Самарская область каменка: Большая Каменка

Большая Каменка

История села Большая Каменка началась с указа Пензенской провинциальной канцелярии от 1768 года.

До конца 19 века Большая Каменка соответствовала своему названию. По данным Самарского губстаткомитета, на 1889 год  здесь насчитывалось 718 дворов с 4173 жителями, и село являлось самым крупным из всех населенных мест современной территории Красноярского района.

Рост численности населения в нем наблюдался и в начале 20 века. По сведениям за 1910 год в Большой Каменке проживало 4755 человек.

По преданиям, первопоселенцами села явились жители с. Каменка из Пензенской  губернии, которые перенесли название своей старой «малой родины» на новую.

Река Каменка, протекающая по селу, получила от него свое название, а не наоборот, как это обычно бывает.

Основатели села по национальности мордва-эрзя. Вскоре к ним стали подселяться русские. По национальному признаку названы две части села из пяти,  сложившиеся исторически: Мордовский (Тумалово) и Русский концы, центр, Федоровка и Александровка. Главным престольным праздником в селе Большая Каменка является Михайлов день. Его отмечают в ноябре.

Амбар

До революции в 1917 году  Большая Каменка являлась крупным волостным центром и имела ряд промышленных предприятий. Для переработки зерна в муку на  реке Сок  установили водяные мельницы: Косырева, Кирева, Мишурова, Лошкина. У Горниковых даже имелась «нефтянка» (так называли дизельный  двигатель).   На реке Сок  соорудили двух жерновую мельницу. А в самой Каменке стояла паровая. Имелась так же и ветряная мельница, принадлежавшая братьям Косовым. Для получения подсолнечного масла работали две маслобойки.

Земледелие являлось главным занятием жителей.

В селе Большая Каменка работал магазин купца Прохорова и лавочки Малова и Талова. В магазине купца  Прохорова предлагали различные товары, начиная от мануфактуры и заканчивая железоскобяными. Лавочки Малова и Талова торговали бакалейно — галантерейными товарами.

Дата основания местного храма —  1776 год. Церковь была деревянная. Впоследствии, ее разобрали и перевезли в село Тремасово, а в Большой Каменке открыли другую, больше размерами, но тоже деревянную. При церкви с 1869 года имелось мужское училище. Ежегодно, начиная с 1878 года, количество обучающихся детей увеличивалось, и в 1891 году достигло 100 человек. В 1893 году при церковной сторожке  открыли школу для девочек, которая раньше располагалась в частном доме.

После революции 1917 года здание храма отдали под  сельский клуб. Веселье под сводами храма прекратил пожар.

В 2005 году на месте пепелища началось строительство новой  церкви. В 2008 году окрестности Большой Каменки вновь огласил благодатный колокольный звон.

Обучение и лечение

Начиная с 1900 года, в Большой Каменке существовало две школы: земская и церковно- приходская. В 1918 году была

Храм в с. Большая Каменка

организована единая трудовая школа со сроком обучения 4 года. С 1922 года  в Большой Каменке существует начальная школа до образования неполной средней школы. В 1930 году  создали ШКМ (школа колхозной молодежи) со сроком обучения 7 лет. В 1940 году количество учащихся достигало 400 человек. После установления Советской власти в Большой Каменке кроме детской школы существовали классы взрослых, т.е. проводилась работа по ликвидации неграмотности, организовали ликбезы. С 1940 года в селе стала работать средняя школа. В 1957 году в ней насчитывалось 395 человек. В 1967 году — 430 учащихся.

В селе Большая Каменка находится одна из самых старых библиотек района. Открылась она в январе 1889 года уездным комитетом попечительства о народной трезвости. Из имущества в библиотеке имелся один шкаф. Особого служащего при библиотеке не имелось, и обязанности заведующего библиотеки исполнял заведующий Большекаменским 2-х классным училищем. В течение 1901 года книги на дом брали 105 человек. В 1906-1907 годах было 130 абонентов, книги выдавались только на дом. После 1917 года ситуация стала меняться. Появилась изба — читальня, выделялись деньги на приобретение литературы для нее. Библиотека длительное время находилась в отдельном деревянном помещении, отапливаемом печкой — голландкой.

Добрая память в селе живет о земском враче Алексее Ивановиче Быстрове, который начал строительство больницы. Он в 1903 году приехал в село, окончив Петербургскую военно — медицинскую академию. Увидев созданный к тому времени крохотный медицинский пункт, решил построить больницу. Сход граждан  решил выделить место под строительство больницы около кладбища. Но Алексей Иванович воспользовался неписаным законом: «Если человек за ночь построит дом, сложит печь и затопит ее, то уже никто не может его выгнать». Алексей Иванович заложил здравницу возле леса, поставив всех перед фактом. Сход граждан уже не имел права отказать. Больницу построили. Она располагалась около леса, окруженная огромным садом. При медицинском учреждении имелись своя часовня, пекарня, лаборатория, родильный дом, отделение хирургии и терапии.

Больница обслуживала близлежащие села: Тремасово, Большая Раковка, Лопатино, Хорошенькое, Кривое Озеро. Но недолго пришлось работать Алексею Ивановичу в уже ставшей своей больнице. Однажды к нему на самолете прилетел сын и приземлился около здравницы. Злые языки совершили донос на врача, обвинив его в содействии иностранным шпионам. В 1943 году врача репрессировали и отправили в ссылку в Казахстан. Там Быстров так же организовал строительство медицинского учреждения. После окончания срока ссылки вернулся в Большую Каменку. Захоронен на кладбище села Большая Каменка. Больница в этом здании функционировала до 1994 года. Ее сохранившиеся постройки можно увидеть на окраине и сейчас.

