе?
Что делать вечером в селе?
Есть ли места куда можно сходить?
Напишите о транспорте в селе.
Легко ли добраться до нужного места?
Опишите отношение к приезжим?

Последние вопросы

Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищите людей из деревни Мокрецы, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.

www.komandirovka.ru

История села Клевенка (Ивантеевский район, Саратовская область) — Letopisi.ru

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

letopisi.org

Сайт «МОУ ООШ с. Клевенка»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа

с. Клевенка Ивантеевского района Саратовской области»

С целью сбережения здоровья школьников, а также функционирования учреждений министерством образования области рекомендована приостановка образовательного процесса из-за погодных условий: — для обучающихся 1-6 классов при температуре воздуха ниже -20 градусов; — для обучающихся 1-11 классов при температуре воздуха ниже – 25 градусов. При достижении пороговой температуры наружного воздуха родители (законные представители) самостоятельно решают вопрос посещения обучающимися образовательных учреждений, с обязательным информированием классного руководителя (при отсутствии обучающихся на занятиях). Педагогические коллективы продолжают работать в соответствии с графиком. В случае отмены занятий в общеобразовательных учреждениях предусматривается возможность использования дистанционных образовательных технологий, интернет-ресурсов учреждений (сайт, электронная почта и другие), а также мобильной связи при организации индивидуальных консультаций и дополнительного образования обучающихся. Образовательным учреждениям рекомендовано организовывать индивидуальные и групповые занятия с детьми, чьи родители, в силу своей занятости на работе, не смогут оставить их дома. Массовые мероприятия при снижении температуры наружного воздуха ниже -20 градусов ограничиваются.

Новость с сайта http://minobr.saratov.gov.ru/news/10751/

— осенние каникулы с 29 октября по 5 ноября 2018 года;

— зимние каникулы с 28 декабря 2018 года по 09 января 2019 года;

— весенние каникулы с 25 марта по 02 апреля 2019 года.

Дополнительные каникулы для учащихся 1 классов: с 18 февраля по 24 февраля 2019 года.

klevenkasosh.ucoz.ru

Погода в Клевенке

День недели

СегодняЧетверг,20 июня

ЗавтраПятница,21 июня

Суббота,22 июня

Воскресенье,23 июня

Понедельник,24 июня

Вторник,25 июня

Местное время 22 04 10 16 22 04 10 16 22 04 10 16 22 04 10 16 22 04 10 16 22 04
Облачность,

% 1/10 окты

Явления погоды Явления погоды
Температура,

°C °F

Ощущается как,

°C °F

Давление,

мм рт. ст. дюймы мбар гПа

Ветер: скорость,

м/с км/ч мили/час узлы Бфрт

порывы,

м/с км/ч мили/час узлы Бфрт

направление С С С С-В С С-В Ю-В С-В В Ю Ю-З З Ю С З З С С-В С-В С-В С-З С-В
Влажность,

%

47 78 34 20 46 85 41 20 63 97 34 14 59 74 35 14 46 49 79 63 69 63
Солнце:

восход заход

21:06   04:20 21:06     04:20 21:06     04:21 21:06     04:21 21:06     04:21 21:06   04:22
Луна:

восход заход

07:02   23:55 08:05

09:11     00:19 10:17     00:39 11:23     00:57 12:29   01:15
фаза

rp5.ru

Погода в с. Клевенка, Ивантеевский р-н, Саратовская обл.

Погода в с. Клевенка на сегодня, прогноз погоды в селе Клевенка, Ивантеевского района, Саратовской области на сейчас

Четверг, 20 июня 2019, 14:48

Погода в селе Клевенка (Ивантеевский район, Саратовская область) на сейчас

Ветер:4 м/с,

Влажность:46 %

Давление:760 мм рт. ст.

Сегодня ожидается теплая погода. Температура воздуха колеблется от 14.6 до 25.6 градусов цельсия. Слабый ветер до шести метров в секунду Северного направления. Влажность воздуха от 45% до 88%. Облачность неба от -1% до 50%. Атмосферное давление от 759 до 762 миллиметров ртутного столба. Преимущественно в течение дня будет ясно.

