Село воеводское алтайский край: Воеводское (Алтайский край)

Воеводское (Алтайский край)

40 лет Октября ул.

Аптечный пер.

Аэродромный пер.

Болотный пер.

Больничный пер.

Бригадный пер.

Ветеринарная ул.

Заливной пер.

Заречная ул.

Кооперативный пер.

Короткий пер.

Кузнечный пер.

Луговая ул.

Луговой пер.

Магистральный пер.

Мопровский пер.

Новосёлов ул.

Октябрьская ул.

Раздольный пер.

Село Воеводское Целинного района Алтайского края

Село Воеводское расположено в Целинном районе Алтайского края.

У Вас есть фото из Воеводского?

Добавьте их пожалуйста!

Краткая информация о Воеводском

Телефонный код: 38596 (38560)

Автомобильный код: 22

Код ОКАТО: 1257812000

Разница во времени с Москвой: +4 ч.

Фотографии Воеводского

Добавить фото Были в Воеводском и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Воеводского и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из со смартфонов на сайт!

Сувениры из Воеводского

Добавить Сувенир Были в Воеводского и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Воеводское! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Воеводского со смартфонов на сайт будет удобнее!

Последние отзывы о Воеводском

Добавить отзыв Уважаемые посетители сайта Командировка.ру!
Пока нет ни одного отзыва Напишите отзыв!

Последние вопросы о селе

Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаВоеводского, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.

Воеводский сельсовет Целинный район, Алтайский край

История становления Воеводского сельского поселения, Целинного района Алтайского края

История села Воеводское

История – это пройденный жизненный путь. Каждый человек прожил свою жизнь и у каждого своё понимание об истории. История должна быть написана справедливо и интересно. В ней надо отразить всю круговерть будней жизни. (М.А. Баулин)

Село Воеводское расположено на юго-востоке западной Сибири в северо-восточной части алтайского края. Его территория находится на 85° 40’ восточной долготы и 52° 53’ северной широты, т.е. в умеренных широтах северного полушария. Расстояние до западных границ около 4500 км, а до восточных – 6500 км , до берегов Северного Ледовитого океана по прямой 2300 км. Географическое положение сказывается на особенности природных условий села. Его территория лежит в Бие-Чумышской возвышенности. Рельеф холмистый. Равнины покрыты степями с островами берёзовых лесов. Территория села вытянута с севера на юг. Расположенное в юго-западной части Целинного района село Воеводское является одним из важнейших сельскохозяйственных сёл района.

История села Воеводское начинается с сороковых годов XIX века. Первым жителем села был Воевода, высланный царским правительством из Рязанской губернии на вечное поселение. Его довезли до Новониколаевска (Новосибирск). От Новониколаевска до Бийска он шёл один. В Бийске уездные власти направили его в волость (с. Енисейское). Волостной староста предложил ему выбрать место для поселения. Местность от Енисейского до Воеводского была покрыта лесом. Воевода выбрал для поселения место с речкой. Свой путь он отмечал знаками. Вернувшись в Енисейское, он доложил старосте, что выбрал себе место в 25 верстах в северо-восточном направлении от Енисейска. После этого ему разрешили выхлопотать своих родных. К нему приехала жена. С ней он поселился в низовьях нашей речки. Затем сюда много направлялось переселенцев из Европейской части России, после проведённой реформы 1861 (отмена крепостного права). Год образования села считается 1782 г. К этому времени в селе насчитывалось около 40 дворов, Это были беглые крестьяне и группа татар, которые и стали основателями нашего села. Посёлок находился в низменном месте, где каждый год жители терпели беды из-за наводнения. Поселенцы решили строить дома на более высоких местах. Так возникла первая улица, которая сейчас называется Сибирской. Территорию нашего селения, в первые годы его существования, пересекали дорожные тракты, соединявшие соседние сёла с появившимся несколько раньше городом Бийском. Те грунтовые дорожные тракты ещё долгие десятилетия служили связующим звеном сёл и селений.

В зимнее время, особенно перед новым годом и весен­ними праздниками, нескончае­мые обозы двигались в сторо­ну Бийска, где крестьянин ис­кал рынки сбыта своей про­дукции, созданной руками и потом, оставшимся на загру­бевшей домотканой холщо­вой рубахе. Многие обозы из дальних сел останавли­вались на ночевку в Воевод­ском, чтобы чуть свет продолжить свой путь в Бийск и в мо­роз, и в буран, которыми бы­ли так богаты сибирские зи­мы.

Заселение некогда пусту­ющих земель Алтая шло под воздействием различных при­чин социального, экономичес­кого и политического поряд­ка. Как в нашем селе, так и в дру­гих селах можно было встре­тить и беглых каторжан, и служивых людей, которых по­сылали на покорение Сибири. Может быть, фамилии Доновых и Коноваловых, Симахиных и Щербаковых, Воробье­вых и Баниных и составили тот костяк села, предки кото­рых могли быть и беглыми солдатами, и политическими ссыльными, или другими неугодными властям людьми.

Трудно сказать, какими причинами было обусловлено большое заселение здешних мест нашими предками, при­бывшими в разное время из разных мест огромной Рос­сийской империи. Может быть, и это скорее всего так, их прельщали необъятные степные просторы, богатство растительного и животного мира, а может, и наша в те годы еще безымянная речка Сухая с ее чистой, прозрач­ной водой и заросшей пой­мой, и речка Аникина. Здесь всё ещё можно встретить и услышать пение сибирского соловья, кряканье редких стаек диких уток и чирков, до сих пор нас не покинула кукушка, встретишь напуганного зайчонка, и про­бежит рыжая лисица. А ведь еще в тридцатые годы и сразу после войны в речках и при­легающих к ним, а сейчас засохших водоемах, водились гагары, множество других птиц.

Массовое заселение дерев­ни началось с отменой кре­постного права в России, то есть с 1861 года. А пока, невесть как попавшие «чалдо­ны» из семей Коноваловых, Колесниковых, Симахиных, Усовых, Доновых, Щербако­вых организуют улицу Сибир­скую, со своим бытом, укла­дом, традициями. Она, эта улица, и сейчас стоит особня­ком, хотя многих ее преж­них жителей уже нет. Одни умерли, других изгнали в пе­риод сталинского геноцида (сталинских репрессий). Если переселенцы времен «воеводы» могли заниматься на первых порах охотой, ры­боловством и разведением жи­вотных, то жители улицы Си­бирской уже хорошо освоили земледелие: возделывали пшеницу, из огородных культур: картофель, подсолнечник, лук, чеснок. К моменту массового переселения крестьян с Украины, сибирские семьи разрастались, занимали все новые и новые земельные участки, строили добротные дома – пятистенки. Свои усадьбы обносили плетневы­ми огородами оградами, и с появлением продольной распиловки леса строили большие амбары, крытые тесом. Животновод­ство велось убогими метода­ми.

Как правило, дом сибиряка из более имущей семьи пред­ставлял пятистенок с неболь­шими окнами с целью сохра­нения тепла в зимние холода. При входе в дом имелось высокое крыльцо, тесовые или рубленые сени с кладовой. Из сеней вёл ход в прихожую, где помещалась русская печь, сбитая из сырой глины, над которой выстраивались палати из досок. На этих палатях проводили все время ребя­тишки и старшие дети-под­ростки. Прихожая была рабо­чей комнатой крестьянской семьи. В этой комнате готови­лась пища, свершались завтра­ки, обеды и ужины, здесь же при зимних отелах и окотах сохраняли телят и ягнят, сушили сбрую, справля­ли праздники и вечеринки, ткали холст, вязали чулки, носки, рукавицы, а перед ре­лигиозными праздниками в прихожих стояли кадушки с солодом и брагой для произ­водства самогона.

Сибирский быт, особенно до прибытия переселенцев с Украины, отличался суро­востью в отношениях, замк­нутостью в пределах своей семьи или близких родствен­ников. Мужчина являлся власт­ным управителем своей семьи. Без него, если он был дома, не начинался ни завт­рак, ни последующие трапезы.

Ему беспрекословно подчиня­лись и сыновья, и дочери, и жена. Он решал, кому и когда жениться, выходить замуж, что построить, что купить и сколько продать, что посеять. Он любил дисциплину и поря­док во всем. Ясно, что от гла­вы семьи зависел достаток или отсутствие его, благополучие всех.

Массовое переселение с Украины было 1890-1895 годы. В это время прибыли семьи  Кравченко, Редько, Тимченко, Шинкаренко, Заковоротние, Клименко. В эти же годы или чуть позже — Сутушко, Захарченко, Лев­ченко, Летвиновы, устраивая свои усадьбы в районе улицы Сибирской или продолжая ее.

Вверх по речке Чемровке, возвышенная часть поймы застраивается прибывшими семьями Шушуевых, Скачек, Бабак, Сипливых, Татарченко, Кальченко, Череватенко, Корецких, Лещенко, Слабей, Гальченко, Тимко, Ивченко, Ильченко, чуть дальше семьи Плюта, Зеленских, Михайленко, Полищук, Бойко и др.

За счет прибывших из цент­ральных областей России и Украины с каждым годом ко­личество семей все увеличи­валось. По Заречной строят свои подворья братья Коври­га, Полищук, Бойцовы, Ейбог, Абрашины, Цымбал, Петрак, Баулины, Колесниковы, Лучшевы. Потомственно воеводскими     остаются    фамилии Нагорных,   Величко,   Кулак, Роенко, Мерзликины, Шарапа, Кукса, Коротких, Лозовые, Михайленко, Тарасенко, Вакуленко, Райда, Калиниченко, Шестак. Многие и сейчас жи­вут в селе.

Как бы там ни было, в 1901-1907 гг. из прибывших семей украинцев, коренных «чалдонов» и жителей Цент­ральной России (их называли «кацапами») образовалась большая деревня с населением в полторы-две тысячи чело­век со своим укладом жизни, своими обычаями, традиция­ми, родственными связями.

В предоктябрьские годы, наши земляки уже достаточ­но овладели основами хозяй­ствования на своих земельных участках, создавали опреде­ленные запасы зерна на слу­чай бедствий. Оставляли и страховые фонды, которые состояли из взносов всех се­лян в конце уборки урожая и хранились в так называемых   «мангазеях».Наши предшественники за­нимались земледелием, по су­ществу, голыми руками. Прежде чем добыть зерно из колоса, требовалось скосить стебли зерновых. Эту работу делали мужчины и женщины, сначала – серпами, затем – косой, и только, к 1907 году в селе появились первые сенокосилки и жатки отечественного и иностранно­го производства. Первыми владельцами сельскохозяйст­венных орудий, облегчающих труд земледельца, были Роман Васильевич Рыбалко, Ми­хаил Степанович Коврига, братья Банины, Щербаковы, Клименко и другие жители села. Скосив хлебную массу в кучки, их требовалось связать в снопы уложить в сусло­ны, затем через десяток дней уложить в скирды, и только потом приступать к обмолоту. А молотили цепом, состоя­щим из двух разных по размеру палок, связанных свобод­ным узлом из сыромятины. Один конец такого орудия на­ходился в руках хлебопашца, а другой, более короткий, использовался для ударов по хлебной массе. И так час за часом крестьянин взмахивал цепом, выбивая из соломы зерно. После обмолота соломистая масса протрясалась вручную, зерно собиралось, складирова­лось в амбары, и только теперь оно могло быть источником энергии для самого крестья­нина, его семьи и растущего рабочего люда в городах и по­селках.

Массовой и нелегкой была пора заготовки сена, которая тоже начиналась с косовицы трав ручными косами, копне­ния и скирдования. И здесь работа в поле отличалась сво­еобразием, в зависимости от групп населения. Если «чал­доны» скирдовали сено в скир­ды, то «хохлы» — в стожки.

Люди отличались физичес­кой выносливостью и силой, в большинстве своем они были рослыми, крепкими, не жало­вались на усталость.

Все воеводские жители стремились к продлению своего рода, развитию крестьянского хозяйства, освоению новых ремесел, к тому, чтобы в каждом доме был достаток.

В те предреволюционные годы в селе работали две коо­перативные лавки, три молокоприемных пункта, три водя­ных мельницы, функциониро­вала крупорушка. Сельчане перерабатывали продукцию своего производства, многие из них владели раз­личными ремеслами, и этим гордились, дорожили. Каждый стремился не отстать от своего соседа ни в коли­честве скота на дворе, ни в объемах собранного урожая, ни в убранстве лошади и добротности повозки. Выделялись своей предприимчивостью, хозяйской сметкой семьи Коноваловых, Усовых, Щербаковых, Баниных, Симахиных, Клименко, Кулаковых, Тисленко и др. Многие семьи заново отстроили свои дома и подворья, заводили машины и оборудование. Иван Степано­вич Граблоский открывает свою кузницу, братья Щерба­ковы, Роман Васильевич Рыбалко, Михаил Степанович Коврига, Банины – приобретают сенокосилки германского производства, а Коноваловы — молотилку-брызгалку.

Сгоревшая в 1907 году цер­ковь вновь отстраивается, и в 1914 году она уже работает, воспитывая у крестьян веру в лучшую жизнь, доб­рые отношения, высокую нравственность.

До 1895 г школы в селе не было, а поэтому обучение отдельных людей азбуке и чтению занимался по просьбе родителей на дому житель села Хорев. В 1895 году была основана Церковно-приходская школа в помещении церковной сторожки и представляла из себя здание, похожее на амбар, где была одна классная комната. Первым учителем Церковно-приходской школы был Клименко Андрей, а первыми учениками были Кирнос Я., Кисленко Я., Сутушко С., Плюта Д., Данченко, Гриненко. Девочек в школу не принимали. В школе всего училось 10 – 12 человек. К 1907 – 1908 учебном году число учащихся возросло до 30 человек, появились первые ученицы, Ильченко А., Райда И. Старые (первые) здания школ размещались в этом же районе, где и сейчас расположена школа. В школе дети изучали русский язык, арифметику, чистописание и закон божий. К нерадивым учащимся применяли меры наказания: оставление без обеда, выстойка в углу на ногах или коленях, удары линейкой, исключение из школы. Церковно-приходская школа существовала до 1919 года. В 1919 году школа была реорганизована в советскую начальную школу, был изменён учебный план и отменён закон божий. Количество учащихся увеличивалось, был открыт 4-ый класс. В 1922 году был открыт 5-ый класс, учителем была Банина Нина Еремеевна, в этом классе она вела все предметы. Её муж, Банин Гаврила Васильевич, преподавал в начальных классах. В 30-е годы было построено несколько школьных зданий. На месте сгоревшей церкви было построено 2-х этажное здание школы с небольшим актовым залом. Улучшилась материальная база школы. Усадьба школы была огорожена оградой, заложили плодово-ягодный сад, теплицу. Школа приняла культурный вид. Количество учащихся всё увеличивалось. В 1937 году открывают 8-й класс. В 1937 – 1938 году была создана первая комсомольская организация из 2-х учителей и 2-х учащихся. Первым секретарём комсомольской организации была Вислогузова Евдокия Николаевна. В конце 30-ых годов было заложено строительство семилетней     школы на 280 мест, но строительство было законсервировано в связи с началом ВОВ.

Фото 1. Здание школы без пристройки

В военные годы условия для занятий были крайне трудными, школа почти не отапливалась, чернила в чернильницах замерзали. Учащиеся сидели в верхней одежде, не было бумаги, писали на старых газетах между строк, школа не имела ламп, в вечернее время занимались при коптилках. И только в 50е годы продолжилось строительство кирпичной школы. (фото 1) К концу 60х годов к этому

Управление   селом до Октябрьской революции осу­ществлялось сходом жителей села, на котором избирали старосту и писаря. Если ста­роста выполнял свои обязан­ности на общественных нача­лах с небольшой   доплатой из волости (сначала Енисейской слободы, затем Марушинской волости), то писарь считался освобожденным работ­ником с окладом, хотя тот и другой имели свои наделы земли, также пахали пашню, растили хлеб и скот.

Гражданская война прошла стороной село Воеводское, хо­тя в Марушке колчаковцы расстреляли группу селян, отказавшихся служить и воевать на их стороне. Была мо­билизована часть лошадей, продовольствие, и на этом у нас закончились события тех грозных лет, в которые были вовлечены миллионы крестьян и рабочих.

С 1921 по 1928 годы населе­ние   села   стабилизировалось, крестьянские хозяйства окреп­ли, набрали силу, стали объе­диняться   в товарищества по совместной   обработке земли.

К моменту коллективизации деревни, к 1928 году, в селе насчитывалось 430 – 460 дворов, среди которых 10 – 15 % были слабыми хозяйствами по разным причинам. В эти годы в селе насчитывалось 1200 – 1300 лошадей, столько же коров, до 1300 овец, 2000 – 2500 свиней, и множество птицы, не считая молодняка скота. Селом производилось примерно 100000 центнеров зерновых, покрывалась потребность в других продуктах, немалая доля их вывозилась на рынок.

В марте 1929 года в селе организуется первая коммуна из воеводской, верх-марушинской, бочкаревской бедноты. На хутор «Свобода» были све­зены дома и имущество рас­кулаченных семей, построены контора, столовая, бригадный дом. Всего в поселке были построены около сорока дворов с площадью пашни около 700 гектаров. Первыми коммуна­рами коммуны были Кузь­ма Матвеевич Переход, став­ший ее председателем; Васи­лий Петрович Перевертайло, Василий Васильевич Чирков, Одинцовы, Ненашевы, Гусевы и другие. Коммуна (она называлась имени Эйхе), просуществовала недол­го — столько, на сколько хвати­ло продуктов, и материальных ценностей, изъятых у репрсированных и изгнанных из села жителей.

В 1930 году ее преобразовали вколхоз имени Тельмана, бухгалтером колхоза дол­гое время работал Степан Егорович Полосухин, затем Яков Николаевич Ганов. На землях, раннее арендуемых Гариным и Бабушкиным, организуется колхоз имени Крупской. Членами этого колхоза были крестьяне по фамилии Тепляевы, Бабак, Кушнаренко, Заковоротние, Доновы, Третьяковы. В 1931 году в с. Воеводское, в заречье, организуется первый колхоз «Непобедимый», в который объединились 16 дворов. Председателем колхоза был выбран Фёдор Бойко. В тот же период создаётся колхоз «Украина»,   затем он сливается с колхозом «Непобедимый». Председателем вновь организованного колхоза избирается Иван Егорович Миронов. В юго-западной части села был создан колхоз «им. Молотова», а на северо-восточной стороне колхоз «им. Ворошилова». Председателем сельсовета в 1933 – 1936 году работал крестьянин из Ложкино Иван Каренкин. В 1929 – 1933 в селе была закончена коллективизация создана 5 колхозов. В результате раскулачивания репрессий село потеряло до 200 жителей, за пределы края выехало до 40 семей. В 1939 году село Воеводское становиться районным центром переведённым из Ложкино (Марушинский район). В эти годы складываются отношения колхозов с организованной Бочкарёвской МТС, директором которой многие годы работал Степан Андреевич Афонин, инженером – Михаил Иванович Свиридов, секретарём парторганизации – Павел Иванович Шестернин, агрономом – Клавдия Семёновна Будкеева. В каждой бригаде всех 5 колхозов от МТС работало по одному тракторному отряду, трактористами трудились местные колхозники. Все механизаторы, работавшие в колхозах, получали заработную плату в МТС и натуральную оплату в колхозах.

С объявлением войны, были мобилизовали колхозникии другие мужчины, работавшие в районных организациях. Всего из села было призвано около 700 человек. В «Книгу памяти» №7 (страница 615) занесено 316 человек, которые не вернулись с фронта.

Был мобилизован конный транспорт, на фронт отправили последний гусеничный трактор ХТЗ – НАТИ. В селе создалось крайне тяжёлое положение.