Коллективизация

Большие преобразования в селе произошли в период коллективизации, в 1931-32 годах. Село стало центром четырех колхозов: «Эрзя», «Красная гора», им. Калинина, «Большевик». Кроме них  организовали лесхоз, в котором до войны было поставлено производство саней, телег на продажу.

В Большой Каменке мастерили свои гончары-ремесленники. Этим ремеслом, сложным и трудоемким, которое передавалось из поколения в поколение, занималась семья Ежовых. В 1939 году они приехали в село Большая Каменка из с. Старый Карсун (Ульяновская область), которое славилось своими гончарами.

До ухода на фронт в 1944 году Константин Иванович Ежов вместе с отцом занимался изготовлением различных глиняных изделий с помощью ножного гончарного круга. Обжиг производился за селом, возле оврага в специальной печи — гончарном горне. В качестве сырья использовали местную жирную глину, которая отличалась пластичностью и не требовала искусственных добавок. В обжигательную камеру загружалось от 1000 до 1500 горшков. На одну топку (она  проходила с вечера до утра) уходило два куба дубовых дров. Эту работу необходимо было делать вдвоем. Особенно большим спросом пользовались глиняные  печные трубы. Крыши ведь у домов тогда были преимущественно соломенные. А трубы из глины отличались повышенной термической устойчивостью. Отец  К.И. Ежова занимался гончарным ремеслом примерно до 1957 года.

Подъем жизненного уровня населения в Большой Каменке произошел с середины 50-х годов. В это время проведена электрификация и газификация села,  построены новые здания школы и клуба.

Заслуженные имена:

В Большекаменском музее

В селе Большая Каменка в бедной мордовской крестьянской семье, состоящей из 11 человек, родился 14 марта 1894 года Алексей Яковлевич Дорогойченко, будущий писатель.

В 1918 году в Большой Каменке от белочехов  скрывался чешский писатель Ярослав Гашек.

На окраине деревни Соколинка, входящей в сельское  поселение Большая Каменка, прошли детство и юность Александра Васильевича Фирсова. В 1941 году Александр Васильевич с первых дней войны  встал на  защиту Отечества. В 1944 году Фирсов в составе Днепровской военной флотилии громил фашистов на берегах белорусской реки Припяти. Указом  Президиума  Верховного Совета СССР за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом, десяти воинам Днепровской флотилии было присвоено звание Героя Советского Союза. В их числе и наш земляк — Александр Васильевич Фирсов, участвовавший в пяти десантных операциях. В 1945 году, после возвращения домой, земляки избирают А.В. Фирсова председателем колхоза. Бессменно, восемь лет проработал Александр Васильевич Фирсов  председателем колхоза. В 1953 году он умер. Добрую память оставил о себе Александр Васильевич Фирсов. О нем вспоминают как о хорошем товарище, трудолюбивом, душевном человеке.

В 1967 году  жителю села Большая Каменка — Святкину Василию Ивановичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Населенные пункты — Соколинка (Чапановка), Новый Городок, Студеный, Тремасово, Раевка были основаны жителями — переселенцами из Большой Каменки.

Село Каменка Шенталинского района Самарской области

Село Каменка расположено в Шенталинском районе Самарской области.

У Вас есть фото из Каменки?

Добавьте их пожалуйста!

Краткая информация о Каменке

Автомобильный код: 63, 163

Код ОКАТО: 36248812000

Разница во времени с Москвой: +1 ч.

Фотографии Каменки

Добавить фото Были в Каменке и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Каменки и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из со смартфонов на сайт!

Сувениры из Каменки

Добавить Сувенир Были в Каменки и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Каменку! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Каменки со смартфонов на сайт будет удобнее!

Последние отзывы о Каменке

Добавить отзыв Уважаемые посетители сайта Командировка.ру!
Пока нет ни одного отзыва Напишите отзыв!

Последние вопросы о селе

Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из селаКаменки, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.

Большая Каменка (Самарская область)

• Статус

• Дата основания

неизвестна

• Муниципальное образование

• Входит в

• Субъект Федерации

• Подчинение

районное

• Население (тыс.чел.)

• Территория (кв.км)

• Координаты

53°39’58» с.ш., 50°30’18» в.д.

• Почтовые индексы

• Телефонный код

неизвестен

• Автомобильные коды

• Прежние названия

неизвестны

• День города (села)

• Код ОКАТО

• Код ОКТМО

неизвестно

• Погода в с. Каменка, Шенталинский р-н, Самарская обл.

