Улово владимирская область: База отдыха Улово — Владимирская область (Официальный сайт, цены, фото, отзывы)

Улово село в Суздальском районе Владимирской области

Улово село в Суздальском районе Владимирской области фото история здания организации vgv

…Село Улово расположено в юго-восточной части Суздальского ополья на высоком левом берегу речки Уловки, впадающей в реку Нерль между сёлами Порецкое и Васильково.
…С севера естественной границей села является ручей Озмеинец, протекающий в глубоком овраге и в настоящее время почти пересохший.
Имеющее многовековую историю Улово окружено другими старинными сёлами, ближайшими из которых являются Порецкое, Васильково, Заполицы, Мордыш, Павловское и Борисовское. Современное название села происходит от более ранних его названий — Улол, Улоло, Улала, значение которых неясно.
…До 1837г. входило в Опольский стан, затем в 1-й стан Суздальского уезда. До 1924 г. было в составе Городищевской волости Суздальского уезда.

По постановлению ВЦИК от 8 мая 1924 г. Городищевская волость почти целиком вошла в состав Борисовской волости Владимирского уезда с центром в с.Борисовском,
которая существовала до ликвидации в 1929 г
…Перед Великой Отечественной войной входило в состав Павловского сельсовета. После укрупнения колхозов в 1950-х гг. Улово стало составной частью колхоза им. Калинина с центральной усадьбой в с. Порецком. В то время село относилось к Борисовскому сельсовету Владимирского района наряду с Порецким, Борисовским, Васильковом и Батыевом. Позже, по административно-территориальному делению Владимирской области на 1 декабря 1986 г. Улово входит уже в Порецкий сельсовет, который объединял тогда сёла Порецкое, Борисовское, Васильково, Воскресенскую Слободку, Заполицы, Мордыш и Улово.
С 1 января 2006 г. село Улово вошло в Павловское сельское поселение, объединяющее 17 населённых пунктов Суздальского района

церкви, церковная архитектура: Ильинская церковь 1796 г.
информационные веб-порталы: сайт старинного села Улово Суздальского района
туристические базы: РПУ Улово
реки: Река Уловка в окрестностях с. Улово

Улово село .:
ул. Ильинская дом.19 дом.22 дом.39 дом.43

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Улово село в Суздальском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор — Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.

База отдыха УЛОВО, Владимир, Владимирская область – цены 2022, фото

На территории Базы отдыха «УЛОВО» можно ловить рыбу?

База отдыха «УЛОВО» предоставляет всё для рыбной ловли.

В какое время заезд и выезд на Базе отдыха «УЛОВО»?

Заезд на Базу отдыха «УЛОВО» возможен после 12:00, а выезд необходимо осуществить до 11:00.

Сколько стоит проживание на Базе отдыха «УЛОВО»?

Цены на проживание на Базе отдыха «УЛОВО» будут зависеть от условий поиска: даты поездки, количество гостей, тарифы.

Чтобы увидеть цены, введите нужные даты.

Какие способы оплаты проживания предусмотрены в отеле?

Способы и сроки частичной или полной предоплаты зависят от условий выбранного тарифа. База отдыха «УЛОВО» принимает следующие варианты оплаты: Visa, Euro/Mastercard, No creditcards accepted, only cash, American Express.

Есть ли скидки на проживание в номерах «УЛОВО»?

Да, База отдыха «УЛОВО» предоставляет скидки и спецпредложения. Чтобы увидеть актуальные предложения, введите даты поездки.

Какой общий номерной фонд у Базы отдыха «УЛОВО»?

На Базе отдыха «УЛОВО» 2 номера.

Какие категории номеров есть на Базе отдыха «УЛОВО»?

Для бронирования доступны следующие категории номеров:
Номер (Шале с одной спальней)

Чем заняться на территории «УЛОВО» в свободное время?

Гости могут воспользоваться перечисленными услугами из списка ниже. Внимание! За услуги может взиматься дополнительная оплата.
Рыбная ловля
Сад

Чем заняться детям на территории «УЛОВО» в свободное время?

На Базе отдыха «УЛОВО» предусмотрены следующие услуги для маленьких детей. Внимание! За услуги может взиматься дополнительная оплата.
Детская площадка на улице

База отдыха «УЛОВО» предоставляет услугу парковки?

Да, на Базе отдыха «УЛОВО» предусмотрена услуга парковки вашего автомобиля. Пожалуйста, перед бронированием уточните возможную дополнительную оплату и условия стоянки.

Село Улово

Село Улово расположено в Суздальском районе Владимирской области.

Из архива panoramio . Права на фотографию принадлежат их владельцам

У Вас есть фото из Улово?

Добавьте их пожалуйста!

Краткая информация о Улово

Автомобильный код: 33

Разница во времени с Москвой: 0 ч.

Лучшие заведения Улово

Рестораны, развлечения, такси, гостиницы, достопримечательности

Лучшие гостиницы

Поиск по названию

Фотографии Улово

Добавить фото Были в Улово и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Улово и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из со смартфонов на сайт!

Сувениры из Улово

Добавить Сувенир Были в Улово и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Улово! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Улово со смартфонов на сайт будет удобнее!

Последние отзывы о Улово

Добавить отзыв Уважаемые посетители сайта Командировка.ру!
Пока нет ни одного отзыва Напишите отзыв!

Последние вопросы о селе

Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаУлово, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.

Улово (Владимирская область)

Первые поселения в долине рек Нерль и Уловка

На землях Ополья до прихода сюда славян существовали поселения меря – представителей финно-угорских племен. Об этом свидетельствуют археологические раскопки на территории Суздаля и его окрестностей. Первые славянские поселения появились в Ополье в IX веке. Славяне селились вдоль рек, на незанятых мерянами землях, основывая здесь свои поселения. В Х веке славяне начинают заселять все Суздальское Ополье до Клязьмы. К этому периоду относится и основание Суздаля, и появление первых селений на правом берегу Нерли. Предположительно, в это время появляются первые славянские поселенцы в долине реки Уловки, где уже существовало поселение мерян. Это подтверждается археологическими находками, сделанными на «Уловском селище». Здесь, к северу от села Улово на левом берегу реки Уловки обнаружены фрагменты лепной керамики мерянского типа и обломки древнерусской гончарной посуды, относящиеся к этому периоду.

На рубеже Х и ХI веков земли Суздальского Ополья были присоединены к Ростово-Суздальскому княжеству. Меряне постепенно растворилось среди славянского населения, о них напоминают названия местностей, сел, деревень, рек и озер. В Ополье располагались вотчины суздальских и владимирских князей, владевших здесь селами, деревнями, пустошами и различными угодьями. В первой половине XIV века, когда еще существовало независимое Суздальское княжество, в Ополье появляются владения московских князей, которые начали скупать у местных князей их угодья. Суздаль начинает терять свое независимое положение. С целью привлечения на свою сторону суздальского и владимирского духовенства земли Ополья московскими князьями раздавались монастырям и служилым людям.

Село Улово

Первое упоминание о селе Улово содержится в несохранившейся духовной грамоте московского князя Юрия Даниловича, датируемой 1317–1322 гг. Юрий Данилович являлся в этот период великим князем Владимирским. Грамота в свою очередь упомянута в архиве Владимирского Рождественского монастыря за 1721 год и содержит следующие строки: «Грамота великого князя Юрьи Даниловича, жалованная на село Васильевское да на село Улолское…». Таким образом, в первой четверти XIV века село Улово уже существовало.