В селе по­явились солдатские вдовы. Они, пережив горе утраты, не потеряли человеческого достоинства, выстояли в тяжёлые военные годы. Руками таких тружениц, как Анастасия Прокопьевна Костина, Марии Федоровна Баулина, Анна Акимовна Вакуленко, Марии Семёновна Величко, Анна Тимофеевна Гайдобрус, Мария Илла­рионовна Заковоротних, Екатерина Дмитриевна Землянских и многих других, выращивался хлеб, содержался колхозный скот. На пят­надцати – шестнадцати­летних ребятах и девча­тах да на женщинах держалась Россия в ту военную пору.

К концу войны, после ряда мобилизаций и сбо­ра теплых вещей для нужд фронта, жители деревни переживали пору отчаянной бедности и безысходности.

Почти в каждую семью стучался голод, А фронт, требовал все новых и новых жертв, людских и материальных. Был сдан государству почти весь кол­хозный и частный скот, все зерно. Основным продуктом питания для сельчан оста­вались картошка да ово­щи. В колхозы возвратились далеко не все.

Тяжёлыми оставались условия жизни и в годы послевоенной разрухи. Нахватало техники и механизаторов, поля пахали парами лошадей запряжённых в плуг, в ручную выполняли и другую работу. И так было день за днём, без праздников и выходных. И только вечерами ходили на «тырло», послушать песни и поплясать под гармонь и балалайки. Трудно и долго поднимались колхозы из нищеты и военной разрухи.

Значительное оживле­ние колхозов наступило в 1954 году, с началом подъема целинных и за­лежных земель. Весной этого года в село посту­пило много новых трак­торов ДТ-54, первые са­моходные комбайны, дру­гая техника. Прибыли первые переселенцы-це­линники, механизаторы из Чувашии — Борис Зиновьевич Зиновьев, Илья Семенович Смирнов, Анатолий Тарасович Тимофеев и др. Их было 10 человек. Работали люди в 2 смены. Жили в вагончиках на полевых станах. Урожай в 1954 году был очень хороший. Люди впервые за послевоенные годы вдоволь наелись своего хлеба. В январе 1955 года в село приехали строители из Донецкой области. Строить зернохранилища и элеваторы. Добровольцами по комсомольским путёвкам ехали каменщики, плотники, штукатуры, маляры, и др. Приехало 25 комсомольцев. С первого колышка на огромном пустыре поздней зимой уже начали строить зерносклады. Одними из первых были Однораленко Иван Васильевич, Джумалинов Николай Доржинович, Баярищев Нестер Егорович, Коткова Светлана Ивановна. За первый год построили 6 складов. Всю работу выполняли вручную. В 1956 году построили первую зерно- сушилку (Фото 2)

Фото 2. Зерносушилка 1956 г. Коткова С.И. вторая слева

Когда была руководителем, на территории ХПП было всё построено, велось активное строительство домов для рабочих. Было заселено 2 улицы ХППовскими домами, в этих домах уже было всё благоустроено, душ, сан узел, раковина, слив. В 2001 году на территории ХПП была построена современная большая мельница. Руководителем этой мельницы стали Андросов Александр Иванович и Андросов Сергей Викторович.

В 1953 государством были выделены земельные угодья для развития инкубаторской птицеводческой станции (ИПС). Первым её руководителем была Васса Васильевна Томина, она же и начала строительство инкубатория и других помещений. Начали выпаривать цыплят сначала для населения с 10000 – 20000. Яйцо закупалось у населения, а потом уже на птицефабриках. Первым зоотехником была Елена Адамовна Левченко потом долгие годы работала зоотехником Марина Михайловна Марьина. Для кормления птицы рабочие ИПС на своих землях выращивали кабачки, картофель, пшеницу, просо. В 1976 году – выпаривали 180 тысяч цыплят, а в 1985 300 тысяч цыплят это были годы подъема предприятия. Затем начался спад производства и к 2005 году предприятие закрылось совсем.

В 1964 году в село пришла государственная электроэнергия, до этого года с 1955 – 1964 год была центральная дизельная станция (которая была расположена на окраине села на в районе мельницы). С приходом электро энергии из города Бийска образовалось предприятие ВЭС(восточные электро сети). Директором был Лавринов Павел Кузьмич. С начало было мачтовые деревянные подстанции. После реконструкции электро сетей в 1968 году построили комплексную трансформаторную станцию (КТС) руководителем был Владимир Ал. Королёв, деревянные опоры заменили на бетонные. ВЭС обслуживала 20 сёл: (Енисейское, Стан Бехтемир, Шебалино, Новиково, Б – Угренёво, Верх Бехтемир, Промышленное, Степное, Сухая Чемровка, Сверчково, Ложкино, Дружба, Марушка, Рупосово, Верх – Марушка, Верх – Шубинка, Бочкари, Шадрино, Воеводское) до 1987 года. Потом в Шебалино построили сетевой участок и к нему отошли сёла сейчас Бийского района, а у ВЭС остались сёла целинного района(Сухая Чемровка, Сверчково, Ложкино, Дружба, Марушка, Рупосово, Верх – Марушка, Верх – Шубинка, Бочкари, Шадрино, Воеводское).

В центре села, где находится здание сбербанка до 1938 года (до образования в селе Воеводское района), было сельское кладбище и это была окраина села. В 1938 году силами комсомольцев были убраны кресты и надгробные плиты на кладбище, разровняли бугорки могил и был посажен тополёвый сад. В 60-е годы в этом саду была построена танцплощадка деревянная. В летнее время каждый вечер там были танцы под баян Кузьмина Алексея. В 1949 году по инициативе райкома партии из переселенцев немецкой национальности был создан духовой оркестр. Переселенцы были из соседних сел: В — Марушка, Енисейское. Руководили этим оркестром Лидер Николай Федорович, Боос Иван Иосифович. В 1961-62 годы по инициативе директора школы Черникова П.Д. при школе был организован духовой оркестр из учеников. Переселенцы были со своими личными инструментами. А в 1964 году был организован эстрадный оркестр при школе по руководством Аксенова Виктора Яковлевича, в эти же годы он руководил и духовым оркестром. (Фото 3).

Фото 3. Эстрадный оркестр

Позднее в 70х – 80х годах при клубе работал сельский хор, руководителем которого была Коломена Лидия Георгиевна. Состав хора был многочисленным и в разные годы он занимал первые места в районе и крае. Аккомпаниатором этого хора, духового оркестра, эстрадного оркестр, и всей художественной самодеятельности на протяжении полу века является Баулин Анатолий Андрианович.

Ещё до войны было построено большое деревянное здание (в районе детсада) в котором с одной стороны был сельский клуб, а с другой райком партии. В 1938 году сороковых годов около моста через реку «Чемровку» было построено одноэтажное деревянное здание для милиции, а уже позднее его перестроили в 2х этажное. С ликвидацией района в этом здании разместили пожарную службу.

В довоенные годы в селе была районная контора связи, в неё входили – телефонная станция почта, спец связь. В 1939 году с образованием в селе Марушинского района была образованна телефонная станция системы «МБ» (местная батарея), ручного обслуживания. Эта станция была заменена на более крупную в 1957 году и тогда телефоны стали ставить не только на предприятиях, но и руководителям предприятий. Станция стала обслуживать 120 номеров. В 1975 году телефонная станция была заменена на автоматическую телефонную станцию 200 номеров. А в 2008 году заменили автоматическую на электронную.

Почта в село доставлялась на лошадях ямщиками с сопровождающими. Сначала почту возили из Ложкино, а когда стал район в нашем селе, то почту возили из города Бийска на лошадях, до 60х годов.

Первое радио появилось в домах 1951 году. А в колхозной конторе «Молотова» 1947 году. Связь с тракторными отрядами осуществлялась через радиостанцию «Урожай».

До 40х голов на улице Октябрьской дома были только с правой стороны, в конце улицы был дом в котором была амбулатория, в этой амбулатории начинала свою работу Соловьёва Т.М. если посмотреть в др. сторону МТМ то краем села была только левая сторона. В 50х годах с образованием новых предприятий началось массовое строительство новых зданий были построены новая школа, библиотека, пекарня, кинотеатр, аптека, райком партии, райисполком и много др. жилых домов (фото 4).

Фото 4. Райком партии

Так появились новые улицы: Новосёлов, Спортивная, Ветеринарная. В эти годы в колхозе открывается кирпичный завод который начинает работать в полную силу. В 60е – 70е годы было проложено 25 км водопровода, около 10 км – тротуара, начато асфальтирование улиц села и дороги на выезд к Тогульскому тракту. Село стало заметно оживать.

Более 100 человек были награждены медалью «За освоение целинных и залежных земель».

В 1957 году, в сорокалетие Октябрьской революции колхоз имени «Ворошилова»переименовали в колхоз «40 лет Октября». В 1960году председателем колхоза избрали Михаила Михайловича Свинаренко. (Фото 5)

Фото 5. Свинаренко М.М.

Колхоз набирал темпы, богател, а к концу 60х началу 70х стал одним из лучших хозяйств района. Колхоз в те годы получал не малое количество зерна, молока, мяса, сахарной свеклы. За всё это колхоз был награждён переходящим знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. Так ещё 1963 году – кроме водяной мельницы была закуплена вальцовая мельница, каких не было в округи. Мергер Владимир Густавович построил крупорушку для рушения проса, а позднее с Доновым Василием Ивановичем они смастерили крупорушку для рушения гречневой крупы. Которые стали давать не малую прибыль в кассу колхоза. За добросовестный труд М.М.Свинаренко был награжден двумя орденами «Красного Знамени»,а в 1968 году орденом «Ленина».

До 1955 года в селе Воеводское не было больницы, а была только врачебная амбулатория, она находилась на улице Октябрьской 1. Тяжело больных которым требовалось хирургическое вмешательство возили на лошади в село Марушку или в село Новиково, там были стационарные больницы. В 1955 году в декабре перед новым годом была запущена новая деревянная больница на 25 коек. Главным врачом была Таисия Михайловна Барышева. Потом помещение ещё расширили до 50 коек. 1955 году к деревянной больнице пристроили роддом (который до этого находился в жилом доме по улице Советской) , R– кабинет, терапевтическое и хирургическое отделение. В 1960 года амбулаторию перенесли с улицы Октябрьской 1на улицу Советскую 95 в больницу в 1961 году приехали новые молодые врачи: Широчкин В.И., Бутов В.И., Божок А.Г., позднее в 1967 году педиатр Захаров О.Н. В 1970 году с помощью средств выделенных 2х колхозов: « 40 лет Октября» — председатель Свинаренко М.М., и «Вперёд» – председатель Козлёнков Н.А., была построена кирпичная 2х этажная Воеводская участковая больница, на 90 коек, со всеми отделениями главным врачом был Широчкин В.И. Амбулаторию перевели в деревянную больницу. И только в начале 80х годов построили хорошую кирпичную амбулаторию около здания кирпичной больницы. Долгие годы заведовал больницей хирург Iкатегории Широчкин В.И., 25 апреля 2001 года в знак благодарности жители ближайших сёл, состоялось торжественное открытие памятной доски на здание Воеводской больницы Широчкину В.И. В настоящее время (2011 год) участковая больница реорганизована в дневной стационар, здание амбулатории разрушено.

Примерно в 1922 году была построена изба-читальня на месте бывшей аптеки. Библиотека была скудной около 50 книг художественных, и по сельскому хозяйству и несколько подшивок журналов. К 1930 году в библиотеке насчитывалось около 800 книг. В 1938 году село Воеводское стало райцентром. Сюда переехали все районные организации, в том числе и районная библиотека. С этого момента перестала существовать изба-читальная. В помещение избы-читальни был открыт районный дом культуры. В нём впервые в истории села демонстрировалась немая кинокартина. Текст читал для зрителей киномеханик. Перед самой войной было достроена здание РДК. В нём было 3 входа: в РДК, в партбиблиотеку, и библиотеку. Заведующий библиотеки Сафронова.

В 1948 году под библиотеку было отведено просторное, светлое здание по улице Советская №36. А в 1959 году библиотеку перевели в самый центр в бывшее здание парткабинета (когда было выстроено новое 2х этажное здание райкома партии). Однако помещение библиотеки оставляло желать много лучшего: комнаты для детского отделения не было, крыша над хранилищем протекала, литература портилась. Летом 1961 года библиотека переехала в новое 2х этажное, кирпичное здание, построенное на средства краевого отдела культуры. Здание предназначалось под редакции и типографии райгазеты «Ленинский клич», но в связи с ликвидацией района в селе, и газеты, в здании разместили библиотеку. Книжный фонд в 1961 году составлял 21851 экземпляр. До 1990 года в библиотеке работала 3 специалиста на полные ставки, затем началось сокращение штатов. К 2010 году в библиотеке остался один человек на 0,75 ставки. В конце августа 2010 года в краевой комиссии было принято решение по оптимизации Воеводской библиотеки , перевести библиотеку в помещение средней школы. После освоения целинных земель село оживало. Приезжали всё новые и новые семьи. Строились дома для рабочих, строились новы помещения, так в 1960 году было построено новое здание аптеки, в 1961 году здание кинотеатра на 250 мест с большой сценой. А ещё чуть раньше в 50е годы было построено здание под КБО(комбинат бытового обслуживания). Люди нуждались в услугах этого комбината. Здесь разместилось несколько цехов в которых оказывали услуги не только населению этого села но и жителям всего района. Здесь была: сапожная мастерская, пошив лёгкого платья на заказ, пошив шапок, брюк, костюмов, перелицовка верхней одежды, парикмахерская, фотография. Позднее в 1968 году открыли цех массового пошива( где шили спец одежду для разных предприятий), а ещё позднее открыли цех где стали стежить матрацы и одеяло. Комбинат работал в полную силу а к 1988 году услугами КБО стали пользоваться реже и комбинат закрыли. Сейчас в этом здание находиться красивое кафе – бар «Берёзка». После расформирования района в селе Воеводское, в 1963 году перевели из первомайского района с. Голышево училище в котором готовили сначала только пчеловодов. Позднее в СПТУ 35 – стали готовить ветеринаров, зоотехников, бригадиров-животноводов, строителей и пчеловодов. В 1975 году СПТУ 35 перевели в село Бочкари а в селе Воеводское остался только филиал Бочкарёвского СПТУ 5 где готовили только пчёловодов. Филиал существовал до 1989 года.

В 1989 году в зданиях принадлежащих СПТУ организовали коррекционную школу. Полтора года потребовалось для ремонта зданий и первые воспитанники появились в апреле 1991 года. Сейчас эта школа продолжает жить и развиваться, первым директором этой школы был Котков В.И., сейчас Казанцева Л.Н.

В 1989 году в селе организовали местный музей. В 1991 году в октябре музей принял первых посетителей. А 01.10.2000 года музею присвоили статус «Воеводский сельский историко-краеведческий музей». Его организатором был, оформителем, и хранителем был участник ВОВ, учитель физики Брыков Н.М., музей существует до сих пор, Директор музея Кравченко Татьяна Ивановна.

Свинаренко М.М. – председателем колхоза «40 лет Октября» проработал до 1982 года, после него пришёл Полосухин Эдуард Степанович который во время своей работы уделял внимание благосостоянию села и работников колхоза, строились новые дома для молодых специалистов, облагораживался труд работников на фермах, асфальтировались улицы по селу. И в этом была его большая заслуга. В начале 90х годов последним председателем колхоза «40 лет Октября» стал Быковский Виктор Алексеевич, который подвёл колхоз к распаду. На волне перестройки начинается развал колхоза «40 лет Октября» . 26 марта 1992 года состоялось общее собрание членов колхоза на котором стоял вопрос о ликвидации колхоза собрание решило: согласиться с предложением председателя колхоза  БЫКОВСКИМ В.А. О ЛИКВИДАЦИИ КОЛХОЗА,КАК ПРЕДПРИЯТИЯ ,Т.Е.ПРИНЯТЬ ЧАСТНУЮ ФОРМУ СОБСТВЕННОСТИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ПАЕВ В АРЕНДУ.

УЧРЕДИТЕЛЯМИ АССОЦИАЦИЙ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ «ВОЕВОДСКОЕ» СТАЛИ:

«НИВА»-ГЛАВА КР.ХОЗ-ВА ЛИХАЧЕВ А.Н.

«ДОН»-ГЛАВА КР. ХОЗ-ВА ТРОЯН В.Н.

«Колос» — глава к/х Бейс И.Н.

«Русь» — глава к/х Слабей И.Г.

«Радуга» — глава к/х Тепляев В.И.

«Весна» — глава к/х Симахина В.П.

«Луч» — глава к/х Штуберт А.К.

«Енисей» -глава к/х Гальченко Н.М.

Помимо крестьянских хозяйств было еще организовано:

ООО «Рассвет» -мехток Фисенко Н.С.

ООО «Горизонт» -столярный цех Шестак С.А.

Так же ООО «Каскад» — водопровод Прохоров В.И.

ООО «Сибирь» — ветуслуги Рупосова Л.Д.

ООО «Русь» — мельница Петрак И.П.

ООО «Модуль» — закуп мяса Гец П.К.

ТОО «Агат» — заправка Бойцов И.Г.

Постепенно в течении 5 лет эти хозяйства стали объединяться так как не хватало средств для самостоятельного существования. И на 2011 год осталось 3 к/х.

К/Х «Луч» — Фоненштиль Я.А.

К/Х «Радуга» — Кравченко А.И.

СПК «Воеводский» — Аполонская Л.Н.

ООО «Каскад» — водопровод Прохоров В.И.

ООО «Катунь» — АЗС Бойцов Ю.И.

С ликвидацией базового предприятия колхоза «40 лет Октября» и все предприятия находившиеся на территории села постепенно приходят в упадок.

На территории села в 2004 году велось активное строительство церкви. Перестраивали жилой дом Баулиной Е.Г. по улице Советской в храм. Сделали пристрой с верху, натянули новую крышу с куполами и звонницу. К осени 2004 года Церковь-храм в честь Георгия – Победоносца начала принимать первых прихожан. С 2003 года стало традицией на крещение с 18 на 19 января освещать воду в проруби и купаться. С 2005 года на Рождество Христово дети (прихожане церкви) на наряженной лошади и пешком ходят по селу славят. С нетерпением ждут их в каждом доме.

В 2005 году весной началось активное строительство цеха по переработке облепихи в здании старой пекарни. К осени цех был отстроен и принял первую ягоду на переработку. В цехе делают очень ценное и полезное облепиховое масло. Руководит этим цехом Зотов Н.А. Из руин он вытащил все заброшенные здания РТП.

Весной 2007 года на сессии сельских депутатов было принято решение о строительстве нового кладбища. В январе 2008 года кладбище приняло первого усопшего им оказался Тимченко И.А.

На территории села расположен Воеводский сельский совет, его председателями в разные годы были:

Череватенко Никита Радеонович

Каренкин Иван Кирилович                             1933-1936 г.

Гайдомако Анна Даниловна

Груздев Василий Фролович

Дымов   Серафим Иванович

Данченко Павел Трофимович

Скачёк Иван Филиппович

Котков Иван Михайлович

Лещенко Михаил Васильевич

Панфолов Иван Никитович

Плюта Егор Денисович

Райда Михаил Петрович

Мельник Ярослав Федорович

Котков Анатолий Иванович                           1985 – 1991гг

Корецкий Юрий Михайлович                        1992 – 2000гг

Полосухин Эдуард Степанович                     2000 – 2004гг

Фоненштиль Яков Александрович               2004 – 2008гг

Бойцова Татьяна Михайловна                       2008-2012гг

Фонештиль Яков Александрович                   с июня 2012 – май 2014

Аполонская Людмила Николаевна                 с мая 2014 года

Составила Кравченко Т.И

Директор краеведческого музея

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Ведется прием заявлений в первый класс на 2021-2022 учебный год

График приема заявлений(документов) в первый класс:

Понедельник — пятница:  с 8.30 до 17.00

Телефоны для справок: 8 (385 96) 38-4-35

Мы даём детям уверенность и надежность,

Мы делаем их жизнь лучше,

Помогая реализовать их устремления и мечты,

Мы строим свой дом, успех которого основан на профессионализме

и ощущении гармонии и счастья детей и взрослых!