Температура Осадки Ветер Влажность Облачность Давление
    00:00 +10,8°

сильная облачность

2,4 м/с, Север85% 100% 763 мм рт. ст.
    01:00 +10,5°

сильная облачность

2,6 м/с, Север86% 100% 763 мм рт. ст.
    02:00 +10,3°

сильная облачность

2,7 м/с, Северо-Восток87% 100% 763 мм рт. ст.
    03:00 +9,9°

сильная облачность

3,1 м/с, Северо-Восток89% 100% 762 мм рт. ст.
    04:00 +10,3°

сильная облачность

3,6 м/с, Северо-Восток86% 100% 762 мм рт. ст.
    05:00 +10,8°

сильная облачность

4,0 м/с, Северо-Восток84% 100% 762 мм рт. ст.
    06:00 +11,8°

сильная облачность

4,9 м/с, Северо-Восток80% 100% 762 мм рт. ст.
    07:00 +12,4°

сильная облачность

4,8 м/с, Северо-Восток77% 100% 762 мм рт. ст.
    08:00 +13,1°

сильная облачность

4,7 м/с, Северо-Восток75% 100% 762 мм рт. ст.
    09:00 +14,4°

сильная облачность

4,6 м/с, Северо-Восток70% 100% 762 мм рт. ст.
    10:00 +13,5°

сильная облачность

5,1 м/с, Северо-Восток72% 100% 762 мм рт. ст.
    11:00 +12,6°

сильная облачность

5,6 м/с, Северо-Восток74% 100% 763 мм рт. ст.
    12:00 +10,7°

сильная облачность

6,7 м/с, Северо-Восток78% 100% 763 мм рт. ст.
    13:00 +9,9°

сильная облачность

6,5 м/с, Северо-Восток80% 100% 763 мм рт. ст.
    14:00 +9,1°

сильная облачность

6,3 м/с, Северо-Восток82% 100% 763 мм рт. ст.
    15:00 +7,5°

легкий дождь

5,8 м/с, Северо-Восток86% 100% 764 мм рт. ст.
    16:00 +7,3°

легкий дождь

5,5 м/с, Северо-Восток86% 100% 764 мм рт. ст.
    17:00 +7,1°

легкий дождь

5,1 м/с, Северо-Восток86% 100% 764 мм рт. ст.
    18:00 +6,8°

легкий дождь

4,3 м/с, Северо-Восток87% 100% 764 мм рт. ст.
    19:00 +6,7°

легкий дождь

4,6 м/с, Северо-Восток86% 100% 764 мм рт. ст.
    20:00 +6,6°

легкий дождь

4,9 м/с, Северо-Восток85% 100% 764 мм рт. ст.
    21:00 +6,5°

легкий дождь

5,4 м/с, Северо-Восток83% 100% 764 мм рт. ст.
    22:00 +6,2°

легкий дождь

5,1 м/с, Северо-Восток83% 100% 765 мм рт. ст.
    23:00 +5,8°

легкий дождь

4,9 м/с, Северо-Восток83% 100% 765 мм рт. ст.

Погода в Большая Каменке, Самарская область, прогноз погоды

Погода › Самарская область › Большая Каменка

Прогноз погоды в Большая Каменке, Самарская область (Bol’shaya Kamenka, Samarskaya Oblast’), Погода: Bol’shaya Kamenka — сегодня, завтра, на 10 дней

среда , 20 апреля

14°Умеренный дождь

3.6

60%

Погода в Большая Каменке, Самарская область прогноз погоды Bol’shaya Kamenka, Самарская область на сегодня, завтра, завтра, 3 дня, 7 дней, 10 дней, в эти дни. Погода в Большая Каменка. гисметео

Большая Каменка (Самарская область)

Большая Каменка расположена на правобережье реки Сок в 5 км от неё. На севере к ней примыкает Каменский лес, на западе — Больничный лес. Через село протекает река Каменка.

Расстояние до районного центра (село Красный Яр), находящегося южнее, составляет 20 км; до Самары — 50 км на юг.

В окрестностях села находятся три памятника природы регионального значения: «Большекаменская дубрава», «Большекаменская сухая дубрава», «Гора Красная».

Село Большая Каменка, ранее называлось Каменка (или Архангельское), основано в середине XVIII века. Несомненно, что название села произошло от названия речки Каменки, которая упоминается на карте 1731 года. Первое документальное упоминание деревни Каменки относится к 1771 году. Датой основание Каменки можно считать разрешение о переселении Пензенской канцелярии 11 сентября 1768 года, сами каменцы в прошении и признании земельных владений указываю, что приняли решение перейти на новое место еще в 1763 году и ожидали согласия, вероятно тогда и было подобрано место, тем более, что однодворцы были испомещены в этих местах еще в 1703 году. В административном плане село, вместе с Красноярской крепостью, Кобельминской, Сретенской, Орлянской слободами и другими поселениями Ново-Закамской оборонительной линии, относилось к Ставропольской провинции Оренбургской губернии, затем к Тростянской волости Самарского уезда, в эпоху Великих реформ была организована самостоятельная Каменская волость, преемником которой можно считать сельское поселение Большая Каменка.

Население села Каменка состояло из мордвы (эрзи) и русских. Мордовское население села преобладало до конца XIX века. К мордовским родам относились Тюмкины, Дорогойченковы, Воробьёвы, Якямсевы, Якушовы, Петрушкины, Святкины, Трямасовы, Юркины, Тямаевы, Нуянзины, Юдины, Касымовы, Сыскины, Шежгутовы и многие другие. К мордовским мурзам выходцам из Козловки Пензенского уезда принадлежал род Вершининых. Большая часть мордвы были выходцами из Щукино, Нижнего Шкудима, Сыресево Засурского стан Пензенского уезда, Никольского Томылово Симибирского уезда. Русские жители вышли из Качима, Кеньши (Арханегельской и Дмитриевской) Засурского стана Пензенского уезда, Рождественского Китовки, Темрезани Симбирского уезда Старейшими русскими фамилиями Каменки являются Анисимовы, Ионовы, Севастьяновы (потомки церковнослужителей), Куликовы и другие.

В сословном плане жители села Каменка делилось на служилое и податное. Служилое «по отечеству» — дворянство, в Каменке оно было представлено родом Скрябиных, владевших деревней Васильевкой. Наиболее полно в Каменке были представлены однодворцы, к ним, например, относится род Рузановых и Ивашевых, Скрипиных (Скрыпиных), Романовых. Каменские однодворцы ещё в XVIII веке владели крепостными — «однодворческими крестьянами», но это не уберегло их от стремительного разорения и уже к 1834 году за ними числилось всего 4 однодворческих крестьянина, а в переписи 1850 года все однодворцы уже записаны как государственные крестьяне. Служилые «по прибору» — пахотные крестьяне, отставные солдаты, так называемые «нижние военные чины» составляли небольшое количество жителей. В 40-х годах XIX века однодворцы и пахотные солдаты села Каменка, всего 70 дворов, отделились и основали деревни Малая Каменка (Михайловка, Теребиловка) для однодворцев и Новая Каменка (Изюмовка) для пахотных солдат.