По сведениям писцовой книги за 1628–1630 гг. село Улово было приписано к Опольскому стану Суздальского уезда и называлось Улала. Земли, на которых располагалось Улово, находились во владении Рождественского монастыря города Владимира. В этот период в селе насчитывалось 42 крестьянских двора и стояло одно монастырское строение. В центре села находилась деревянная церковь Пророка Ильи, ей принадлежало 4 двора. В собственности монастыря Улово находилось до 1764 года, когда Манифестом Екатерины II от 26 февраля 1764 года «О секуляризации монастырских земель» церковные вотчины были переданы в Коллегию экономии.

В 1796 году в селе Улово вместо деревянного храма на средства прихожан была возведена новая каменная церковь Илии Пророка. Главным престольным праздником в селе был Ильин день. Позднее в церкви появились еще два престола – Архангела Михаила и Покрова Божией Матери, а в селе появилось два новых престольных праздника – Михайлов день и Покров.

В «Списке населенных мест Владимирской губернии» за 1859 год Улово (Улол) значится как село казенное Суздальского уезда при речке Уловке, в 15 верстах от уездного города Суздаля, по левую сторону от почтового тракта из Суздаля в город Владимир. В селе числилось 68 дворов и 548 жителей обоего пола – 265 мужского и 283 женского. Указаны православная церковь и фабрика.

По сведениям 1896 года в Улове проживали 643 человека (309 мужчин и 334 женщины) в 103 дворах. Во владении сельской общины находилось 737 десятин удобной земли, из них 583 десятины пашни, 42 десятины покосов, под усадьбами находилась 21 десятина, 60 десятин было под выгонами, 4 десятины занимали леса. По данным «Списка населенных мест Владимирской губернии» за 1905 год Улово входило в состав Городищевской волости Суздальского уезда. В селе было 117 дворов, в которых проживали 702 человека. В начале XX века в Улове работало начальное земское училище, в котором обучались 60 детей.

Крестьянская община и общинное землевладениев Улове сохранились и после Октябрьской революции 1917 года вплоть начала коллективизации. 25 февраля 1930 года в селе был организован первый колхоз, который получил название «Свой Труд». В сельскохозяйственную артель вступили 97 крестьянских хозяйств. Колхоз просуществовал недолгое время, и вскоре хозяйство распалось. В 1932 году в Улове был организован новый колхоз «Имени МОПР», который работал до начала 1950-х годов. В 1950-х годах в стране проводилось укрупнение колхозов. Колхозы сел Улова и близлежащего Василькова были ликвидированы, был образован новый крупный колхоз «имени Калинина», центральная усадьба которого находилась в селе Порецкое (сегодня это СПК «Порецкое»).

15 октября 1934 года Облисполкомом Ивановской Промышленной области было принято решение о ликвидации храма в селе Улово как молитвенного здания и зачислении его в госфонд. В последующие годы помещения церкви использовались под зернохранилище.

В последние десятилетия Улово стало постепенно превращаться в дачный посёлок. После распада коллективных хозяйств жители прекратили заниматься сельским хозяйством. Фермерство тоже не получило широкого развития. Сегодня в селе около 140 домов, но лишь не более 10 семей проживают в селе круглый год. Остальные приезжают сюда только на летний период.

В 2009 году в Улове были начаты работы по газификации, и 31 октября 2011 года в дома жителей поступил газ. В 2010 году началось возрождение прихода в селе и церкви Илии Пророка. С приходом нового настоятеля Андрея Воскобойника начались работы по расчистке территории и реставрации храма.

В 2010 году вблизи села начато строительство 2-х коттеджных посёлков, под которые выделена земля площадью около 100 га. Постепенно цивилизация поглощает старинное русское село Улово.

РПУ «Улово» в Улово, Владимирская область: отзывы, цены, фото

Рыбопромысловый участок «Улово» расположен в Суздальском районе Владимирской области на реке Уловка — притоке реки Нерль. Рядом расположены населенные пункты: д. Улово, д. Васильково, с. Порецкое. Площадь водоема 22 га, средняя глубина более 2х метров, максимальная 8,6 – 12 м.

Основные ценные виды рыб, обитающие в водоеме:

Карп. Вес среднего карпа — около 9 кг, но он может достигать и 35 кг. Карп — рыба, обладающая рядом ценных био особенностей и хозяйственно нужных свойств , чем и заслужила всеобщую популярность среди рыболовов.

Форель. Длина её доходит до 1 м, масса до 20 кг; в большинстве случаев форель бывает в 20-30 см длиной и весит 1-1,2 кг. Форель — ценная промысловая рыба, богатый источник белков, витаминов, микро – макроэлементов.

Щука. В уловах обычно редко встречается особи более 2-3 кг веса и 60-70 см длины. Достигает щука более 1,5 м длины и 35 кг массы. Щука является важным объектом любительского рыболовства, обладает ценными пищевыми качествами.

Окунь. Достигает длины до 50 см и массы до 2 кг. Окунь — один из основных видов рыб любительского рыболовства, ловится в течение круглого года.

Плотва. Это самый многочисленный вид рыб всех наших водоемов, составляет главную добычу рыболова-любителя.

Карась серебряный. Карась — один из самых любимых объектов рыболовства и многие рыболовы не признают никакой другой рыбы.

Оригинальные гриль-домики и беседки во все времена были одними из самых популярных сооружений, построенных для отдыха. Успех гриль-домиков объясняется, прежде всего, своеобразным внешним видом и практичностью, которые создавались на протяжении столетий. Домик-гриль в наших климатических условиях могжет стать лучшей альтернативой традиционным и уже привычным площадкам для барбекю. Это невероятно стильные и вместе с тем уютные и комфортные павильоны, неотъемлемым атрибутом которых является стол с грильной установкой, расположенный по центру строения. Удобные скамейки вокруг стола позволяют свободно разместиться у огня 10-20 гостям.

Погода в Улово сегодня — точный прогноз погоды в Улово на завтра, сейчас (Владимирская область)

Сейчас04:37, 17 мар

-13°

Ощущается
-18°
Давление
769 мм рт. ст.
Влажность
Ветер
2.0 м/с, С-В
Порывы ветра
4.0 м/с
Облачность
Видимость
20 км.