Школа была открыта в 1989 году на основании приказа №472 от 09.06.1989 года исполнительного комитета Алтайского краевого совета народных депутатов, главного управления народного образования, с целью коррекции отклонений в  развитии детей средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-психологической реабилитации для последующей интеграции в общество, обеспечения прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Все обучающиеся  с ограниченными возможностями здоровья получают в стенах нашего учреждения все необходимое для обучения, развития, успешной социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество. Учебная деятельность осуществляется на основе закона РФ № 273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в Россиской Федерации», Базисного учебного плана, адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и направлена на реализацию целей и задач специального образования, ориентирована на максимальную индивидуализацию и дифференциацию обучения. Учебный план обеспечивает ведение в действие и реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальным и нарушениями). Обучение проходит на русском языке. Особое внимание уделяется организации дополнительного образования детей, их досуга. В школе успешно функционирует дополнительное образование различной направленности: художественной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, естественнонаучной.

Юридический адрес:
659444, Алтайский край, Целинный район,
село Воеводское, улица Октябрьская 27.

Фактический адрес:
659444, Алтайский край, Целинный район,
село Воеводское, улица Октябрьская 27.

Телефоны: 8(38596) 38−3−87, 38−4−35
Факс: 8(3896) 38-4-35

спальный корпус
659444, Алтайский край, Целинный район,
село Воеводское, переулок Школьный 14.

Телефоны: 8(38596)  38 — 3 — 98

Учредитель:

Министерство образования и науки Алтайского края

Адрес: ул. Ползунова, 36, г. Барнаул, 656035
Телефон: (3852) 63-57-26
Факс: (3852) 35-35-59
Официальный сайт: http://www.educaltai.ru

График работы учредителя с 9.00 — 18.00

Целинный район | Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова

Название Целинного района говорит само за себя: это – сельскохозяйственные земли, лежащие на востоке Алтайского края, освоенные благодаря трудовому подвигу людей. Район был образован 27 мая 1924 г. (до 1960 г. он именовался Яминским), но большинство населенных пунктов имеют гораздо более ранние даты основания: середина – вторая половина 18 в. Самым старым населенным пунктом на территории Целинного района является село Шалап, которое было основано в 1730 г. Наиболее интенсивно шло заселение долины реки Чумыш. Раньше других здесь возникла деревня Локтевская (1759). В 1760 г. была основана деревня Степной Чумыш, а в южной части района, примыкающей к Бийску – Сухая Чемровка (1782) и Марушка (1789). Позже появились села Воеводское, Ложкино и Сверчково. Датой основания райцентра – села Целинного – считается 1778 г.

Современные границы установлены в 1963 г. Площадь – 2882 кв. км. На востоке и юго-востоке Целинный район граничит с Ельцовским, Солтонским районами, на севере – с Тогульским и Кытмановским, на юго-западе – с Бийским, Троицким и Зональным районами. На территории Целинного района расположено 22 населенных пункта, наиболее крупные села – Целинное, Воеводское, Марушка, Шалап, Бочкари, Еланда. По данным на начало 2011 г. в Целинном районе проживало 16 361 человек, в основном это русские, немцы, украинцы, белорусы, казахи, алтайцы.

По географическому положению район относится  к восточным территориям Алтайского края. Рельеф представляет собой волнистую равнину на Бийско-Чумышской возвышенности. Самой высокой точкой возвышенности является гора Кивда (в районе с. Овсянниково), высота которой 621 м. В районе разведаны запасы гранита, никеля, кобальта. Административный центр – село Целинное, основанное в 1778 г. По территории района проходит автомобильная трасса Бийск – Новокузнецк. Расстояние от Барнаула – 160 км, от ближайшей железнодорожной станции Бийск – 70 км.

Климат континентальный. Зима холодная и снежная, лето же короткое и теплое. Средняя температура января – минус 16,5 С, июля – плюс 17,7 С. Годовое количество атмосферных осадков – 506 мм. Рельеф представляет собой волнистую равнину, определяется Бийско-Чумышской возвышенностью. Почвы в основном выщелоченные черноземы. Добываются песок, щебень, камень, глина. Разведаны запасы гранита.

Река Еланда

В каждом районе найдется множество мест, которые отличаются своей красотой и неповторимостью, и Целинный не является исключением. Природные ресурсы района связаны с Салаирским кряжем, тайгой и рекой Чумыш, являющейся одной из главных водных артерий восточной части Алтайского края. Кроме Чумыша протекают еще 11 малых рек, имеется много озер. К уникальным природным объектам района относится урочище Венерин башмачок (памятник природы Алтайского края), сохранившиеся участки тайги, гора Кивда.

Памятник природы краевого значения «Урочище Венерин башмачок» был создан для сохранения редкого вида растения, занесенного в Красную книгу Алтайского края. Популяция Венерина башмачка настоящего произрастает в окрестностях с. Верх-Марушка (в 4 км к востоку от села). Стоит отметить, что это растение, относящееся к семейству орхидных, исключительно красиво, о нем сложено немало легенд. У башмачка ярко-желтая губа и темно-пурпурные лепестки, а форма цветка напоминает изящную женскую туфельку. Яркая окраска и эффектная форма орхидеи напоминают крылья бабочек. По легенде, когда-то в одной из сказочных стран бабочки сели на растения и не смогли взлететь, превратившись в цветы и подарив им яркую окраску и экзотический облик.

В древнегреческой мифологии существует легенда о туфельках Венеры, превратившихся в прекрасный цветок. Во время охоты Венеру и Адониса застала гроза, и они спрятались от дождя в укромном месте. Мимо проходил человек, который не заметил богиню и ее возлюбленного, зато увидел брошенный на земле золотой башмачок Венеры. Как только смертный протянул руку, чтобы поднять башмачок, тот превратился в цветок, напоминающий туфельку.

Благодаря великому шведскому ботанику Карлу Линнею, вдохновленному мифом, этот вид носит научное название циприпедиум настоящий (Cypripedium calceolus) или Венерин башмачок. Родовое название происходит здесь от двух древнегреческих слов – «Kypros» (Киприда, одно из имен Афродиты, полученное по имени храма на Кипре, посвященного богине) и «pedale» – башмачок, туфелька. Цветок еще называют «кукушкиными сапожками» и «петушками», «кукушкиными башмачками», «марьиными башмачками», «богородицы сапожками».

Венерин башмачок – растение привередливое, требующее особого ухода. Цветок встречается в лиственных, смешанных, реже хвойных и остепненных лесах, на лесных опушках, лесных лугах и в зарослях кустарников. Растет на хорошо увлажненных, но не заболоченных почвах, предпочитает умеренную освещенность.

Башмачок зацветает в середине мая. Опыленный цветок сохраняет свою свежесть всего 1-3 дня, а не опыленный  привлекает внимание мух, жуков, земляных пчел до 3 недель.  Цветки башмачков обладают уникальным строением – они подобны ловушкам. Привлекаемое красотой и нежным ароматом, напоминающем ваниль, насекомое быстро оказывается в ловушке и за свою свободу вынуждено опылить цветок. Для насекомого губа башмачка выглядит как чаша с угощением, оно забирается в нее в поисках сладкого нектара, однако назад выбраться уже не может. Завернутые внутрь края губы и гладкая поверхность не выпускают наружу.  В поисках выхода насекомое устремляется к задней стенке чаши, где находится спасительная щель. Проползая через нее, нужно преодолеть два препятствия, при этом обязательно к ним прикасаясь.  Первое препятствие – рыльце цветка, на котором остается пыльца, принесенная насекомым. Второе – пыльник, с которого насекомое уносит толстый слой пыльцы. Таким образом, самоопыление исключается полностью.

Не все цветки опыляются, а те единицы, которые дают плоды, производят тысячи крохотных семян. Они настолько малы, что легко перелетают по воздуху на довольно большие расстояния и попадают в самые разные условия. Но в семенах почти нет питательных веществ, а только зародыш и защитная оболочка, поэтому самостоятельно прорасти они не могут. Вот тут на помощь башмачку приходят некоторые виды грибов, вступающих во взаимовыгодный симбиоз с будущим цветком. На первой стадии грибы разрушают оболочку семени и начинают снабжать зародыш питательными веществами, позже само растение начинает отдавать необходимые грибнице продукты своего обмена.

Естественно, такие идеальные условия появляются лишь у малой части семян. После того как семена орхидеи попадают в благоприятные условия, еще целых три-четыре года новое растение развивается только в почве. Все это время грибница «кормит» орхидею, пока у нее не появятся настоящие листья и стебли. Может пройти еще столько же лет (а то и в два раза больше), прежде чем цветок распустится!

Не жалует венерин башмачок травоядных лесных зверей. Чтобы не быть съеденным лосями или зайцами, он накапливает в своих листьях горькое ядовитое вещество, которое является самым настоящим защитным средством. Но для человека он абсолютно безопасен и даже используется как лекарственное средство.

Необычная красота цветка стала губительной – его собирали для букетов и для разведения в садах, да так, что в дикой природе растение встречается очень редко. Поэтому «Урочище Венерин башмачок»  представляет большой ботанический интерес. На его территории проводятся многочисленные учебные экскурсии. И, конечно же, эта местность имеет немалое эстетическое значение. В силу своей особой значимости территория памятника имеет некоторые ограничения в использовании. Например, здесь полностью запрещена вырубка леса, расположение туристических стоянок, загрязнение и выброс мусора, проезд автомобилей, разведение костров и добыча полезных ископаемых.

Растительный мир Целинного района составляют злаковое разнотравье, березовые, осиновые и хвойные леса, занимающие более 24 тыс. га. В окрестностях сел Марушка, Ложкино и Сверчково сохранились небольшие участки соснового леса. Под пологом березово-осиновых колков развит подлесок, состоящий из кустарников калины, рябины, смородины, малины, шиповника, черемухи.

Площадь сельхозугодий – 250 тыс. га. В годы освоения целинных и залежных земель степи в районе в значительной мере были изменены в процессе бездумной распашки сельскохозяйственных земель. В настоящее время немалая часть ранее распаханных земель не используется.

В районе обитают около 40 видов млекопитающих, более 200 видов птиц. Гораздо скромнее представлены пресмыкающиеся, земноводные, рыбы. Из животных обитают заяц, хорек, лисица, ондатра, колонок, корсак, горностай, ласка, бобр, барсук. Встречается самый крупный из оленей – лось. Вес взрослого животного может достигать 500 кг, а высота в холке до двух метров при длине тела до трех метров. Обильная древесно-кустарниковая растительность обеспечивает веточным кормом, хвоей, корой не только этих лесных гигантов, но и косуль. Встречаются и хищные звери: волк, изредка рысь.  Они предпочитают глухие места, селятся вдали от жилищ людей. Многочисленны суслики, различные виды мышей, водяные крысы.

Там, где есть кустарник, много птиц: воробей, перепел, желтая трясогузка, чибис, снегирь, канарейка, жулан, синица, скворец, дятел. Обычны жаворонки, грачи, серые вороны, галки, на озерах – кряквы, чирки, чайки, утки, гуси, кулики, журавли. В березовых колках встречаются тетерева.

В реках и озерах обитают окунь, щука, язь, гольян, пескарь. Район славится медом, здесь множество пасек.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дьяков, И. Флора и фауна [Целинного района] / И. Дьяков // Восток Алтая. – 2000. – 21 окт.
  2. Еремин, Е. А. Ландшафтно-экологическое зонирование сельскохозяйственных угодий на примере Целинного района Алтайского края / Е. А. Еремин, Н. М. Лучникова, Л. М. Татаринцев // Молодые ученые – сельскому хозяйству Алтая : сб. науч. тр. – Барнаул, 2006. – Вып. 1. – С. 165–167.
  3. Особо охраняемые территории Алтайского края [Электронный ресурс] : гос. природный заповедник «Тигирекский», Природный парк «Ая», Дендрологический парк «Кулундинский дендрарий», 35 гос. природных комплексных заказников краевого значения, 51 памятник природы краевого значения / С. А. Бондаревская [и др.] ; Упр. природ. ресурсов и охраны окружающей среды Алт. края. – Электрон. дан. – Барнаул : [б. и.], 2010. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM).
  4. Паспорт муниципального образования Целинный район / Гл. упр. экономики и инвестиций Алт. края. – Барнаул : [б. и., 2009]. – 14 с.
  5. Соловиченко, В. И. Родимая земля – Целинный район. История. Люди. События / В. И. Соловиченко. – Барнаул : Азбука, 2014. – 651 с. : ил.
  6. Туристские маршруты Алтайского края / [Гл. упр. экономики и инвестиций Алт. края, Упр. Алт. края по развитию турист.-рекреац. и санатор.-курорт. комплексов ; текст С. В. Харламова и др. ; под общ. ред. М. П. Щетинина]. – Барнаул : Азбука, 2013. – 195 с. – (Туризм. Отдых. Здоровье. Алтайский край).
  7. Туристские ресурсы Алтайского края / [текст: А. Н. Романов, С. В. Харламов, Н. Г. Попова ; под общ. ред. М. П. Щетинина ; фот.: Т. Азарина и др. ; Гл. упр. экономики и инвестиций Алт. края, Упр. Алт. края по развитию турист.-рекреац. и санатор.-курорт. комплексов]. – Барнаул : Гл. упр. экономики и инвестиций Алт. края, 2012 (Азбука). – 475 с. : цв. ил.