Некоторые поселения, почти полностью состояли из пахотных солдат — Хорошенькое, Большая Раковка (Раковская или Сретенская слобода), Черновка. Податное население состояло из дворовых и крепостных помещиков Скрябиных и однодворцев, «економических крестьян», то есть бывших церковных, ясачных крестьян. Впоследствии большая часть податного населения села оказалась в категории удельных крестьян.

188919102010
    4173↗4755↘814

В 1889 году в селе насчитывалось 718 дворов с 4173 жителями, в 1910 году — 4755 человек.

Во время переписи 2010 года в селе постоянно проживало 814 жителей, в том числе 379 мужчин (46,6 %) и 435 женщин (53,4 %).

Сообщение с другими населёнными пунктами осуществляется по дороге «дорога М5 — Сергиевск». Сама автодорогаМ5 «Урал» проходит в 10 км южнее села.

Ближайшая станция железной дороги — платформа Старосемейкино.

Образование и культура

В селе имеется средняя общеобразовательная школа, основана в 1845 году.

При сельском доме культуры действует военно-патриотический клуб «Застава».

В третью суббота мая в Большой Каменке отмечают праздник — День села.

Действует храм во имя Архангела Михаила Отрадненской епархии РПЦ. Согласно клировым ведомостям 1837 года первоначально храм был построен в 1776 году, но метрические книги велись с 1772 года. Сведения об этом являются вторым документальным упоминанием села в истории. В советское время храм не работал, был восстановлен в 2008 году.

В окрестностях села проходят соревнования открытого чемпионата Самарской области по ралли-спринту «Самарский Рубеж»

• Алексей Яковлевич Дорогойченко (1894—1947) — советский поэт, прозаик, просветитель.
    • Василий Иванович Святкин (1916—1998) — комбайнёр, Герой Социалистического Труда.
    • Николай Иванович Нуянзин (1912-) председатель исполкома Ставропольского районного Совета депутатов трудящихся (1953-1959), заведующий райотделом народного образования Алексеевского района Куйбышевской обл.
    • Яков Иванович Сыскин (1833-1911) — старец и руководитель самарских православных беседников
    1. (неопр.) (zip). Дата обращения: 29 октября 2018.
    2. (неопр.). Минюст РФ. — Об образовании городских и сельских поселений в пределах муниципального района Красноярский Самарской области, наделении их соответствующим статусом и установлении их границ. Дата обращения: 14 июля 2013.
    3. КЛАДР — Классификатор адресов России
    4. Яндекс.карты
    5. Яндекс.карты
    6. от 26 февраля 2014 на Wayback Machine Администрация муниципального района Красноярский Самарской области
    7. Центральный государственный архив Самарской области Ф.150 Оп.1 Д.47, Д.50а, Д.135
    8. // Численность и размещение населения Самарской области по данным Всероссийской переписи населения 2010 года. Статистический сборник. — Самара: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, 2012. —С. 34-98.
    9. [sam-vneshkolnik.narod.ru/page4.htm История образования в Самарском крае. Хроника событий 1700 — 1851 годы.](неопр.).
    10. Администрация муниципального района Красноярский Самарской области
    11. Отрадненская епархия
    12. Управление по делам архивов мэрии городского округа Тольятти Ф.31 Оп.1 Д.9а
    13. (неопр.)(недоступная ссылка). region63.info (18 октября 2013). Дата обращения: 11 февраля 2014. 21 февраля 2014 года.
    • Большая Каменка : Роман / Дорогойченко, А. — Саранск : Морд. кн. изд-во, 1983. — 280 с. ; 21 см. — (Волжские просторы).35000 экз.
    • Администрация муниципального района Красноярский Самарской области

Рыбалка в Каменке Самарская область

Самарский край — красивый и необычный. Он завораживает с первого взгляда: высокие горы, незабываемые просторы, леса и степь, минеральные рудники, разнообразный растительный и животный мир, а также богатые водные ресурсы.

Характеристика водоёма.

Немного не доезжая до Большой Каменки, можно увидеть прекрасный рыбный пруд. Хочется сразу уточнить, что рыбалка на нём платная. Водоём достаточно большой, чистый. Руководство тщательно следит за ним, делает всё возможное для того, чтобы рыболовы не мусорили. Максимальная глубина здесь 5 метров. Берег ровный, пологий, покрытый зелёной травой. Подход к воде хороший. Местами у берегов встречается камыш. Водоем с одной стороны окружён лесом.

Для комфортной ловли руководство пруда соорудило удобные подмостки, благодаря которым подход к воде становиться ещё лучше. На базе можно купить путёвку, взять напрокат необходимые рыболовные снасти и инвентарь, в том числе лодки.

Пруд ежегодно зарыбляется, поэтому сюда приезжают поохотиться на крупную рыбу, трофейную. Среди обитателей пруда есть карп простой и зеркальный, карась, окунь, щука, плотва. В основном сюда едут ловить карпа и карася.

Сезонная рыбалка.

На пруду всегда есть много рыбаков, как в зимний, так и в летний период.

Летом на рыбалку нужно собираться рано, с восходом солнца. В это время отлично клюёт карп. Его можно найти на значительной глубине. Обычно карпики попадаются весом до одного килограмма, но встречаются и побольше (от 1 до 5кг).

Караси клюют хорошо независимо от времени. При нормальной погоде и клёве за утро можно наловить несколько килограммов. Размер их колеблется от «с ладошку» до 1кг.

Плотва, окунь, как и карась, летом клюют бесперерывно. Плотва не блещет размерами, поэтому попадается она в основном «одна в одну» по 200-300гр. Окунь бывает немного больше — от 200 до 600гр.

Хищницу щуку поймать трудно, так как её в пруду мало.

Зимой рыбалка в Каменке Самарская область очень интересная и азартная, ведь каждый рыбак понимает: улов сейчас будет намного меньше, нежели летом. Поэтому поймать хотя бы один килограмм любой рыбы — это уже невероятный успех.