Почасовой прогноз погоды в с. Клевенка на сегодня

Температура Осадки Ветер Влажность Облачность Давление
00:00 +14,6°

ясно

2,8 м/с, Север 88% 0% 759 мм рт. ст.
01:00 +15,3°

ясно

3,0 м/с, Север 85% 0% 759 мм рт. ст.
02:00 +16,0°

ясно

3,3 м/с, Север 83% 0% 759 мм рт. ст.
03:00 +17,5°

ясно

3,9 м/с, Север 78% 0% 759 мм рт. ст.
04:00 +18,7°

ясно

4,0 м/с, Запад 73% 0% 759 мм рт. ст.
05:00 +20,0°

ясно

4,1 м/с, Юг 69% 0% 759 мм рт. ст.
06:00 +22,5°

ясно

4,3 м/с 60% 0% 760 мм рт. ст.
07:00 +23,3°

ясно

4,3 м/с, Север 56% 0% 760 мм рт. ст.
08:00 +24,0°

ясно

4,2 м/с, Север 52% 0% 760 мм рт. ст.
09:00 +25,6°

ясно

4,0 м/с, Север 45% 0% 760 мм рт. ст.
10:00 +25,5°

ясно

4,1 м/с, Восток 45% 6% 760 мм рт. ст.
11:00 +25,5°

ясно

4,1 м/с, Юг 46% 14% 760 мм рт. ст.
12:00 +25,5°

облачно

4,1 м/с, Север 48% 30% 760 мм рт. ст.
13:00 +24,8°

облачно

4,0 м/с, Север 50% 35% 760 мм рт. ст.
14:00 +24,2°

облачно

3,9 м/с, Север 53% 40% 760 мм рт. ст.
15:00 +23,0°

пасмурно

3,7 м/с, Север 58% 50% 760 мм рт. ст.
16:00 +21,8°

пасмурно

3,4 м/с, Запад 60% 43% 760 мм рт. ст.
17:00 +20,6°

пасмурно

3,1 м/с, Юг 62% 37% 761 мм рт. ст.
18:00 +18,2°

облачно

2,6 м/с 67% 24% 761 мм рт. ст.
19:00 +17,7°

облачно

2,4 м/с, Восток 68% 17% 761 мм рт. ст.
20:00 +17,2°

облачно

2,3 м/с, Юг 69% 11% 761 мм рт. ст.
21:00 +16,4°

ясно

1,9 м/с, Север 72% 0% 761 мм рт. ст.
22:00 +16,2°

ясно

2,0 м/с, Север 72% 0% 761 мм рт. ст.
23:00 +16,0°

ясно

2,1 м/с, Север 73% 0% 762 мм рт. ст.

Подробный прогноз на завтра, Пятница, 21 июня 2019

+15,6 °

+18,7 °

+23,7 °

+26,4 °

+26,4 °

+24,3 °

слегка облачно

+19,2 °

Подробный прогноз на послезавтра, Суббота, 22 июня 2019

+16,5 °

сильная облачность

+20,1 °

+25,0 °

+27,6 °

+27,3 °

слегка облачно

+25,9 °

+20,1 °

облачно

Точный прогноз в селе Клевенка на другие дни

+18,9°…+28,0°

+19,9°…+28,3°

+15,9°…+26,6°

+15,4°…+23,7°

+12,6°…+23,4°

дождь

+9,4°…+19,0°

+11,0°…+18,6°

легкий дождь

На сайте можно найти самый точный почасовой прогноз погоды в селе Клевенка (Ивантеевский район, Саратовская область), содержащую подробную информация о температуре воздуха и воды, вероятности осадков, влажности, атмосферном давлении, ясности неба, направлении и скорости ветра. Для определения погоды на сегодня и сейчас можно пользоваться несколькими ресурсами, такими как гудметео, гидрометцентр, гисметео и другими источниками метеонаблюдений и метеостанций. Прогнозы по часам актуальны на утро, день и вечер.

goodmeteo.ru

Почасовой прогноз погоды в Клевенке (Саратовская область, Ивантеевский район)