Фото и материалы с сайтов

Великая Россия   http://www.all-about-russia.ru

Зеленый мир   http://zeleny-mir.ru/venerin-bashmachok

Святой источник   http://svyato.info

Фото Планета (фото Дмитрия Кузнецова)  http://foto-planeta.com

Воеводск сельсовет. Целинный район — История села Воеводское

В зимнее время, особенно перед новым годом и весен¬ними праздниками, нескончае¬мые обозы двигались в сторо¬ну Бийска, где крестьянин ис¬кал рынки сбыта своей про¬дукции, созданной руками и потом, оставшимся на загру¬бевшей домотканой холщо¬вой рубахе. Многие обозы из дальних сел останавли¬вались на ночевку в Воевод¬ском, чтобы чуть свет продолжить свой путь в Бийск и в мо¬роз, и в буран, которыми бы¬ли так богаты сибирские зи¬мы.
       Заселение некогда пусту¬ющих земель Алтая шло под воздействием различных при¬чин социального, экономичес¬кого и политического поряд-ка. Как в нашем селе, так и в дру¬гих селах можно было встре¬тить и беглых каторжан, и служивых людей, которых по¬сылали на покорение Сибири. Может быть, фамилии Доновых и Коноваловых, Симахиных и Щербаковых, Воробье¬вых и Баниных и составили тот костяк села, предки кото¬рых могли быть и беглыми солдатами, и политическими ссыльными, или другими неугодными властям людьми.
       Трудно сказать, какими причинами было обусловлено большое заселение здешних мест нашими предками, при¬бывшими в разное время из разных мест огромной Рос¬сийской империи. Может быть, и это скорее всего так, их прельщали необъятные степные просторы, богатство растительного и животного мира, а может, и наша в те годы еще безымянная речка Сухая с ее чистой, прозрач¬ной водой и заросшей пой¬мой, и речка Аникина. Здесь всё ещё можно встретить и услышать пение сибирского соловья, кряканье редких стаек диких уток и чирков, до сих пор нас не покинула кукушка, встретишь напуганного зайчонка, и про¬бежит рыжая лисица. А ведь еще в тридцатые годы и сразу после войны в речках и при¬легающих к ним, а сейчас засохших водоемах, водились гагары, множество других птиц.
       Массовое заселение дерев¬ни началось с отменой кре¬постного права в России, то есть с 1861 года. А пока, невесть как попавшие «чалдо¬ны» из семей Коноваловых, Колесниковых, Симахиных, Усовых, Доновых, Щербако¬вых организуют улицу Сибир¬скую, со своим бытом, укла¬дом, традициями. Она, эта улица, и сейчас стоит особня¬ком, хотя многих ее преж¬них жителей уже нет. Одни умерли, других изгнали в пе¬риод сталинского геноцида (сталинских репрессий). Если переселенцы времен «воеводы» могли заниматься на первых порах охотой, ры¬боловством и разведением жи¬вотных, то жители улицы Си¬бирской уже хорошо освоили земледелие: возделывали пшеницу, из огородных культур: картофель, подсолнечник, лук, чеснок. К моменту массового переселения крестьян с Украины, сибирские семьи разрастались, занимали все новые и новые земельные участки, строили добротные дома – пятистенки. Свои усадьбы обносили плетневы¬ми огородами оградами, и с появлением продольной распиловки леса строили большие амбары, крытые тесом. Животновод-ство велось убогими метода¬ми. Как правило, дом сибиряка из более имущей семьи пред¬ставлял пятистенок с неболь¬шими окнами с целью сохра¬нения тепла в зимние холода. При входе в дом имелось высокое крыльцо, тесовые или рубленые сени с кладовой. Из сеней вёл ход в прихожую, где помещалась русская печь, сбитая из сырой глины, над которой выстраивались палати из досок. На этих палатях проводили все время ребя¬тишки и старшие дети-под-ростки. Прихожая была рабо¬чей комнатой крестьянской семьи. В этой комнате готови¬лась пища, свершались завтра¬ки, обеды и ужины, здесь же при зимних отелах и окотах сохраняли телят и ягнят, сушили сбрую, справля¬ли праздники и вечеринки, ткали холст, вязали чулки, носки, рукавицы, а перед ре¬лигиозными праздниками в прихожих стояли кадушки с солодом и брагой для произ¬водства самогона.
       Сибирский быт, особенно до прибытия переселенцев с Украины, отличался суро¬востью в отношениях, замк¬нутостью в пределах своей семьи или близких родствен¬ников. Мужчина являлся власт¬ным управителем своей семьи. Без него, если он был дома, не начинался ни завт¬рак, ни последующие трапезы.
       Ему беспрекословно подчиня¬лись и сыновья, и дочери, и жена. Он решал, кому и когда жениться, выходить замуж, что построить, что купить и сколько продать, что посеять. Он любил дисциплину и поря¬док во всем. Ясно, что от гла¬вы семьи зависел достаток или отсутствие его, благополучие всех.
       Массовое переселение с Украины было 1890-1895 годы. В это время прибыли семьи Кравченко, Редько, Тимченко, Шинкаренко, Заковоротние, Клименко. В эти же годы или чуть позже — Сутушко, Захарченко, Лев¬ченко, Летвиновы, устраивая свои усадьбы в районе улицы Сибирской или продолжая ее.
       За счет прибывших из цент¬ральных областей России и Украины с каждым годом ко¬личество семей все увеличи¬валось. По Заречной строят свои подворья братья Коври¬га, Полищук, Бойцовы, Ейбог, Абрашины, Цымбал, Петрак, Баулины, Колесниковы, Лучшевы. Потомственно воеводскими остаются фамилии Нагорных, Величко, Кулак, Роенко, Мерзликины, Шарапа, Кукса, Коротких, Лозовые, Михайленко, Тарасенко, Вакуленко, Райда, Калиниченко, Шестак. Многие и сейчас жи-вут в селе.
       Как бы там ни было, в 1901-1907 гг. из прибывших семей украинцев, коренных «чалдонов» и жителей Цент¬ральной России (их называли «кацапами») образовалась большая деревня с населением в полторы-две тысячи чело¬век со своим укладом жизни, своими обычаями, традиция¬ми, родственными связями.
       В предоктябрьские годы, наши земляки уже достаточ¬но овладели основами хозяй¬ствования на своих земельных участках, создавали опреде-ленные запасы зерна на слу¬чай бедствий. Оставляли и страховые фонды, которые состояли из взносов всех се¬лян в конце уборки урожая и хранились в так называемых «мангазеях». Наши предшественники за-нимались земледелием, по су¬ществу, голыми руками. Прежде чем добыть зерно из колоса, требовалось скосить стебли зерновых. Эту работу делали мужчины и женщины, сначала – серпами, затем – косой, и только, к 1907 году в селе появились первые сенокосилки и жатки отечественного и иностранно¬го производства. Первыми владельцами сельскохозяйст¬венных орудий, облегчающих труд земледельца, были Роман Васильевич Рыбалко, Ми¬хаил Степанович Коврига, братья Банины, Щербаковы, Клименко и другие жители села. Скосив хлебную массу в кучки, их требовалось связать в снопы уложить в сусло¬ны, затем через десяток дней уложить в скирды, и только потом приступать к обмолоту. А молотили цепом, состоя¬щим из двух разных по размеру палок, связанных свобод-ным узлом из сыромятины. Один конец такого орудия на¬ходился в руках хлебопашца, а другой, более короткий, использовался для ударов по хлебной массе. И так час за часом крестьянин взмахивал цепом, выбивая из соломы зерно. После обмолота соломистая масса протрясалась вручную, зерно собиралось, складирова¬лось в амбары, и только теперь оно могло быть источником энергии для самого крестья¬нина, его семьи и растущего рабочего люда в городах и по¬селках.
       Массовой и нелегкой была пора заготовки сена, которая тоже начиналась с косовицы трав ручными косами, копне¬ния и скирдования. И здесь работа в поле отличалась сво¬еобразием, в зависимости от групп населения. Если «чал¬доны» скирдовали сено в скир¬ды, то «хохлы» — в стожки.
       Люди отличались физичес¬кой выносливостью и силой, в большинстве своем они были рослыми, крепкими, не жало¬вались на усталость.
       В те предреволюционные годы в селе работали две коо¬перативные лавки, три молокоприемных пункта, три водя¬ных мельницы, функциониро¬вала крупорушка. Сельчане перерабатывали продукцию своего производства, многие из них владели раз¬личными ремеслами, и этим гордились, дорожили. Каждый стремился не отстать от своего соседа ни в коли¬честве скота на дворе, ни в объемах собранного урожая, ни в убранстве лошади и добротности повозки. Выделялись своей предприимчивостью, хозяйской сметкой семьи Коноваловых, Усовых, Щербаковых, Баниных, Симахиных, Клименко, Кулаковых, Тисленко и др. Многие семьи заново отстроили свои дома и подворья, заводили машины и оборудование. Иван Степано-вич Граблоский открывает свою кузницу, братья Щерба¬ковы, Роман Васильевич Рыбалко, Михаил Степанович Коврига, Банины – приобретают сенокосилки германского производства, а Коноваловы — молотилку-брызгалку.
       Сгоревшая в 1907 году цер¬ковь вновь отстраивается, и в 1914 году она уже работает, воспитывая у крестьян веру в лучшую жизнь, доб¬рые отношения, высокую нравственность.
       До 1895 г школы в селе не было, а поэтому обучение отдельных людей азбуке и чтению занимался по просьбе родителей на дому житель села Хорев. В 1895 году была основана Церковно-приходская школа в помещении церковной сторожки и представляла из себя здание, похожее на амбар, где была одна классная комната. Первым учителем Церковно-приходской школы был Клименко Андрей, а первыми учениками были Кирнос Я., Кисленко Я., Сутушко С., Плюта Д., Данченко, Гриненко. Девочек в школу не принимали. В школе всего училось 10 – 12 человек. К 1907 – 1908 учебном году число учащихся возросло до 30 человек, появились первые ученицы, Ильченко А., Райда И. Старые (первые) здания школ размещались в этом же районе, где и сейчас расположена школа. В школе дети изучали русский язык, арифметику, чистописание и закон божий. К нерадивым учащимся применяли меры наказания: оставление без обеда, выстойка в углу на ногах или коленях, удары линейкой, исключение из школы. Церковно-приходская школа существовала до 1919 года. В 1919 году школа была реорганизована в советскую начальную школу, был изменён учебный план и отменён закон божий. Количество учащихся увеличивалось, был открыт 4-ый класс. В 1922 году был открыт 5-ый класс, учителем была Банина Нина Еремеевна, в этом классе она вела все предметы. Её муж, Банин Гаврила Васильевич, преподавал в начальных классах. В 30-е годы было построено несколько школьных зданий. На месте сгоревшей церкви было построено 2-х этажное здание школы с небольшим актовым залом. Улучшилась материальная база школы. Усадьба школы была огорожена оградой, заложили плодово-ягодный сад, теплицу. Школа приняла культурный вид. Количество учащихся всё увеличивалось. В 1937 году открывают 8-й класс. В 1937 – 1938 году была создана первая комсомольская организация из 2-х учителей и 2-х учащихся. Первым секретарём комсомольской организации была Вислогузова Евдокия Николаевна. В конце 30-ых годов было заложено строительство семилетней школы на 280 мест, но строительство было законсервировано в связи с началом ВОВ. В военные годы условия для занятий были крайне трудными, школа почти не отапливалась, чернила в чернильницах замерзали. Учащиеся сидели в верхней одежде, не было бумаги, писали на старых газетах между строк, школа не имела ламп, в вечернее время занимались при коптилках. И только в 50е годы продолжилось строительство кирпичной школы (фото 1). К концу 60х годов к этому зданию пристроили ещё 6 классных комнат и спортзал. Эта школа до сих пор принимает учащихся.
       Управление селом до Октябрьской революции осу¬ществлялось сходом жителей села, на котором избирали старосту и писаря. Если ста¬роста выполнял свои обязан¬ности на общественных нача¬лах с небольшой доплатой из волости (сначала Енисейской слободы, затем Марушинской волости), то писарь считался освобожденным работ¬ником с окладом, хотя тот и другой имели свои наделы земли, также пахали пашню, растили хлеб и скот.
       Гражданская война прошла стороной село Воеводское, хо¬тя в Марушке колчаковцы расстреляли группу селян, отказавшихся служить и воевать на их стороне. Была мо¬билизована часть лошадей, продовольствие, и на этом у нас закончились события тех грозных лет, в которые были вовлечены миллионы крестьян и рабочих.
       С 1921 по 1928 годы населе¬ние села стабилизировалось, крестьянские хозяйства окреп¬ли, набрали силу, стали объе¬диняться в товарищества по совместной обработке земли.
       В марте 1929 года в селе организуется первая коммуна из воеводской, верх-марушинской, бочкаревской бедноты. На хутор «Свобода» были све-зены дома и имущество рас¬кулаченных семей, построены контора, столовая, бригадный дом. Всего в поселке были построены около сорока дворов с площадью пашни около 700 гектаров. Первыми коммуна¬рами коммуны были Кузь¬ма Матвеевич Переход, став¬ший ее председателем; Васи¬лий Петрович Перевертайло, Василий Васильевич Чирков, Одинцовы, Ненашевы, Гусевы и другие. Коммуна (она называлась имени Эйхе), просуществовала недол¬го — столько, на сколько хвати¬ло продуктов, и материальных ценностей, изъятых у репрсированных и изгнанных из села жителей.
       В 1930 году ее преобразовали в колхоз имени Тельмана, бухгалтером колхоза дол¬гое время работал Степан Егорович Полосухин, затем Яков Николаевич Ганов. На землях, раннее арендуемых Гариным и Бабушкиным, организуется колхоз имени Крупской. Членами этого колхоза были крестьяне по фамилии Тепляевы, Бабак, Кушнаренко, Заковоротние, Доновы, Третьяковы. В 1931 году в с. Воеводское, в заречье, организуется первый колхоз «Непобедимый», в который объединились 16 дворов. Председателем колхоза был выбран Фёдор Бойко. В тот же период создаётся колхоз «Украина», затем он сливается с колхозом «Непобедимый». Председателем вновь организованного колхоза избирается Иван Егорович Миронов. В юго-западной части села был создан колхоз «им. Молотова», а на северо-восточной стороне колхоз «им. Ворошилова». Председателем сельсовета в 1933 – 1936 году работал крестьянин из Ложкино Иван Каренкин. В 1929 – 1933 в селе была закончена коллективизация создана 5 колхозов. В результате раскулачивания репрессий село потеряло до 200 жителей, за пределы края выехало до 40 семей. В 1939 году село Воеводское становиться районным центром переведённым из Ложкино (Марушинский район). В эти годы складываются отношения колхозов с организованной Бочкарёвской МТС, директором которой многие годы работал Степан Андреевич Афонин, инженером – Михаил Иванович Свиридов, секретарём парторганизации – Павел Иванович Шестернин, агрономом – Клавдия Семёновна Будкеева. В каждой бригаде всех 5 колхозов от МТС работало по одному тракторному отряду, трактористами трудились местные колхозники. Все механизаторы, работавшие в колхозах, получали заработную плату в МТС и натуральную оплату в колхозах.
       С объявлением войны, были мобилизовали колхозники и другие мужчины, работавшие в районных организациях. Всего из села было призвано около 700 человек. В «Книгу памяти» №7 (страница 615) занесено 316 человек, которые не вернулись с фронта.
       В селе по¬явились солдатские вдовы. Они, пережив горе утраты, не потеряли человеческого достоинства, выстояли в тяжёлые военные годы. Руками таких тружениц, как Анастасия Прокопьевна Костина, Марии Федоровна Баулина, Анна Акимовна Вакуленко, Марии Семёновна Величко, Анна Тимофеевна Гайдобрус, Мария Илла¬рионовна Заковоротних, Екатерина Дмитриевна Землянских и многих других, выращивался хлеб, содержался колхозный скот. На пят¬надцати – шестнадцати¬летних ребятах и девча¬тах да на женщинах держалась Россия в ту военную пору.
       К концу войны, после ряда мобилизаций и сбо¬ра теплых вещей для нужд фронта, жители деревни переживали пору отчаянной бедности и безысходности.
       Почти в каждую семью стучался голод, А фронт, требовал все новых и новых жертв, людских и материальных. Был сдан государству почти весь кол¬хозный и частный скот, все зерно. Основным продуктом питания для сельчан оста¬вались картошка да ово¬щи. В колхозы возвратились далеко не все.
       Значительное оживле¬ние колхозов наступило в 1954 году, с началом подъема целинных и за¬лежных земель. Весной этого года в село посту¬пило много новых трак¬торов ДТ-54, первые са¬моходные комбайны, дру¬гая техника. Прибыли первые переселенцы-це¬линники, механизаторы из Чувашии — Борис Зиновьевич Зиновьев, Илья Семенович Смирнов, Анатолий Тарасович Тимофеев и др. Их было 10 человек. Работали люди в 2 смены. Жили в вагончиках на полевых станах. Урожай в 1954 году был очень хороший. Люди впервые за послевоенные годы вдоволь наелись своего хлеба. В январе 1955 года в село приехали строители из Донецкой области. Строить зернохранилища и элеваторы. Добровольцами по комсомольским путёвкам ехали каменщики, плотники, штукатуры, маляры, и др. Приехало 25 комсомольцев. С первого колышка на огромном пустыре поздней зимой уже начали строить зерносклады. Одними из первых были Однораленко Иван Васильевич, Джумалинов Николай Доржинович, Баярищев Нестер Егорович, Коткова Светлана Ивановна. За первый год построили 6 складов. Всю работу выполняли вручную. В 1956 году построили первую зерно- сушилку (Фото 2) и ещё 2 склада, три из них были механизированы. К 1961 году была построена ещё одна сушилка и 4 склада. Урожаи всё повышались, построили ещё 3 склада. Всего складов было 17, построили в дальнейшем весовую, электроцех, проходную, гараж, лабораторию, контору, столовую для рабочих. Первым директором ХПП был Андронов. Много сменилось директоров, пока не пришла Хвостова Мария Петровна. Сначала она работала зам. директора ХПП, а потом директором с декабря 1972 — 2000 год. Общий стаж работы ХПП 40 лет. У неё была верная команда: главным бухгалтером был Прохоров Иван Васильевич, зав. лаборатории Прохорова Нина Владимировна, главным инженером Доровик Анатолий Васильевич.

Сокровища пазырыкской культуры

Описание

Алтай – уникальный регион на планете. Он охраняет огромные пласты жизни, поддерживающие деятельность человеческой цивилизации. Это место формирования и культурной эволюции этносов, разбросанных по Евразии.

Республика Алтай, включая Алтайский хребет, входит в состав Российской Федерации. Имеет внешние границы с Монголией, Китаем и Казахстаном. Республика Алтай является одним из самых самобытных регионов России благодаря богатейшему природному и культурному наследию.На протяжении тысячелетий здесь формировались бесценные памятники истории человечества и огромное культурное наследие мировой цивилизации.

«Сокровища пазырыкской культуры» раннескифской эпохи включают в себя уникальные и всемирно известные курганы и петроглифы пазырыкской культуры. Пазырыкская культура – ​​одна из родственных среднеазиатских культур скифского времени. На большой территории Горного Алтая он существовал с 6 по 2 вв. до н.э.Эта культура оставила яркие свидетельства, которые представлены уникальными погребальными комплексами. К археологическим памятникам, представляющим культурное наследие пазырыкского времени, относятся курганы (застывшие могилы родовой знати) и петроглифы, выполненные в «зверином стиле».

Объекты, включенные в «Сокровища пазырыкской культуры» раннескифской эпохи:

— археологические памятники (курганы и петроглифы) пазырыкской культуры:

Пазырык — группа археологических курганов (N50°44’45.26 дюймов E88 ° 4’16,69 дюйма). Он расположен в 80 км к юго-востоку от Телецкого озера и на территории охранной зоны Алтайского заповедника, входящего в состав объекта Всемирного наследия.

Катанда — группа археологических курганов (N50°54 890′ E085°34’623»), расположенных на территории сотрудничества Биосферного заповедника «Катунский» — еще одного компонента объекта Всемирного наследия «Золотые горы Алтая». Находится в 5 км к северо-западу от деревни Катанда;

Петроглифический комплекс Елангаш (N50°08.853′ E088°18.280′) расположен в долине реки Елангаш в Кош-Агачском районе, на территории сотрудничества природного парка «Зона покоя Укок». Задачей парка является сохранение природных объектов плато Укок, которое также является составной частью «Золотых гор Алтая».

— аналогичные археологические памятники пазырыкской культуры (курганы и петроглифы):

Туэкта — группа археологических курганов (N50°50’726″ E085°52’981″), расположенных также в Онгудайском районе, на левом берегу реки Урсул, в северо-восточной части села Туэкта;

Калбак-Таш представляет собой петроглифический комплекс (N50 40 272 E86 82 076), расположенный на правом берегу реки Чуя в 18 км к юго-востоку от села Иня Онгудайского района на перевале Калбак-Таш.

8 сентября 2008 г. в Улан-Баторе, Монголия, состоялся консультативный субрегиональный семинар ЮНЕСКО по развитию трансграничного сотрудничества по сохранению культурного наследия Горного Алтая. Данная конференция организована Центром всемирного наследия ЮНЕСКО для обсуждения вопросов сохранения культурно-исторического наследия Алтайского края, расположенного на территории четырех стран — России, Казахстана, Китая и Монголии.

В ходе этой встречи была подчеркнута выдающаяся мировая ценность Алтая как колыбели кочевых цивилизаций Центральной Азии, обладающей высоким обилием и разнообразием культурно-исторических памятников разных эпох, среди которых особой уникальностью являются памятники пазырыкской культуры. .

Выдающееся значение пазырыкских культурных ценностей на Алтае отмечено в альбоме «Сохранение мерзлых могил Горного Алтая», изданном в 2008 году ЮНЕСКО. Археологические памятники Пазырыкского культурного наследия включают курганы и петроглифы. Многотысячелетняя история Горного Алтая тесно связана с масштабными событиями, происходившими на просторах Северной и Центральной Азии и Восточной Европы. В связи с уникальными находками в Пазырыкских курганах (Улаганский административный район) ученые используют терминологическое определение «пазырыкская культура» для археологических памятников скифского времени.

Наиболее известными памятниками пазырыкской культуры являются: археологические курганы в Пазырыке, Укоке, Башадаре, Туэкте, Катанде, наскальные комплексы — Елангаш, Калбак-Таш.

Высокоразвитая и уникальная пазырыкская культура стала мировым достоянием. В настоящее время в Республике Алтай исследовано более шестисот курганов (курганов), связанных с носителями пазырыкской археологической культуры. Предметы, найденные в замороженных могилах, имеют большое значение для изучения социальной истории и мировоззренческих представлений пазырыкского населения.

Явление линзообразования многолетнемерзлых льдов под каменными насыпями курганов до сих пор нигде за пределами Республики Алтай не зарегистрировано. Вечная мерзлота создала теплоизоляционный слой, препятствующий прогреву почвы летом и обеспечивающий быстрое промерзание почвы зимой за счет свободной конвекции в каменной насыпи курганов. Таким образом, в каменной насыпи создавался особый микроклимат, отличный от окружающего снаружи климата.

Предметы, найденные в археологических курганах, отлично сохранились.Это конская сбруя, ковры, одежда, обувь, головные уборы и изделия из дерева, драгоценных металлов, кожи, меха, войлока, а также всевозможные ткани и конское снаряжение.

Обнаружение мумифицированных тел людей с татуировками на коже в курганах Алтая стало сенсацией, обогатившей культурное наследие всего человечества.

Все погребальные памятники пазырыкской культуры имеют одинаковое общее строение: диаметр каменных насыпей колеблется от 25 до 50 метров, высота над землей измеряется от 2 до 4 метров, глубина могильной ямы до 7 метров. метров, общая площадь могильных ям от 25 до 50 кв.

Внутри могильной ямы была помещена погребальная камера из тесаных бревен с двойными стенами и двойным потолком, у южной стены помещен деревянный саркофаг высотой до 5 метров, выдолбленный из толстой лиственницы и закрытый крышкой с прорезями.

Предметы из археологических курганов: орудия труда, предметы быта, одежда, украшения, предметы вооружения позволяют репрезентировать материальную культуру населения Горного Алтая, жившего более двух тысяч лет назад.

Прекрасно сохранившиеся погребальные сооружения из сруба свидетельствуют о древних навыках домостроения. Пазырыкские популяции до сих пор остаются единственным древним народом в мире, чью татуировку мы можем видеть. Эти татуировки могут лично убедить в реальности этой древней информации. Татуировки, нанесенные на тело мужчин и женщин, свидетельствуют о высоком уровне ее исполнения: мумии, найденные в «царских» курганах, были покрыты рисунками с головы до ног.

Пазырыкские татуировки, кроме типичных для этой культуры изображений мистических грифонов-козерогов, кошачьих хищников с крючкообразной пастью, изображают реальных животных, обитающих на Алтае (тигров, горных баранов, горных козлов) и неизвестных здесь куланов.

Среди тату-изображений есть и пятнистый хищник, которым может быть как алтайский снежный барс, так и не обитавший здесь леопард (последнее вполне возможно, т. Пазырыкские курганы). Таким образом, татуировка показывает, что люди, захороненные в «мерзлых» могилах Алтая, были представителями высшей культурной общности.

Находки из Пазырыкских курганов свидетельствуют о том, что 2500 лет назад местные кочевые народы уже имели торговые связи с дальними странами.

Древние курганы Русского Алтая сохранили изделия кустарного промысла из Китая, раковины с берегов Индийского океана, переднеазиатские ковры и ткани местного производства. Сами пазырыкцы скорее вывозили меховые и золотые изделия в Китай, Индию, Персию, Согдиану, что породило мифы о «грифонах, охраняющих золото».

Пазырык

Пазырыкские курганы (Улаганский район) расположены в пределах охранной зоны вокруг составной части объекта Всемирного наследия «Золотые горы Алтая».Они находятся на высоте 1600 метров над уровнем моря, где на сравнительно ограниченной территории долины насчитывается около 40 различных археологических сооружений: большие и малые каменные курганы, овальные и круглые плоские каменные площадки и ограды, каменные круги, ряды каменных кладок. вертикально.

Археологические курганы считаются важнейшими скифскими захоронениями в Горном Алтае, потому что они положили начало изучению мерзлых гробниц.