Все данные

• Восход: 06:29 Заход: 18:24
  • Долгота дня: 11 ч. 55 мин.
  • Фаза луны: растущая луна

Обновлено 5 мин. назад &nbspРегион: Владимирская область

Прогноз погоды по дням

Сегодня 17 марта, погода -1°C. Ясно, ветер легкий, северный 1.8 м/с. Атмосферное давление 770 мм рт. ст. Относительная влажность воздуха 44%. Подробнее
Завтра ночью температура воздуха понизится до -9°C, ветер изменится на северо-западный 3.1 м/с. Давление понизится и составит 769 мм рт. ст. Температура днем не поднимется выше отметки +2°C, a ночью 19 марта не опустится ниже -8°C. Ветер будет северо-западный в пределах 1.9 м/с. Скрыть

• Чт 17.03

Утро-1°-5°2%757 3.474%
День+5°+2°19%756 4.044%
Вечер-1°-5°7%756 3.366%

Дневная и ночная температура в Улово

Интерактивный график изменения температуры в Улово на период с 17 по 23 марта. Минимальное значение дневной температуры прогнозируется на отметке -1°C, максимальное +6°C. Ночью минимальная температура воздуха составит -11°C, а максимальная 0°C

Погода в Улово на карте

Сейчас

От пользователей

Погода в крупных и ближайших городах

россиян приветствуют войну Владимира Путина на Украине с тревогой, а не с энтузиазмом

A S СОЛНЦЕ В первый день войны России против Украины Москва чувствовала себя напряженной. Черные автомобили с тонированными стеклами, мигалками и полицейским эскортом носились по центру города. Полицейские фургоны оттеснили обычные машины к обочине. Как будто сама Москва подвергалась нападению.

И «нападение» действительно произошло, через пару часов несколько тысяч человек, в основном молодых, вышли на улицы с плакатами, осуждающими войну, которую их президент развязал против их братьев и сестер в Украине.Они скандировали «Нет войне» («Нет войне»). Эти же слова были забрызганы краской на стеклянных дверях российской Государственной Думы, парламента, почти единодушно поддержавшего вторжение.

Лица протестующих были удручены, охвачены смятением и горем. И встретили их жестоко. ОМОН в касках повалил их на землю и затолкал в фургоны. Григория Юдина, социолога и философа левого толка, избили и доставили в камеру милиции, а затем, наконец, перевели в больницу.24 февраля было арестовано около 1700 человек, половина из них в Москве. Но антивоенные протесты также прокатились по стране от Сибири до Санкт-Петербурга, где на следующий день было задержано еще больше людей.

Протестам не хватало политического руководства и организации, и они были недостаточно масштабными, чтобы побудить власти пересмотреть отношение к войне. Но они выражали господствующее чувство среди образованного класса России. «Боль, ярость и стыд — вот три слова, которые определяют наше отношение к происходящему», — говорится в заявлении сокращающейся группы независимых СМИ.Хотя внешне жизнь в Москве шла своим чередом, в глубине у многих возникло ощущение, что что-то изменилось. На улицах люди останавливались, чтобы проверить свои социальные сети и посмотреть видеотрансляции. В кафе молодые люди сидели в ошеломленном молчании, потрясенные тем, что их страна развязала войну с соседом.

Журналисты, художники, знаменитости, рок-звезды и блоггеры высказались. «Страх и боль», — написал в своем Instagram популярный ведущий государственного телевидения Иван Ургант.Звезда эстрады Монеточка («Монеточка») опубликовала фото собственного плачущего лица с надписью: «Так стыдно!» Пока не было отставок среди высокопоставленных чиновников, но и энтузиазма по поводу войны тоже не было. Сергей Уткин, эксперт по безопасности, который ранее продвигал линию Кремля во внешней политике, написал в Твиттере: «Моя страна совершает на Украине ужасное преступление, которому не может быть оправдания… Мы все несем часть ответственности. Из этого нет хорошего выхода».

Петиция против войны собрала 500 000 подписей за один день, и их количество растет. «Новая газета », главная оппозиционная газета России, выходила на двух языках: русском и украинском. Его редактор Дмитрий Муратов, последний лауреат Нобелевской премии мира, писал, что Путин «крутит ядерную кнопку вокруг пальца, как дорогой автомобильный брелок… Но мы никогда не сможем признать Украину врагом. И никогда не будет».

Подобно вторжению советских войск в Прагу в 1968 году, которое сформировало диссидентское движение в Советском Союзе, вторжение в Украину является уходом для российского общества.Мрачное, пристыженное настроение в Москве вряд ли может более отличаться от эйфории, охватившей ее в 2014 году, когда г-н Путин захватил и аннексировал Крым. Тогда русское общество наполнилось гордостью. Даже те, кто признал аннексию незаконной, признали, что бескровная операция была проведена хорошо. Проседающий рейтинг популярности Путина взлетел до небес. Его выступление в Георгиевском зале Кремля неоднократно прерывалось бурными аплодисментами, бурными овациями и криками «Россия, Россия».Были слезы радости. Большие толпы праздновали возвращение утерянной имперской жемчужины России. Голоса несогласных, такие как голос либерального оппозиционного политика Бориса Немцова, впоследствии убитого на улице возле Кремля, были заглушены патриотическим угаром.

На этот раз опросы общественного мнения, проведенные независимым социологом «Левада», показывают, что страна разделена: менее половины населения поддерживает признание г-ном Путиным двух потемкинских республик на Украине — предвестник войны.Нет никаких публичных проявлений поддержки путинского вторжения.

Правительственная пропаганда, которая доминирует на государственном телевидении, а также распространяется через YouTube-каналы и радио, заметно отличается от той, что была в 2014 году. Ее тон обиженный и оборонительный, а не торжествующий. Он стремится уменьшить масштабы войны (или «военной операции» на языке Кремля). Власти пытаются увести россиян от других источников информации. 25 февраля Кремль ограничил доступ к Facebook и поручил СМИ полагаться исключительно на официальные источники.Кадры из Киева, где люди укрываются на станциях метро, ​​редки. Русское общество не хотело и не было готово к этой войне. Действительно, Кремль неоднократно настаивал на том, что не пойдет на войну в Украине.

Сторонники Путина призывают не к празднованию, а к стоицизму. Валентина Матвиенко, председатель верхней палаты российского парламента, которая горячо поддерживала каждый шаг Путина, теперь просит людей смириться с последствиями. «Да, какое-то время будет нелегко пережить [западные санкции], но мы постараемся уменьшить их действие», — сказала она 25 февраля.Тем временем россияне бросились в свои банки, чтобы вынуть доллары. Многие продавцы электроники подняли цены на 30% из-за падения курса рубля, и люди спешат покупать, пока товар есть в наличии. Предположительно, г-н Путин не представлял себе, что они отметят его завершающую зарубежную вылазку. ■

Наше недавнее освещение украинского кризиса можно найти здесь

Байден и Путин сигнализируют о более серьезной конфронтации из-за Украины

МОСКВА (AP) — Противостояние между Востоком и Западом из-за Украины резко обострилось во вторник, когда российские законодатели уполномочили президента Владимир Путин применит военную силу за пределами своей страны, а У.Президент США Джо Байден и европейские лидеры в ответ наложили санкции на российских олигархов и банки.

Оба лидера дали понять, что впереди может быть еще большая конфронтация. Путину еще предстоит высвободить 150-тысячную армию, сосредоточенную по трем сторонам Украины, в то время как Байден воздержался от еще более жестких санкций, которые могут вызвать экономические потрясения для России, но сказал, что они будут действовать в случае дальнейшей агрессии.

Мероприятия, сопровождающиеся перестановкой дополнительных У.Войска С. в страны Балтии на восточном фланге НАТО, граничащем с Россией, прибыли, когда российские войска вошли в удерживаемые повстанцами районы на востоке Украины после того, как Путин заявил, что признает независимость сепаратистских регионов вопреки требованиям США и Европы.