Погода в Клевенке

Сегодня, 20 ИюняВосход: 04:21Закат: 21:04Долгота дня: 16:42
19:00 +27 Переменная облачность 760 42 2.6 С
20:00 +25 Малооблачно 760 53 1.7 С
21:00 +23 Малооблачно 760 54 2.9 С
22:00 +23 Ясно 761 55 2.9 С
23:00 +21 Ясно 761 57 2.8 С
Пятница, 21 ИюняВосход: 04:21Закат: 21:04Долгота дня: 16:42
00:00 +20 Ясно 761 59 2.4 С
01:00 +19 Ясно 761 62 2.3 С
02:00 +18 Ясно 761 65 2.2 С
03:00 +18 Ясно 761 68 2.1 С
04:00 +17 Ясно 761 69 2.1 С
05:00 +18 Ясно 762 68 2.2 С
06:00 +20 Ясно 762 61 2.7 ССЗ
07:00 +22 Ясно 763 54 2.7 ССЗ
08:00 +25 Переменная облачность 763 49 2.4 ССЗ
09:00 +27 Переменная облачность 763 42 2.8 ССЗ
10:00 +28 Малооблачно 762 36 3.2 С
11:00 +29 Ясно 762 32 3.5 С
12:00 +30 Ясно 762 30 3.5 С
13:00 +30 Ясно 762 29 3.4 С
14:00 +30 Малооблачно 762 28 3.3 С
15:00 +31 Облачно 762 28 3.1 С
16:00 +31 Облачно 762 27 3.0 С
17:00 +30 Облачно 762 27 3.4 С
18:00 +30 Переменная облачность 762 29 4.3 С
19:00 +29 Малооблачно 762 31 3.5 С
20:00 +27 Ясно 762 37 2.7 С
21:00 +24 Ясно 762 39 2.5 С
22:00 +23 Ясно 763 40 2.7 ССВ
23:00 +22 Ясно 763 42 2.7 ССВ
Суббота, 22 ИюняВосход: 04:21Закат: 21:04Долгота дня: 16:42
00:00 +21 Переменная облачность 763 47 2.3 ССВ
01:00 +20 Переменная облачность 763 53 2.3 СВ
02:00 +20 Переменная облачность 763 57 2.4 СВ
03:00 +19 Переменная облачность 763 63 2.2 СВ
04:00 +18 Малооблачно 764 69 1.9 СВ
05:00 +17 Переменная облачность 764 70 2.0 СВ
06:00 +19 Переменная облачность 764 66 2.2 СВ
07:00 +21 Переменная облачность 764 61 1.5 ВСВ
08:00 +23 Малооблачно 764 55 1.4 ВСВ
09:00 +26 Малооблачно 764 46 1.2 В
10:00 +28 Ясно 764 40 1.0 В
11:00 +29 Малооблачно 764 34 1.3 СВ
12:00 +30 Малооблачно 764 32 1.7 СВ
13:00 +30 Малооблачно 764 30 1.8 СВ
14:00 +30 Малооблачно 764 29 1.7 СВ
15:00 +31 Малооблачно 764 28 1.6 СВ
16:00 +31 Малооблачно 764 28 1.4 СВ
17:00 +30 Малооблачно 764 28 1.5 СВ
18:00 +30 Малооблачно 764 29 1.7 СВ
19:00 +29 Малооблачно 764 33 1.6 ВСВ
20:00 +27 Ясно 764 50 1.7 В
21:00 +24 Ясно 764 47 2.5 В
22:00 +23 Ясно 764 50 2.7 ВЮВ
23:00 +22 Ясно 764 54 2.6 В

Саратовская область

О прогнозе

На нашем сайте Вы всегда сможете найти точный прогноз погоды в Клевенке на 3 дня, долгосрочный прогноз на 10 дней, а так же подробный почасовой прогноз погоды. Точность прогноза погоды на 3 дня составляет 80-90%. Данные предоставлены компаниями NOAA, ECMWF, OpenWeatherMap. Любое использование данных с этого сайта означает полное принятие Вами условий лицензионного соглашения.

prognoz3.ru

Отправить ответ