Одним из самых богатых является пятый курган, расположенный в центре комплекса.Его насыпь представляла собой сложенные камни, невысокие, с пологими склонами, ее диаметр составлял 47 метров, высота 2,2 метра. На его строительство ушло около 1800 кубометров камня. Здесь археологи нашли древнейший сохранившийся персидский ковер и еще один ковер, предположительно местного производства, с изображением человека верхом на лошади. Среди останков четырех породистых лошадей, которые, по-видимому, были завезены на Алтай с юга, были обнаружены хорошо сохранившиеся деревянные украшения сбруи, войлочные седла, попоны и другие сбруи, заплетенные в хвосты лошадей.

В этом кургане также нашли разборную палатку, обломки повозок, знаменитую деревянную колесницу и богато украшенные седла. Поэтому следует отметить, что в этот период времени ассирийцы, персы, греки и другие народы с развитой культурой не использовали седел. Что касается Горного Алтая, то именно здесь в Средней Азии была изобретена первая войлочная юрта и раньше, чем где бы то ни было, была приручена лошадь.

Согласно эпическим исследованиям, именно одомашнивание лошади послужило основой для появления в народной литературе нового образа героя — богатыря в богатырских сказаниях.

В курганах Пазырыка найдены образцы старинных музыкальных инструментов, таких как арфа, рожковый барабан. Небольшой барабан из двух половинок бычьего рога имеет среднюю высоту 18 см. Исследователи предполагают, что обнаруженный барабан, вероятно, имел сакральное и ритуальное назначение.

Более сложный четырехструнный музыкальный инструмент — малая арфа (ее алтайское название «диадаган») имеет длину 83 см. Он был выдолблен из цельного куска дерева, окрашенного снаружи в красный цвет, а его открытые части были закрыты перепонками из искусно выделанной кожи.

Согласно алтайским мифологическим легендам, народный герой Шуну освободил свой народ, захваченный врагом и долгое время удерживаемый в темной пещере. Шуну удалось вывести своих людей из пещеры благодаря игре на диадагане и благодаря горловому пению.

Пазырыкская культура характеризуется наличием скифской триады, объединяющей ее с другими культурами евразийских степей. Это идентичные системы вооружения, конструкция и предметы конской упряжи, скифский звериный стиль.

Найденные в пазырыкских погребениях яркие образцы скифо-сибирского звериного стиля в основном изображают истязание мирных парнокопытных хищниками, преимущественно крылатыми.

Важным открытием стали мумифицированные тела вождя и его жены (или наложницы) в пазырыкских курганах. Вне погребальной камеры в северной половине могильной ямы находилось конское захоронение с полным комплектом конской сбруи по числу принесенных в жертву лошадей.А количество лошадей в курганах варьировалось от 7 до 14.

Туэкта

Погребальные комплексы Туэкты (Онгудайский район) включают 197 курганов. Данные исследований этих памятников хранятся в музейных собраниях Республики Алтай и России. Погребения знати пазырыкского общества также были обнаружены в бревенчатом саркофаге внутри деревянной избы, помещенной в могильные ямы под грудой камней. Из предметов инвентаря были найдены керамика, седла, украшения, оружие и др.Под этими каменными насыпями в могильные ямы укладывали средневековые захоронения. С них сняли такие предметы, как серебряный кувшин, украшения и оружие.

Катанда

В Катанде обнаружена первая насыпь высотой 2 метра и диаметром 40 метров, содержащая вечную мерзлоту. Ледяная линза сохранила множество уникальных изделий из ткани, кожи и дерева. Под многослойными бревнами была обнаружена обтесанная бревенчатая изба с двойными стенами и двойным потолком.Бревна ставились практически по современным строительным технологиям. В этом кургане были найдены уникальные предметы одежды из меха соболя и горностая, сохранившиеся в хорошем состоянии. Шуба, рукава которой окрашены в разные цвета (зеленый, желтый и коричневый), демонстрирует чешуйчатый рисунок. Помимо этого оригинального декора, пальто украшала пряжка, вырезанная из дерева и покрытая золотой фольгой. Художественный дизайн этого пальто демонстрирует характерные для своего времени высокие технологии и искусство.

Есть и знаменитый длиннополый плащ из Катанды, и войлочный ковер с цветными аппликациями, и деревянные резные украшения из золотой фольги, выполненные в скифо-сибирском зверином стиле.Все эти находки свидетельствуют об удивительном для своего времени ювелирном мастерстве пазырыкского общества.

Петроглифические комплексы

Елангаш

Неизгладимое впечатление производят петроглифы в Елангашской долине (Кош-Агачский муниципальный район). По сути, они представляют собой огромный источник по истории культуры и изобразительного искусства древних народов Алтая, в том числе пазырыкской культуры. Петроглифы Горного Алтая составляют часть огромного древнего наскального искусства Сибири, Средней Азии в отличие от редколесья и тайги.Эти петроглифы имеют своих персонажей и сюжеты, связанные с жизнью древних охотников и скотоводов в степях и пустынях Евразии.

Главной достопримечательностью долины является гигантский наскальный художественный комплекс, протянувшийся на 18 километров вглубь долины, в ширину он достигает 1,5 км. Ученые скопировали отсюда более 30 000 рисунков. Наиболее распространенными сюжетами петроглифов являются олени, козлы, шествие быков, антропоморфные фигуры, верблюды, колесницы, дерущиеся звери. Рисунки выполнены техниками инкуссии и граффити.

По мнению ученых, многочисленные древние рисунки на скалах иллюстрируют не только различные сцены повседневной жизни, такие как перекочевки, охота, война, но и сцены из мифов и героических легенд.

Калбак Таш

Петроглифический комплекс «Калбак Таш» (Онгудайский район) расположен в 7 км к западу от села Иодро. Это один из крупнейших археологических памятников Республики Алтай, где собраны наскальные рисунки разных периодов от эпохи бронзы до этнографической древности.На петроглифах представлены рисунки, выполненные в пазырыкское и гунно-сарматское время, а также в раннем средневековье. Среди них сцены охоты на оленей, диких быков, медведей. В сценах также присутствуют изображения основных персонажей пазырыкского звериного стиля: козлов, волкособов, кошачьих хищников, оленей и лошадей. На петроглифах изображены не только разнообразные формы реальных животных, людей, сцены быта, охоты, войны, но и сюжеты и мистические животные, возникшие из религиозных верований, из древних мифов и героических легенд.

По оценкам исследователей, петроглифический комплекс «Калбак Таш» содержит до 8000 рисунков и надписей. Исследования данных по петроглифам продолжаются и сегодня.

Одним из самых выразительных памятников древнего искусства является наскальная живопись — петроглифы. Петроглифические памятники пазырыкской культуры отличаются техникой пробивной или прорезной гравировки и техникой граффити. Центральную роль в пазырыкском искусстве играет битва зверей — сюжетная линия, характерная для скифского искусства в целом.На петроглифах в основном изображены изображения диких животных и сцены охоты. В основном при создании многочисленных наскальных изображений древние художники руководствовались стремлением обеспечить максимальный успех в охоте и передать ощущение загробной жизни в целом.

Обоснование выдающейся универсальной ценности

Критерий (i):  Шедевры пазырыкского искусства обогатили мировую культуру уникальными изделиями, созданными руками древних мастеров. Пазырыкская культура сформировала в Горном Алтае единый «звериный стиль».Изображения животных с перевернутыми задними конечностями или закинутыми назад задними конечностями изображались на одежде, татуировках забальзамированных тел, найденных в археологических курганах и петроглифах.

Пазырыкский звериный стиль отличается неповторимым мистическим восприятием мироздания, что выражалось через поистине прекрасные образы. Особо подчеркивается динамичность композиций и объемные изображения, идеально подходящие к форме и материалу изделий.

Художественные приемы звериного стиля показывают масштаб смешения переднеазиатского и скифо-сибирского стилей.Это были культурные традиции с длительной историей развития. Поэтому пазырыкские произведения представляют собой одно из самых удивительных направлений древнего искусства, изысканное и изящное, которое считается высшим достижением в мире декоративно-прикладного искусства в целом. Образы звериного стиля позволили пазырыкскому обществу унифицировать выражение древней модели мироздания.

Критерий (ii):  Археологические памятники пазырыкской культуры представляют изменение человеческих ценностей в Центральной Азии.Итак, погребальные традиции пазырыкского общества отличаются от предшествующих аржан-майемирских культур. «Горизонтальная» система отношений между живыми и умершими (погребения на «горизонте» и в неглубоких могильных ямах), применявшаяся в предшествующую эпоху, была коренным образом изменена: пазырыкские погребальные обряды представляли собой глубокую могильную яму и уровень внешней поверхности, а «связь с другим миром». Эти обряды исходят из их представлений об усложненной космологической модели мироздания в трех измерениях (верхний, средний и нижний миры).

Тесаные гробницы, задрапированные коврами и войлоком, служили не только местом погребения, но и представляли собой своеобразную святыню, в которой совершалось таинство перехода из мира живых в мир мертвых. Таким образом, трансформация мировоззренческих представлений привела к изменению погребальной практики пазырыкского общества.

Во-вторых, в пазырыкских погребениях сохранились мумии с нетронутыми татуировками, представляющие собой уникальные образцы древнейшей татуировки в мире вообще. Пазырыкские татуировки отличаются не только сложной технологией, но и повторяемостью элементов дизайна.Что свидетельствует о традиции использования наносимой на тело человека татуировки не только в качестве орнамента или узора, но и знака, своеобразного символического текста.

Пазырыкские тату-мастера отличались самобытным личным стилем и были не только профессионалами своего дела, но и служителями культа, так как создание несмываемыми тушью изображений на теле было отработанным сакральным ритуалом, полностью меняющим дух человека. Это был обряд посвящения, позволяющий кому-то получить доступ к священным знаниям.Мумификация тел пазырыкцев основывалась на местных традициях консервации забальзамированных тел с использованием ртутных соединений. Благодаря этому татуировки на мумифицированных телах сохранились в хорошем состоянии. И это дает более полную трактовку семантики татуировок других народов мира.

В-третьих, пазырыкская культура значительно повлияла на развитие верховой езды в Средней Азии, так как для пазырыкского общества было характерно использование верховой езды, они первыми изобрели конную конницу в отличие от езды на колесницах в предыдущую эпоху.Конь играл особую роль в жизнедеятельности древних пазырыкцев, а также в погребальной и поминальной практике. Об этом свидетельствуют обнаруженные в погребальных комплексах конские захоронения, повозки или колесницы. Их предпочтение определенной масти лошадей свидетельствует о наличии у пазырыкского общества основ селекционной работы в коневодстве.

Критерий (iii):  Объект «Сокровища пазырыкской культуры» раннескифской эпохи, номинированный на включение в Список всемирного наследия, является уникальным свидетельством исчезнувшей цивилизации.

Хотя в целом позднейшая пазырыкская культура трансформировалась в культуру гуннского (булан-кобинского) типа, о чем свидетельствует преемственность погребальных обрядов и элементов материальной культуры. Но как самодостаточная культура со всем набором характеристик пазырыкская культура относится к разряду утраченных. Были утрачены образцы высочайшего декоративно-прикладного искусства, материальной культуры и традиции похоронных процессий, уникальные приемы бальзамирования умерших соплеменников, способы игры на древних музыкальных инструментах (пазырыкская арфа, ритуальные бубны).

Критерий (vi):  Мировоззрения и верования пазырыкского общества широко освещаются их погребальными обрядами, наскальными рисунками и огромным пластом изобразительного искусства, сохранившимся в образцах материальной культуры.

Культ солнца был основным в мировоззренческой системе скифов, о чем свидетельствуют, прежде всего, круглые полусферические каменные курганы, имитирующие солнце. Различные изображения грифонов, петухов, тигров на саркофаге и необходимая для совершения культа колесница символизируют Солнце.Наиболее показательны сцены с богиней на скифских коврах.

В пазырыкском искусстве есть изображения, представляющие связь души умершего с тотемным животным. Богиня плодородия уникальна, так как является одним из способов древнего художественного воплощения божественных образов.

Представления пазырыкцев о мироздании, состоящем из верхнего мира (состоящего из духов животных и человеческих фигур), среднего мира (люди и духи среднего мира), нижнего мира (где вода служит входом в нижний мир, а также есть изображения заката, проглатываемого зверем) послужили основой для последующих культур.Троичная модель мироздания ярко отразилась в эпической литературе алтайцев.