Выступая в Белом доме, Байден заявил, что Кремль грубо нарушил международное право, что он назвал «началом российского вторжения в Украину». Он предупредил о новых санкциях, если Путин пойдет дальше.

«Мы едины в нашей поддержке Украины», — сказал Байден.«Мы едины в нашем противодействии российской агрессии». Когда дело доходит до заявлений России об оправдании или предлоге для вторжения, Байден сказал: «Никого из нас не следует обманывать. Никто из нас не будет обманут. Нет никакого оправдания».

Надежды на дипломатическое разрешение угрозы вторжения, которое официальные лица США в течение нескольких недель изображали почти неизбежным, похоже, испарились. Госсекретарь США Энтони Блинкен отменил планы встречи в четверг в Женеве со своим российским коллегой, заявив, что она не будет продуктивной и что действия России указывают на то, что Москва несерьезно относится к мирному пути урегулирования кризиса.

Западные страны стремились выступить единым фронтом, при этом более двух десятков членов Европейского Союза единодушно согласились ввести свой собственный первоначальный набор санкций против российских официальных лиц. Германия также заявила, что приостанавливает процесс сертификации газопровода «Северный поток — 2» из России — выгодная сделка, которую давно добивалась Москва, но которую США критикуют за усиление зависимости Европы от российских энергоресурсов.

Тем временем США предприняли шаги, чтобы отрезать правительство России от западных финансов, наложив санкции на два ее банка и заблокировав торговлю долговыми обязательствами на американском и европейском рынках.Действия администрации нанесли ущерб гражданским лидерам в российской иерархии и двум российским банкам, которые считаются особенно близкими к Кремлю и российским военным, с активами более 80 миллиардов долларов. Это включает замораживание всех активов этих банков под юрисдикцией США.

Байден, тем не менее, воздержался от некоторых из самых широких и суровых финансовых санкций, предусмотренных США, включая санкции, которые усилили бы контроль Германии над любым запуском газопровода «Северный поток — 2»; запрет на экспорт, который лишит Россию U.S. высокие технологии для промышленности и вооруженных сил; и масштабные запреты, которые могут подорвать способность России вести дела с остальным миром.

Байден сказал, что перебрасывает дополнительные войска США в страны Балтии, хотя и назвал это развертывание чисто «оборонительным», заявив: «Мы не собираемся воевать с Россией». По словам высокопоставленного представителя министерства обороны, США направляют около 800 пехотинцев и 40 штурмовиков на восточный фланг НАТО из других мест в Европе.Кроме того, будет переброшен контингент ударных истребителей F-35 и ударных вертолетов AH-64 Apache.

Ранее во вторник члены верхней палаты России, Совета Федерации, единогласно проголосовали за то, чтобы разрешить Путину использовать военную силу за пределами страны, что фактически официально оформило развертывание российских войск в мятежных регионах, где в результате восьмилетнего конфликта погибло почти 14 000 человек. .

Вскоре после этого Путин изложил три условия, чтобы положить конец кризису, который грозит снова ввергнуть Европу в войну, породив призрак массовых жертв, нехватки энергии на континенте и глобального экономического хаоса.

Путин сказал, что кризис может быть разрешен, если Киев признает суверенитет России над Крымом, черноморским полуостровом, который Москва аннексировала после захвата его у Украины в 2014 году, откажется от своей заявки на вступление в НАТО и частично демилитаризирует. Запад осудил аннексию Крыма как нарушение международного права и ранее категорически отвергал постоянный запрет Украины на членство в НАТО.

На вопрос, вводил ли он какие-либо российские войска в Украину и как далеко они могут зайти, Путин ответил: «Я не говорил, что войска пойдут туда прямо сейчас.Он добавил, что «предсказать конкретную схему действий невозможно — она будет зависеть от конкретной ситуации по мере ее складывания на местах».

ЕС объявил о первоначальных санкциях, направленных против 351 российского депутата, проголосовавшего за признание двух сепаратистских регионов Украины, а также еще 27 российских чиновников и учреждений из оборонного и банковского секторов. Они также стремились ограничить доступ Москвы к капиталу и финансовым рынкам ЕС.

С ростом напряженности и более вероятным более широким конфликтом Белый дом начал называть российское развертывание в регионе, известном как Донбасс, «вторжением» после того, как сначала не решался использовать этот термин — красная линия, которая, по словам Байдена, привести к жестким санкциям.

«Мы думаем, что это да, начало вторжения, последнего вторжения России в Украину», — сказал Джон Файнер, главный заместитель советника по национальной безопасности, в эфире CNN. «Вторжение есть вторжение, и это то, что происходит».

Белый дом объявил об ограниченных санкциях против повстанческих регионов в понедельник вечером, вскоре после того, как Путин заявил, что вводит войска. Высокопоставленный чиновник администрации Байдена, информировавший журналистов об этих санкциях, отметил, что «Россия оккупировала эти регионы с 2014 года» и что «ввод российских войск на Донбасс сам по себе не будет новым шагом.

Западные лидеры давно предупреждали, что Москва будет искать прикрытие для вторжения — и именно такой предлог появился в понедельник, когда Путин признал независимость Донецкой и Луганской сепаратистских областей. Затем Кремль еще больше повысил ставки, заявив, что признание распространяется даже на большую часть этих двух регионов, которые в настоящее время удерживаются украинскими войсками, включая крупный азовский морской порт Мариуполь. Однако он добавил, что повстанцам в конечном итоге следует вести переговоры с Украиной.

Осуждение со всего мира последовало быстро.В Вашингтоне законодатели от обеих партий в Конгрессе пообещали, что США будут продолжать поддерживать Украину, даже несмотря на то, что некоторые настаивали на более быстрых и еще более жестких санкциях против России. Сенаторы рассматривали пакет санкций, но воздержались, пока Белый дом продолжал свою стратегию.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рассмотрит возможность разрыва дипломатических отношений с Россией, и Киев отозвал своего посла в Москве.

Если Путин продвинется дальше вглубь Украины, заявил глава НАТО Йенс Столтенберг, Запад будет действовать синхронно.«Если Россия решит еще раз применить силу против Украины, будут еще более жесткие санкции, еще более высокая цена», — сказал он.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Великобритания введет санкции против пяти российских банков и трех богатых людей. Он предупредил, что полномасштабное наступление приведет к «дальнейшим мощным санкциям».

Зеленский сказал, что призывает некоторых военных резервистов страны, но добавил, что в полной военной мобилизации нет необходимости.

В обращении к нации Зеленский сказал, что его указ распространяется только на лиц, зачисленных в так называемый оперативный резерв, который обычно задействуется во время продолжающихся боевых действий и охватывает «особый период времени», не уточнив, что это значит.

«Сегодня нет необходимости в полной мобилизации. Нам необходимо быстро пополнить штат украинской армии и других воинских формирований», — сказал он. Глава СНБО Алексей Данилов ранее в этом году заявлял, что Украина может призвать до 2,5 млн человек.

___

Карманов сообщил из Киева, Украина. Мадхани и Такер сообщили из Вашингтона. Джилл Лоулесс в Лондоне; Лорн Кук в Брюсселе; Барри Хаттон в Лиссабоне, Португалия; Даша Литвинова в Москве; Гейр Моулсон и Фрэнк Джорданс в Берлине; Эдит М.Ледерер в Организации Объединенных Наций; Эллен Никмейер, Роберт Бернс, Мэтью Ли, Зик Миллер, Крис Мегерян и Дарлин Супервиль из Вашингтона внесли свой вклад в этот отчет.