В основном зимой попадается карась, окунь и плотва. Карп – достаточно редкий гость.

В осеннюю пору года можно поймать трофейного карпа. Именно в это время он наиболее интенсивно клюёт. Лучшее время для рыбалки — утро (с 4.00 до 9.00) и вечер (с 17.00 до 20.00).

Чем и на что ловить?

Для ловли на данном водоёме лучше всего использовать спиннинг, поплавочную и донную удочки. Спиннинг должен быть оснащён мощной катушкой, ведь не всегда знаешь, что клюнет. Леску на любую снасть следует подбирать, исходя из того, на кого будет происходить охота.

Главным преимуществом удачной рыбалки является подкормка. Для карповых можно использовать магазинную прикормку, а также сделанную самостоятельно. Идеальным вариантом станет жмых.

Местный карп из наживок предпочитает консервированную кукурузу, горошек, отварной картофель, порезанный на небольшие кубики. Соблазнить карпа также можно бутербродом из опарышей и кукурузы.

Плотва предпочитает манку-болтушку с добавлением ароматизаторов. В идеале это ваниль или мёд.

Что касается карасиков и окуньков, то они любят полакомиться свежим дождевым червячком, опарышем и мотылем.

Отдых на пруду.

Главным развлечением на пруду является рыбалка в Самарской области. Однако, если вы приехали с семьей, то основным времяпрепровождением может стать просто отдых на свежем воздухе, купание в пруду, а также наслаждение местной природой.

Если есть время, то можно прогуляться к селу Каменка, чтобы посмотреть, как живут местные жители. Хорошие эмоции и настроение подарит прогулка по лесу, который находится недалеко от водоёма.

Рыбалка в Каменке Самарская область подарит вам массу адреналина и позитива, а главное, неплохой улов!

03.03.2016, 8473 просмотра.

Самарская область, Российская Федерация Почтовый индекс

Коды Список

А / Т Самара-Ульяновск

Александровка

Алексеевка

B

Большая Черниговка

Большая Чесноковка

Большая Dergunovka

Большая Константиновка

Большая Malyshevka

С

Chuvashskoe Urmetevo

Е

Екатериновка

К

Каменный Брод

Комсомольский 446412 446683

Криволучье-Ивановка

л Лопатино

М Малая Tsarevschina

9000 Мордовская Selitba 5

Нижнее Санчелеево

Р

Покровка

Pv Самара-Habarovsk

Pv Самара-Санкт-Петербург

S

Самара Мсц уч.Тары

Самара Почтамт Уч. TARY

Solnechnaya Polyana

Staraya Chesnokovka

Staroee Eestbenkino

Syzran pochtamt uch. Tary

Т

Tatarskoe Abdikeevo

Тростянка

U

УФПС Samarskoy ОБЛАСТИ

V

Васильевка

Верхнее Санчелеево

Верхняя Подстепновка

Владимировка

Поиск по карте

Россия в Самарской области Почтовые индексы.Просто нажмите на место, которое вы хотите для почтового индекса / адреса для вашего назначения почты.

Как найти почтовый индекс

Каждая административная единица имеет свой собственный почтовый индекс для доставки почты. Наличие правильного кода имеет важное значение для доставки почты. Найдите правильные почтовые индексы для Самарской области в списке выше, выбрав город назначения, в который вы отправляете.

Не знаете, какой город выбрать? Просто воспользуйтесь нашей функцией поиска по адресу в верхней части страницы или нажмите на нашу интерактивную карту, чтобы получить доступ к нужному почтовому индексу.

Доставка цветов Каменке | Флорист в Каменке

Раздел

Товары скоро будет анонсирован!

Доставьте цветы в Каменку , используя надежные службы доставки цветов и подарков, предлагаемые Всемирной ассоциацией флористов. Мы, Всемирная ассоциация флористов, предлагаем множество товаров, которые могут быть доставлены в тот же день в Каменку, включая цветы, торты, шоколад, плюшевых мишек и многое другое. Мы предлагаем вам душевное спокойствие, так как мы работаем только с лучшим флористом в Каменке , используя цветы самого высокого качества и следя за тем, чтобы ваш заказ был доставлен в желаемую дату.Так чего же ты ждешь? Закажите доставку цветов в Каменке уже сегодня!

О Каменке

Каменка — город на западе России, расположенный у реки Атмиса. Он также носит свое название с деревней Каменка в Ленинградской области Российской Федерации недалеко от озера Каменка (почтовый индекс — 188843).

Общая численность населения: 39 577.

Почтовый индекс: 442240-442243, 442245-442249.

Ближайшие адреса: Кувака, Кочелейка, Решетино, Телятино, Кевдо-Мельзитово, Владыкино.

Известные гостиницы, места проведения свадеб, места проведения мероприятий: База отдыха «Белая Гора», Белая Гора — Туристическая База, Каменка — Гостиница ООО.

Образование/Исследования/Учреждения: Каменская СОШ, МОУ СОШ № 2, Каменская СОШ, СОШ № 4, СОШ 7, Дорожник, МБУ Сош 10, МОУ СОШ № 5 им. П.Д. Киселева

Места для посещения: Центральный парк, Обелиск Трудовой Славы, Обелиск воинам-интернационалистам, Обелиск Трудовой Славы.

Вот наш магазин цветов и подарков в Каменке:

• Всемирная ассоциация флористов Каменка Магазин 1: Улицы Каменка, Пензенская область, Россия, 442241.
    • Всемирная ассоциация флористов Каменка Магазин 2: Каменка, Ленинградская область, Россия, 188843.