Места | Поволжско-немецкий институт

Пабло Ногес (Аргентина) Пабло Ногес, Partido de Malvinas Argentinas, провинция Буэнос-Айрес (район метро Буэнос-Айреса)
Packard, Adams Co., Вашингтон (США) Ритцвилл, Адамс Ко., Вашингтон
Падерборн, Кр. Падерборн, Северный Рейн-Вестфалия (Германия) Падерборн, Кр. Падерборн, Северный Рейн-Вестфалия
Падерборн, Северный Рейн-Вестфалия (после 1941 г.) (Германия) Падерборн, Северный Рейн-Вестфалия (после 1941 г.)
Пагоса-Спрингс, Archuleta Co., Колорадо (США) Пагоса-Спрингс, Archuleta Co., Колорадо
Пижама Бравас (Аргентина) Strobel, Departamento Diamante, провинция Энтре-Риос
Палисейд, Меса Ко., Колорадо (США) Гранд-Джанкшен, Меса Ко., Колорадо
Палласовка (Дочерние Колонии) Неу-Галка
Палм-Бей, Бревард Ко., Флорида (США) Бревард Ко., Флорида
Палм-Дезерт, Риверсайд Ко, Калифорния (США) Палм-Спрингс, Риверсайд Ко., Калифорния
Палм-Спрингс, Риверсайд Ко, Калифорния (США) Палм-Спрингс, Риверсайд Ко, Калифорния
Палмер, округ Матануска-Саситна, Аляска (США) Палмер, округ Матануска-Саситна, Аляска
Пало-Альто, Санта-Клара Ко., Калифорния (США) Столичный округ Сан-Хосе, Калифорния
Памятное (Первоначальные колонии) Ротаммель
Пампа, Грей Ко., Техас (США) Пампа, Грей Ко., Техас
Памятная (Исконные Колонии) Ротаммель
Памятное (Коренные колонии) Ротаммель
Паневежис (Литва) Паневежис, Литва
Паникски (Дочерние Колонии) Франк Хутор
Панино (Первоначальные Колонии) Шёнхен
Панинская (Исконные Колонии) Шёнхен
Панинское (Коренные колонии) Шёнхен
Пановка (Исконные Колонии) Хильдманн
Пановка (первоначальные колонии) Хильдманн
Панрод, Кр.Рейнгау-Таунус, Гессен (Германия) Панрод, Кр. Рейнгау-Таунус, Гессен
Панзирь (первоначальные колонии) Бальцер
Папагайос Новос (Бразилия) Папагайос-Новос, муниципалитет Палмейра, Парана
Папиллион, Сарпи Ко., Небраска (США) Омаха, Дуглас Ко., Небраска
Паппенгейм, Кр. Вайссенбург-Гунценхаузен, Бавария (Германия) Паппенгейм, Кр. Вайссенбург-Гунценхаузен, Бавария
Paradise, Russell Co., Канзас (США) Рай, Рассел Ко., Канзас
Парафей-Хутор (Коренные колонии) Куттер
Парафей Чутор (Первоначальные Колонии) Куттер
Парана (Аргентина) Парана, Департамент Парана, провинция Энтре-Риос
Пархим, Кр.Людвигслуст-Пархим, Мекленбург-Передняя Померания (Германия) Пархим, Кр. Людвигслуст-Пархим, Мекленбург-Передняя Померания
Парера (Аргентина) Parera, Departamento Gualeguaychú, провинция Энтре-Риос
Париж, департамент Париж, Франция (Франция) Париж, департамент Париж, Франция
Парк-Сити, Седжвик Ко., Канзас (США) Уичито, Седжвик Ко., Канзас
Парк-Сити, Стилуотер Ко., Монтана (США) Парк-Сити, Стилуотер Ко., Монтана
Парк-Хиллз, Сент-Франсуа Ко., Миссури (США) Фармингтон, ул.Франсуа Ко., Миссури
Парк-Ридж, Кук Ко, Иллинойс (США) Агломерация Чикаго, Иллинойс
Парк, Гоув Ко., Канзас (США) Парк, Гоув Ко., Канзас
Паркдейл, Худ Ривер Ко, Орегон (США) Худ-Ривер, Худ-Ривер Ко., Орегон
Паркер, Дуглас Ко., Колорадо (США) Столичный округ Денвера, Колорадо
Parlier, Fresno Co., Калифорния (США) Parlier, Fresno Co., Калифорния
Парма, Каньон Ко., Айдахо (США) Парма, Каньон Ко., Айдахо
Партенштейн, Кр. Майн-Шпессарт, Бавария (Германия) Партенштейн, Кр. Майн-Шпессарт, Бавария
Партизанское (Коренные колонии) Шак
Пасадена, Лос-Анджелес, Калифорния (США) Агломерация Лос-Анджелеса, Калифорния
Паскагула, Джексон Ко., Миссисипи (США) Билокси (побережье Мексиканского залива), Миссисипи
Паско, Франклин Ко., Вашингтон (США) Tri-Cities, Бентон / Франклин / Walla Walla Co., Вашингтон
Пасо Роблес, Сан-Луис-Обиспо, Калифорния (США) Пасо Роблес, Сан-Луис-Обиспо Ко., Калифорния
Пастор Бритос (Аргентина) Пастор Бритос, Департамент Гуалегуайчу, провинция Энтре-Риос
Пол, Minidoka Co., Айдахо (США) Пол, Minidoka Co., Айдахо
Паульская (Исконные Колонии) Паульская
Павлское (Первоначальные Колонии) Паульская
Паульское (Исконные Колонии) Паульская
Павлодар, Павлодарская область, Казахстан (Казахстан) Павлодар, Павлодарская область, Казахстан
Павловка (Исконные Колонии) Паульская
Пауни-Сити, Пауни Ко., Небраска (США) Пауни-Сити, Пауни Ко, Небраска
Пауни Рок, Бартон Ко., Канзас (США) Пауни-Рок, Бартон Ко., Канзас
Пибоди, Марион Ко., Канзас (США) Пибоди, Мэрион Ко., Канзас
Пиридж, Бентон Ко., Арканзас (США) Фейетвилл, Вашингтон Ко, Арканзас
Пек, Sanilac Co., Мичиган (США) Пек, Sanilac Co., Мичиган
Пекос, Ривз Ко., Техас (США) Пекос, Ривз Ко., Техас
Питц, Логан Ко., Колорадо (США) Илифф, Логан Ко., Колорадо
Пегау, Кр. Лейпциг, Саксония (Германия) Пегау, Кр. Лейпциг, Саксония
Пелли, Саскачеван (Канада) Пелли, Саскачеван
Пендлтон, Уматилла Ко., Орегон (США) Пендлтон, Уматилла Ко., Орегон
Пенн-Вэлли, штат Невада, Калифорния (США) Пенн-Вэлли, штат Невада, Калифорния,
Пеноки, Грэм Ко., Канзас (США) Хилл-Сити, Грэм Ко., Канзас
Пенсакола, Escambia Co., Флорида (США) Столичный округ Пенсаколы, Флорида
Пенза, Пензенская область, Россия (Россия) Пенза, Пензенская область, Россия
Пензлин, Кр. Mecklenburgische Seenplatte, Мекленбург-Передняя Померания (Германия) Пензлин, Кр.Mecklenburgische Seenplatte, Мекленбург-Передняя Померания
Peone, Spokane Co., Вашингтон (США) Спокан, Spokane Co., Вашингтон
Пеория, Марикопа Ко., Аризона (США) Столичный округ Феникса, Аризона
Пеотон, Уилл Ко., Иллинойс (США) Агломерация Чикаго, Иллинойс
Перевозинка (Дочерние Колонии) Ной-Бальцер
Перри, Хьюстон Ко, Джорджия (США) Мейкон, Бибб Ко., Джорджия
Перри, Джефферсон Ко., Канзас (США) Перри, Джефферсон Ко., Канзас
Перри, Shiawassee Co., Мичиган (США) Перри, Shiawassee Co., Мичиган
Перрисбург, Вуд Ко., Огайо (США) Толедо, Лукас Ко, Огайо
Перт, Таунер Ко., Северная Дакота (США) Перт, Towner Co., Северная Дакота
Первомайск (Дочерние Колонии) Фрайдорф (Wiesenseite)
Первомайское (Дочерние Колонии) Гнаденфлур
Первомайское (Дочерние Колонии) Ной-Цюрих (1)
Первомайское (Коренные колонии) Франзосен
Первомайская (Дочерние Колонии) Ной-Хуссенбах
Первомайское (Дочерние Колонии) Гнаденфлур
Песчаное, Теренкольский район, Павлодарская область, Казахстан (Казахстан) Песчаное, Теренкольский район, Павлодарская область, Казахстан
Песчаное (Дочерние поселения) Мариенберг
Песковатка (Коренные колонии) Колб
Песковка (Исконные Колонии) Колб
Песковатка (Коренные колонии) Колб
Лепесток, Форрест Ко., Миссисипи (США) Столичный округ Хаттисберга, Миссисипи
Петалума, Sonoma Co., Калифорния (США) Санта-Роза, Сонома, Калифорния,
Петропавловский, Шахтерский район, Донецкая область (Украина) Петропавловский, Шахтерский район, Донецкая область, Украина
г. Петерфельд, Кызылжарский район, Северо-Казахстанская область, Казахстан (Казахстан) Петерфельд, Кызылжарский район, Северо-Казахстанская область, Казахстан
Петергоф (Самарские колонии) Петергоф
Петербург, Кр.Фульда, Гессен (Германия) Петербург, Кр. Фульда, Гессен
Петерсхайм (колонии меннонитов) Розенталь (меннонит)
Петерсон (первоначальные колонии) Эндерс
Петри-Паули, Шахтерский район, Донецкая область (Украина) Петропавловский, Шахтерский район, Донецкая область, Украина
Петро-Павловка, Шахтерский район, Донецкая область (Украина) Петропавловский, Шахтерский район, Донецкая область, Украина
Петропавловка, Шахтерский район, Донецкая область (Украина) Петропавловский, Шахтерский район, Донецкая область, Украина
Петтисвилль, Фултон Ко., Огайо (США) Петтисвилль, Фултон Ко., Огайо
Петтштадт, Кр. Бамберг, Бавария (Германия) Петтштадт, Кр. Бамберг, Бавария
Пфаффен-Швабенхайм, Кр. Бад-Кройцнах, Рейнланд-Пфальц (Германия) Пфаффен-Швабенхайм, Кр.Бад-Кройцнах, Рейнланд-Пфальц
Пфаффенхайм, департамент Нижний Рейн, Франция (Франция) Пфаффенхайм, департамент Нижний Рейн, Франция
Пфаффенхофен, Эльзас (Франция) Пфаффенхоффен, департамент Нижний Рейн, Франция
Пфаффенхофен, Кр.Хайльбронн, Баден-Вюртемберг (Германия) Пфаффенхофен, Кр. Хайльбронн, Баден-Вюртемберг
Пфаффенхоффен, департамент Нижний Рейн, Франция (Франция) Пфаффенхоффен, департамент Нижний Рейн, Франция
Пфаффенкуттер (первоначальные колонии) Куттер
Пфаффенвисбах, Кр.Хохтаунус, Гессен (Германия) Пфаффенвисбах, Кр. Хохтаунус, Гессен
Пфанненштиль (первоначальные колонии) Мариенталь
Пфедельбах, Кр. Гогенлоэ, Баден-Вюртемберг (Германия) Пфедельбах, Кр. Гогенлоэ, Баден-Вюртемберг
Пфеффельбах, Кр.Кузель, Рейнланд-Пфальц (Германия) Пфеффельбах, Кр. Кузель, Рейнланд-Пфальц
Пфайфер (Аргентина) Сан-Франциско, Департамент Диаменте, провинция Энтре-Риос
Пфайфер (первоначальные колонии) Пфайфер
Пфайфер, Эллис Ко., Канзас (США) Пфайфер, Эллис Ко., Канзас
Пфайффер (Аргентина) Сан-Франциско, Департамент Диаменте, провинция Энтре-Риос
Пфайффер (первоначальные колонии) Пфайфер
Пфердсбах, Кр.Веттерау, Гессен (Германия) Пфердсбах, Кр. Веттерау, Гессен
Пфиршбах, Кр. Оденвальд, Гессен (Германия) Пфиршбах, Кр. Оденвальд, Гессен
Пфлаумер (дочерние колонии) Ной-Мюллер (Wiesenseite)
Пфуллинген, Кр.Ройтлинген, Баден-Вюртемберг (Германия) Пфуллинген, Кр. Ройтлинген, Баден-Вюртемберг
Филадельфия, Philadelphia Co., Пенсильвания (США) Столичный округ Филадельфии, Пенсильвания
Филиппсеич, Кр. Оффенбах, Гессен (Германия) Филиппсеич, Кр.Оффенбах, Гессен
Филиппсфельд (первоначальные колонии) Филиппсфельд
Филипштейн, Кр. Лан-Дилл, Гессен (Германия) Филипштейн, Кр. Лан-Дилл, Гессен
Филлипсбург, Phillips Co., Канзас (США) Филлипсбург, Филипс Ко., Канзас
Феникс, Марикопа Ко., Аризона (США) Столичный округ Феникса, Аризона
Пикетт, Виннебаго Ко., Висконсин (США) Ошкош, Виннебаго Ко., Висконсин
Пирс, Пирс Ко., Небраска (США) Пирс, Пирс Ко., Небраска
Pigeon, Huron Co., Мичиган (США) Голубь, Huron Co., Мичиган
Пилшейм, Кр. Амберг-Зульцбах, Бавария (Германия) Пилшейм, Кр. Амберг-Зульцбах, Бавария
Пинконнинг, Бэй Ко., Мичиган (США) Пинконнинг, Бэй Ко., Мичиган
Пайн Блафс, Ларами Ко., Вайоминг (США) Пайн Блаффс, Ларами Ко., Вайоминг
Пайн-Айленд, Orange Co., Нью-Йорк (США) Пайн-Айленд, Orange Co., Нью-Йорк
Пионерское (Дочерние Колонии) Либенталь
Пишельдорф, Кр.Нойштадт-ан-дер-Вальднааб, Бавария (Германия) Пишельдорф, Кр. Нойштадт-ан-дер-Вальднааб, Бавария
Писга, Harrison Co., Айова (США) Фасги, Harrison Co., Айова
Писковатка (Коренные колонии) Колб
Питтсбург, Кроуфорд Ко., Канзас (США) Питтсбург, Кроуфорд Ко., Канзас
Питтсбург, Allegheney Co., Пенсильвания (США) Столичный округ Питтсбурга, Пенсильвания
Пила, Великопольское воеводство, Польша (Польша) Пила, Великопольское воеводство, Польша
Плейнфилд, Юнион Ко., Нью-Джерси (США) Юнион Тауншип, Юнион Ко, Нью-Джерси
Равнины, Мид Ко., Канзас (США) Равнины, Мид Ко., Канзас
Плейнвилль, Rooks Co., Канзас (США) Плейнвилль, Rooks Co., Канзас
Плано, Коллин Ко., Техас (США) Агломерация Далласа / Форт-Уэрта, Техас
Платтен, Кр. Бернкастель-Виттлих, Рейнланд-Пфальц (Германия) Платтен, Кр. Бернкастель-Виттлих, Рейнланд-Пфальц
Platteville, Weld Co., Колорадо (США) Платтевилль, Weld Co., Колорадо
Плезант-Хилл, Контра-Коста Ко., Калифорния (США) Агломерация Конкорд, Калифорния
Плезантон, Аламеда, Калифорния (США) Окленд Столичный округ, Калифорния
Плезантон, Линн Ко., Канзас (США) Плезантон, Линн Ко., Канзас
Плейсвайлер-Оберхофен, Кр. Südliche Weinstraße, Рейнланд-Пфальц (Германия) Плейсвайлер-Оберхофен, Кр. Südliche Weinstraße, Рейнланд-Пфальц
Пленти, Саскачеван (Канада) Изобилие, Саскачеван
Плеттенберг, Кр.Меркишер, Северный Рейн-Вестфалия (Германия) Плеттенберг, Кр. Меркишер, Северный Рейн-Вестфалия
Пламмер, Benewah Co., Айдахо (США) Пламмер, Benewah Co., Айдахо
Плимут, Хеннепин Ко., Миннесота (США) Столичный округ Миннеаполиса, Миннесота
Плимут, Джефферсон Ко., Небраска (США) Плимут, Джефферсон Ко., Небраска
Побочная (Исконные Колонии) Побочная
Побочная (Первоначальные Колонии) Побочная
Побощная (Первоначальные Колонии) Побочная
Покателло, Bannock Co., Айдахо (США) Покателло, Баннок Ко., Айдахо
Починная (Исконные Колонии) Крацке
Починное (Исконные Колонии) Крацке
Починный (Исконные Колонии) Крацке
Подчинное (Коренные колонии) Крацке
Подлесное (Коренные колонии) Мейнхард
Подстепинский (Дочерние Колонии) Ной-Розенхайм
Подстепная Розенхайм
Подстепная (Исконные Колонии) Розенхайм
Подстепное (Коренные колонии) Розенхайм
Подщинная (Коренные колонии) Крацке
Пограничное (Дочерние Колонии) Ной-Мессер
Пуатье, департамент Вьен, Франция (Франция) Пуатье, департамент Вьен, Франция
Покровск (Россия) Энгельс, Саратовская область, Россия
Полеводино (1) (Дочерние Колонии) Полеводино
Полеводино (2) (Дочерние Колонии) Ной-Дорф (1)
Полеводинский (Дочерние Колонии) Полеводино
Полгород, Алтайский край (Сибирь) (Россия) Гальбштадт, Алтайский край (Сибирь)
Полинье, департамент Иль-э-Вилен, Франция (Франция) Полинье, департамент Иль-э-Вилен, Франция
Поливановка, Азовский район, Омская область (Сибирь) (Россия) Блюменфельд, Азовский район, Омская область (Сибирь)
Полк, Полк Ко., Небраска (США) Централ-Сити, Меррик Ко., Небраска
Полоцк, Витебская область, Беларусь Полоцк, Витебская область, Беларусь
Полторацк (Туркменистан) Ашхабад, Туркменистан
Полянка (Дочерние Колонии) Шенфельд
Помона, Лос-Анджелес, США., Калифорния (США) Агломерация Лос-Анджелеса, Калифорния
Помпано-Бич, Бровард Ко., Флорида (США) Столичный округ Форт-Лодердейл, Флорида
Помпейский столб, Йеллоустоун, Монтана (США) Помпейский столб, Йеллоустоун Ко., Монтана
Понка-Сити, Кей Ко., Оклахома (США) Понка-Сити, Кей Ко., Оклахома
Понока, Альберта (Канада) Понока, Альберта
Понта-Гросса, муниципалитет Понта-Гросса, Парана (Бразилия) Понта-Гросса, Муниципалитет Понта-Гросса, Парана
Понте Ведра, св.John’s Co., Флорида (США) Столичный округ Джексонвилля, Флорида
Попова, Азовский район, Ростовская область (Россия) Ольгенфельд, Азовский район, Ростовская область, Россия
Поповка (Исконные Колонии) Йост
Поповка (Исконные Колонии) Куттер
Поповка, Азовский район, Омская область (Сибирь) (Россия) Йост, Азовский район, Омская область (Сибирь)
Поповкина (Исконные Колонии) Йост
Поповка (первоначальные колонии) Йост
Поповка (первоначальные колонии) Куттер
Поповкина (Исконные колонии) Йост
Попово, Поморское воеводство, Польша (Польша) Попово, Поморское воеводство, Польша
Поппау, Поморское воеводство, Польша (Польша) Попово, Поморское воеводство, Польша
Порки (колонии меннонитов) Остенфельд
Порт, Кр.Анхальт-Биттерфельд, Саксония-Анхальт (Германия) Порт, Кр. Анхальт-Биттерфельд, Саксония-Анхальт
Порт-Анджелес, Clallam Co., Вашингтон (США) Порт-Анджелес, Clallam Co., Вашингтон
Порт-Аранзас, Nueces Co., Техас (США) Корпус-Кристи, Nueces Co., Техас
Порт-Гурон, Saint Clair Co., Мичиган (США) Порт-Гурон, Saint Clair Co., Мичиган
Порт-Ориндж, Volusia Co., Флорида (США) Агломерация Дейтона-Бич, Флорида
Порт-Орчард, Kitsap Co., Вашингтон (США) Порт-Орчард, Китсап Ко., Вашингтон
Порт-Сульфур, приход Плакеминес, Луизиана (США) Приход Плакеминес, Луизиана,
Порт-Вашингтон, Ozaukee Co., Висконсин (США) Порт Вашингтон, Озоки Ко., Висконсин
Портедж, Портер Ко., Индиана (США) Столичный район Гэри, Индиана
Порталес, Рузвельт Ко., Нью-Мексико (США) Кловис, Карри Ко, Нью-Мексико,
Портервиль, Tulare Co., Калифорния (США) Портервиль, Tulare Co., Калифорния
Портленд, Multnomah Co., Орегон (США) Агломерация Портленда, Орегон
Порту-Алегри, Риу-Гранди-ду-Сул (Бразилия) Порту-Алегри, Риу-Гранди-ду-Сул
Портовой (Первоначальные Колонии) Буару
Позен, Пруссия (Польша) Познань, Великопольское воеводство, Польша
Пост-Фолс, Кутенай Ко., Айдахо (США) Кер д’Ален, Кутенай Ко., Айдахо
Потсдам (Штадт), Бранденбург (Германия) Потсдам (Штадт), Бранденбург
Поттер, Калумет Ко., Висконсин (США) Поттер, Калумет Ко., Висконсин
Поттер, Шайенн Ко., Небраска (США) Поттер, Шайенн Ко., Небраска
Пауэлл, Парк Ко, Вайоминг (США) Пауэлл, Парк Ко, Вайоминг
Познань, Великопольское воеводство, Польша (Польша) Познань, Великопольское воеводство, Польша
Полместье, Поморское воеводство, Польша (Польша) Полместье, Поморское воеводство, Польша
Прага, Бёмен (Чехия) Прага (город), Чехия
Прага (город), Чехия (Чехия) Прага (город), Чехия
Прери Виллидж, Джонсон Ко., Канзас (США) Канзас-Сити, Wyandotte Co., Канзас
Пратт, Пратт Ко., Канзас (США) Пратт, Pratt Co., Канзас
Prattville, Autauga Co., Алабама (США) Столичный округ Монтгомери, Алабама
Правобережное, Ставропольский край, Россия (Россия) Эйгенхайм (Северный Кавказ)
Преддорожное (Дочерние Колонии) Штрассендорф
Прец, Кр.Плен, Шлезвиг-Гольштейн (Германия) Прец, Кр. Плен, Земля Шлезвиг-Гольштейн
Прейсс (первоначальные колонии) Прейс
Прелат, Саскачеван (Канада) Прелат, Саскачеван
Пренцлау, Кр.Укермарк, Бранденбург (Германия) Пренцлау, Кр. Укермарк, Бранденбург
Пресбург, Венгрия (Словакия) Братислава, Словакия
Прессбург, Венгрия (Словакия) Братислава, Словакия
Престон, Кэролайн Ко., Мэриленд (США) Престон, Кэролайн Ко., Мэриленд
Прейс (первоначальные колонии) Прейс
Примат, Саскачеван (Канада) Примат, Саскачеван
Примера (Аргентина) Санта-Тринидад, Коронель Суарес Партидо, провинция Буэнос-Айрес
Принц Альберт, Саскачеван (Канада) Принц Альберт, Саскачеван
Принс-Джордж, Британская Колумбия (Канада) Принс-Джордж, Британская Колумбия
Прайнвилль, Крук Ко., Орегон (США) Прайнвилль, Крук Ко., Орегон
Привальная Варенбург
Привальная (Исконные Колонии) Варенбург
Привальное (Исконные Колонии) Варенбург
Привальное, Азовский район, Омская область (Сибирь) (Россия) Варенбург, Азовский район, Омская область (Сибирь)
Привольное (Коренные колонии) Варенбург
Приволжское (Коренные колонии) Борегар
Приволжское (Коренные колонии) Куккус
Привальное (Первоначальные колонии) Варенбург
Пробовка (Дочерние Колонии) Реквизит
Прогресс (дочерние колонии) Улица
Прогресс, Ставропольский край, Россия (Россия) Довсунская, Ставропольский край (Северный Кавказ)
Пропп (дочерние колонии) Реквизит
Пропп Хутор (Дочерние Колонии) Реквизит
Пропповка (Дочерние Колонии) Реквизит
Проспект Хайтс, Кук Ко., Иллинойс (США) Агломерация Чикаго, Иллинойс
Prospect Valley, Weld Co., Колорадо (США) Проспект Вэлли, Weld Co., Колорадо
Prosser, Benton Co., Вашингтон (США) Проссер, Бентон Ко., Вашингтон
Protection, Comanche Co., Канзас (США) Колдуотер, Comanche Co., Канзас
протестантский (Аргентина) Protestante, Departamento Diamante, провинция Энтре-Риос
Протестантендорф (Аргентина) Protestante, Departamento Diamante, провинция Энтре-Риос
Провост, Альберта (Канада) Провост, Альберта
Прудентополис (Бразилия) Прудентополис, Парана
Пруссия, Саскачеван (Канада) Лидер, Саскачеван
Пшеничное (Дочерние Колонии) Вайценфельд
Пуэбло-Сан-Хосе (Аргентина) Сан-Хосе, Партидо-де-Коронель-Суарес, провинция Буэнос-Айрес
Пуэбло Санта-Мария (Аргентина) Санта-Мария, Коронель Суарес Партидо, провинция Буэнос-Айрес
Пуэбло Санта-Тринидад (Аргентина) Санта-Тринидад, Коронель Суарес Партидо, провинция Буэнос-Айрес
Пуэбло, Пуэбло Ко., Колорадо (США) Пуэбло, Пуэбло Ко, Колорадо
Пуэрто Альвеар (Аргентина) Колонии Генерал Альвеар, провинция Энтре-Риос
Пугас (Бразилия) Пугас, муниципалитет Палмейра, Парана
Пуллман, Уитмен Ко., Вашингтон (США) Pullman, Whitman Co., Вашингтон
Пунта де Риелес (Аргентина) Винифреда, Департамент Конхело, Провинция Ла-Пампа
Пунта Горда (Аргентина) Diamante, Departamento Diamante, провинция Энтре-Риос
Пушкино (Дочерние Колонии) Урбах (Висензейте)
Пуяллап, Пирс Ко., Вашингтон (США) Пуяллап, Пирс Ко., Вашингтон

Биография Мартынов Леонид Николаевич ❤️

(1905-1980)

Мартынов Леонид Николаевич (1905 – 1980), поэт, переводчик.
Родился 9 мая (22 н.с.) в Омске в семье техника связи, внимательно следил за воспитанием и духовным ростом сына, поддержавший его интерес к технике и рисованию.Любовь к поэзии пришла к Мартынову после знакомства со стихами Маяковского. Второй любовью он впоследствии называл стихи Блока.
До окончания школы Мартынов активно сотрудничал в трех омских газетах – «Рабочий путь», железной дороге – «Сигнал» и «Сибирский водник». Работая над заметками, хрониками, библиографией и происшествиями, он все больше увлекался написанием стихов на самые разные темы — современные, исторические, лирические. Первые его стихи были опубликованы в 1921 году.
В 1930-е годы он опубликовал большой цикл стихотворений, посвященных историческому прошлому России («Повесть о русском инженере», «Тобольский летописец», «Повесть об атамане Василии Тюменце» и др.).