___

Эта история была обновлена, чтобы исправить, что Мариуполь находится на Азовском, а не на Черном море.

___

Следите за новостями AP об украинском кризисе на https://apnews.com/hub/russia-ukraine

Что произошло в день 8 российского вторжения в Украину По словам украинских официальных лиц, на юге Украины находится крупнейшая в Европе атомная электростанция после того, как российские войска обстреляли этот район, а позже российские военные взяли его под свой контроль.

На кадрах с камер наблюдения, подтвержденных The New York Times, видно горящее здание Запорожского ядерного комплекса рядом с колонной военной техники. Появились видеоролики, на которых видно, как люди в автомобилях стреляют по зданиям электростанции. Позже Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям заявила, что пожар потух после 6 часов утра.

Примерно через час после рассвета украинская инспекция по ядерному регулированию сообщила в своем заявлении, что российские вооруженные силы в настоящее время оккупируют комплекс. В нем говорилось, что все энергоблоки площадки остались нетронутыми и никаких изменений в уровне радиации не наблюдалось.

Пожар произошел после нападения российских войск на учебный корпус за пределами периметра завода, говорится в сообщении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Представитель АЭС Андрей Туз со ссылкой на Associated Press сообщил украинскому телевидению, что снаряды подожгли один из шести реакторов станции, который находился на реконструкции и не работал.

Украинская атомная инспекция позже сообщила в своем заявлении, что один блок из шести энергоблоков работает, другой находится в «отказе», два находятся на расхолаживании, а еще два отключены от сети.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил российских военных в преднамеренном нападении на комплекс и сказал, что взрыв там был бы «концом для всех, концом Европы».

«Только немедленные действия Европы могут остановить российскую армию», — добавил он.

Президент Байден поговорил с Зеленским о пожаре и присоединился к нему, призвав Россию «прекратить свои военные действия в этом районе и разрешить пожарным и аварийно-спасательным службам доступ к месту», — говорится в сообщении Белого дома. Позже в местных сообщениях говорилось, что аварийные бригады получили доступ.

Министр энергетики г-на Байдена Дженнифер М. Гранхольм заявила в Твиттере, что Соединенные Штаты не обнаружили повышенных показателей радиации в этом районе, что повторяет более раннюю оценку Международного агентства по атомной энергии.«Реакторы станции защищены прочными защитными конструкциями, и реакторы безопасно останавливаются», — сказала она.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что будет добиваться проведения экстренного заседания Совета Безопасности ООН по поводу пожара в комплексе, сообщает его офис.

До того, как о пожаре сообщил министр иностранных дел Украины, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Дмитрий Кулеба заявил в своем заявлении, что «большое количество российских танков и пехоты» вошло в Энергодар, город рядом с заводом.Генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси заявил, что войска «двигаются прямо» к площадке реактора.

Запорожский ядерный комплекс, расположенный на реке Днепр примерно в ста милях к северу от Крыма, является крупнейшим в Европе. По данным Международного агентства по атомной энергии, его шесть реакторов производят в общей сложности 6000 мегаватт электроэнергии.

Для сравнения, Чернобыльская АЭС на севере Украины произвела 3800 мегаватт — примерно на треть меньше. (Мощности одного мегаватта, одного миллиона ватт, достаточно, чтобы зажечь 10 000 стоваттных лампочек.) Четыре реактора Чернобыльского комплекса были остановлены после катастрофического пожара и расплавления одного из них в 1986 году.

Активные зоны реакторов заполнены высокорадиоактивным топливом. Но дополнительную опасность на Запорожской площадке представляют многоакровые открытые бассейны с водой за комплексом, где годами охлаждались отработавшие топливные стержни. Эксперты опасаются, что случайные снаряды или ракеты, попавшие в такие объекты, могут вызвать радиологическую катастрофу.

В течение нескольких дней в социальных сетях подробно рассказывалось о том, как жители Энергодара установили гигантский барьер из шин, автомобилей и металлических баррикад, пытаясь заблокировать продвижение русских в город и на площадку реактора.Кристоф Кеттл, визуальный исследователь The New York Times, отметил в Твиттере, что баррикады были настолько большими, что их можно было увидеть из космоса с орбитальных спутников.

Начиная с минувшего воскресенья, через три дня после начала вторжения, ядерный регулятор Украины начал сообщать о необычной частоте отключений: шесть из 15 национальных реакторов были отключены. Во вторник завод в Запорожье был местом с наибольшим количеством отключенных реакторов.

Джон Юн, Марк Сантора и Натан Уиллис предоставили отчет.

Мнение: Владимир Путин был тем, за кого себя выдавал. Теперь остальной мир должен наверстать упущенное

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов в Кремле в Москве 24 февраля. SPUTNIK/Reuters

Гэри Дж. Смит — бывший карьерист дипломат и посол Канады, работавший в посольстве Канады в Москве с 1971 по 1974 год и в штаб-квартире НАТО с 1977 по 1981 год. Он является автором предстоящей книги «Дипломат ледяной войны: хоккей встречает политику холодной войны на саммите 1972 года».

Даже помимо поверхностных деталей, включая их одинаковый рост, можно провести множество сравнений между президентом России Владимиром Путиным и бывшим фюрером Адольфом Гитлером. Оба были глубоко огорчены тем, что предыдущее поколение допустило, чтобы случилось с их страной. Оба заявили, что хотят защитить людей, говорящих на языке их страны, независимо от того, где эти люди могут проживать. И мир не хотел верить тому, что сказал кто-то из них — ни в «Майн кампф» Гитлера , ни в «Майн кампф », ни в «Мр.Речи Путина, оплакивающие крах советской империи или призывающие к созданию буферной зоны идеологии и безопасности для России.

Теперь, с началом военных действий России на широком фронте Украины, мы сталкиваемся с последствиями нашего провала видения.

Для г-на Путина популистское свержение пророссийского правительства Украины в 2014 году и массовые восстания в Беларуси в прошлом году против авторитарного президента Александра Лукашенко представляли угрозу – дальнейшее продвижение демократии на восток в форме Европейский Союз и Организация Североатлантического договора.Поэтому в декабре он потребовал железных гарантий того, что Украина не вступит в НАТО и что ее силы вернутся туда, где они были размещены в 1997 году. Это означало вывод войск из 14 восточноевропейских стран, присоединившихся с тех пор.

Конечно, г-н Путин должен был понимать, что все эти относительно небольшие страны присоединились к НАТО не потому, что они искали защиты от Соединенных Штатов или Западной Европы, а от самой России. Кто захочет жить при авторитарном правлении, если есть другой вариант? Но когда его требования не были выполнены, неудивительно, что он прибегнул к своей сильной стороне: применив военную силу, как он это сделал в Грузии в 2008 году и в Крыму и на Донбассе в 2014 году.

Теперь ясно, что г-н Путин всецело настроен на то, чтобы спровоцировать крах и смену украинского правительства, а также вернуть регион под господство и контроль России.