Коттеджный поселок Спас Каменка

Культурное наследие г. Каменка

Автовокзал Каменка

Часть 1 – Российская военная реформа

Этот пост частично предназначен для справки, но я подумал, что он может быть полезен и другим.Далее следует, насколько я могу определить, местонахождение всех подразделений сухопутных войск. Конкретные места перечислены там, где я могу их найти. Она основана на старой структуре военного округа и неизбежно должна быть обновлена, когда в декабре завершится переход на систему ОСК. Но учитывая, что переход от военных округов к ОСК в основном связан с объединением некоторых округов, это должно быть довольно простым упражнением, когда придет время.

Я опубликую первые три района сегодня, а остальные в начале следующей недели.Если позволит время, я постараюсь опубликовать информацию о базах ВВС, военно-морских силах и воздушно-десантных войсках в течение следующего месяца или около того. Я вижу, что это в значительной степени незавершенная работа, поэтому, если кто-то заметит какие-либо ошибки или у вас есть дополнительная информация, пожалуйста, прокомментируйте или напишите по электронной почте.

Ленинградский военный округ

• 25-я ОМСБр (Владимирский Лагерь, Псковская область) в/ч
      • 138-я ОМСБр (г. Каменка, Ленинградская область) в/ч
      • 200-я ОМСБр (Печенга Мурманской области) в/ч
      • 2-я бригада специального назначения (Черехи, Псковская область) в/ч
      • 26-я ракетная бригада в/ч ( Луга, Ленинградская область) в/ч
      • 9-я артиллерийская бригада в/ч ( Луга, Ленинградская область) в/ч
      • 5-я бригада ПВО (Ненимяки, Ленинградская область) в/ч
      • 1013-й Центр ПВО (Песочный, Ленинградская область)
      • 140-й инженерный полк (Керро, Ленинградская область) в/ч
      • 10-й батальон РХБ защиты (Сертолово, Ленинградская область) в/ч
    • Формирования связи:
      • 95-я (узловая) бригада связи (Черная речка, Ленинградская область)
      • 132-я (Территориальная) бригада связи (Агалатово Ленинградской области) в/ч
      • 60-й центр связи
      • 1269-й Центр радиоэлектронной борьбы (Остров, Ленинградская область)
      • 140-й (тыловой) батальон связи (Сертолово, Ленинградская область) в/ч
      • 146-я радиотехническая бригада специального назначения (г. Бугры, Ленинградская область) в/ч
    • Резервные формирования:
      • 216-я резервная база (Петрозаводск, Карелия) (4-я ОМСБр)
      • 7014-я артиллерийская резервная база (Луга, Ленинградская область) в/ч
      • 7022-я база инженерного резерва (Лупче-Савино, Мурманская область) в/ч

Московский военный округ

• Боевые порядки:
      • 4-я танковая бригада (Наро-Фоминск, Московская область)
      • 6-я танковая бригада (Дзержинск, Нижегородская область) в/ч
      • 5-я ОМСБр в/ч ( г. Калининец Московской области) в/ч
      • 9-я ОМСБр (Нижний Новгород) в/ч
      • 27-я ОМСБр (г. Видное Московской области) в/ч
      • 16-я бригада специального назначения (Тамбов) в/ч
      • Оперативная группа российских войск в Приднестровье (Тирасполь)
    • Ракетно-артиллерийские соединения:
      • 45-я тяжелая артиллерийская бригада (Тамбов)
      • 288-я отдельная артиллерийская бригада (Мулино, Нижегородская область) в/ч
      • 79-я бригада РСЗО (Тверь) в/ч
      • 112-я ракетная бригада (г. Шуя, Ивановская область) в/ч
      • 448-я ракетная бригада, в (Дурнево, Курская область) в/ч
      • 53-я зенитно-ракетная бригада (Курск) в/ч
      • 886-й командный центр ПВО
    • Радиолокационные формирования:
      • 70-я радиотехническая бригада (г. Наро-Фоминск, Московская область) в/ч
      • 51-й радиотехнический батальон (Дмитриев-Льговский Курской области) в/ч
      • 7-й инженерный полк (Белёв, Тульская область) в/ч
      • 841-й инженерный батальон
    • РХБ защиты:
      • 27-я бригада РХБ защиты (Курск)
      • 465-й батальон РХБ защиты (Кинешма Ивановской области) в/ч
      • 1-я бригада связи (Селятино Московской области) в/ч
      • 119-я бригада связи (Селятино, Московская область) в/ч
      • 147-й (тыловой) батальон связи
      • 16-й батальон РЭБ (Курск) в/ч
      • в/ч
      • 82-я радиотехническая бригада специального назначения (г. Вязьма, Смоленская область) в/ч
    • Резервные формирования:
      • 99-я Резервная База (Тверь??) (13-я ОМСБр)
      • 262-я резервная база (Богучар, Воронежская область) (1-я танковая бригада)
      • 7015-я артиллерийская резервная база (Мулино, Нижегородская область) в/ч

Приволжско-Уральский военный округ

• 7-я танковая бригада (Чебаркуль, Челябинская область) в/ч
      • 15-я ОМСБр (Рощинский, Самарская область) в/ч
      • 21-я ОМСБр (Тоцкое, Оренбургская область) в/ч
      • 23-я ОМСБр (Самара) в/ч
      • 28-я ОМСБр (Екатеринбург) в/ч
      • 3-я бригада специального назначения (г. Рощинский Самарской области) в/ч
      • 201-я военная база (Душанбе, Таджикистан) (преобразуется в мотострелковую бригаду)
      • 92-я ракетная бригада (г. Каменка, Пензенская область) в/ч
      • 119-я ракетная бригада (Еланский Свердловской области) в/ч
      • 385-я артиллерийская бригада (г. Бершеть, Пермская область) в/ч
      • 950-й полк РСЗО (Бузулук, Оренбургская область) в/ч
      • в/ч
      • 581-й артиллерийский разведывательный дивизион (Тоцкое Оренбургской области) в/ч
    • Соединения ПВО:
      • 297-я зенитно-ракетная бригада (Алкино, Башкортостан)
    • Радиолокационные формирования:
      • 40-я радиотехническая бригада (Маркс, Саратовская область) в/ч
      • 173-й радиотехнический батальон (Самара) в/ч
      • 56-й инженерный полк (Алкино, Башкортостан) в/ч
      • 774-й саперный батальон (Чебаркуль, Челябинская область)
    • РХБ защиты:
      • 29-я бригада РХБ защиты (Екатеринбург)
      • 319-й батальон РХБ защиты (Чапаевск Самарской области) в/ч
    • Формирования связи:
      • 59-я (узловая) бригада связи (Екатеринбург)
      • 179-я (территориальная) бригада связи в/ч
      • 191-й полк связи (Самара)
      • 153-й (тыловой) батальон связи
      • 836-й батальон связи (Екатеринбург) в/ч
      • 1583-й батальон РЭБ (Тюбук, Челябинская область) в/ч