первый поэтический сборник «Стихотворения и поэмы» был издан в Омске в 1939 году. Как бы комментариями к стихам были художественно-исторические очерки в прозе «Крепость на Оми» (1939), «Повесть о Тобольском воеводстве» (1945). сборники «Лукоморье» и «Эрчинский лес» представляли лирику поэта. осудил цикл «Лукоморье», что привело к почти десятилетнему перерыву в издании стихов поэта.
В 1960-е годы появились новые сборники стихов Поэта: «Первое рождение», «Голос природы», «Имена человеческие»; в 1972 г. – сборник «Гипербола», «Земное бремя» и др.Мартынов занимался переводами стихов с английского, французского, итальянского, польского и других языков.
Его перу принадлежат также сборник переписки и очерков («Трудный корм», 1930), автобиографический роман «Воздушные фрегаты» (1974), книга о литературном творчестве – «Пути поэзии» (1975). В 1980 году в возрасте 75 лет Л. Мартынов скончался.
Краткая биография из книги: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.

Пружаны. Весенний город Базовые цены для отдыхающих в Пружанах

Пружаны — административный центр Пружанского района Брестской области.Расположен на реке Мухавец, в 89 км к северо-востоку от города Бреста, в 11 км от железнодорожной станции Оранчицы (на линии Барановичи — Брест). Через город проходит автомагистраль Р85 (Слоним — Ружаны — Пружаны — Высокое).

История развития — Пружаны

Первые исторические упоминания о городе Пружаны относятся к 1433 году, но известно о нем стало позже, в 1487 году. В 1589 году городу было пожаловано Магдебургское право вместе с городским уставом, печатью и гербом.За свою историю город имел несколько гербов, но в 1998 году было воссоздано старинных гербов и сейчас он является главным символом города.

В годы Первой мировой войны район Пружан оказался в прифронтовой зоне и весной 1915 года повет был оккупирован войсками имперской Германии, которые вывозили все, что представляло для них ценность.

в/ч

В годы Великой Отечественной войны две партизанские бригады из нескольких частей в каждой.Имелась подпольная типография , которая работала без перерыва с 1942 года, несколько раз меняя местонахождение. Пружаны были освобождены частями 28-й армии 1-го Белорусского фронта 17 июля 1944 г.

В 1959 году была разработана схема планировки Пружан, упорядочившая неравномерную сетку улиц. В результате город имеет 3 планировочных района: южный, западный и восточный. В 1974 году в Минском филиале Центрального научно-исследовательского и проектного института градостроительства был разработан генеральный план города.

Туристический потенциал — Пружаны

В городе сохранилось множество уникальных достопримечательностей … Например, усадебный дом постройки середины 19 века. В 1998 году в нем разместился Пружанский областной краеведческий музей , чуть позже концепция и название музея были изменены. Теперь это. Недалеко от музея находится памятник деревянного зодчества — построен в 1828 году.

Во второй половине 19 века был построен город (1852 г.), чуть позже, в 1857 г., начали строить, а в 1878 г. он был построен.

Еще одним интересным местом в городе является памятник архитектуры с элементами барокко и классицизма, это яркий пример монументальной архитектуры Таких памятников на территории Беларуси немного.

После посещения исторических мест гости города могут посетить. Имеется аттракционов, сауны, джакузи … Для посетителей также предусмотрены услуги тренажерного зала, массажного кресла, бильярда, настольного тенниса, бадминтона.

История города Пружаны

Город, центр района.Расположен на р. Мухавец, 89 км северо-восточнее Бреста, 13 км от ж/д станции. Оранчицы (на линии Барановичи — Брест). Узел автомобильных дорог на Брест, Высокое, Шерешево, Береза, Слоним, Кобрин.

Первое упоминание о Прушанской волости относится к 1433 году. По данным писателя и историка Ю. И. Крашевского и др., название возникло в связи с поселением здесь пруссов, бежавших от крестоносцев (Прусы, Прусаны, Прушаны). Пружаны известны с 1487 года под названием Добучин.До 1519 года в Кобринском княжестве. После смерти кобринского князя Ивана Семеновича Пружаны перешли во владение его жены Федоры, в 1519 г. по привилегии великого князя литовского Сигизмунда I Старого маршалу В. Костевичу они были включены в состав Кобринского старосты . С 1520 г. в Кобринском уезде Подляского воеводства, с 1566 г. в Брестском уезде и воеводстве. В 16 веке. принадлежал королеве Речи Посполитой Боне и ее дочери Анне.В 1589 году город, который в то время был довольно крупным торговым центром, получил Магдебургское право, и за ним закрепилось название Пружаны. Здесь проходило 4 ярмарки в год. По описи 1563 г. в Пружанах было 1250 жителей, 7 улиц, 278 дворов. В 16 веке. находился пружанский «царский двор» (деревянный дворец, 2 флигеля, конюшня, амбар, печь, пекарня, 4 амбара, водяная мельница, сад).

Во время войн середины 17 — 1-й половины 18 вв.город был сильно разрушен, количество построек уменьшилось в 5 раз. В 1776 году он был лишен Магдебургского права. К концу 18 в. восстановлен, в 1791 г. — 2094 жителя.

С 1795 года Пружаны в составе России: город, центр Слонимской губернии, с 1797 года в Литовской губернии, с 1801 года в Гродненской губернии. В 1845 году они получили новый герб: на светло-коричневом фоне изображена ель с висящей на ветвях охотничьей дудкой.В 1866 году в центре Пружан был построен Александро-Невский собор, в 1878 году — Спасо-Преображенская церковь. В 1857 г. в городе проживало 5665 жителей. Во время восстания 1863-64 гг. отряды Р. Рогинского, С. Сонгина и Б. Рыльского действовали в районе Пружан. 13 февраля 1863 г. они заняли город.
г. Отмена крепостного права способствовала экономическому развитию города.

По переписи 1897 г. 7633 жителей (43,4% грамотных), 14 мелких предприятий, уездное и двухклассное церковно-приходское училище, 6 больниц в Пружанах.В 19 и 1-й половине 20 вв. Пружаны известны как центр гончарного дела. Во время революции 1905-07 гг. В Пружанах забастовали рабочие табачной фабрики и винокуренного завода.

С августа 1915 г. город был оккупирован немецкими войсками, с 30 января 1919 г. по июль 1920 г. — польскими войсками. С 27.7 по 19.9.1920 г. в городе была Советская власть, действовал окружной военно-революционный комитет. По Рижскому мирному договору в 1921-39 гг. Пружаны входили в состав буржуазной Польши: поветовый город Полесского воеводства.Рабочую национально-освободительную борьбу возглавили организации КПЗБ, КСМЗБ, Белорусской крестьянско-рабочей общины.
С сентября 1939 г. Пружаны в составе БССР, с 15.1.1940 г. центр района Брестской области. 23.06.1941 город был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. С 1942 г. действовал подпольный антифашистский комитет, с 23.11.1943 г. по 7.11.1944 г. — подпольный райком КП(б)Б, с 1 сентября 1943 г. по 11 июля 1944 г. — подпольный округ комитета ЛКСМБ.В лагере смерти в городе оккупанты уничтожили более 4 тыс. человек, жилой фонд был разрушен на 70%.

17.07.1944 г. Пружаны освобожден частями 28-й армии 1-го Белорусского фронта. В 1959 году в районных проектных мастерских в Барановичах была разработана схема планировки Пружан, упорядочившая неравномерную сетку улиц. В 1974 году в Минском филиале Центрального научно-исследовательского и проектного института градостроительства был разработан генеральный план города.В городе 3 планировочных района: южный, западный и восточный. Планировочная структура определяется центральной осевой магистралью (улицы Советская, Кобринская, Октябрьская), перпендикулярными ей улицами Ленина, Р. Ширмы, Красноармейской и криволинейным очертанием поймы реки. Мухавец. Исторический центр города – Советская площадь, где сохранились памятники архитектуры 19 века – торговые ряды и собор Александра Невского.На улицах Р. Ширма и Советской образовался новый административно-общественный центр Пружаны. В застройке выделяются Дом Советов, гостиница, жилой дом с магазинами. Центральная часть города и центры восточных и северных районов застроены многоэтажной жилой застройкой. Новые микрорайоны возникли в северной части города и на ул. Октябрь. Сформирована южная промзона.

Основные промышленные предприятия: плодоконсервный, маслосыродельный, консервный, льнозавод, заводы строительных материалов, ЖКХ, кооперативная промышленность.Работают районное объединение «Сельхозхимия», районный комбинат бытового обслуживания, швейно-трикотажная фабрика, 4 строительные организации и 4 автоколонны.
В г. Пружаны расположены совхоз-техникум, 4 общеобразовательные, музыкальные и детско-юношеские спортивные школы, 7 дошкольных учреждений, 2 дома культуры, 2 кинотеатра, 2 библиотеки, больница, Брестская областная сельскохозяйственная опытная станция, зональная агрохимическая лаборатория.

На подготовку города Пружаны и Пружанского района к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дожинки-2003», который прошел 3-4 октября, было затрачено около 60 миллиардов белорусских рублей.

В результате проведенных работ город сильно преобразился.

В Пружанах построен Дворец культуры и новый автовокзал.

В центре города снесены бараки и возведен жилой дом, на первом этаже которого располагались аптека и отделение Беларусбанка.
Городскую гостиницу «Мухавец» перестроили на европейский манер.

История развития — Пружаны

в/ч

Туристический потенциал — Пружаны

Местные жители обижаются, что Пружанский район воспринимается как перевалочный пункт на пути в Беловежскую пущу, а местных интересных мест и достопримечательностей хватает на несколько экскурсионных дней! Редакция решила проверить, так ли это, почему сюда стоит ехать и сколько времени потребуется, чтобы впервые познакомиться с окрестностями.

РУЖАНЫ

1-я остановка. Белорусский Версаль

Белорусский Версаль – это то, что каждый хочет увидеть в Ружанах. Дворец начала 17 века изначально был построен канцлером Великого княжества Литовского Львом Сапегой как оборонительный замок. И сегодня руины из красного кирпича в комплексе с отреставрированным в 2011 году входным павильоном выглядят очень эффектно.

Обязательно загляните в музей «Дворцовый комплекс Сапегов в Ружанах» во входных флигелях.Здесь вы узнаете об истории Ружан, о том, куда по легенде ведет подземный ход с 3-го этажа подвала, когда представители рода Сапегов были здесь в последний раз, сколько евреев вернулось в деревня после Второй мировой войны, как в стенах музея проходит театрализованная регистрация брака. Скучно не будет!

Музей работает со среды по воскресенье включительно, с 9 до 18.00 и перерыв (13.00-14.00). Входная плата – 2,50 рубля, для студентов, школьников и пенсионеров – 1,80 рубля. Групповая экскурсия для взрослой группы до 25 человек по музею и комплексу будет стоить 12 рублей, только по музею — 7 рублей. Для одиночек индивидуальная экскурсия по музею и комплексу будет стоить 7,50 руб.

События на территории дворца становятся частым явлением. Так, 3 июня здесь прошел пятый фестиваль «Ружаны брама» с вечерним огненным шоу, выставкой-продажей народных промыслов, детскими аттракционами и анимационной программой.

2-я остановка. Юбилейная церковь

В центре Ружан находится Троицкая церковь, построенная в 1617 году на месте деревянной каменной Троицкой церкви. В 18 веке в нем достроили 2 симметричные приделы — Крестовоздвиженского и Св. Варвары, позднее было проведено еще несколько перестроек. Последний был в 1997-2003 годах при поддержке Марии Сапеги и Министерства культуры Польши, о чем говорит памятная табличка у входа.Любители архитектуры узнают в этом историческом здании черты барокко и классицизма. Интересно, что многие вещи внутри оригинальны, например, скамья, на которой молились представители магнатского рода Сапегов. Кстати, этим летом Троицкому храму исполнится 400 лет.

3-я остановка. Икона-спас

На противоположной стороне церкви, пройдя небольшой парк, загляните в Петропавловскую церковь.Если вам повезет и вы найдете отца Александра, вы услышите из его уст удивительную историю о том, как в 1895 году после сильного пожара во всем селе невредимым остался только храм, в котором от высокой температуры только лопнули окна. Жителей, укрывшихся в каменной церкви от бедствия, спасла Ружанская икона XVII века, самая почитаемая в этих краях.

4-я остановка. В парке

В парке возле церкви и в некоторых других местах деревни вы заметите красивые деревянные скульптуры.Они появились в Ружанах в 2013 году после пленэра резчиков по дереву. Здесь и великий канцлер Великого княжества Литовского Лев Сапега, и его сын Казимир, и польский король Владислав IV Ваза с супругой, и польская королева Бона Сфорца. Известные мастера из разных городов Беларуси вырезали десятки фигурок в честь ярких и деятельных личностей, оказавших влияние на историко-культурное наследие Ружан. В нескольких метрах от деревянной композиции вы увидите памятник советским воинам — именно здесь когда-то располагалась ратуша.

5-я остановка. Паперня

Летом, после прогулки по поселку, озеро Паперня с 12-километровой береговой линией станет отличным местом для отдыха. Свое название он получил благодаря тому, что в начале 1600-х годов Лев Сапега построил здесь бумажную фабрику. Живописная местность с сосновым лесом и лебедями на берегу вдохновляет и успокаивает, а благодаря яркому хвойному аромату здесь легко дышится. Наверное, поэтому в санатории «Ружанский», который находится в Ружанской пуще, всегда полно отдыхающих.Сюда приезжают на грязелечение, гирудотерапию, галотерапию в соляной пещере, гипокситерапию — дышать горным воздухом.

6-я остановка. Уникальная деревня

Местные жители посоветуют съездить из Ружан в окрестности, а именно в село Лысково. По дороге можно перекусить в кафе «Таверна», оформленном в духе Средневековья. От старинного замка на болотах близ Лысково ничего не осталось, разве что кое-где видны оборонительные рвы.Зато в самом поселке можно полюбоваться величественным и полуразрушенным зданием Троицкой церкви, ранее принадлежавшей монастырю 1751 года. Еще одна достопримечательность поселка – православный храм Рождества Богородицы, построенный – внимание! — в 1933 году. Год постройки объясняется тем, что территория входила в состав Польши до 1939 года, и советской власти здесь не было. Примечательно и то, что это единственный в Беларуси памятник деревянного зодчества, выполненный под влиянием архитектуры Закарпатья и стиля модерн.Лысково уникально не только сохранившейся деревянной церковью, но и тем, что именно здесь была создана знаменитая «Быховецкая летопись» — сборник белорусско-литовских летописей XVI века.

Учитывая насыщенную экскурсионную программу, в Ружанах можно остаться на ночь. Но здесь есть только одна частная гостиница. Лучше отправляйтесь в Пружаны, где больше вариантов для размещения и обязательно будут свободные номера.Рекомендуем отель Мухавец.

ПРУЖИНА

1-я остановка. Чудотворная икона

Из соседнего с гостиницей «Мухавец» здания на вас будут смотреть три портрета — это известные пружанские земляки. Один из них — Михаил Забейда-Сумицкий, первый белорус, выступивший в оперном театре «Ла Скала» в Милане. Рядом находятся две главные достопримечательности центра города — собор Александра Невского и торговые ряды конца 19 века.Храм был построен всего за два года на пожертвования горожан, помещиков и крестьян, московского купечества. В нем находится икона, которая в 1934 году совершила чудо – из глаз Божией Матери текли слезы. Торговые ряды изначально были деревянными, но в 1867 году приобрели современный вид. В каждой нише располагалась отдельная лавка, где, как правило, торговали евреи.

2-я остановка. «Флай и Век»

В паре минут ходьбы от Дворца культуры, который, как и многое другое в городе, преобразился в процессе подготовки к Дожинкам-2003, находится единственная в Беларуси скульптурная композиция над рекой «Муха и Вец». «.Установленный в 2009 году, он символизирует слияние реки Мухи и канала Вец, где берет начало река Мухавец, правый приток Западного Буга. Скульптуры могут и не выглядеть грандиозно, но вполне сойдут за милую визитную карточку города.

3-я остановка. Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Богородицы открыла свои двери для прихожан как храм только в 1998 году, хотя строительство началось во второй половине XIX века.На историю католической церкви повлияло восстание 1863 года, в результате которого почти достроенное здание было передано православным верующим. Местные жители рассказывают, что в годы Великой Отечественной войны солдаты грелись в этом храме, разжигая огонь из органа. Сейчас это единственная церковь в Пружанах.

Гуляя по городу в жару, можно освежиться — зайти в ледовый или водный дворец. Для взрослых час катания с прокатом коньков будет стоить 3 рубля, для детей до 16 лет – 2.45 руб. А в водном дворце есть бассейн и небольшой аквапарк. Его посещение обойдется взрослому в 5,35 рубля (70 минут), ребенку — в 4 рубля.

4-я остановка. Пружаны дворец

Рекомендуем посетить музей-усадьбу «Пружанский дворец» как внутри, так и снаружи. В здании этой необычной раннеренессансной сельской виллы сегодня располагается несколько музейных экспозиций: этнографическая, салон с роялем и копиями произведений Наполеона Орды, охотничья комната, выставка современных художников, иконная комната.Гид подробно расскажет о владельцах усадьбы, построенной по проекту итальянского архитектора, и их судьбах. А в зале этнографической композиции вы увидите изделия из глянцевой и чернодымчатой ​​керамики, широко известные в Пружанском крае с XVI века и, к сожалению, практически не развивающиеся в наше время.

5-я остановка.»Деревянные» люди

В Пружанском районе есть село, где всю жизнь прожил известный народный мастер традиционных художественных промыслов Николай Тарасюк, крестьянин в 10-м поколении. В деревне Стойлы Николай Васильевич остался последним жителем, если не считать своего любимого «деревянного человека», который сегодня живет в небольшом домике рядом с барским. Фигурки, искусно изготовленные мастером из дерева, лозы и соломы, «рассказывают» о сельской жизни и быте белорусских крестьян.К сожалению, в Конюшнях до сих пор нет полноценного музея, куда может прийти любой желающий, но дочь знаменитого мастера всегда рада гостям. Увидеть работы можно не только в деревне, но и в Национальном музее истории и культуры, в Брестском краеведческом музее.

Если второй день такого мини-путешествия кажется вам насыщенным, а посмотреть в Пружанском районе действительно есть на что, не спешите домой. В окрестных деревнях много хороших особняков, где можно переночевать с горячим домашним ужином.

Пружанский район, одно из красивейших мест Беларуси, расположен в северо-западной части Брестской области на границе с Республикой Польша, включает в себя значительную часть Беловежской пущи.

По мнению ученых-археологов, земли нынешнего Пружанского района начали заселяться примерно 8-9 тысяч лет назад. Первые поселения, возникшие по берегам Ясельды, Мухавца и Левой Лесной, положили начало селам Носки, Хорева, Трухоновичи, Смоляница, Рудники, Чахец, Шерешево, Броды… варягов с греками, соединив их через реки Нарев и Ясельду, Прибалтику и Причерноморье.

Уникальность района заключается в его расположении на водоразделе рек, впадающих в Балтийское и Черное моря. Этот фактор оказал большое влияние на своеобразие духовной и материальной культуры пружанского края.

В средние века Пружанщина оказалась на перекрестке важнейших торговых и военно-транспортных путей, связывавших Западную Европу с Московией (позже — Россией), Прибалтику с Украиной, что, несомненно, давало жителям этого региона множество преимуществ и в то же время принес много бедствий.

Первые исторические свидетельства о «Прушанской волости» относятся к 1433 году. С происхождением названия связано несколько легенд. Одна из них утверждает, что Пружаны произошли от слова «просо», которое в далеком прошлом было основной сельскохозяйственной культурой в этой местности. По другим данным, поселение на месте нынешних Пружан в конце 13 — начале 14 веков было занято спасавшимися от крестоносцев балтскими племенами пруссов. Отсюда и название пруссаки, пруссы, пружаны.