Предположительно, учитывая, что он не видит Украину как независимую страну и утверждает, что украинцы являются «братьями» россиян, он захочет избежать гибели украинских граждан, обстреливая города страны. Русская общественность по той же причине не хочет полномасштабной войны против своих собратьев-славян — акта, который вызовет ненависть между двумя группами на грядущие поколения.Но русские, как и советская и царская общественность до них, к сожалению, хорошо обучены авторитарной идее о том, что «молчание — это выживание», хотя по всей России уже арестованы сотни демонстрантов. Г-н Путин также оправдал кампанию как попытку «денацификации», подразумевая возможность принятия еще более драконовских мер.

Вторжение вызвало новые стратегические события в регионе, которые теперь должны учитывать Канада и наши союзники по НАТО. Российские войска сейчас расквартированы в Белоруссии и представляют собой шахматные фигуры для России, чтобы спровоцировать вывод сил НАТО из Восточной Европы.Эстония и Латвия также должны быть обеспокоены присутствием большого количества русскоязычных в своей стране, а Литва и Польша должны быть обеспокоены тем, что Москва потребует коридора в российский анклав Калининград на берегу Балтийского моря. Тем временем бывшая советская республика Молдова находится к юго-западу от Украины, и российские войска уже размещены там, в непризнанном отколовшемся государстве Приднестровье.

Канада также должна подготовиться к предстоящему оттоку беженцев из Украины, многие из которых могут отправиться в Канаду, где проживает вторая по величине украинская диаспора в мире.Российские кибератаки также следует ожидать в ответ на международные санкции.

Сейчас мы находимся в опасном периоде балансирования на грани войны. НАТО и Запад должны продемонстрировать военную решимость и единство, чтобы притупить далеко идущие амбиции г-на Путина, но они также должны быть осторожны: никто, включая г-на Путина, не знает, чем закончится крупная наземная война, а учитывая, что Россия ядерный арсенал, его предупреждения о «немедленном ответе с невиданными в истории последствиями» против любых стран, которые вмешаются, вызывают тревогу.

Грустная ирония заключается в том, что в 1960-х и 1970-х годах цель Советского Союза заключалась в укреплении послевоенных границ и предотвращении германского «реваншизма» — веры в то, что Германия попытается вернуть земли, принадлежавшие немецкоязычным на Востоке. Пруссии и других местах на протяжении веков. Теперь это российский лидер, реваншист, желающий повернуть современную историю вспять. Мы должны были это предвидеть.

Держите свое мнение острым и информированным. Получите информационный бюллетень «Мнение». Зарегистрируйтесь сегодня .

ООН упрекает Россию после того, как Путин отправляет войска на Украину : NPR

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд (крайняя справа) выступает на экстренном заседании Совета Безопасности ООН по украинскому кризису в Нью-Йорке в понедельник. ТИМОТИ А. КЛЭРИ / AFP через Getty Images скрыть заголовок

переключить заголовок ТИМОТИ А.КЛЭРИ/AFP через Getty Images

ТИМОТИ А. КЛЭРИ / AFP через Getty Images

Президент России Владимир Путин в понедельник признал две области Украины независимыми и приказал российским войскам провести там «миротворческие» операции, что вызвало опасения, что Россия готовит почву для нападения.Этот шаг вызвал международное осуждение и дальнейшую изоляцию в Организации Объединенных Наций, санкции со стороны Соединенных Штатов и обещание Соединенного Королевства, что оно также наложит санкции на Россию.

Администрация Байдена объявила о первом раунде ограниченных экономических санкций, за которыми последуют новые во вторник.

Декларация Путина назвала две области Луганской Народной Республикой и Донецкой Народной Республикой. Обе являются непризнанными территориями, выделенными пророссийскими сепаратистами в Донбассе на востоке Украины после того, как в 2014 году там вспыхнули боевые действия против украинских правительственных сил.

Заявление является серьезной эскалацией, которая фактически убивает Минские договоренности, в которых изложен ряд военных и политических шагов, направленных на урегулирование статуса двух сепаратистских регионов и прекращение там 8-летнего конфликта.

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание в понедельник вечером, на котором посол Линда Томас-Гринфилд, представитель США в США.Н., заявил, что Путин «разорвал Минские соглашения в клочья», и предупредил, что дальнейшая эскалация российских сил приведет к «опустошительным человеческим жертвам» и вызовет кризис беженцев по всей Европе.

Она предупредила, что амбиции Путина выходят за пределы Украины, и что он заявил претензии России на всю бывшую территорию бывшей Российской империи.

«Путин хочет, чтобы мир отправился в прошлое. Во времена до Организации Объединенных Наций», — сказала она. «Во времена, когда империи правили миром.Но остальной мир продвинулся вперед. Это не 1919 год. Это 2022 год».

Президент России Владимир Путин провел в понедельник в Москве совещание с членами своего Совета безопасности. Алексей Никольский/Sputnik/AFP через Getty Images скрыть заголовок

переключить заголовок Алексей Никольский/Sputnik/AFP через Getty Images

Алексей Никольский/Sputnik/AFP через Getty Images

«Переговоры — единственный способ разрешить существующие разногласия», — сказала Розмари ДиКарло, главный политический деятель Организации Объединенных Наций. «Мы призываем все соответствующие стороны сосредоточить свои усилия на немедленном прекращении боевых действий».

Собрание было закрыто без каких-либо коллективных заявлений или действий.

Выступая ранее перед гражданами своей страны, президент Украины Владимир Зеленский назвал действия Путина «нарушением суверенитета и территориальной целостности» Украины.

Ранее в понедельник на организованной встрече Путин встретился с членами своего совета безопасности, которые призвали президента предпринять эти действия, сославшись на неуступчивость Украины в выполнении Минских соглашений.

Поддерживаемые Россией лидеры повстанцев самопровозглашенных республик ранее в понедельник призвали Путина признать их независимость и предоставить гарантии безопасности.

США заявили, что Россия сосредоточила до 190 000 военнослужащих на границе с Украиной.

Президент Байден издаст указ о «запрете новых инвестиций, торговли и финансирования со стороны США».лиц в, из или в так называемых областях ДНР и ЛНР Украины», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Псаки говорит, что администрация скоро получит больше объявлений, «связанных с сегодняшним вопиющим нарушением международных обязательств России», которые не связаны с экономическими последствиями, которые будут наложены, если Россия вторгнется Украина.

Министр иностранных дел Великобритании Лизз Трасс заявила, что Соединенное Королевство объявит во вторник о своих собственных санкциях против России за ее «нарушение международного права и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины».

Страны НАТО обещают санкции

Байден и Зеленский провели 35-минутный телефонный разговор в понедельник днем, сообщил Белый дом. Байден также провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Шольц и Макрон также разговаривали с Путиным в понедельник.В заявлении Шольца говорится, что он сказал Путину, что любой такой шаг будет равносилен одностороннему нарушению Минских соглашений, и призвал Путина вывести российские войска с украинско-российской границы.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала признание территорий «вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений». Евросоюз пообещал санкции «в отношении тех, кто причастен к этому незаконному акту».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал заявление Путина «еще одним признаком того, что в Украине дела идут в неправильном направлении». подготовка санкций и укрепление восточного фланга НАТО.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает решение России «нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины», заявил У.заявление Н. Гутерриш призвал все стороны сосредоточиться на прекращении боевых действий, защите гражданских лиц и продолжении дипломатии.