ОБНОВЛЕНО 9 августа 2010 г.: изменены некоторые местоположения на основе лучших источников.

Нравится Загрузка…

Родственные

Эта запись была размещена в Структура войск с метками Структура войск, Ленинградский военный округ, военные округа, Московский военный округ, Приволжско-Уральский военный округ. Добавьте постоянную ссылку в закладки.

Добро пожаловать на сайт Volga German

Минх

Гёбель, стр. 1066-1068.

Усть-Грязнуха, Нижняя (Нижняя) Грязнуха, Гебель, немецкая колония Камышинского уезда, Камышинской волости, расположена в Нижнем районе на левом берегу реки Иловля вдоль большой почты Дорога Саратов-Астрахань, проходящая по правому берегу реки Грязнухи, недалеко от ее впадения в реку Иловля.Поэтому колония так и называется. Высота в самой колонии, по артиллерийской карте Генерального штаба (1862 г.), составляет 874 английских фута над уровнем Черного моря. В 2-х верстах к востоку от него расположена другая немецкая колония — Верхняя Грязнуха.

Усть-Грязнухская колония расположена на 50 градусах 28′ северной широты и 15 градусах 6′ восточной долготы от Пулково. Колония расположена в 133 верстах от Саратова, в 46 верстах к северу от Камышина, в 24 верстах к югу от Волостной управы в Каменской колонии.

Усть-Грязнуха была основана немцами-католиками, пришедшими сюда в 1764 году из Австрии. По реестру иностранных поселенцев 1859 г. ( Колонии Наши Клауса) колония Усть-Грязнуха находилась в Каменском уезде и насчитывала: по переписи № 5 1788 г. – 67 семей, 182 муж. и 175 жен. по переписи № 6 1798 г. – 74 семьи, 224 муж. и 209 жен.; по переписи № 7 1816 г. – 97 семей, 294 муж. и 312 жен.; по переписи №8 1834 г. – 130 семей, 486 мужчин и 486 женщин; по переписи № 9 1850 г. – 163 семьи, 721 мужчин и 702 женщины; по переписи № 10 (1857 г.) – 173 семьи, 800 мужчин и 812 женщин.

По списку населенных пунктов Центрального статистического комитета, изданному в 1862 г., по Астраханской почтовой дороге от Саратова до Камышина на реке Грязнухе, в 44 верстах от уездного города Камышина, находилась немецкая колония Усть-Грязнуха, она же Гебель. Колония насчитывала в 1860 г.: 157 дворов, 795 мужчин и 821 женщин, всего 1616 человек, также имелись 1 костел, 1 почта, 2 ярмарки, 5 мельниц.

В 1859 и 1865 годах на Кубань переселилось 4 семьи (15 мужчин и 11 женщин, упомянутых в переписи).В 1863, 1866 и 1872 годах в Самарскую область переселилось 10 семей (30 мужчин и 23 женщины). До 1886 г. 5 семей (15 мужчин) переехали в Америку и были исключены из состава. В 1886 году 2 семьи (3 мужчины) переехали в Буэнос-Айрес.

По земской переписи 1886 г. было 304 двора, 1142 муж. и 1071 жен., всего: 2213 поселян-собственников, немцев, католиков, также постоянно отсутствовало 64 семьи и 3 семьи по 30 человек обоего пола, пришлых.Грамотными были 461 мужчина и 532 женщины. Жилых построек было 355, из них 149 каменных, 185 деревянных, 21 кирпично-сырцовых; крыши 211 из них были деревянными, 211 – соломенными и 17 – глиняными. Имелось 13 промышленных предприятий, 1 корчма, 2 магазина. У переселенцев было: 334 плуга, 1118 лошадей (рабочих и нерабочих), 490 волов, 1080 коров и телят, 1350 овец, 933 свиньи, 209 коз. В 1885 г. налогов и пошлин уплачено 8798 руб.; было 1772 рубля оброка.

Земельный надел составил 7924 1/2 дес. удобной (в том числе пашни — 6061 дес.) и 4441 дес. неудобной почвы, всего 123651/2 дес. По данным Комитета по оценке земель немецких колоний, земля использовалась следующим образом: 19 десятин 240 саженей земли было под амбарами; 154 дес. 960 саженей — под домами и огородами; 4793 дес. — под пашней; 338 дес. – под лугами; 395 дес. 720 саженей – под лесом; 2224 дес. 1600 саженей – под пастбища; 4441 дес. 960 сажен – под неудобной землей.В разные годы было распахано 1268 десятин пастбищ. Пахотных участков 5: 1-й — у колонии, 2-й — в 15 верстах от колонии, за колонией Семеновка, 3-й — 2 версты от колонии, за землей Семеновка, 4-й — 12 верст, у Добринки и Дрейспиц, Усть-Кулалинская волость, 5-й – 372 дес., прибавлено от дачи Норкинской колонии. На каждом из участков есть пашня, но луга есть только на участках, близких к самой колонии.На двух участках есть леса: в районе Добринки и на участке за Семеновкой. Пастбище с трех сторон поселка. Водопои находятся рядом с колонией на Иловле и Грязнухе, также на полях имеется 6 прудов.