В 1589 г. город Пружаны получил Магдебургские привилегии вместе с городским статутом, печатью и гербом. Примечательно, что герб, данный Пружанам, по своему содержанию очень близок к гербу Милана. На его серебряном поле изображена змея, из пасти которой появляется половинка младенца. Этим сходством жители Пружан обязаны Анне Ягелонке, которая подарила герб в память о своей матери Боне, королеве Речи Посполитой и дочери герцога Миланского Джано Галеазо Сфорца.

Диплом короля Сигизмунда III — единственный документ, объясняющий истинное значение цифр, изображенных на гербе. Из пасти змеи появляется ребенок, что символизирует вновь пробуждающуюся вечно юную силу в сочетании с мудростью, способностью мира очищаться и обновляться. Все остальные источники утверждают, что он уже проглатывает ребенка.

За свою долгую историю город имел несколько гербов, которые менялись, как правило, со сменой очередного владельца.Но в 1998 году стараниями местных властей старый герб был воссоздан и теперь является главным символом города.

К числу наиболее ранних средневековых поселений на территории Пружанского района относятся городские поселения Шерешево и Ружаны, также в свое время пользовавшиеся магдебургским правом.

Шерешево расположено на окраине Беловежской пущи, в 20 километрах от Пружан, известно с 1380 года как село Каменецкого уезда. Расположенный на важнейшем транспортном пути, соединяющем две столицы — Вильно и Краков, город Шерешев играл важную роль в обеспечении безопасности царского пути, а его жители поддерживали торговые отношения со многими европейскими городами.Во время похода Стефана Батория в 1578 году на Москву он стал местом сбора польских и литовских войск.

В селе сохранились уникальные памятники архитектуры, в том числе деревянная колокольня, срубленная в 1799 году без единого гвоздя. Шерешевское происхождение имеет Евангелие — памятник белорусской письменности 16 века и иконостас, созданный в иконописной школе местной церкви. Обе эти ценности хранятся в Государственном художественном музее Беларуси.

Ружаны известны с 1552 года, расположены в 45 километрах от Пружан, в окружении живописных холмов.Слава и расцвет городища связаны со знаменитым родом Сапегов Великого княжества Литовского, которое было приобретено Ружанами в самом конце XVI века. Одним из представителей этого рода является Лев Сапега (1557 — 1633), создатель «Статута Великого княжества Литовского» — свода законов, не имевших аналогов в Европе. При новых хозяевах в 1606 году Ружанами назывался город, расположенный на «большой гостинице, ведущей из Слонима в Берестье и в Подлясье, по которой привыкли путешествовать великие послы и купцы.В 1617 году на средства Сапеги была построена Троицкая церковь доминиканцев, которая вместе с расположенной напротив Петропавловской церковью и зданием бывшего василианского монастыря является теперь достопримечательностью села.

Но главная жемчужина Ружан это несомненно дворцовый комплекс Сапегов.Он начал строиться в 16 веке и несколько раз перестраивался на протяжении двух столетий.Здесь дважды бывали короли,принимали послов и даже готовили прихвостней на московский престол.В огромных подвалах хранились казна Великого княжества Литовского и арсенал. В 1665 году виленский капитул, спасаясь от войск русского царя Алексея Михайловича, доставил в Ружанский дворец мощи святого Казимира, покровителя Великого княжества Литовского.

Ружанский дворцовый комплекс, славившийся несметным богатством, имевший крупную библиотеку и художественную галерею, театр и манеж, постепенно пришел в упадок: за участие Сапеги в восстании 1830-1831 гг.Ружанские владения были конфискованы и превращены новыми владельцами в суконную фабрику, а Первая и Вторая мировые войны окончательно разрушили дворец. В настоящее время правительство предпринимает попытки сохранить остатки комплекса и восстановить его.

В районе сохранилось множество исторических документов, курганов, памятников, известных и безымянных захоронений, свидетельствующих о мужестве и стойкости наших предков.

Быховецкая летопись, одна из первых белорусских летописей XVI века, найдена в старинной родовой усадьбе в селе Могилевцы.

Русско-польская (1654-1667) и Северная (1700-1721) войны, наполеоновское нашествие 1812 года, первая и вторая мировые войны пронеслись над Пружанским краем своим кровавым потоком.

Отреставрированная часовня у села Поддубно напоминает о битве между русской армией под командованием генерала А. П. Тормасова и войсками Наполеона в годы Отечественной войны 1812 года.

События Польского национально-освободительного восстания 1830-1831 гг. не обойти Пружанский район.Отряд повстанцев, активно действовавший на Кобринщине, формировался в родовом имении его предводителя Тита Пусловского-Плянта, находившемся в Пружанском районе.

Национально-освободительное движение 1863-1864 гг. под руководством К. Калиновского против царизма нашло широкую поддержку среди значительной части дворянства, жителей города и волостей, крестьян-однодворцев, католического духовенства Пружанского края. На счету повстанцев взятие города Пружаны в ночь с 12 на 13 февраля 1863 года, нападение с целью наказания изменников и доносчиков на город Шерешево в августе 1863 года, бои у деревень Михалин, Гута, Лососин и другие.Сегодня о тех событиях напоминает отреставрированный памятник 40 павшим воинам отряда В. Врублевского на окраине Ружанской пущи.

Революционные события 1905 года нашли отклик в районе Пружан. В Ружанах действовала подпольная революционная организация. Забастовали рабочие-красильщики и ткачи в Ружанах, рабочие макаронной фабрики в Пружанах. В ноябре 1905 г. начался подъем сельского движения, охватившего весь Пружанский повет.

1 августа 1914 года началась Первая мировая война.Пружанщина оказалась в прифронтовой зоне. Весной 1915 года повет был оккупирован войсками имперской Германии. Солдаты кайзеровской армии вывозили в Германию все, что представляло для них ценность.

В середине 1919 года наш район был освобожден от оккупантов войсками Красной Армии. Но началась советско-польская война и Западная Беларусь уже была захвачена польскими захватчиками. В июле 1920 года Пружанский район был освобожден от белополяков.19 сентября Пружанщина была захвачена польской армией и на основании условий Рижского мирного договора вошла в состав буржуазной Польши.

После почти двадцатилетней оккупации Белопольской Пружанский район вошел в состав БССР. 15 января 1940 г. указом Президиума Верховного Совета республики в западных областях вместо уездов были созданы районы. Районными центрами были не только Пружаны, но и Шерешево, входившее ранее в состав Пружанского района, и Ружаны, входившие в состав Коссовского района.После реорганизации административно-территориального деления Шерешевский (в 1956 г.) и Ружанский (в 1962 г.) вошли в состав нынешних границ Пружанского района.

С первых часов Великой Отечественной войны земля Пружанщины была в огне и стала ареной ожесточенных боев. Первыми в бой с фашистскими захватчиками вступили летчики 33-го истребительного авиационного полка, дислоцировавшегося под Пружанами. Именно тогда старший лейтенант С.М. Гудимов совершил один из первых таранов в истории Великой Отечественной войны.

Борьбу с оккупантами на оккупированной территории организовали созданные в конце 1941 г. подпольные антифашистские комитеты, которые возглавляли М.Е. Криштафович (Пружанский), И.П. Урбанович (Ружанский) и И.Ю. Лабуда (Шерешевский), а с 1943 г. — подпольные райкомы партии и комсомола. Из разрозненных партизанских групп в январе 1942 года в Гуто-Михалинских лесах был создан первый отряд имени Сталина под командованием лейтенанта А.А. Журба. К моменту освобождения района от немецко-фашистских захватчиков на его территории действовали две партизанские бригады из нескольких отрядов в каждой. Подпольная типография, работавшая без перерыва с 1942 года, сыграла важную роль в усилении борьбы с врагом, несколько раз меняя место дислокации.

Враг жестоко расправился не только с теми, кто сопротивлялся, но и с мирными жителями. В урочище Слобудка под Пружанами проводились массовые расстрелы военнопленных, советских активистов и граждан еврейской национальности.За три военных года, по неполным данным, здесь было убито более 10 тысяч человек. Оккупанты организовали гетто, которое заняло несколько центральных кварталов Пружан. Сюда свозили евреев из Ружан, Шерешево, Белостока. За время оккупации в районе было разрушено 58 сел, 7 из которых вообще не восстановлены, погибло 19 457 мирных жителей.

Пружаны были освобождены частями 28-й армии 1-го Белорусского фронта 17 июля 1944 года. Победа далась дорогой ценой: более 8 тысяч жителей Пружанского района сражались на разных фронтах, из них около 3 тысяч погибли или исчез бесследно.Двое уроженцев области удостоены звания Героя Советского Союза: генерал-лейтенант С.А. Бобрук (уроженец села Шубичи) и полковник М.В. Хотимский (родился в городе Шерешево). Жительница Пружан Р.Т. Кротов стал полным кавалером ордена Славы. Участнику освобождения Пружанского района С. П. Костерину звание Героя Советского Союза присвоено посмертно за бой у деревни Вилланово.

Путь послевоенного экономического и культурного развития был непростым.Война принесла большие потери и разрушения, потребовалось много труда, чтобы все восстановить и двигаться вперед. В деревнях возродились колхозы, созданные до войны, появились новые. Постепенно они укрупнялись, в 1957 г. в трех МТС и 36 хозяйствах района имелось уже 380 тракторов, более 160 грузовых автомобилей, 105 зерноуборочных комбайнов. Значительные изменения произошли в промышленности области: за десять послевоенных лет объем валовой продукции увеличился в девять раз. В 1957 году Пружанский совхоз-техникум выпустил первых 95 выпускников.

С 1965 года начался новый этап в развитии сельскохозяйственного производства. Была повышена закупочная цена на продукцию колхозов и совхозов, введена гарантированная заработная плата сельским труженикам, началась мелиорация земель. Именно тогда в Пружанском районе появились их Герои Социалистического Труда — доярки М.Г. Макарчук и Е.А. Мелисевич, свиновод А.И. .Кудинов, экскаваторщик В.П. Шаповал.

Время безжалостно. Он уносит в вечность события и образы прошлых эпох.Кажется, ему неподвластны только живые свидетели минувших лет — памятники археологии, архитектуры, истории, старые парки помещичьих усадеб в Пружанах, Каштановка, Старый Куплин…

Незримыми нитями связывают прошлое с настоящим по замечательные творения зодчих и народных зодчих, воздвигнувших в Ружанах дворцовый комплекс князей Сапегов (16-18 вв.), Троицкую церковь доминиканцев (17-19 вв.), Петро-Павловскую церковь и Василианский монастырь (2-й половина 17-18 вв.), еврейская синагога (19 в.), церковь и миссионерский монастырь в пос.Лысково (1763-1785).

Невозможно проехать мимо старинного замка в Лысково (15-16 вв.), принадлежавшего польской королеве Боне Сфорца, руины которого напоминают о былой славе и трагедии его защитников и владельцев.

Народная мудрость, архитектурное совершенство и завершенность веет от деревянной Шерешевской колокольни, срубленной в 1799 году по местным канонам.

Все это свидетели славного прошлого Пружанской земли, трудолюбия и мужества живущих здесь людей.

Горно-Алтайск | Достопримечательности Алтая

Люди заселяли эту территорию с древних времен, но письменные упоминания о постоянном поселении относятся только к началу XIX века.

После добровольного присоединения Алтая к Российской империи в 1756 году здесь стали селиться русские. К 1810 г. рядом с территорией современного Горно-Алтайска было основано несколько русских деревень — Сростки, Березовка, Сетовка.В 1811 году русские крестьяне достигли устья реки Маймы и основали село Майма-Чергачак. В то время здесь имело свои пастбища местное кочевое племя телеутов. Традиции оседлости у телеутов не было, они были кочевниками-скотоводами – традицию оседлости в регион принесли русские.

В 1831 году Русская православная церковь направила на Алтай миссионеров, целью которых было обращение местного населения в христианство. Они выбрали красивую зеленую долину в нескольких километрах от Маймы для строительства церкви и места основания миссии.Поселок миссии получил название Улала. Его можно перевести как большая долина или большая деревня. В 1838 году была построена небольшая деревянная церковь и начали свою деятельность миссионеры. Они разрешали селиться в этом районе только крещеным местным жителям. К 1860 году население выросло до 500 человек, и Улала стала центром миссионерской деятельности.

Вскоре вслед за миссионерами в село приехали бийские купцы, заинтересованные в расширении торговых связей с Монголией и Китаем. Благодаря такому стечению обстоятельств Улала быстро росла — к концу 19 века здесь был уже 131 дом крещеных алтайцев, 149 домов русских переселенцев, миссионерская школа, иконописный класс, первая больница в крае. и 27 ремесленных мастерских.Алтай стал привлекать к себе все больше внимания ученых и купцов – для приезжих было открыто несколько постоялых дворов и первая гостиница.

К 1910 году в Улале было уже 3 церкви, кроме того 2 школы и 500 домов с населением 3127 человек. Деревня постепенно превращалась в крупный торговый и культурный центр.

Из-за революции 1917 года развитие Улалы замедлилось, власть в районе неоднократно переходила из рук в руки, и только в 1922 году здесь окончательно установилась советская власть.Улала стала центром вновь образованного автономного района Ойрот. В 1928 году поселок получил статус города. Позже, в 1932 году, название Улала было изменено на Ойрот-Тура, что переводилось как «Ойротский (эндоним местного населения) дом». В этот период в городе были построены административные здания, магазины, школы и больницы, распахнул свои двери для гостей Ойротский областной краеведческий музей и областной драматический театр.

В годы Великой Отечественной войны в Ойрот-Туру были эвакуированы Московский пединститут, Ленинградское летное училище, детский дом и несколько промышленных предприятий.Некоторые из них продолжили работу в городе после окончания войны.

В 1948 году Ойрот-Туринская автономная область была переименована в Горно-Алтайскую автономную область, и город получил новое название – Горно-Алтайск. В последующие десятилетия здесь велось активное строительство, появлялись новые районы города. Промышленное развитие происходило в основном в так называемой «легкой промышленности» — открывались ткацкие, мебельные и швейные фабрики.

В 1992 году, после распада Советского Союза, Горно-Алтайская автономная область получила статус республики, а Горно-Алтайск стал столицей Республики Алтай.В 1996 году был разработан герб города.

Сегодня в Горно-Алтайске сосредоточен основной культурный, научный и промышленный потенциал региона. Здесь расположены Горно-Алтайский государственный университет, несколько профессиональных учебных заведений, научно-исследовательских институтов, Национальная библиотека Республики Алтай, городской культурный центр.

Главная улица — Коммунистический проспект, который также является самой длинной улицей в городе.

Автобусным транспортом город связан практически со всеми крупными селами республики и ближайшими городами Сибири.В 2011 году после реконструкции аэропорта были налажены регулярные рейсы в Москву.

Достопримечательности города:

• Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина
  • Городской парк культуры и отдыха
  • Парк им. В.И. Ленина
  • Смотровые площадки на горе Комсомольской и горе Тугая;
  • Парк Победы
  • Памятник Г.И. Чорос-Гуркин
  • Национальный драматический театр
  • ул.Макарьевский храм.

Расстояние между городами Львов Варшава. Расстояние от Львова до Варшавы

Вы задались целью преодолеть расстояние от Львова до Варшавы. Кто из автомобилистов не мечтает добраться до места назначения максимально быстро и с наименьшими затратами. Одним из способов достижения этой цели является получение информации о расстоянии между начальной и конечной точкой маршрута. Наша карта поможет вам найти самый короткий и оптимальный маршрут между Львовом и Варшавой.Зная среднюю скорость автомобиля, можно с небольшой погрешностью рассчитать время в пути. При этом, зная ответ на вопрос, сколько километров между Львовом и Варшавой – 389 км. , время, которое вы проведете в дороге, составит примерно 6 часов 29 минут. С картой очень легко работать. Система сама найдет кратчайшее расстояние и предложит ОПТИМАЛЬНЫЙ маршрут. Маршрут от Львова до Варшавы показан на схеме жирной линией. На карте вы увидите все населенные пункты, которые встретятся на вашем пути во время движения.Имея информацию о городах, поселках (ознакомьтесь со списком населенных пунктов на трассе Львов — Варшава внизу страницы) и постах ГИБДД, расположенных по пути следования, вы сможете быстро сориентироваться в незнакомых районах. Если вам нужно найти другой маршрут, просто укажите ОТКУДА и КУДА вам нужно добраться, и система обязательно предложит вам решение. Имея готовую карту из Львова в Варшаву и зная, как проехать сложные развязки, вы всегда сможете легко ответить на вопрос, как добраться из Львова в Варшаву.

Езда по заранее спланированному маршруту – это способ исключить проблемы, которые могут возникнуть на незнакомой местности, и максимально быстро преодолеть нужный участок дороги. Не упустите подробности, заранее проверьте на карте все сложные развилки дорог.
Не забывайте несколько простых правил:

С помощью нашего сайта вы можете проложить маршрут Львов — Варшава как на машине, так и на общественном транспорте (автобус, поезд). Все маршруты формируются на основе сервисных карт Яндекс и Google.Мы рады, что наш сервис оказался вам полезен и вы смогли узнать, как проехать из Львова (Украина) в Варшаву (Польша) на машине.

Если ехать автомобильным транспортом, то расстояние между Львовом Львовского горсовета Львовской области и Варшавой Мазовецкого воеводства составляет 391 км.

Железнодорожные билеты по России.

Нужны дешевые билеты на междугородние или международные автобусы в Варшаве или Львове? Мы поможем вам в этом вопросе.Перейдите по этой ссылке. Билеты на междугородние автобусы.

Нужно найти и забронировать недорогую гостиницу в Варшаве или Львове? На нашем сайте есть удобный ресурс онлайн-бронирования отелей. Просто перейдите по ссылке.

С помощью нашего сайта вы можете проложить маршрут Львов — Варшава как на машине, так и на общественном транспорте (автобус, поезд). Все маршруты формируются на основе сервисных карт Яндекс и Google. Мы рады, что наш сервис оказался вам полезен и вы смогли узнать, как проехать из Львова (Украина) в Варшаву (Польша) на машине.

Если ехать автомобильным транспортом, то расстояние между Львовом Львовского горсовета Львовской области и Варшавой Белгорайского повята Люблинского воеводства составляет 166,5 км.

.

Нужно найти и забронировать недорогую гостиницу в Варшаве или Львове? На нашем сайте есть удобный ресурс для онлайн-бронирования отелей. Просто перейдите по ссылке.

Расстояние от Варшавы до Львова 388 км. Информация о расстоянии была получена путем построения маршрута вдоль автомобильных дорог. Количество километров важно знать, чтобы рассчитать время в пути и оценить стоимость поездки. Итак, по карте длина дороги от Варшавы до Львова составляет 388 км.Используя среднюю скорость автомобиля и подсчитанный пробег, получаем, что приблизительное время в пути составляет 5 часов 48 минут. Также исходя из количества километров и текущей цены на бензин можно рассчитать стоимость поездки и запастись необходимым количеством топлива. При поездках на дальние расстояния определите заранее, на каком километре пути вы будете делать остановки для отдыха. Наша карта поможет вам найти кратчайший маршрут из Варшавы во Львов, что сократит ваши расходы и избавит от лишнего времени в пути.Жирная линия указывает путь, который вы выбрали. Иногда интересно узнать количество пройденных километров в других единицах измерения: 388 км. км = 241,09 миль. Функция «Версия для печати» позволяет распечатать карту от Варшавы до Львова.

Собираясь в дальнюю поездку, следует помнить несколько простых, но важных правил: — тщательно подготовить автомобиль к дальней поездке: проверить уровень моторного масла, охлаждающей жидкости, жидкости омывателя лобового стекла, убедиться в исправности всех осветительных приборов и др. устройства работают исправно.- Проверьте давление в шинах. Очень важно, чтобы оно соответствовало давлению, рекомендованному для вашего автомобиля.