Россия заявила, что ситуация вдоль линии соприкосновения на Донбассе в последние дни ухудшается, а Путин заявил, что Украина совершает там «геноцид» и что ввод войск якобы должен спасти ее народ. США охарактеризовали эти утверждения как операцию под ложным флагом, направленную на создание предлога для вторжения.

Белый дом заявил, что присутствие российских войск на Донбассе «само по себе не будет новым шагом»

С. осудил действия России, Белый дом преуменьшил их значение, заявив журналистам, что продвижение российских войск на Донбасс не будет дальнейшим вторжением в Украину, поскольку российские войска находятся в регионе с 2014 года, несмотря на опровержения Москвы.

«Ввод российских войск на Донбасс сам по себе не будет новым шагом. Россия имеет войска в Донбассе последние восемь лет», — заявил журналистам на брифинге высокопоставленный чиновник администрации на условиях анонимности. Утро понедельника.«Их рассказывают, что они этого не делают. Наше достоверное знание состоит в том, что они есть».

Чиновник сказал, что США рассматривают российскую агрессию, как они и ожидали, но сказал, что США обязуются «продолжать дипломатию, пока танки не покатятся».

«К сожалению, последовательность событий, которую [госсекретарь Энтони] Блинкен изложил в Совете Безопасности ООН, похоже, происходит именно так, как мы предсказывали», — сказал чиновник, имея в виду фальшивые события, заседание Совета безопасности Путина и провозглашение независимых республик на востоке Украины.

Джеймс Доубек, Роб Шмитц и Питер Гранитц предоставили репортажи.

Будьте в курсе: Россия сталкивается с санкциями за «начало» вторжения в Украину

Президент России Владимир Путин бросил вызов Западу, признал две удерживаемые сепаратистами области на Украине независимыми государствами и, похоже, вводит свои войска — он называя их «миротворцами» — в оспариваемые регионы. Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд назвала использование Путиным термина «миротворцы» «чушью».

Европа и США объявили о новых жестких санкциях, призванных изолировать Россию от западной банковской системы, отрезать часть ее рынка природного газа и наказать российских олигархов, которые могли повлиять на Путина.

«Начало российского вторжения». В своем выступлении из Белого дома во вторник президент Джо Байден не стал говорить, что Россия вторглась в Украину, и точка. «Проще говоря, Россия только что объявила, что отделяет от Украины большой кусок», — сказал Байден, имея в виду Признание Путиным Луганска и Донецка как оспариваемого региона Донбасса и утверждение, что это — способ Путина создать обоснование для дальнейшего проникновения в Украину.

«Это начало российского вторжения в Украину», — сказал Байден, прежде чем заявить: «Кто, во имя Господа, думает Путин, дает ему право провозглашать новые так называемые страны на территории, которая принадлежала его соседям?»

Почему Белый дом начал использовать слово «вторжение»? По словам представителей администрации, корреспонденты Кевин Липтак, Джереми Даймонд и Наташа Бертран из CNN сообщили, что это произошло только после оценки ситуации на востоке Украины.

Неясно, какая информация привела к изменению, и Белый дом отказался предоставить конкретную информацию, которая могла бы дополнительно объяснить изменение тона. Новая формулировка появилась во вторник утром на канале CNN, где заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер сказал: «Мы думаем, да, это начало вторжения, последнего вторжения России в Украину».

— Вторжение есть вторжение, и именно оно происходит, — сказал Файнер.

Байден использовал аналогичные формулировки позже в своем выступлении из Белого дома , назвав это «началом» вторжения.

Новые санкции. Байден объявил о санкциях, чтобы наказать два российских банка и отрезать российское правительство от западных денег. Важно отметить, что Германия приостановила строительство газопровода «Северный поток — 2», который проходит вокруг Украины и предназначен для облегчения доставки природного газа из России в Европа.

Еще санкции про запас. Однако Байден не стал вводить все возможные санкции против России и сказал, что последуют дополнительные меры, если Россия не изменит курс.

И США, и Европа, похоже, стремятся придержать некоторые санкции, чтобы использовать их в качестве рычага на более позднем этапе.

Люк МакГи из CNN разговаривал с высокопоставленным дипломатом Европейского Союза, который сказал, что по состоянию на утро вторника мысли заключались в том, что Западу необходимо принять суровые меры против Путина за его последние шаги, но сохранить возможность пойти дальше, если Путин снова начнет эскалацию.

Путин готовился к этому. Многие репортеры и аналитики утверждали, что Путин копил деньги и готовился к этим санкциям.

«Россия активно готовится к противодействию этим западным санкциям. К сожалению, я не думаю, что это станет сдерживающим фактором», — сказал Майкл Бочуркив, бывший пресс-секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европа, появившаяся на CNN сразу после заявления Байдена.

Как повредят эти санкции? Чарльз Райли из CNN рассматривает санкции, введенные США, Европейским союзом и Соединенным Королевством, и объясняет, как они повредят России в ближайшем будущем.

Он также пишет о том, какие санкции могут последовать дальше и больше навредить России. Его идеи о дополнительных санкциях:

• США — нацелены на большее количество российских банков. Райли говорит, что помимо двух, объявленных во вторник, США могут ввести санкции еще в отношении крупнейших банков страны. Он добавляет, что США могут ограничить экспорт, что нанесет ущерб российскому производству и повлияет на импорт смартфонов и автомобильных компонентов.
  • Европа — отрезала Россию от базирующейся в Бельгии SWIFT. Глобальная служба обмена сообщениями используется банками и является неотъемлемой частью мировой экономики. Этот единственный шаг может привести к сокращению российской экономики на 5%, пишет он.
  • Великобритания — выгнать олигархов. Многие богатые россияне предпочитают жить на Западе и воспользовались инвесторскими визами в Великобритании. Лишение их привилегии проводить время в Лондоне может быть эффективным.

Запад должен признать, что санкции не сработают. Бывший министр обороны США Уильям Коэн, служивший при президенте Билле Клинтоне, сказал, что он совсем не оптимистично относится к тому, что новые санкции как-то повлияют на Путина, и что США уже нужно готовиться к другим способам его сдерживания.

«Что будет после санкций?» — спросил Коэн, , разговаривая с Даной Баш из CNN. «Что произойдет, если (Путин) войдет? Какова политика здесь, в Штатах?»

СВЯЗАННЫЙ: Поскольку Запад осуждает Россию из-за Украины, Пекин задает другой тон

Спорные границы. Одна из сложностей в оценке российского вторжения заключается в том, что существует несколько границ.

«Есть некоторая двусмысленность в отношении того, каковы на самом деле границы этих самопровозглашенных республик», — сказала Кларисса Уорд из CNN, приехавшая из Киева во вторник перед выступлением Байдена.«Есть границы в их нынешнем виде, линии фронта в том виде, в каком они есть, и есть границы, которые ранее были очерчены этими сепаратистскими лидерами».

Это непрекращающаяся война в Украине. С 2014 года в регионе идут боевые действия, в результате которых погибло более 14 тысяч человек. С тех пор части восточного Луганска и Донецка находятся в руках пророссийских сепаратистов.