Почва разная: суглинистая, хрящеватая, черноземная, песчаная, солончаковая, толщиной 1 аршин. Подпочва – глина. На земле есть холмы.

До переписи №9 земля использовалась домашними хозяйствами. После этого они перешли к земле, принадлежавшей мужчинам, упомянутым в переписи.В 1871 г. был введен передел земли по упомянутым в переписи мужчинам. В 1883 г. на каждого упомянутого в переписи самца приходилось 4 1/2 десятины. Луга также поделены между упомянутыми в переписи самцами.

Ежегодно в колонии людьми определяется участок на вырубку леса (9 лет, 395 дес. 720 сажен). Огороды также делятся между упомянутыми в переписи мужчинами. Капустные поля перераспределяются каждые 6 лет, картофельные и конопляные – ежегодно.Имеющие огороды платят по 5 руб. за каждую десятину. Ежегодно под арбузные, бахчевые и бахчевые насаждения отводится 1 дес. залежи на 10 человек. Остальные залежи используются для выращивания ржи. В 1881, 1882, 1883 годах в колонии была долговая запашка пшеницы, деньги, полученные от ее продажи, шли на уплату государственных долгов. Имеются 2 деревянных, с деревянными крышами народных склада, где хранится общественная пшеница, которую собирают с каждого упомянутого в переписи мужчины. Хлеб продается в Камышин и Щербаковку.С 1883 по 1889 год 12 домовладельцам из колонии Караульный Буерак было сдано в аренду 290 дес. пашни (700 руб. в год), а также 112 дес. пашни в аренду усть-кулалинским домовладельцам на 6 лет (375 руб. в год). . Некоторые домовладельцы арендовали наделы на 6 лет за 11-13 руб.

По земской переписи 1886 г. в Усть-Грязнухе было 7 сапожников, 2 столяра, 1 портной, 1 плотник, 1 бочар, 8 музыкантов и 4 нищих. В 1887 г. доход общества был таков: скота — 12 руб., общественных мельниц — 372 руб., рыболовства — 3 руб. и сдачи земли — 1375 руб.Деньги идут на общинные расходы и на уплату государственного долга (Губернский земский список, 1891, том XI).

По данным Губернского статистического комитета (1891 г.) колония Усть-Грязнуха располагалась в 24 верстах от волостного правления и имела 266 дворов, 1384 мужского и 1353 женского пола, всего: 2737. По Каменской волостной управе (1894 г.) колония Усть-Грязнуха, она же Нижняя (Нижняя) Грязнуха, Гебель имела 1 деревянную католическую церковь св. Венделина, крытую металлической крышей, освященную в 1848 г., пасторство, немецкую церковную школу, основанную в 1892 г.; 2 общественные кузницы, 160 колодцев, 3 дамбы на р.Правительственная почтовая станция существует с 1780 года, имеет 8 лошадей. Земская ямская станция существует здесь с 1865 года, имеет 8 лошадей.

В 1894 г. здесь было 333 двора, построек – деревянных – 245, каменных – 88, с металлическими крышами – 4, с деревянными – 230, с соломенными – 99. Слобода построена по утвержденному плану и разделена на кварталы на 3-4 двора.

Мужчин было 1417, женщин 1389, всего: 2806 домовладельцев, немцев, католиков, 1 пастор.Население занимается сельским хозяйством, 15 человек – другими промыслами. Усть-Грязнухская деревня-община с 1871 года пользуется 12 366 дес. земли (7 925 удобных и 4 441 неудобных).

Волостная управа в г.Каменка удалена на 24 версты, Иловля (севернее) – 6 верст, Верхняя Грязнуха (Усть-Кулалинская волость) на восток – 2 версты, Квиндские и Далингерские усадьбы, Усть-Кулалинская волость (южнее) – 7 верст, Семеновка (на запад) – 8 верст, Добринка пристань на Волге – 25 верст, уездный город и железнодорожная станция Камышин – 46 верст, Саратов – 134 версты.Сама колония лежит на большой Саратовско-Астраханской почтовой и скотоводческой дороге.

Перевод и примечания д-ра Людмилы Ивановны Коретниковой.

Переводчики Примечания:

1 верста = 3500 футов, 1,06 км, 0,66 мили.

Пулково — 15 км от Санкт-Петербурга. Здесь находится основная обсерватория. Обсерватория построена в 1833-39 гг. на высоте 75 м над уровнем моря, на 59* 19′ 40″ северной широты. Пулковский меридиан проходит на 30* 19′ 40″ восточной долготы от Гринвича.

Кубань, река в Кавказском регионе России. Кубань берет начало на северном склоне Кавказских гор к западу от горы Эльбрус и течет через горы на север, поворачивая на запад ниже города Невинномысск. Он пересекает широкую возвышенность, прежде чем выйти на равнину над Краснодаром, главным городом на его берегах. В нижнем течении она пересекает равнинный заболоченный Таманский полуостров несколькими подвижными руслами, впадающими либо в Азовское, либо в Черное море. Река имеет длину 910 км (560 миль) и истощает более 59 000 квадратных километров (23 000 квадратных миль) территории; он судоходен на протяжении последних 240 км (150 миль).Кубань практически не имеет правобережных притоков; к левым относятся Уруп, Лаба и Белая. Название реке дали кубанские казаки, впервые поселившиеся на северных берегах в конце 18 — начале 19 веков.

Земство — выборная окружная управа в дореволюционной России.

1 десятина (мера земли) = 2,7 десятины

1 сажень – 2134 метра.