«Войны не будет.» В то время как американцы предупреждают о начале вторжения, президент Украины Владимир Зеленский во вторник заявил, что считает, что «войны с Россией не будет».

«Тотальной войны против Украины не будет, и широкой эскалации со стороны России не будет», — заявил Зеленский. «Если будет, то мы поставим Украину на военный лад».

Зеленский назвал действия России формой «законной агрессии», направленной на создание «прочной основы» для возможной дальнейшей военной эскалации в поддерживаемых Россией восточных сепаратистских регионах. Почему Путин считает, что Украины не должно быть. Когда Путин говорил в понедельник вечером, признавая сепаратистские регионы, отмечает Ходж, российский лидер преподал своего рода ревизионистский урок истории, объясняющий его мировоззрение:

обобщения.Но, простите за перегонку, она звучит так: Владимир Ленин и большевики создали Украинскую Советскую Социалистическую Республику; Иосиф Сталин расширил его после Второй мировой войны, присоединив территории, ранее принадлежавшие Польше, Румынии и Венгрии; а потом Никита Хрущев (руководивший Советским Союзом в разгар холодной войны) по неизвестной причине отобрал у России Крымский полуостров и подарил его Украине. И вуаля! Современная Украина — это всего лишь фикция.

Новые правила безопасности. Что бы ни случилось дальше, есть ощущение, что печать европейской безопасности сломана.

«Сегодня в Европе больше нет никаких правил стабильности и безопасности», — заявил во вторник министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на пресс-конференции, посвященной санкциям против России. «Инструменты, договоры, правовые акты, которые до сих пор обеспечивали стабильность в Европе, устарели».

Чего хочет Путин в российско-украинском противостоянии — и как он может этого добиться

Чего потребовал Путин?

Официальная линия Кремля в условиях нынешнего противостояния сосредоточена на требованиях Путина о гарантиях безопасности для России, которые включали бы прекращение расширения НАТО на восток и официальное вето Украины на вступление в военный альянс.Он также хочет, чтобы НАТО свернула свое военное развертывание в регионе.​​ Требования существенно изменили бы ландшафт европейской безопасности, и в значительной степени были отклонены Вашингтоном и военным альянсом.

Заявления Путина об истории и государственности Украины породили мнение российских обозревателей о том, что он рассматривает Украину как «незавершенное дело» и хочет после захвата Крыма предпринять дальнейшие действия по возвращению страны под влияние Москвы, как он развлекает стремление воссоздать возглавляемый Москвой Восточный блок, напоминающий о советских временах.

«Он лично, глубоко и эмоционально заинтересован в восстановлении прежней власти России над своими соседями», — сказал Кейр Джайлс, старший научный сотрудник программы «Россия и Евразия» лондонского аналитического центра Chatham House.

Видя, как Украина медленно, но верно выходит из-под контроля Кремля и сближается с Западом, Путин, возможно, чувствует, что «настал подходящий момент», чтобы подтвердить свои давние претензии на большую власть России, добавил Джайлз.

Почему сейчас?

С тех пор, как в 2014 году в Киеве было свергнуто пророссийское правительство, Москва хотела вернуть Украину в свою сферу влияния.Но нынешний кризис также возникает во время обострения напряженности между Кремлем и Западом, вызванного обвинениями Вашингтона в том, что Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года, использовала химическое оружие для преследования своих врагов за рубежом и усилила подавление любых форм инакомыслия внутри страны. , включая заключение в тюрьму лидера оппозиции Алексея Навального.

Россия выросла как в возможностях, так и в уверенности в себе, и это сочетание, кажется, убедило Путина в том, что он находится в лучшем положении, чтобы подтвердить свои требования, сказал Джайлз.

Возможности России выросли в результате многолетней программы восстановления ее военной мощи, добавил он, а уверенность Кремля возросла из-за постоянной неспособности Запада и западных институтов сдерживать ее геополитические амбиции.

Хотя некоторые западные официальные лица подвергают сомнению утверждение Кремля о том, что ему угрожает НАТО, нет никаких сомнений в том, что Россия стремится снизить уровень безопасности в Восточной Европе и устранить США и НАТО как гарантов безопасности в регионе, сказал Джайлз.

«Большинство публичных дискуссий о требованиях России упустили тот момент, что Россия просит не гарантий безопасности для себя, а отмены гарантий безопасности большей части Европы», — добавил он.

Конечным результатом станет континент, на котором доминирует российская военная мощь и который будет находиться под угрозой российских ракет, добавил он.

Растущее число российских войск на границе с Украиной, а теперь и в Беларуси, стало «гипнотизером» для Запада, сказал Джайлз, достигнув цели Кремля «устрашить» США.С. и его западных союзников к началу переговоров с Россией о будущей безопасности Европы — теме, которая «должна быть снята с обсуждения».

Государственный секретарь Энтони Блинкен возглавил дипломатические усилия по урегулированию напряженности, но он не добился большого прогресса в переговорах со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Украина — всего лишь «несчастная жертва и наиболее удобное место для Путина, чтобы подкрепить свои требования угрозами», по словам Джайлза.

Его комментарии перекликаются с комментариями украинского депутата Алексея Гончаренко, который заявил в субботу российскому телеканалу «Дождь», что Москва использует Украину как «болевую точку» для шантажа Запада.

Мотивация Путина также может включать желание укрепить свою базу дома — популярная военная победа как способ отвлечься от внутренних проблем.

Его популярность среди россиян резко возросла после аннексии Крыма в 2014 году.

«Путин, без сомнения, был бы счастлив представить внешнеполитическую победу над Западом, реальную или иллюзорную, вплоть до его повторного назначения президентом в 2024 году», — сказал Джайлз.

Путин может баллотироваться еще на два шестилетних срока после истечения срока его нынешнего мандата после спорного изменения в законодательстве в 2020 году.

Тем не менее военные действия на Украине может превращается в затяжной конфликт. Госсекретарь Энтони Блинкен апеллировал к этому в своем выступлении в Берлине на прошлой неделе, предупредив россиян о «бессмысленной войне» с их соседом и «молодыми людьми, которые будут рисковать или даже отдавать за нее свою жизнь».

Поддержание напряженности вокруг Украины также помогает Путину укреплять свой имидж решительного защитника интересов России дома.

«Он хочет повысить свой собственный статус и статус России в международном пространстве и закрепить признание исключительности интересов России», — сказал Владимир Фесенко, киевский политолог и глава аналитического центра «Пента-центр». «Он хочет, чтобы люди боялись. Это важно для него».

Будет он или не будет?

Эксперты и военные аналитики расходятся во мнениях относительно того, намерен ли Путин вести полномасштабную войну с Украиной.США и их союзники заявляют, что Россия уже несколько месяцев концентрирует силы вокруг востока и юга Украины. В этом месяце Минобороны России поделилось фотографиями своих войск, продвигающихся в Беларусь в рамках совместных военных учений в феврале — увеличение военного присутствия у северной границы Украины и усиление напряженности.

Аналогичное наращивание, хотя и в меньших масштабах, обеспокоило мир в апреле прошлого года, когда Москва сосредоточила десятки тысяч военнослужащих возле границы с Украиной, но приказала отступить после нескольких недель напряженности.